Страницы: 1 2 След.
RSS
Простая ветровка без выпендрежа?
 
Привет! Одновременно и у меня, и у друга сдохли старенькие ветровочки, поэтому находимся в активном поиске. Пока беглые просмотры в охотничье-рыболовно-туристских, милитари и проф-одежных магазинах ничего интересного не выявили :(((

Что ищется:

1. Надежная и просторная куртка-ветровка (с карманами) из какого-нибудь "кондового" материала, спокойно выдерживающего искры от костра, таскание дров, лазание по кустам и т.д. Для сугубо негородского использования, поэтому на элегантность внешнего вида начхать.

Соответственно, предполагаемый материал: брезентуха, авизент, плотный хлопок и т.д.

2. Непромокаемость не требуется, хотя если сможет выдержать хотя бы 5 минут легкого дождика - то и чудненько (а если нет - да и фиг бы с ним, у меня плащ есть :) А требуется некоторая защита от ветра, солнца и комаров/слепней. С учетом солнца и комаров, очень часто надевается прямо на голое тело по жаре - соответственно, должна быть отличная вентиляция внутри (и, как следствие, отсутствие "приталенности"). И по этой же причине нужна именно куртка, а не анорак - куртку можно просто набросить сверху, оставив расстегнутой.

3. Капюшон - пофигу. Есть - хорошо, нет - обойдусь.

4. Пуговицы предпочтительнее, нежели молния. Хотя в карманах молния допускается.

5. Длина - чтобы целиком прикрывала попу.

6. Чего там КАТЕГОРИЧЕСКИ быть не должно: а) мембраны; б) утеплителя; в) липучки; г) подкладки.

7. Расцветка - желательно простых спокойных тонов (идеально - серая или зеленая). Без "попугайства" :) И терпеть не могу камуфляжную - меня от нее просто тошнит :)

В общем-то, в "советские годы" такого добра хватало с избытком в продаже... А сейчас пошла дурацкая мода на "спортивный стиль" и "элегантность" - и теперь фиг найдешь что-нибудь приличное из одежды :(((

 
Re: Простая ветровка без выпендрежа?

Напишу по теме, на будущее. Проходил не давно магазины спец, воен, охот и другой одежды. Были куртки, костюмы как требовалось. И из палатки,  и брезентовые, и не дорого.
Среди прочих производитель http://bvr-ivanovo.ru
На сайте у них есть адреса магазинов по России.

 
Re: Простая ветровка без выпендрежа?

+++ И терпеть не могу камуфляжную - меня от нее просто тошнит :)  +++

ещё бы, немудрено:).
Видел я как-то продукцию из трёх букв, на букву "Х" начинается.
То-ли ХСН, то-ли ещё как-то так, похоже на то, о чём Вы подумали, но не совсем.
Ха - первая точно.
Так они с претензией выполнены, под old-school, материал натуральный, разной толщины даже.
В общем, мимолётное впечатление было приятным.

А вообще я бы Вам советовал уже понемногу концепцию начинать менять, от ветровки-то.
Ну, спинжак, затасканная сорочка и брюки, сиречь штаны.
Желательно брюки чёрные, спинжак в коричневых тонах.
Но можно и наоборот.
На голову лучше кепку, можно чёрную.

Так ходили местные рыбачки на Велье (и не только, но место Вам знакомо, потому упомянул), ну, когда там ещё рыба была.
Так вот к истокам чтоб.
Если льняной, то поищите с подкладкой, костромской фабрики, ею удобно пот со лба отирать.
Пока будете время коротать за "ни одной поклёвочки, одни забастовочки".

Да, panzer не советую. В основном - из-за названия. Оно какое-то, знаете - несовременное, что-ли:).
В остальном ничего, конечно, но чужака будет видно, издалека.  
Впрочем, без камуфляжа и в льняном, боюсь, теперь уж будет не лучше.
В общем, костромской с подкладкой.
И рыба меньше пугается.

 
Re: Простая ветровка без выпендрежа?

Поскольку авизента больше нет, как вариант - посмотреть на сплавовские Panzer Light (Hyundai Corip) и Panzer Hard (кордура).
У сплавовских курток - молния и липучка поверх, карманы есть, но не верх удобства (вертикальная молния + липучки, забыл застегнуть - потерял содержимое). По ткани, брюки из Hyundai Corip (Panzer Light) - ветер держат и дышат хорошо, тактильные ощущения от них очень приятные, похожи на хлопок наощупь, сохнут быстро, про костер не могу сказать, только в ПВДшку ходил, ну не прожег сразу по крайней мере, уже хорошо. Но производит конечно менее крепкое впечатление чем авизент (куртку удалось успеть купить авизентовую Panzer). А вот кордура жестковата на мой взгляд всё-таки и тяжеловата.
Как бы то ни было, посмотрите на две эти модели.

Цвет панцер лайта - у меня - оливковый, есть также чёрные.
Капюшон есть у всех перечисленных  курток, по правде говоря не вижу смысла в ветровках без капюшона, задувает же ветер.

Stranger in the Ку

Edited by Beaver_G on 26/02/15 05:03 PM.

Stranger in the Ку
 
Re: Простая ветровка без выпендрежа?

В Сплаве поройтесь http://www.splav.ru/catalog.aspx?cat=20131120100805900174

_____________________

Алтай - любовь моя  
_____________________
Алтай - любовь моя
 
Re: Простая ветровка без выпендрежа?

=== В общем-то, в "советские годы" такого добра хватало с избытком в продаже ===

попробуйте поискать по магазинам спец одежды (одежды для рабочих профессий)  там бывает именно то что вы описали - простого рабочего кроя.. без претензий..

к слову сказать свой самый лучший походный костюм  - грязно-зелёный монохромный я  купил именно в таком месте.. уж лет 10 точно его оттаскал.. всяко-разно.. от снега до снега..  сейчас тоже уже помирает.. особенно штаны..  тоже проблема..



___________________________
"То, что мы знаем, — ограничено, а что не знаем — бесконечно" (Апулей)
 
Re: Простая ветровка без выпендрежа?

+++В Сплаве поройтесь+++

Да, в Сплав собираюсь заехать (подобные вещи по описаниям и фото трудно оценить - нужно смотреть и щупать). Правда, судя по фото, они тоже поддались моде на "красивости" и усложнения простейшей конструкции :(

2 Jelsay:
+++попробуйте поискать по магазинам спец одежды (одежды для рабочих профессий) там бывает именно то что вы описали+++

Раньше бывало, да. А сейчас как-то в пару магазинчиков зашел - не впечатлило :( Но, буду продолжать захаживать - может к весне и удастся что-нибудь словить...

 
Re: Простая ветровка без выпендрежа?

Юзал куртку плюс брюки при тепле и холоде khaki/blak "Panzer Hard" Сплав на Северах.
Дышит. Защищает. Соответствует Вашему техзаданию, но при нормальной молнии. Быстро высыхает.
Не самый легкий вариант, если вес не критичен.
Рекомендую.
Взял просторную, при холоде дополняю внутрь утепленной курткой, это на снимке.
http://s015.radikal.ru/i330/1501/91/2c20f5fec695.jpg


Edited by Geometr on 06/01/15 07:47 PM.

Geometr
 
Re: Простая ветровка без выпендрежа?

===Что ищется: ..............===

Практически мои запросы. Свою походную одежду покупаю в магазинчике спецодежды. Но, найти подходящую курточку НЕкамуфляжной расцветки практически невозможно. Бывают однотонные, но это глухие энцефалитки без карманов или из совсем уж дерьмового материала. Когда-то сам шил штаны и куртки, но сейчас жутко лениво стало, хожу в камуфляже, хотя тоже его недолюбливаю.

Мечтаю о несгораемой одежде для леса. Такая бывает спецодежда из несгораемого материала для электриков, довольно легкая, крепкая и удобная, но не шьют лесных расцветок, всё ярких цветов и со светоотражающими полосами, издалека видно человека на службе.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Простая ветровка без выпендрежа?

1. Надежная и просторная куртка-ветровка (с карманами) из какого-нибудь "кондового" материала, спокойно выдерживающего искры от костра, таскание дров, лазание по кустам и т.д....предполагаемый материал: брезентуха,




Привет!
Пробовал - "Panzer Hard" Сплавовский, не понравилась, мокрая продувалась и тяжеленная, таскаю как ветровку без дождя. Материал Cordura 500 Den(синтетика?)
 ( + )

Смотрел штормовку.. - лучше понравилась "Куртка "Горная 3" брезент "
 ( + )


Минусы - мокрая - тяжеленная.. :))
Плюсы:
Тепло в дождь, в ветер, защита локтей, куча утяжек, влагозащитный внутренний карман.. доволен..

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Простая ветровка без выпендрежа?

Ну да, на разные модельки Сплава я посматриваю (все никак не выберусь живьем посмотреть в магазине). Но ключевые слова здесь:

+++защита локтей, куча утяжек, влагозащитный внутренний карман+++

По большому счету, ничего из перечисленного мне не нужно, а кое-что (конкретно, "куча утяжек") так и откровенно вредно :) Я понимаю, что можно (и в случае чего - придется) всю эту лишнюю мутотень просто отпороть - но, как говорится, "за державу обидно" :) Не хочется переплачивать за совершенно ненужные фичи, а потом еще и тратить время/силы на то, чтобы их ликвидировать.

 
Re: Простая ветровка без выпендрежа?

+++Свою походную одежду покупаю в магазинчике спецодежды. Но, найти подходящую курточку НЕкамуфляжной расцветки практически невозможно.+++

Хм... а я вот чего-то в спецодежде (ну или там в рабодежде - один фиг) как-то сильно много камуфляжа и не припомню... Разные "цветастые" - да, есть. Есть красные, синие и желтые :) А вот насчет камуфляжа... а для какой он профессии? О_о :)

IMHO, камуфляжные - это все больше по части магазинов охотников и милитаристов.

 
Re: Простая ветровка без выпендрежа?

Лёнь, а вариант самошива / заказа в ателье рассматривается? Если да, то практически идеальной тряпочкой для твоих запросов была бы так называемая "палаточная ткань" - х/б. Наверное еще лучше был бы настоящий тонкий льняной "плащпалаточный" брезент, но есть ли он где-то в продаже - сомневаюсь. А "ПТ" я сравнительно недавно еще встречал в "негламурных" магазинах тканей. Лет дцать назад я из нее нашил себе штормовок - до сих пор таскаю в деревне, очень уютно.
Совсем кондовый вариант - костюм сварщика :)) Ну и вообще есть шанс в спецодежде, каком-нить "восток-сервисе" что-то более-менее подходящее найти.
Сплавовские милитари костюмы (горки) не щупал. Есть у меня их Панцер Харды двух поколений - из авизента "узарон" и непропитанной кордуры. Последняя - в принципе годится для плохого лета, сшита удобно. Молния на мой взгляд хиловата. Для жары - не уверен, по жаре не таскал, а в мороз она хоть и дышит, но намного хуже авизента, из-за гидрофобности тряпки мокнет по внутренней поверхности.

 
Re: Простая ветровка без выпендрежа?

Не хочется переплачивать за совершенно ненужные фичи, а потом еще и тратить время/силы на то, чтобы их ликвидировать.



Про "лишние" - защита локтей, куча утяжек, влагозащитный внутренний карман..
Нифига для меня они не лишние, потому и брал..
Защита локтей - иначе пришлось бы налокотники покупать..
Куча утяжек - при ветре реально герметизирует, дополнительная ветровка не нужна..и от комаров..
Влагозащитный внутренний карман - а часть денеьг и копии документов при себе где хранить.. - доп.кошелёк на шею??
Это для себя.. имхо.
А так в Сплаве есть брезентовая штормовка..
Из утяжек только "Регулируемый по овалу лица капюшон, резинки на рукавах и затяжка понизу куртки "
Как и в старых штормовках 70х..
И на штуку дешевле..

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Простая ветровка без выпендрежа?

http://lnokombinat-tulma.narod.ru/productions.html

___________________________

"То, что мы знаем, — ограничено, а что не знаем — бесконечно" (Апулей)
 
Re: Простая ветровка без выпендрежа?

практически идеальной тряпочкой для твоих запросов была бы так называемая "палаточная ткань" - х/б. Наверное еще лучше был бы настоящий тонкий льняной "плащпалаточный" брезент, но есть ли он где-то в продаже - сомневаюсь.



Опять про Сплав.. :)).. Ткань брезент
"Состав:100% хлопка
Вес: 250 г/м2
Принципиально отличается от обычной х/б ткани. Нить сильно закручена, поэтому при намокании ткань "разбухает" и закрывает все просветы. После чего влага не проходит через ткань. " (с)
Есть и облегчённый..
"Ткань брезент облегченный Canvas" - но характеристик нет.. :((
Сегодня в магазине был - начали ценники переписывать.. :((

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Простая ветровка без выпендрежа?

На 100% не уверен, но по-моему это не то. Из такого брезента как раз и шьют костюмы сварщиков и голицы - тряпка из толстых нитей довольно рыхлого плетения, часто с вкраплениями какой-то шелухи. А плащпалаточный брезент гораздо тоньше и плотнее. Вот примерно если взять подушечный тик и сделать его раза в два толще - будет примерно оно. Есть подозрение, что если его где-то еще делают, то не за 40 р/пм.
Во всяком случае, от моего дома до Тутаева, где этот льнокомбинат, можно доплюнуть с разбега, но "правильного" брезента я в продаже никогда не видел. В отличие от "голице-сварщического".

 
Re: Простая ветровка без выпендрежа?

>Опять про Сплав.. :)).. Ткань брезент

Наверное подойдет. В нашем местном Сплаве давно уже не висят образцы тряпок, так что если и щупал, то уже не помню.

 
Re: Простая ветровка без выпендрежа?

+++Лёнь, а вариант самошива / заказа в ателье рассматривается? Если да, то практически идеальной тряпочкой для твоих запросов была бы так называемая "палаточная ткань" - х/б.+++

Сереж, здесь вопрос сложный, однако... Не то, чтобы я очень сильно жмусь в деньгах (в конце концов - здесь разовая покупка длительного использования, можно позволить себе особо и не скупиться - лишь была бы вещь реально удобная!!!) Но вот просто так, самостоятельно закупать материал, идти к незнакомой портнихе, долго и нудно рассказывать ей про мои требования/пожелания - нет, такой вариант пока не рассматриваю. Слишком лично для меня как-то оно неуютно/напряжно/гиморно. Вот если бы тебе, например, заказать - для меня это было бы весьма привлекательно! :) Ну это, примерно, типа как если самостоятельно изготавливать походную систему электропитания - тебе уж всяко проще было бы обратиться ко мне, а не колупаться самостоятельно в том, в чем ты едва разбираешься :)

 
Re: Простая ветровка без выпендрежа?

+++Про "лишние" - защита локтей, куча утяжек, влагозащитный внутренний карман..
Нифига для меня они не лишние, потому и брал..+++

Ну, для тебя - нелишние. А для меня - абсолютное излишество. Вся эта дополнительная хрень, помимо создания лишнего объема и веса, еще и является "труднопросушиваемым" местом - что мне нах не требуется. Гермочку я предпочитаю иметь отдельную в кармане, а не вшитую в карман - один хрен, через сезон-два ее всяко придется менять - и накой черт мне для этого еще возиться с кройкой и шитьем? Защита локтей вообще не актуальна, а без утяжек тоже ни разу не страдал :)

+++А так в Сплаве есть брезентовая штормовка..+++

Да, есть, видел. Судя по фото, предположительно мною забракована :( Там на спине есть прорезь с перекрытием ткани :((( Вот это мне категорически не нужно! Поскольку если там просто прорезь, то в нее будут залетать комары. А если, не дай бог, там еще и какая-нибудь сетка/подкладка - то все еще хуже, эта дрянь будет мешаться, липнуть к телу, а комары через нее будут жрать только так! В любом случае, конструктору этой хрени выше троечки с минусом дать не могу :(



 
Re: Простая ветровка без выпендрежа?

Очень нравится Panzer Hard от Сплава. Проходил в куртке экспедиционный сезон (2 месяца ) на Чукотке. По моему удовлетворяет всем Вашим условиям. Легкий и средний дождь держит долго. Отлично держит ветер. Опасны только искры от костра. А сегодня вот штаны купил.
В питерском "Снаряжении" еще вот такая штука продается.

но, что за материал - не понятно.

Будьте здоровы!

Edited by LeonidS on 07/01/15 02:39 AM.

 
Re: Простая ветровка без выпендрежа?

+++По моему удовлетворяет всем Вашим условиям. ... Опасны только искры от костра.+++

:))) Смеетесь? О_о :) Устойчивость к искрам костра было моим самым первым и наиглавнейшим условием. Все остальное, без этого, вообще не имеет ни малейшего смысла! :)

 
Re: Простая ветровка без выпендрежа?

Ну это это я на всякий случай написал - кордура все-таки. Мне это тоже важно - все время у костра. Но кордура толстенная, мгновенной искрой ее не прожгешь. Хотя я и так за всю жизнь ни разу никакую синтетику не прожег, аккуратный видать )))

Будьте здоровы!
 
Re: Простая ветровка без выпендрежа?

Я обычно лучшую походную одежду откапываю на секонд-хенд развалах. В Питере это рынок на Удельной.  :) Получается дешево и офигенно. Правда не каждый сможет побороть свою гордыню и "опустится до такого", да еще нужно свободное время иметь.... т.к. один прочес это 5-6 часов а результат может быть нулевым.

У нас например 100% походной одежды отрыто на развалах, причем наверное  все 100% стоковой т.е. не ношенной.  Только обувь таскаю из штатов. Чиста для справки, например в ноябре там выкинули c десяток стоковых пуховиков Marmot mountain down по 2000-3000р.  И "теперь фиг найдешь" именно там и находится. Машина времени нафиг. :) Но сцуко медленная и с не предсказуемым результатом.

Раньше всегда проходил с гордо поднятой головой мимо этих рядов к своим железякам, но после того как мельком узрел и купил нулевую Alpha Industries за 700р, засунул свое презрение с гордостью себе же в жопу и  раз в месяц "опускаюсь до такого" и перерываю целиком рынок. Это уже в какое то хобби  и азартный спорт превратилось, всех родственников и знакомых одел на 10 лет вперед, а сам получаю кайф когда в огромной куче мусора отрываю что-нить брендовое и нулевое. :)

Если вернуться к твоим баранам, в смысле к курткам, то в ветке Utility Jacket от Alpha Industries вроде есть именно то что тебе хочется. В интернете и на ebay у них достаточно магазинов т.ч.  на приведенную выше лирику можно внимания не обращать. Еще учти что на официальном сайте всегда очень скудный выбор  и сливаются только остатки, т.ч. знакомится с продукцией Альфы  лучше по каталогам, сторонним сайтам  или на ebay.

 
Re: Простая ветровка без выпендрежа?

===А вот насчет камуфляжа... а для какой он профессии? О_о :) ===

Для работников лесных профессий. Специфика проживания. У нас всяческие "лесники" стоят на первом месте, от таксатора до тракториста все ходят в одной одежде. Где-то на заводах, там да, яркие одежды красно-синих расцветок.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Простая ветровка без выпендрежа?

RE: "вариант - костюм сварщика :)) "
Во, садюга!!! :-))

 
Re: Простая ветровка без выпендрежа?

В Питере походную одежду можно найти не только на Удельной.Но и на Бакланской площади , на 4 Красноармейской например.

 
Re: Простая ветровка без выпендрежа?

=== А плащпалаточный брезент гораздо тоньше и плотнее. Вот примерно если взять подушечный тик и сделать его раза в два толще - будет примерно оно. Есть подозрение, что если его где-то еще делают, то не за 40 р/пм. ===

вполне возможно что Вы тут правы - однако небольшое замечание - лён таки более жаропрочный нежели Х\Б.. хотя и более теплопроницаем..

--------------------------------------------------------------------

что же касается фантазий на тему кострового костюма (или тента на зимнюю палатку) - то находил в Интернете описание разновидностей тканей из жаропрочного капрона (полиамида) весом грамм в 75 грамм\м2 и при этом из очень скромного описания  видно - что  ткань довольно таки прочная  для пошива куртки даже при таком весе..
http://www.ultratkan.ru/catalog/filtrovalnye-materialy/tkani-kapronovye/ognezashchitnaya/6664/
как я понял - из этой ткани делают защитные шторы для литейщиков.. хотя могу и ошибаться..

интересно какую температуру держит эта ткань..? и какая цена?
а то можно попробовать в складчину взять рулончик..  костровое всякое пошить..


___________________________
"То, что мы знаем, — ограничено, а что не знаем — бесконечно" (Апулей)
 
Re: Простая ветровка без выпендрежа?

Fjallraven - Keb, Greenland, номерная серия. Ценник правда и раньше был не гуманный, а сейчас совсем ...


 
Re: Простая ветровка без выпендрежа?

***Короче, проблема с искрами несколько преувеличена, на мой взгляд.

Серёга, плюсстопицот! Как человек, перешедший на капроновые полукомбезы сразу, как только тряпочка стала более-менее доступной, никаких проблем с кострами не испытывал. Папенька, кстати, тоже лет дцать назад излечился от любви к брезентовым костюмам. Не то, чтобы не носит, но различий не делает.
А после того, как мы вынули Мойшу из костра, где он валялся в самошитой пуховке и самошитых же капроновых штанах и не обнаружили ни одной дырки, убедился, что "костровые" проблемы - в головах тру туристов ;) Вот с флисом - да, любая искорка оставляет след. Но и на брезенте (если он не льняной) отскочивший уголёк может оставить дырку.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию