Страницы: 1 2 След.
RSS
Помогите с выкройками катабайда.
 
День добрый, форумчане!
Нужна Ваша помощь. У нас рушится старая компания для сплава ( у друзей сын заканчивает школу). Естественно им не до этого будет. Думаем с мужем идти на ПУ вдвоем. У нас есть катамаран Басег-4, но для двоих это многовато. Что-то покупать для одного похода неохота, компания наша воссоединиться в следующем году. Возникла идея сшить самим катабайд. Кое какие наработки из интернета есть. Но хотелось бы получить помощь от тех, кто сам это делал. Выкройки, советы по материалу и т.д.
И еще у нас витает может быть идиотская мысль использовать внутренние баллоны от нашего ката. Насколько это реально? Хотя когда-то давно в советское время практически осуществляли эту идею. На реке Ай была прорвана шкура от ката-шестерки. Были вынуждены сшивать её так, что диаметр наружных баллонов уменьшился на 30-40%. И ничего, успешно прошли тот поход.
А может кто и продает катабайд б/у за вменяемую сумму?
Заранее благодарны за любую помощь.



 
Re: Помогите с выкройками катабайда.

На мой взгляд оптимальный диаметр баллонов для двушки  для гладкой воды 35-36см, для бурной 38-40. Ширина не более 120. Длина не менее 420, иначе гребцы будут цепляться вёслами. По весу можно в 4 кг уложиться для безшкуродёрных речек, а для шкуродёров в 6-7.

Могу продать шкуру от своего ката за 100$, т.к. собираюсь шить новый. Внутренние баллоны нужны самому.  Прошёл со мной с Магадана на Камчатку и с Сельвачёвым Камбоджу.
Низ литой баннер 420 гм/м2, верх нейлон с рипстопом около 150 гм/м2. Длина 420, диаметр 40, полный вес 6600, из них шкура половина наверное. В шкуре по 2 входа внахлёст на липучках в 90 см от носа и кормы. Скоростные качества примерно как у Ватерфляя. Требует небольшого ремонта, если надумаете, всё отремонтирую и будет отличное судно. Ну и могу проконсультировать по катабайдостроению, если есть конкретные вопросы.


 
Re: Помогите с выкройками катабайда.

=== Длина не менее 420, иначе гребцы будут цепляться вёслами. ===

ни грамма ни умаляя Ваши практические выводы относительно размеров - небольшое замечание:
вот  кат длинной 4 метра

как видно - гребцы совсем друг другу не мешают..

мы даже как то разок гребли  вдвоём  на кате  35х320 см.. вверх по течению.. без вещей.. махать  правда было немного тесновато - но  шли вполне нормально.. есть где то фото - но с ходу не нашел..

конечно чем длиннее судно - тем оно и комфортнее и быстрее, но ведь и заметно снижается манёвренность..
поэтому ИМХО - всё же двушка - это баллоны  длинной около 4-х.. (для небольших извилистых речек - я бы взял оптимум в 3.5.. 3.7.. а вот для больших - наверное ближе к 4.. можно и Ваши 4.2)

с уважением - J.



__________
любое право - левое  
 
Re: Помогите с выкройками катабайда.

++++как видно - гребцы совсем друг другу не мешают.. ++++

На гладкой воде может и 4 метров хватить, а на бурной при активном маневрировании уже будут мешать! Ведь вёсла для катабайда нужны 240-260 см.

 
Re: Помогите с выкройками катабайда.

не буду спорить - по более-менее бурной ( относительно) воде я ни разу не ходил на кате вдвоём.. всегда только один..
что же касается теоретической возможности столкновения байдарочных весёл по 240см на 4-х метровом кате  - то несложно подсчитать что центры вращения кормового и носового весла расположены друг от друга ( по прямой!) на расстоянии - примерно - около 250 см.. - следовательно чтобы произошло столкновение необходимо переднему гребцу вытянуть половину весла строго по направлению к носовому гребцу, а носовой естественно должен свою половинку весла направить строго назад..
согласитесь что это маловероятно.. хотя конечно же можно дополнительно наклонять вперёд корпус кормового гребца и отклонять назад корпус носового гребца..

__________
любое право - левое  
 
Re: Помогите с выкройками катабайда.

  Интересуюсь-
Машинка у меня старая с механическим ножным приводом - привод я правда переделал под моторчик..
машинка пробивает два слоя ПВХ ткани и стропу между ними - больше мне пока не нужно..

с уважением - J.

Jelsay,не подскажете,что у Вас за машинка- Фирма,тип,марка,какие иглы и др.
Летом хочу кое-что сварганить для себя с ноля.

Хорошо там,где нас нет...Не верите? Тогда мы идем к Вам!
Хорошо там,где нас нет...Не верите? Тогда мы идем к Вам!
 
Re: Помогите с выкройками катабайда.

судя по всему - машинка швейная бытовая "Чайка 134" ( нашел таки этикетку!) с ножным приводом.. выполненная в варианте стола... поэтому вначале перепутал с машинкой "Подольск-143"
но у меня заводское крепления для мотора отсутствует..

купил в специализированном магазине  для швейных машинок моторчик 60 вт.. с педалью..
мотор прикрутил к откидной столешнице - поскольку мотор крутит излишне быстро - то сделал понижающий редуктор из 2-х старых прямых катушек  для спиннига.. через два резиновых пасека..  они же демпфер..
фото могу предоставить завтра.. если надо.. можно в личку..

марку игл тоже поищу завтра с утра.. (я ещё ни одной иглы не купил - шью пока на старых..)

с уважением - J.

__________
любое право - левое

Edited by Jelsay on 17/01/15 05:07 PM.

 
Re: Помогите с выкройками катабайда.

как то у сапожника видел очень интересную конструкцию швейной машинки - нам иглу поднимает и опускает мощный электромагнит  -судя по всему -  внизу другой электромагнит, работающий синхронно с первым, проворачивает шпульку..  всё достаточно древнее и кондовое - управление вероятно даже не электронное, а электромеханическое..
конструкция довольно компактная хоть и рама из чугуна ( или стали?) и при этом  швейная головка поворачивается на станине  - очень наверное удобно так обувь шить
судя по звуку и толщине дратвы - этой штукой кирпичи можно сшивать между собой - блага что влезут..
в общем очень понравилось..  наверное нечто подобное - это идеал для толстых тканей..
нечто похожее на эту хрень: http://www.youtube.com/watch?v=u3DyJJ2ILSw

пошукал в Интернете - скорее всего это переделка машинки "Версаль"
__________
любое право - левое

Edited by Jelsay on 17/01/15 07:47 PM.

 
Re: Помогите с выкройками катабайда.

Тема: Универсальная швейная машинка?

 
Re: Помогите с выкройками катабайда.

А вот вопрос-судя по Вашей фотографии-гребцы сидят на одном баллоне-(или это обман зрения)-получается-что они имеют разные по длине "плечи" весел? Или что? Второй-как балансир?




Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Помогите с выкройками катабайда.

я не понял Вашего вопроса, Фёдор..
вот фото данного судна:
http://s006.radikal.ru/i214/1306/d3/80694f40ff37.jpg
http://s019.radikal.ru/i618/1304/c9/17382894b3bd.jpg
в окончательной сборке вес судна (в сумке с вёслами и насосом!)  равен 24 кг




__________
любое право - левое  
 
Re: Помогите с выкройками катабайда.

в окончательной сборке вес судна (в сумке с вёслами и насосом!) равен 24 кг
********
Тяжеловато, если честно


___________
Элвис Жив
___________
Элвис Жив
 
Re: Помогите с выкройками катабайда.

=== Тяжеловато, если честно ===

все верно..
и что бы два раза слова не придумывать -  процитирую себя 2-х годичной давности:

------------------
"... общее впечатление осталось положительное..
скорость движения была сопоставима с обычными надувными каячками..
но остойчивость и комфорт размещения экипажа и груза существенно выше..
управляется достаточно легко.. но конечно не столь маневренно нежели каячок типа "налима".. но тем не менее при очень ровном ходе   управляется достаточно просто.. несмотря на высокую посадку и гору вещей на палубе - ветер никак не мешал..
интересной особенностью судна был замечен авторазворот  катояка носом на волны от пролетавших мимо катеров.. хорошо это или плохо пока ещё не понял..
короче нормальная такая баржа для семейного неспешного сплава..жена была довольна.. а это главное в семейных походах.. :)
из явных минусов - большой вес самого судна (в полной комплектации + вёсла + насос.. около 24 кг)
и габариты упаковки судна с заранее привязанными поперечинами получились около 135-140 см..
короче здоровенный и очень тяжелый такой получился мешок - с которым будут явные проблемы в общественном транспорте.. :(
поэтому буду думать над проблемой в сторону уменьшения веса и габаритов.. и возможно увеличения длинны катояка на метр, а вот диаметр  баллонов в 40 см оказался - ИМХО - очень верным решением.. позволившим сделать на судне палубы в два уровня.. что очень улучшила посадку экипажа и устойчивость судна...."
-----------------
слишком переборщил с палубами ( тяжелая сетка ПВХ) рама тоже излишне прочная..
хотя сами по себе баллоны кг по 6.. ( при этом один этот убогий зелёный 1800-й Оксфорд на верх  весит  280 грамм\м2 !! )

с одной  стороны у меня  сейчас уже лежит запас материала на такой же (или немного  длиннее) катояк расчётным весом - с палубами и сидушками , но без рамы - примерно в 10 кг..
но надо ли оно?  
дочь уже хочет сама на однушке.. а нам с женой можно баржу и меньшего размера..  думаю 35х350.. 370..

с другой стороны такие семейные походы предполагают как правило " колёсами в воду".. так что.. стоит ли.. так уж переживать за вес то ? 24 кг.. но ведь зато баржа - хоть пляши на ней..  :))



__________
любое право - левое  
 
Re: Помогите с выкройками катабайда.

Да , уж !
У нас этим летом заказной К-4 ( L-480см, ø-56см , V-1800л ) без рамы 15,6кг

Meet You Outdoor !
абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)
Meet You Outdoor !
[син]абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)[/син]
[ж]ФМК[/ж]
 
Re: Помогите с выкройками катабайда.

=== Чем шьете? Какую нить используете? ===

да я и сам не знаю что за нить.
купил как то по случаю  лет 5 назад здоровенную катушку  для промышленных машинок.. примерно рублей за 200..
смутно помню что  на  катушке было написано 3000 метров.. и вроде бы 120.. ну и материал полиэстер.. ( лавсан т.е.) - этикетка уже давно потерялась..

сейчас если поду покупать - просто возьму с собой образец нитки..

цвет тёмно-синий.. одну нитку голыми пальцами порвать не могу - режет..  
короче многолетняя эксплуатация изделий сшитых этой ниткой пока меня не вполне устраивает..
машинка у меня старая с механическим ножным приводом - привод я правда переделал под моторчик..
машинка пробивает два слоя ПВХ ткани и стропу между ними - больше мне пока не нужно..

с уважением - J.




__________
любое право - левое
поскольку продолжается только до кончика пистолета
 
Re: Помогите с выкройками катабайда.

Про модификацию существующего ката: необязательно сидеть высоко на вещах. Посадка может быть ниже верха баллонов. То есть как в лодке будут по бокам баллоны.

А если у вас есть опыт, возможности и желание сделать новый кат, то можете сделать новый. С двойными баллонами у вас всё равно только вариант веретено. Относительно простой

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: Помогите с выкройками катабайда.

Извините за некорректный вопрос про поперечины. В первый раз не разглядели хорошо фото. Скрутки приняли за поперечины. Мы ими не пользуемся, раму для некатегорийных сплавов  вяжем обыкновенным скотчем.
Можно еще вопрос7 Чем шьете? Какую нить используете?

 
Re: Помогите с выкройками катабайда.

Здравствуйте.

Уточните пожалуйста следующее:

- что лично Вы имеете ввиду под судном с названием "катабайд" ?

- характер рек по которым Вы предполагаете  сплавляться на этом судне ?

чем более подробнее и точнее Вы ответите - тем больше шансов что Вам посоветуют что-то разумное.

с уважением -J.



__________
любое право - левое
поскольку продолжается только до кончика пистолета
 
Re: Помогите с выкройками катабайда.

Я имела в виду узкий катамаран на 30-35 см баллонах с посадкой под байдарочное весло. Что- то типа этого http://shlina.ru/forum/index.php?id=1051006.
Сложность реки невысокая. Скорее всего это будет Тань-ю до оз. Варчаты, а далее волок на слияние Лагорт через оз. Дзеля-Варчаты.
Порогов как таковых там не предвидится, зато будет гребля через два озера (4 и 25км) и стоячая вода в низовьях Тань-ю. Поэтому скоростные качества будут очень важны.
Вес судна тоже немаловажен, желательно облегчить вес с 16 кг (Басег-4) до 6-8 кг.


 
Re: Помогите с выкройками катабайда.

есть такая тема про самодельные лодки с подробным описанием процесса склейки, описанием ПО для создания выкройки, выбором материалов и т.п. вопросами http://www.fishingsib.ru/forum/forum70/topic9258-560.html
в теме в основном тяжелые рыбацкие лодки, но при желании под гребную тоже сможете полезный опыт адаптировать.

на этом форуме есть тема про католодку. там тоже можно опыт почерпнуть какой-то (в основном про заужение носовых баллонов к центру, чтобы не гнали волну внутрь).

 
Re: Помогите с выкройками катабайда.

Использовать внутренние баллоны значительно большего размера можно. Тут проблем нет. Есть правда подозрение, что они килограммов 5-6 и весят.

Насчет катабайда сложно посоветовать. Внешнюю оболочку можно клеить из ПВХ, можно шить. Зависит от ваших возможностей по клейке, шитью и доступности материалов.
Можно из вашего имеющегося ката собрать катабайд уменьшением его ширины, возможно это самый простой вариант. Килограмм-два тут можно съэкономить на раме и палубе.

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: Помогите с выкройками катабайда.

спасибо - понятно.

если же Вы всё же решите сделать подобное судно самостоятельно  
а так же с учётом того что вам нет необходимости продираться часами по камням на перекатах  
да и  само судно вам нужно только на пару лет..

то могу предложить Вам  свою технологию изготовления таких небольших судов для несложных походов..

особенности конструкции :

1 - крайне простая ( примитивная) выкройка шкуры (поэтому ходовые качества на троечку.. ну или на троечку с плюсом)

2 - на носу и на корме - я обычно использую шов по дну  (поэтому на камнях могут быть проблемы)

3 - камеры в шкуры вставляются через не зашитый нос или через корму которые потом завязываются "мешком" (не эстетично но, зато просто, тупо и надёжно.. )

4 - силовые крепления шкуры представляют собой складки в которые вшита стропа и в которых пробиты отверстия под  веревки.. дырки можно усилить люверсами.. ( такое решение позволяет использовать на верх  судна довольно слабые ткани)

5 - внутренние  камеры изготовляются по технологии склейки трубы внахлёст  с последующим заматыванием торцов тонкой резиной.. ( накачку держит пару суток)

6 - клапана из горлышек ПЭТ-бутылок

7 - рама любая..  привязная.


предлагаемая мной тут конструкция КРАЙНЕ ПРИМИТИВНА,
но зато НЕ требовательна к материалам, и сравнительно НЕ дорогая..
Но конечно же НЕ для сложных походов..

посмотреть можно здесь и здесь

__________
любое право - левое
поскольку продолжается только до кончика пистолета
 
Re: Помогите с выкройками катабайда.

---- У нас есть катамаран Басег-4 ---
У него же вес 16 кг (без рамы), Для двоих разве многовато? Транспортабельный и комфортабельный. Для двоих самое - ТО.
6-8 кг конечно идеал (кевлар граффитоподобный с титан-ванадиево-иридиевыми волокнами)
На ОДИН простой поход делать самим сплавсредство ... это как ёжика рожать - дорого, больно и не физиологично, простите пожалуйста за эффемизм. . Проще выбрать и купить готовое изделие.




Edited by StranNik-XM on 16/01/15 04:22 PM.

 
Re: Помогите с выкройками катабайда.

16 кг для нас многовато. Ведь предстоит волок. И при байдарочной посадке будет возможность грести по одному.
С кройкой и шитьем у нас проблем нет. Даже интересно будет что-то и самим придумать. Конечно проще купить новое. Но ведь тогда проще было бы заплатить пару сотен тысяч и вертушкой улететь на то самое Варчаты и отдохнуть на губернаторской базе.
Мы легких путей не ищем. Сказывается советская туристическая юность. Вы даже не представляете, что нам приходилось самим клеить, шить и вытачивать.

 
Re: Помогите с выкройками катабайда.

Посмотрели Вашу конструкцию. Большое спасибо
Да, все конечно супер просто. У нас возникло несколько вопросов.
Продолин у вас по одной на каждый баллон или вторых просто не видно на фото?
Почему у Вас поперечин по две?
Судя по дате вашего поста Ваш Голиаф уже прошел испытание? Каков результат?
Смущает не заостренный нос Вашего судна. Как он ведет себя на большой воде?



 
Re: Помогите с выкройками катабайда.

Спасибо, Андрей!
У нас витала идея просто максимально заузить ширину ката при сборке. Но есть сомнения, что ширина его все-таки не позволит грести байдарочным веслом. Диаметр баллонов нашего ката 0,5м, Но ведь придется оставлять некое расстояние между ними, чтобы не терлись друг об друга.  Да и при бечевнике очень удобно пропускать торчащие камни между баллонами. Ширина ката в этом случае получается примерно 1,2м. Посадка тоже получиться высокая. Не уверены, что это позволит грести байдарочными веслами.
От этого варианта еще не отказались полностью. Планируем просто собрать катамаран дома в ближайшие выходные и примериться. Чистота эксперимента конечно будет сомнительная, т.к. погрести конечно же не удастся. Но в общих чертах думаем будет понятно.
Еще раз спасибо Вам за участие!

 
Re: Помогите с выкройками катабайда.

=== Продолин у вас по одной на каждый баллон или вторых просто не видно на фото?  ===

на судах 2013 года по одной продолине  на каждом баллоне
на судне 2014 года  по две продолины на каждом баллоне
сейчас шью - вообще без продолин хотя крепления останутся..

=== Почему у Вас поперечин по две?  ===

не понял вопроса  
даже на однушке у меня 3 поперечины,
а на "трёшке" - 4 штуки - на фото это отлично видно..
вообще я считаю что для НЕ категорийного сплава 2-е попоречины для "однушки" вполне нормально..
одна сразу за спиной - другая ближе к носу..

=== Судя по дате вашего поста Ваш Голиаф уже прошел испытание? Каков результат?  ===

результат вполне нормально - жена довольна комфортом...
правда мы ходили на нём не  втроём как рассчитывали, а вдвоём..
здесь есть микроотчёт и фото -поищите..  http://baydarkin.ru/forum/topic835.html

=== Смущает не заостренный нос Вашего судна. Как он ведет себя на большой воде?  ===

я мало ходил на туристических судах поэтому сложно сравнить, но мне кажется что ничем особо не уступает.. на большой воде  всё было просто хорошо - но мы ни разу  не попали в сильный ветер..
что касается заострения носа - то я думаю что это важно валы протыкать, а на спокойной воде важнее
нижняя линия баллона  до его середины - чем она "положее" - чем выше ходкость..

с уважением - J.

__________
любое право - левое
поскольку продолжается только до кончика пистолета
 
Re: Помогите с выкройками катабайда.

===  Посадка может быть ниже верха баллонов. То есть как в лодке будут по бокам баллоны.  ===

наверное это неплохое  решение для бурной воды - сидеть между двух 50 см баллонов
наверное можно и на ровной воде - если плыть не спеша..

но на ровной воде - 50+50 да ещё хотя бы 40 ( для попы)  -это уже ширина судна 140 см     поэтому будет сложно грести байдарочным веслом..  да и меж баллонное расстояние будет слишком узкое - будет тормозить.. а шире уже нельзя - понадобятся весла в 300 см.. упадёт эффективность гребка.. тогда уж и вёсла надо делать распашные..

на мой взгляд предел диаметра баллона для такого судна под байдарочное весло - это 40 см..  - 40+40+ 40 (для попы) = 120 см..
120 см ширина это когда ещё 240 см вёсла погружаются в воду более менее нормально
так что - ИМХО - диаметр должен лежать в пределах от 22 см (как то рассчитывал "однушку" для девочки в 60 кг) до 40 см (для трех\ четырёх дядек за сто кг весом каждый)
сейчас я думаю - что для "двушки" - оптимально это баллоны 30..35.. см  длинной в 3.5.. 3.7 метра.. (до 4-х метров  для большой воды..)

за любое иное, но  конструктивное мнение  -  буду благодарен.


__________
любое право - левое  
 
Re: Помогите с выкройками катабайда.

=== без рамы 15,6кг  ===

это нормально,  а в полной комплектации - сколько ?

__________
любое право - левое
 
Re: Помогите с выкройками катабайда.

спасибо! Понял!... А ноги там не низко стоят?


Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию