Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Хочу купить навигатор.
 
Re: Хочу купить навигатор.

=== Недавно заглянул на родной сайт Гармина и не обнаружил там «Орегонов 450». Вместо них запустили серию 600-650, экран которых ещё больше ===

Наврал, исправляюсь... Экран оказывается такой же, 3", размеры и вес практически те же. В 600-м память увеличилась и наворотов стало больше, соответственно цена подпрыгнула. Да, ещё ГЛОНАС туда добавили.

 
Re: Хочу купить навигатор.

Да..., засоряют тебе мозги здесь капитально...))), на простой казалось бы вопрос...

По камере на своём навигаторе скажу - это как бы резерв...
Вот бродил без фотика по лесу, не собирался снимать,
а подвернулся объект, что захотелось зафиксировать - снял камерой на GPS-ке.

Но сейчас цены выросли... и этой хотелкой можно пренебречь.

 
Re: Хочу купить навигатор.

Пока читаю что пишут.

 
Re: Хочу купить навигатор.

В ответ на:

Современные проекты просто слишком велики для этого. Закладка или ошибка, легко превращаемая в закладку, может жить вечно.



Вот тут буквально на днях: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=41549

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Хочу купить навигатор.

Возможно, дело привычки.
Был Garmin GPSMap 60. Без компаса и барометра.
Разбил.
Купил Garmin GPSMap 64. Без компаса и барометра.

ЗЫ Тачскрины не люблю, кнопки люблю. У меня тачскрины плохо в сырости работают.
Возможно, дело во мне (сопротивление кожи, емкость тела и пр.).

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Хочу купить навигатор.

> Возможно, дело привычки.
да нет, мне из гарминов (если уж выбирать из них) тоже больше всего нравятся 60е. В частности и потому, что управление там ближе всего к gpsIII, который еще делали люди, а не осьминоги. К сожалению, разница в цене с етрахом при почти том же функционале такая, что апгрейд не состоится (а когда я вместо 60 купил 20, мне показалось более ценным наличие нового приемника, в 60-й серии такой появился на год позже)

> Тачскрины не люблю, кнопки люблю.
преимущество орегона не в таче, а в том что он надежнее защищен от протечек и экран содержит больше точек (все равно неприлично мало для XXI века и для нормальной работы с картами).

> Возможно, дело во мне
орегоновский тач не емкостной. Вроде, и 600й не исключение.



 
Re: Хочу купить навигатор.

В твоих страшилках больше теоретических изысканий из серии "Если бы у бабушки были ..."  Про супер закладки незаметно проходящие через иерархическую лестницу файрволов и логгеров (линуксовский над андроедом, на вайфай роутере, на роутере кабельного подключения) это песня... наконец то internet cracker написали, но опять же причем тут андроед? :)

>нет, трекинг не так работает. Но это, опять, за пределами данной темы

Я не знаю что ты называешь трекингом, но других вариантов нет. Если страсти были о засвечивании мака при запросах Probe Request, так у нормальных людей они отключены с целью экономии батареек, а для тех кого в детстве хакеры обидели  и он желает им отомстить и для супернеуловимых Джо есть соответствующий софт (для первого варианта включается War Mode).

Все умолкаю, уже конкретный офтоп, тебя в чем то убеждать что против ветра... у мну еще свеж в памяти  вынос мозга от твоем видении функционирования процессоров. :) Господя, как же ты живешь в этом страшном шпионском мире да еще и интернетом пользуешься....


Edited by mmasco on 29/01/15 05:30 PM.

 
Re: Хочу купить навигатор.

> В твоих страшилках больше теоретических изысканий
нет, практических знаний. Извини, не вижу смысла обсуждать это дальше.
> Про супер закладки незаметно проходящие через иерархическую лестницу файрволов и логгеров
знает любой семилетний школьник, если всерьез интересовался вопросом.

"соответствующий софт"-то, надеюсь, ты, конечно, лично верифицировал и убежден что он требует два экрана специфичных разрешений (что он забыл в гуглсторе, он же бесплатен?)  именно для работы, а не чего-то еще лишнего?

> Господя, как же ты живешь в этом страшном шпионском мире да еще и интернетом пользуешься....
дерьмово. Вот смотрю вчерашний крэшдамп с одного очень популярного в сетях устройства и пытаюсь убедить себя, что это не закладка, а случайно неубранный отладочный механизм. Получается плоховато.
И это еще цветочки по сравнению с тем, что на нас настучал наш же клиент, что мы плохо исполняем ему предписания роспозора и он видит то, что может глубоко травмировать его нежную душу.
Но стараюсь хотя бы минимизировать свои отпечатки. Да, хотел бы добавить, что использование личного vpn с карманного дивайса - это примотанный к спине огромный флагшток с развевающейся на нем тряпкой "я здесь!".



 
Re: Хочу купить навигатор.

Коллеги, не остановиться никак? И вроде понимаете, что оффтопите...

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Хочу купить навигатор.

Если конкретно о навигаторе, то есть в наличии гарминовские eTrex 20 и Dakota 20. Пользуюсь то одним, то другим, хотя сам предпочтение больше отдаю eTrex 20. Для туристских нужд более чем хватает обоих. Из карт залита туристская сборка ОСМ - http://maptourist.org/file/category/3-garmin

Но уж если речь зашла и смартфонах, то рекомендовал бы обратить внимание на Ginzzu RS7 Dual.
Стоит вполне бюджетно (в Юлмарте, к примеру, я успел отхватить его за 8950 р., сейчас он стоит уже дороже - 12-13 т.р.). Имеет защиту IP-67. Две сим-карты. GPS-модуль, по некоторым данным, ловит как GPS, так и Глонасс, хотя в самом приборе на то никаких указаний нет. Мощная батарея - 3600 мАч. С аккумулятором весит 207 г.
Для пробы юзался в нескольких ПВДшках, сигнал со спутников ловит вполне уверенно и достаточно точно определяет местоположение (мне, по крайней мере, хватает с головой). При включенных GPS и опции передачи данных (для подкачки карт по необходимости) при запущенном Андрозике в состоянии записи трека в час жрет примерно 3% заряда аккумулятора. Т.е. в походных условиях заряда с постоянной навигацией при переходах хватит дня на полтора-два. В режиме ожидания аппарат может работать до двух недель (у меня рекорд был - 16 дней), с не сильно активным интернет-серфингом и разговорами - около недели. Так что если при себе в походе иметь полностью заряженный компактный зарядник на 12-18 т. mAч (а их сейчас навалом по вполне доступным ценам), то аппарата вполне хватит на 7-10-дневный поход.
При установленных Андрозике, ОзиМаппере и All-in-One-OfflineMaps получается вполне функциональный навигатор. А установить на него (система Андроид 4.2.2) для навигационных целей можно много чего - благо приложений на этот счет хватает: от геокэшинговых приблуд до всяких приложений от GPSies и Wikiloc. Соответственно, благодаря им читает многие необходимые форматы - уж gpx и kml точно.
Благодаря All-in-One-OfflineMaps можно юзать и ОСМовские карты, и генштабовские, и многие другие, а также разного рода спутниковые. Причем оффлайн - если скачать их заранее на микро SD-карту ("кушает" микро SD-карты до 32 Гб).
Есть фотокамеры - и обычная (5 Мп, с автофокусом и вспышкой, которую можно также использовать как фонарик), и фронтальная. Также смартфон можно использовать в качестве рации.
В принципе аппарат довольно шустрый. Размер оперативки - 1 Гб. Встроенная память - 4 Гб.
Так что присмотреться к нему желающим иметь не только навигатор, а полноценный смартфон, вполне имеет смысл. Более подробный обзор можно почитать тут: http://4pda.ru/2014/10/06/179358/

 
Re: Хочу купить навигатор.

Отличная рекомендация. Купить в 2015г за >$200 перемаркированный кетайский нонейм образца 2012г, стоимостью в $70, с кастрированным старым андроидом без поддержки и обновлений, да еще и перепиленным в лучших кетайских традициях щоб показывал 1gb оперативки вместо 512mb которые там стоят реально и четырехядерный MTK6589 вместо реального  МТК6572, с древним GPU у которого понятие энергосбережение отсутствует как класс, интерполированной камерой с перманентным встроенным эффектом "мыло" и радоваться "полноценному смартфону" используя его "в качестве рации" которой там также нет или ловить Глонасс, приемник которого находится слева от рации.



 
Re: Хочу купить навигатор.

у меня  почти такая же хрень - "Хаммер 11+"  
его конечно с специализированным  навигатором не сравнить, но  точку +-25 метров на любой загруженной карте показывает.. а что ещё надо то ?..  
в одиночных походах - ещё мультфильмы перед сном смотрю.. музыку там..  (звук кстати дерьмо!) .. короче сутки вообще не выключаю - то одно то другое - расход % 30.. 35..
да и просто как защищённый сотовый вполне нормально - тоже 2 симки  
фотокамера совсем бяка.. н о тем не менее - если другой никакой нет -  то сойдёт..
был куплен за 7000.

можно и лучше девайс  конечно - но нужно знать зачем.. если ВЫ знаете - то подскажите..

__________
любое право - левое
 
Re: Хочу купить навигатор.

Да за ради бога, уважаемый  mmasco. Каждому - свое. Мне кино смотреть, в игрушки играть и музыку слушать в походах как- то абсолютно не актуально, поэтому мощностей thl 5000, популяризируемого вами, не надо. По параметрам он, конечно, выглядит внушительно. А ронять его не пробовали? А то отдавать 18 тыр за "хрустальный" девайс, который накроется, не дай бог, в первый же день - как-то уж очень не хочется.

 
Re: Хочу купить навигатор.

>>для этого надо окончательно смириться с тем, что таскаешь в кармане персонального шпиона

Странный аргумент. А кому надо за вами следить-то? Прячетесь от кого-то? Может вы и на форуме поэтому не регаетесь?))
Мне было бы пофиг если бы за мной кто-то следил. Только я нафиг никому не сдался вместе со своим смартфоном.

Пользуюсь Орегоном 450, все очень устраивает. Только при сильном морозе не доводилось его испытывать, интересно бы узнать как себя поведет сенсорный экран.

Edited by AlexTrub on 30/01/15 11:55 PM.

 
Re: Хочу купить навигатор.

> Мне было бы пофиг если бы за мной кто-то следил.
Ну так вас мне совершенно не жаль. Мне не пофиг, а про топикстартера и прочих читающих тему - я не в курсе. Возможно кому-то тоже будет не пофиг.

> Пользуюсь Орегоном 450, все очень устраивает.
Ваших денег мне тоже совсем не жалко.
У меня только два предмета снаряжения стоят дороже этой игрушки, если брать цену того времени, когда ее еще выпускали.
Причем их не надо было грубо дорабатывать напильником до устраивающего меня состояния, в отличие от орегона.



 
Re: Хочу купить навигатор.

Дело не в Thl, а в рекомендации приобрести ископаемого мамонта на котором даже навигационные программы далеко не все пойдут, по цене, кстати, практически того же самого Thl, если в кетае заказывать.

И Thl я не популяризую и не рекомендую, ip67 защиты на нем нет, впрочем хрустальности тоже нет.

Правда после надевания подобной фигни он ВНЕЗАПНО приобретет все недостающие и уникальные свойства вашего вездехода. Но справедливо будет заметить, что также их приобретут и хардверные копии вашей платформы продающиеся по более адекватной цене, например рекламируемый МТС смартфон за 1999 рублей.

Edited by mmasco on 31/01/15 03:01 AM.

 
Re: Хочу купить навигатор.

Мне тут сложно дискутировать, поскольку, как я понимаю, вы в руках мой "кетайский нонейм" не держали, а судите чисто по информации в интернете. Я же опираюсь на личный опыт и свои, конечно, чисто субьективные, ощущения, которые оказались более, чем удовлетворительными лично для моих походных нужд - и по срокам работы прибора (лучший показатель из всего, что приходилось тестить своими руками), и по быстродействию (не выдающееся, но и отнюдь не тормоза), и по точности определения местоположения, и по многим другим параметрам, в том числе, как ни странно, и по качеству снимков встроенной фотокамерой (ибо для видовой или какой-нибудь еще специализированной съемки я в случае необходимости возьму все-таки профессиональную камеру, а не смартфон, даже самый разнеможный). Качество воспроизведения видео, звуковых файлов, быстроту игр я не оцениваю в данном случае в принципе, потому что, как уже писал выше, в походах для меня это не актуально или, по крайней мере, отнюдь не на первом месте. (В повседневной жизни юзаю другой, менее брутальный аппарат). Весь необходимый софт, которым я пользуюсь с помощью смарта для навигации (AlpineQuest GPS hiking и Locus Pro) и прочих нужд, встал на него без проблем и работает без тормозов. Версия Андроида, установленная на смарт, пока не глючила ни разу (тьфу-тьфу-тьфу! конечно). Выбор карт для навигационных программ более чем разнообразен, причем в офлайн режиме (т.е. не требует постоянной подкачки). Функции звонилки, ежедневника, читалки - абсолютно удовлетворительного уровня (опять же - лично для меня). Вот поэтому я и порекомендовал сей девайс. Все-таки разница в 4-5 тысяч (даже при заказе из Китая того же thl 5000 с Aliexpress - кстати, и на Яндекс.Маркете, как я вижу, он стоит примерно столько же) для кого-то может оказаться существенной. А уж МТСовский смартфон, вы уж извините, рядом с моим "кетайским нонеймом" не стоит (щупал я это "чудо" от МТС - ужос-ужос-ужос! Вот это уж точно реальный "кетайский нонейм", ИМХО).
Так что уж пардоньте, что не разделяю вашу любовь к более продвинутым моделям. :) При этом нисколько не сомневаюсь в вашей компетенции в этом вопросе, уважаемый mmasco.  

 
Re: Хочу купить навигатор.

> Мне было бы пофиг если бы за мной кто-то следил.
>Ну так вас мне совершенно не жаль. Мне не пофиг, а про топикстартера и прочих читающих тему - я не в курсе. >Возможно кому-то тоже будет не пофиг.
Ну мне допустим тоже параноиков не слишком жалко.

> Пользуюсь Орегоном 450, все очень устраивает.
>Ваших денег мне тоже совсем не жалко.
И ваше мнение по поводу моих денег ОЧЕНЬ важно для меня.

 
Re: Хочу купить навигатор.

> И ваше мнение по поводу моих денег ОЧЕНЬ важно для меня.
повторяю для непонятливых - на вас, с вашим синдромом уже-купившего (херь подорого), мне глубоко начхать. Как, думается, и всем остальным тоже.
Пишу я не для вас, а для тех кто задавал тут вопросы. Вероятно, раз они спрашивают, у них еще есть какие-то сомнения в собственной способности сделать правильный выбор.

Примут во внимание - хорошо. Нет - что ж, лох это судьба.
И заметьте - я нигде не рекламирую те игрушки, которыми пользуюсь сам - то что было оптимально для меня (причем не сейчас, а в момент приобретения) совершенно не обязательно подойдет кому-то еще.



 
Re: Хочу купить навигатор.

А вы не рекламируйте. Напишите чем пользуетесь и все, можно в личку.

 
Re: Хочу купить навигатор.

выскажусь за Oregon 200 - 550.  В том числе потому что сейчас их с рук можно купить за 7-10тыр.
для этой цены очень неплохой специализированный аппарат, защищённый, питается батарейками, может практически всё.



 
Re: Хочу купить навигатор.

> А вы не рекламируйте. Напишите чем пользуетесь и все, можно в личку.
а смысл? Я пользуюсь тем что есть, здесь и сейчас. Поскольку никак не могу пользоваться всем замечательной вещью, если у меня ее тупо украли.
Когда это все у меня образовывалось - разумеется, были какие-то причины выбрать это, а не то. Начиная от скидок в конкретном месте на конкретную коробочку, и заканчивая планируемой в ближайшее время поездкой.
Но если бы я выбирал сейчас - я бы выбирал из соображений на сейчас, а не на год-два-пять назад. Соответственно, и результат "на сейчас" будет другим.

При этом если, внезапно, ничего не останется другого - я выругаюсь, и вытащу с самого дна полки gps60. Неудобный, медленный, с stone-age приемником. Пользоваться им при всем при этом - можно. Покупать - не нужно.
(хотя, вон какой-то сумасшедший покупает, по цене самолета)



 
Re: Хочу купить навигатор.

Несколько лет пользую гарминовский Монтана 600. Покупался на ВДНХ в п.Москва  у какой то фирмы по смешной цене. Наверное это были серые девайсы, но претензий во время эксплуатации к навигатору абсолютно никаких. Специфика применения водные походы. Естественно навигатор без бумажной карты все таки неполноценен (ИМХО).
В походе использую залитые в навик  растровые карты (JNX) что в сочетании с OSM  ТОПО  вполне достаточно для весьма глухих мест. (был до этого Гармин78 ... - маловат экранчик)
Аккумуляторов в режиме путевого компьютера хватает на 2 суток, если карту на экране поглядывать при хорошей яркости - то на 1 сплавной день (10 час).
Зарядка от буферного аккума, который от СБ... практически без проблем.

К Андроидам и пр. не испытываю доверия... всеж они не для туризма заточены

Edited by Go_1 on 01/02/15 05:49 PM.

 
Re: Хочу купить навигатор.

> Несколько лет пользую гарминовский Монтана 600. Покупался на ВДНХ в п.Москва у какой то фирмы по смешной цене.
> Наверное это были серые девайсы
наверное они были краденые. Либо понятия "смешной цены" для новых русских весьма растяжимы.
(цена этого 300граммового кирпичика в Штатах, с устаревшим приемником и "слепым" экраном - под $400, и вторую батарейку еще за 40 надо бы иметь, если от розетки дальше длины провода отходить планируешь)

кому там thl5000 не нравился? За разницу в цене можно его упаковать в пуленепробиваемый бокс. Да и экран не 270x400 - может с ним и без бумажной карты обойтись получится ;-)



 
Re: Хочу купить навигатор.

Мнение Раздолбая как всегда категорично и единственно правильное :)))))

Было и есть всяких навигаторов, начиная с первого Е-Трекса, все они на каком-то этапе соответствовали своим целям и вполне устраивали. Сейчас вполне устраивает Орегон 650т. А телефон у меня для того, чтобы по нему звонить :))
Не жалей про отсутствие камеры, она в Орегоне 650т обычные батарейки жрет со страшной силой. Об этом и мануал предупреждает. Десяток снимков высаживают половину заряда. Впрочем, для фото у меня есть фотоаппарат :))

 
Re: Хочу купить навигатор.

Мнение Раздолбая мы пока не услышали, если не считать, что он недолюбливает смартфоны.

 
Re: Хочу купить навигатор.

Расскажу о своем опыте.
У меня eTrex 30. Сравнивал с навигаторами в моб.телефоне (быстрый разряд, низкая точность),  и с Dacota (большой вес, легко разрушаемый экран). Днем отключаю подсветку, т.к. прекрасно видно все и так. В результате прибор работает на 1 комплекте батареек более 25 часов. Специально не засекал, но хватает на 3 ходовых дня, если выключать на ночь. Поддерживает JNX, но что-то я наигрался с такими картами быстро. Перешел с Генштаба на OSM. Использование навигатором доп.спутников ГЛОНАСС иногда дает достаточно ощутимое увеличение точности позиционирования в горах. Как мне кажется, это же позволяет ему значительно быстрее находить спутники и выходить на режим. В плюсах вижу:  неубиваемость аппарата, низкое энергопотребление, стандартные батарейки, малый вес, сторонние карты, удобно держать. Минусы: маленький экран, неудобство перемещения по карте джойстиком, медленная отрисовка карты.
Если мне сейчас выбирать навигатор снова, я точно не возьму навигатор в телефоне, но возможно выберу навигатор с большим экраном. "Возможно" потому, что буду смотреть сколько из-за увеличения экрана я потеряю во времени работы и на сколько увеличится вес.

И да, бумажные карты района обязательно беру.

Дмитрий
Дмитрий
 
Re: Хочу купить навигатор.

> Мнение Раздолбая мы пока не услышали, если не считать, что он недолюбливает смартфоны.
я, подчеркиваю, "недолюбливаю" не смартфоны в принципе, а неутолимую жажду производителей оных совать свой нос в чужую личную жизнь (попутно вольно или невольно,  или вовсе даже незаметно для себя делясь этими знаниями с неопределенным кругом лиц).
К сожалению, это касается абсолютно всех, не только android-based.
Технически же меня вполне устроило бы нечто уровня apple ipod 3 (очень жаль что эпл выпустил единственный свой удобный телефон без gsm модуля), там есть все необходимые детали и софт в компактном и довольно живучем корпусе, включая экран разрешением вчетверо выше гарминовских равного ему размера.

В остальном все то же самое, но с точностью до наоборот  - у меня перебывало их тыщи, только от etrex'а первого и gecko Б-г миловал, даровав умение читать технические обзоры прежде чем хвататься за копилку. И каждый раз оставалось ощущение что производители (не один гармин, увы) просто вот специально изыскивает в самых глубинах свалки самое протухшее дерьмо, чтобы в очередной раз выдать его за шедевр технологии и продать за неимоверную сумму.
Кризис 2008го немного помог - и цены упали вдвое, и приемники начали использовать не прошлого века а только десятилетнего возраста, и даже цветные экраны начали ставить не в топовые модели, а во все кроме совсем помоешных (продолжая, впрочем, откапывать их в слоях плейстоценовых окаменелостей). Но зато окончательно (из за кризиса, вестимо) избавились от инженеров, заменив их дизайнерами.
Верхом их деятельности является задняя крышка на сопливой проволочке, по совместительству являющаяся крепежом к держалкам. Работающим строго на отрыв.



 
Re: Хочу купить навигатор.

Осенью прогулялись по Мурманскому берегу. Я пользуюсь старым гармин-этрексом, недостатки - очень маленький экран. Товарищ брал с собой смартфон (марку не знаю, вроде Сонька какая-то) со спутниковыми картами нашего маршрута. В принципе, недурно, главное, чтобы спутниковые  карты были хорошего разрешения. По ним можно оперативно корректировать маршрут. Фото и видео

http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=koster&Number=578463&page=0&view=collapsed&sb=5&­part=

сняты тоже на смартфон, снимали и под водой...  Но мне как-то все-равно привычней навигатор, надежней кажется. Но, пожалуй, когда надумаю менять свой телефон, возьму что-нибудь подобное. Своей зарядки смартфона хватило на неделю интенсивного использования. Товарищ и не собирается никакой навигатор покупать, я, говорит, лучше зарядное с солнечной батареей куплю... Так что сходу этот вариант не отметайте.

 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.

Edited by d_lesha on 01/02/15 08:37 PM.

 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 
Re: Хочу купить навигатор.

=Своей зарядки смартфона хватило на неделю интенсивного использования.=

Интенсивного? С работой GPS-модуля? На неделю?
"Не верю!" (с) :))))

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Добавить публикацию