Страницы: 1
RSS
Что одеть в холодную воду.
 
Несколько лет брожу по речкам центрального региона РФ в основном в летний, т.е. теплый период, на байдарке. В холодной воде никогда не был и проблемы одежды никогда не стояло. Из "мокрого" снаряжения были только кеды. Личных знакомых, занимающихся подобной деятельностью нет, кроме как на данном форуме спросить совета негде.
Собрался по весне поучаствовать в Скитульце, но встала проблема гидрозащиты. Без нее к заплывам могут не допустить. Был бы я опытный каякер с опытом прохождения 4-5 категории, наверное можно было бы надеяться "выйти сухим из воды" на протяжении всех 34 км, но, оценивая свои силы и опыт понимаю, что придется несколько раз макнуться в воду, может и с головой. Обносить же все подряд препятствия и осторожничать неохота.
Уже неделю брожу по сети и пытаюсь понять - что надо на себя натянуть, дабы не отморозить себе все самое драгоценное и прочее второстепенное? Из чего состоит экипировка скитульского каякера и что там у него под верхними штанами (без шуток, пожалуйста!)? Никаких конкретных и четких пояснений по температурным параметрам не нашел, есть таблица для дайверов, откуда следует, что меньше 8 мм лучше и не пытаться. Но судя по тому, что каякеркий и дайвинговый неопрен продаются в разных разделах интернет-магазинов,  есть в них какая то разница. Спросить нЕ у кого - знакомых нет. В моем городе ничего подобного не нашел, а Москву ехать и бродить по магазинам, распрашивая продавцов еще не созрел, да и хоть какое то представление о материале хочется иметь, дабы разговаривать на одном языке.  Один лишь товарищ с небольшим опытом ныряния в августе-месяце в 10-мм неопрене для дайвинга уверяет, что не намочив его я в нем не продержусь и получаса. А в 3-мм околею еще раньше. Короче вопросов много.  
Прошу опытных товарищей вразумить чайника. Объясните, пожалуйста, закидайте ссылками, не дайте замерзнуть новичку.



 
Re: Что одеть в холодную воду.

> Собрался по весне поучаствовать в Скитульце
не надо вам участвовать в скитульце, во всяком случае - в ралли. И не потому что у вас снаряжения нет, а потому что у вас нет умения. Там будет нифига не похоже на "реки центрального региона" в летнюю межень.
Можно на самом деле утонуть нафиг - и, будьте добры, сделайте это где-нибудь подальше от людей, а?

> Был бы я опытный каякер с опытом прохождения 4-5 категории, наверное можно было бы надеяться "выйти сухим из воды"
опытные каякеры надевают на ралли полную сухую гидру (у кого она есть. У меня вот есть).


 
Re: Что одеть в холодную воду.

К сожалению, мне не суждено было сразу родиться в сухой гидре, с веслом из углепластика в руке и умением прохождения половодной Вашаны. Я, как многие, перехожу с этапа на этап, от простого к сложному.  Я два сезона не решался пойти на своем дрендноуте Хатанге-3, сейчас приобрел каяк-однушку. Жалею, что не обращал внимания на одежду.
И пусть MNT решает, кому там участвовать...
Вопросы конкретные:
1. Отличается ли неопреновая одежда для сплава от дайвинговой? А если отличается, то чем?
2. Для воды в половодье, какой толщины комбинезон оптимален. И комбинезон или штаны с курткой?
3. Башмаков толще 5 мм не встречал. В холодное время требуется дополнительный слой в виде 3-мм носок или этого хватит7
По сухому костюму ясно все сразу, только мой бюджет, к сожалению, не позволяет его приобрести.


Edited by cap3355 on 06/02/15 12:02 AM.

Edited by cap3355 on 06/02/15 12:04 AM.

 
Re: Что одеть в холодную воду.

> Я, как многие, перехожу с этапа на этап, от простого к сложному.
нет. Вы, как, к сожалению, многие, пытаетесь на халяву перепрыгнуть, ничего не умея. Причем не к сложному, а к опасному.
В результате имеете все шансы украсить своей персоной очередной ролик "анти-скитулец 2015".

С этапа на этап - это после средней полосы - Карелия, летом, разумеется. Потом реки с непрерывной текухой (раньше это были Черемоши и Прут без самой сложной его части, теперь уж не знаю, куда податься), потом простенький Кавказ - Шахе, Пшеха и т п.
А вот потом уже можно позволить себе выбираться и на паводковые реки с бревнами и прочей пакостью, если почему-то очень хочется именно такого сплава, и не быть там еще одним плавучим бревном на "радость" окружающим. (Чаще, конечно, вместо этого женятся, рожают выводок детишек и берут ипотеку в долларах, а лодка пылится под шкафом)
Альтернативный вариант - записаться в каяк-клуб, осенью, зиму провести в бассейне, лето на слаломной трассе, зимой уехать в Уганду и про Вашану забыть нафиг ;-)

>. Отличается ли неопреновая одежда для сплава от дайвинговой? А если отличается, то чем?
степенью подвижности. дайверу нужно только вяло махать ластами, от гребца требуется гораздо большее. Поскольку вы грести все равно не умеете, и не научитесь этому по интернету, в целом разница для вас несущественная.  Правда, правильные сплавные шмотки имеют "сидячий" крой.

> Для воды в половодье, какой толщины комбинезон оптимален.
для воды в половодье оптимальна сухая гидра, а не неопрен. И уж тем более не комбинезон, оставляющий открытыми плечи и руки.
Впрочем, видел я на Вашане и олдскул в брезенте и хб - правда, особо веселыми они не выглядели. Сплавной неопрен больше 3mm обычно не делают - по вышеизложенным причинам. Но он и не рассчитан на купание в проруби.

> Башмаков толще 5 мм не встречал. В холодное время требуется дополнительный слой в виде 3-мм носок или этого хватит7
многие плавают в кедах поверх 3мм. Я когда-то для очень холодной погоды использовал бутерброд полипропиленовый носок - неопреновый - сплавные неопреновые тапки. Противно, но пережить можно. Но я в этом максимум залезал по щиколотку в воду, и совсем не собрался купаться, я нихрена не морж.



 
Re: Что одеть в холодную воду.

Уважаемый будущий участник "Скитульце",
1. Никогда не обращай те на тех, кто пишет или говорит "не надо вам участвовать в скитульце".
2. Вы очень молодец, что задаетесь вопросами об одежде для водника, да еще и заранее.
3. Если бюджетно, для пробы, то купите 3мм "Ноепро" полукомбинезон. Носки по толще. Я одеваю две пары по 3мм. Куртка каякера много удобнее неопреновой куртки. Под нее можно поддеть что-то флисовое.
Ну, и, ... Алга!
Ралли от массовки отличается совсем немногим.

 
Re: Что одеть в холодную воду.

Не уважаемый Раздолбай, вашу "крутость" оставьте при себе. Тем более в узких кругах каякеров ваш рейтинг весьма не высок.
Не вам решать кому участвовать в Ралли.


 
Re: Что одеть в холодную воду.

Для прохождения паводковой реки нужна надувания байдарка. На КБ или КНБ будет сложновато, но вполне проходимо.
Большой плюс, если вы один в лодке. Легче маневрировать.

 
Re: Что одеть в холодную воду.

Спасибо за поддержку.
Пока смотрел в сторону такого комбеза; http://www.paddler.ru/product/gidrokostjum-palm-inferno/
Дороговато, но того стоит надеюсь. Посмотрел также Неопро, подумаю.
Под неопреном, я понимаю надевается термобелье из флиса типа: http://splavitsa.com/odejda/termobele-flisovoe-komfort.html  или я неправ?
Это то, что вы имела под "что-то флисовое" или есть что-то посерьезнее?


 
Re: Что одеть в холодную воду.

У меня новая КНБ Маринка. Раньше ходил с сыном в трешке, но он вырос, усиленно учится, и остался я пока без матроса.
И, кстати, не надо обращать внимания на нападки. У каждого своя дорога. Опыт у меня есть, учился грести я вовсе не по интернету. Просто живу в провинции, где нет мне подобных.

 
Re: Что одеть в холодную воду.

> Не уважаемый Раздолбай, вашу "крутость" оставьте при себе.
это, малыш, называется не "крутость", а просто опыт. Довольно банальный.
И он таки да, остается при мне, чтобы там всякие иванушки не рассказывали про "рейтинг" (гыгы).

Если товарисч после "рек средней полосы", то есть не умеющий ровнехонько ничего, намотается на корягу в двадцати метрах от старта, нормально так нахлебается водички при неумелых попытках выбраться, и, положим даже, тут же снимется с трассы, так что этим все и обойдется - тебе совсем-совсем не будет стыдно?

И да, ралли от массплава не отличается в этом ровно ничем. Я имел в виду, что там полно береговых развлечений. Позволяющих посмотреть, как это все выглядит, при желании - помочь в спасработах, или посоревноваться в пешем варианте. А участок ралли пытаться проехать как-нибудь потом, когда желания уравновесятся с возможностями.



 
Re: Что одеть в холодную воду.

Понимаете , незарегистрированный Иванушка , рейтинг кошмара (Раздолбая) , хоть и не запредельный , но есть . И отталкиваясь от его грубых и порой нелестных постов , можно представлять себе взгляд на собственно вопрос со стороны внятного каякера . При этом оставаться с ним категорически не согласным в ряде моментов .
А Вы , Иванушка , если вдруг решите представиться или паче чаяния зарегиться , то к вашим постам моё отношение может поменяться .

О Скитульце - самому мне вообще не радостна паводковая вода , где бы она ни была . Так одному из активных участников форума я говорил на паводковой речке , что мы(группа) сходим с реки , т.к. боимся - ответ (да поправит меня ответивший) : "у нас гора мяса и 3 ящика водки , к тому времени как оно закончится , надеемся , кончится и паводок " . К сожалению этого не случилось :(

А по поводу одежды , imho вполне хватит 3мм неопрена + ветрозащиты .

Meet You Outdoor !
абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)

Edited by Vld on 06/02/15 03:31 AM.

Meet You Outdoor !
[син]абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)[/син]
[ж]ФМК[/ж]
 
Re: Что одеть в холодную воду.

2All.  Господа, хотите потрындеть на вольные темы, особенно пообсуждать чью-то личность - в личку, плз. Здесь просьба говорить по теме

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Что одеть в холодную воду.

В ответ на:

Опыт у меня есть, учился грести я вовсе не по интернету.



Если у вас опыт только летнего сплава по простым непаводковым речкам, то на Вашане он вам не очень поможет. Ролик "Антискитулец" - видели? Оказаться на месте любого из этого ролика морально готовы? Даже если да, и твердо решили участвовать, то лучше найдите себе компанию, в которой будут люди с опытом и которые в случае чего помогут-подскажут-подстрахуют. От этого, возможно, будет толку существенно больше, чем от правильной одежды. Которая тоже таки нужна, но не помогает вылезать из-под коряги.
И не надейтесь на MNT и выпускающих в том смысле, что им виднее, кого выпускать на дистанцию, а кого - нет. На берегу не видно, насколько уверенно человек поплывет дальше и не навернется ли на первом же бревне, даже если у него есть всё необходимое снаряжение.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Что одеть в холодную воду.

То что необходимо описано здесь
клик
может быть полезно посмотреть  также тут
клик

Далее исходя из своих возможностей...


 
Re: Что одеть в холодную воду.

В закрытой лодке, где вода не льётся на ноги, достаточно будет 3 мм брюк и куртки. Плюс что-то сверху. На ноги 3 мм носки + неопреновые боты или 5 мм носки + кеды. Как-то так.

Но на самом деле вам хватит самого коротенького комбинезончика. Дать дуба в ледяной воде он не позволит, а потом вы будете стоять на берегу и думать, как добыть свою лодку из-под той коряги, об которую вы навернулись.

Я сама люблю лезть "не по чину", но КНБ, полное отсутствие паводкового опыта и Вашана - это на самом деле неудачное сочетание. Можно было бы попробовать сначала поплавать по речкам ДО паводка. Реки, которые текут, вскрываются ото льда раньше, чем заметно повысится уровень воды. Вот пару-тройку раз прокатиться - всё какая-то подготовка. И то на маленьком надувастике, а не на большой К(Н)Б...

 
Re: Что одеть в холодную воду.

Напугали человека всякими ужасами :)
Я когда-то не мог позволить себе неопрен и 2 или 3 раза ходил паводковую Волгушу в шерсти и брезенте на байдарке Салют. Килялся, конечно. Жив-здоров.
Вашана мне показалась не сложнее нифига, даже проще - многие стрёмные места пропилены.


____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Что одеть в холодную воду.

Да, сар 3355, ваши ссылки на очень хорошие вещи. Если будет холодно до снега, под куртку каякера стоит одеть ещё одну флиску потолще. Можно купить в любом магазине. Хоть Декатлон, хоть Спорт Мастер или что там у вас городе.
Обязательны неопреновые перчатки.3 мм
Возьмите 1,5 л воды. на трассе очень пить хочется.
На 3-х местной КНБ будет не просто. Сложиться впечатление, что оседлали ракету. Заранее просчитывайте курс! Подвернуть в последний момент не всегда получается. Это не автомобиль. Грамотно будет встать в хвост такой же КНБ или КБ и идти за ней.
Можно забронировать у "Стрима" надувную байдарку. Если они опять рекламную акцию устроят.
С 2012 запомнился один экипаж на Таймене. Мужчина с 2-мя мальцами и собакой прошёл трассу без запинки! По максимально высокой воде. Вот это я понимаю опыт!!!
Если будет маловодье, готовьтесь к изнуряющему шкряб-марафону, как в 2014. До 8-9 часов!
На воду встаёт экипажей 250-270, киляются примерно 20, ну 30.  
Дорогу осилит идущий, а не слушающий всяких Р... и прочих "всепропадутчиков".


 
Re: Что одеть в холодную воду.

> В закрытой лодке, где вода не льётся на ноги
проблема только что "не льется на ноги" у него будет до первой коряги. Дальше он будет мокрым _весь_ и насквозь.

> а потом вы будете стоять на берегу и думать, как добыть свою лодку из-под той коряги, об которую вы
> навернулись.
потихоньку покрываясь ледком. А до финиша еще километров так с двадцать.



 
Re: Что одеть в холодную воду.

Спасибо последним ответившим за дельные советы. Но позвольте и мне отвлечься от темы.
Эмма, то, что Вы утверждаете по поводу подготовки, это абсолютно верно. Как раз завтра отправляюсь на речку крестить новую лодку, кстати одеместную. По выходным теперь буду там регулярно. Потом отпуск. Как можно раньше попробую Вашану, благо она в часе езды от меня. Буду там регулярно, насколько позволит вода.  Времени не много, но есть.
Почему то все решили, что я чуть ли плавать не умею... Если я назвал себя чайником, то имел ввиду лишь мои ограниченные познания в амуниции, только и всего.
Спорить и оправдываться я не привык и не буду. А по поводу совета записаться на тренировки в каякерский клуб - так обязательно съезжу в наш райцентр и выберу наиболее достойный!
Похоже тема превратилась в срачь, и я на этом ее покину. Прошу больше не трудиться агитаторов, больше я в эту ветку не зайду.
Еще раз спасибо тем, кто смог ответить на некоторые мои вопросы по существу.

Edited by cap3355 on 06/02/15 11:12 PM.Edited by cap3355 on 06/02/15 11:13 PM.

Edited by cap3355 on 06/02/15 11:18 PM.

 
Re: Что одеть в холодную воду.

Коллеги, постарайтесь не отвлекаться от темы. Здесь форум снаряжения, а не безопасности.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Что одеть в холодную воду.

> Здесь форум снаряжения, а не безопасности.
так ведь нету такого снаряжения, которое позволило бы плавать чайнику по Вашане и при этом чувствовать себя комфортно.
Есть такое, в котором в принципе как-то еще терпимо (хотя два года назад я был не особо щщаслив, и уже очень хотелось уплыть оттуда нафиг), но у топикстартера нетбабланах.
А в неопрене там купаться - бррр...



 
Re: Что одеть в холодную воду.

> Почему то все решили, что я чуть ли плавать не умею...
потому что научиться в одиночку - невозможно.
научиться на речках средней полосы летом - невозможно.

> Спорить и оправдываться я не привык и не буду.
вы именно этим всю дорогу и занимались - старались показать какой вы крутой нечайник и что вашана эта вам по колено, только вот вода неподогретая.
А там все с точностью до наоборот. На неподогретость воды плевать, если ты не собираешься в ней купаться.

> А по поводу совета записаться на тренировки в каякерский клуб
я вам разьве это советовал? Я советовал выбрать другую речку, раз вы уже _не_ записаны в такой клуб, совершенно неважно, почему именно.

Ну, что же, пришлите нам свою фоточку с финиша. Если до него доберетесь.



 
Re: Что одеть в холодную воду.

Лёша, выпади в почту - я тебе расскажу, как и я, и Марина там плавали в неопрене среди льдин. Оба живы, как видишь. Короче, топикстартер решил, что его уже достаточно просветили, поэтому есть смысл закончить дискуссию. Последнее пожелание, типа, от админа, типа red ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Страницы: 1
Добавить публикацию