Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Бюджетные походные лыжи новичку
 
Re: Бюджетные походные лыжи новичку

>Есть специальные мази держания для лыж с насечкой, видимо для весенней погоды, фирноподобного снега и т.д..

Могэт быть могэт быть. Чего только в этом мире не бывает. Но смысла я не очень понимаю. Клистеры держат (вот как раз при этих самых весенних фирноподобных погодах) и безо всякой насечки. Зачем тут насечка - лишний тормоз? А для бэккантрийно-туристского использования (когда лыжи одни, с насечкой, и их не поменяешь на гладкие) мазать насечку клистером я бы вот наверное не стал, даже если вдруг насечка как-то не очень хорошо начнет держать. Клистер дело такое - выпал свежий снег - и ага, приехали, здравствуйте девочки. Срочно смывать.
И честно говоря я вот с трудом могу себе представить условия, при которых насечка будет держать настолько плохо, что очень захочется намазать лыжи клистером. А не прилепить например камус.

 
Re: Бюджетные походные лыжи новичку

------на всю ширину и 90 см длиной-----
Ну, тут и без пробы понятно, что оно не поедет.   :))))
Если посмотреть походные лыжи у норвегов, типа вот:   http://www.asnes.com/ski/
то поначалу , кроме несусветной цены, удивляет вообще отсутствие лыж с насечкой.
Зато почти у всех моделей есть впереди креплений прорези для встёгивания короткого камуса.
И камуса тут же на выбор, 35, 45 и 60мм ширины   http://www.asnes.com/skifeller/
Почему то именно на таких лыжах норвеги предпочитают проезжать 2000км до Южного полюса.   Если бы оно нормально не катило,  брали бы они насечки, и освоили какой нить другой рекламный бюджет :))))
---------подлипает к нему совершенно адски, а если в воду на морозе наступить, то и вовсе отчисть его невозможно, с мазями тоже не сочетается он--------
Я свой сразу парафином пропитал, утюгом, густо, пока впитывал.  Держит почти так же, но не подлипает, воды не боится и скользит превосходно.  На таком камусе 1800Х60 я кое как на ровной местности полперехода умудрялся не отставать от группы, идущей на насечке.  На непропитанном отстаёшь сразу и безнадёжно.  Так что, тут есть, над чем работать :))  Опять же, у меня самый дешевый синтетический камус.  Мохер, по слухам, скользит веселей.  А если ещё парафином ......  :)))
С мазями нормально сочетается, отклеил и намазал :)))   Вот насечку мазать мне всегда страшно, потом не смоешь....  Я на пологих затяжных фирновых подьёмах мажу всё, кроме насечки.   Иногда очень помогает.  А камус в этих условиях перебор и тормозит заметно.
ПС.     А ещё сцепление можно подбирать облегчая рюкзак и догружая санки.  Норвеги, как раз, камус уважают а рюкзаки не признают ваще, тока сани.

Edited by Евгений KH on 25/02/15 07:30 PM.

 
Re: Бюджетные походные лыжи новичку

Ну мази явное дело для беговых, не для походных... Изначально, по крайней мере.
Ну вот у меня беговые без насечки, всё равно в нынешнюю московскую погоду нужно часто подмазываться. Так что думаю, и на грипованных, в такую погоду если перестали ехать, долгие подъемы, подтаявший-подмерзший снегоход,  и т.д. - можно подмазаться, через час всё равно весь слезет.

Stranger in the Ку

Edited by Beaver_G on 25/02/15 07:48 PM.

Stranger in the Ку
 
Re: Бюджетные походные лыжи новичку

-----я вот с трудом могу себе представить условия, при которых насечка будет держать настолько плохо, что очень захочется намазать лыжи клистером. А не прилепить например камус-----
Вот, прямо в понедельник и были такие условия.  По прогнозу +5С,  Все притащили лыжи с насечкой и предвкушали дивное скольжение и не надо мазать :))  А было реально 0С   и  всё льдистое и твёрдое, плюс ножки с середины раскатанной снегоходами выпуклой  лыжни скатываются вбок, в колею квадроцикла :)))))
Хотелось ну хоть чем то намазать, ну хоть навозом, лишь бы так не отдавало :)  Особо отчаявшиеся мазали насечку клистером. Скользить стало хуже, отдача осталась:)    Камусов на беговые лыжи у меня нет:),  но, боюсь 30км с камусом я бы до утра бежал :)   Хорошо хоть водки много взяли, по поводу праздника.   Пока всю допили, лыжня и оттаяла :)  Оставшиеся 20км  пролетели на одном дыхании :)))

 
Re: Бюджетные походные лыжи новичку

Камус бывает более скользячий и менее. Пробовал какой-то из мохеров, вполне скользит, по всей длине лыж. Человек на нём вполне успешно по тайге шёл. И пропитки для камуса бывают.
За Asnes спасибо, сам то невнимателен был, только портреты на лыжах заметил. У Фишеров такое же появилось,   на Европе 99
Вот думаю только, лыжу хорошо бы фрезеровать под камус, если его вместо насечки под колодку.

Edited by Капитан Туч on 25/02/15 10:43 PM.

 
Re: Бюджетные походные лыжи новичку

++++Ну, тут и без пробы понятно, что оно не поедет. :)))) ++++

20 лет назад, когда я начинал эксперименты с камусом это было совершенно не очевидно!

++++Зато почти у всех моделей есть впереди креплений прорези для встёгивания короткого камуса.
Почему то именно на таких лыжах норвеги предпочитают проезжать 2000км до Южного полюса. Если бы оно нормально не катило, брали бы они насечки.     Норвеги, как раз, камус уважают а рюкзаки не признают ваще, тока сани. ++++

Таща за собой тяжеленные сани, скольжение лыж вперёд уже не имеет значение, а вот наличие отдачи сделает перемещение вперёд невозможным! При таких условиях эксплуатации я бы тоже выбирал камус!
Их реализация крепления камуса к лыже в переднем узле идиотская, эта железка на скользячке будет мешать скольжению. Она должна быть утоплена в скользяк, странно что они до этого не додумались! Но они правы в том, что если делать камус, то съёмный, что-бы при подлипе или обледенении можно было его снять и счистить лёд с лыжи. Но лыжи без насечки и без камуса уже малопригодны для походов, поэтому непонятно зачем они вообще нужны? Мне видится идеальный вариант в лыжах с насечкой, на которые поверх насечки можно нацепить кусок камуса при желании.

++++С мазями нормально сочетается, отклеил и намазал :))) Вот насечку мазать мне всегда страшно, потом не смоешь.... Я на пологих затяжных фирновых подьёмах мажу всё, кроме насечки. Иногда очень помогает. ++++

Рекомендую попробовать произвести все эти манипуляции с камусом и мазями на 50градусном морозе, я думаю это быстро развеет все заблуждения! Рекомендую так-же  на морозе погрузить вашу напарафиненную лыжу с камусом в воду, а затем попробовать отколупать с неё лёд. Все эти игрушки с мазями и камусами на клею хороши в комфортных условиях.



Edited by Lekay on 26/02/15 02:22 AM.

 
Re: Бюджетные походные лыжи новичку

Ещё вопросы!!
Сейчас - весна и время акций, соответственно думаю не попытаться ли отхватить чего-нибудь "крутое" типа S-Bound если будет где распродажа.
Вопрос, какие крепления к ним рекомендуются? Азимуты те же самые? Не потеряются ли в них плюсы от лыж?

На сайте альпухи почему-то рекомендуют 75мм.
Что посоветуете???

Stranger in the Ку
Stranger in the Ку
 
Re: Бюджетные походные лыжи новичку

Распродажа уже.  В прошлом году через неделю на С-Боунды распродажу отменили.
Крепления рекомендуются под имеющиеся в наличии  ботинки.   Нормально ставятся и NNN/SNS BC, и супертелемарк75мм, и Азимуты и прочие тросиковые.  Простые беговые NNN / SNS и 75мм  под эти лыжи слабоваты.
У Азимутов/Бойцовских креплений шурупы попадают слишком близко к краям лыж.  Полезно не пожалеть эпоксидки в дырки.
Плюсы от лыж потеряются, если ботинок в Азимутах будет болтаться.  Подберёте нормальный ботинок, будет всё ОК.   Советовать тут не возьмусь, любой вариант имеет как плюсы, так и минусы. Сам хожу в NNN BC

 
Re: Бюджетные походные лыжи новичку

Видимо, на широких SBound будет похуже с закантовкой. А так то почему нет. Другое дело, где бы ботинки сосмекать к щечкам Азимутов подходящие хорошо. Сам бегаю на NN75, Voile HD, ботинки Crispi Svartisen сейгод понравились. Почти:)

 
Re: Бюджетные походные лыжи новичку

А разница между 75мм креплениями нашими и "ихними" вообще есть серьезная? Там же вроде конструкция примитивная и тупая, не?
На картинках - тоже самое.

Stranger in the Ку
Stranger in the Ку
 
Re: Бюджетные походные лыжи новичку

В наличии - только низкие беговые ботинки под не то SNS, не то NNN, и аналогичные (надо поискать) 75мм.
Если ставить "специальные" крепы, то надо под них в любом случае (хотя бы на следующий сезон) чего-то покупать.
Для дешевых лыж с азимутами  предполагал пользоваться  зимней обувью  из эвы.

В данном случае просто боюсь испортить лыжи дешевыми креплениями. Естественно, если брать фирменные лыжи - то почти на всю жизнь.
А вообще, интересно, получается, из туризма 75мм не ушли? С чем связано? Снегом не забиваются?



Stranger in the Ку

Edited by Beaver_G on 27/02/15 09:23 PM.

Stranger in the Ку
 
Re: Бюджетные походные лыжи новичку

Хожу в s-bound с азимутами, жизни радуюсь, чего и всем желаю. Чтобы не вкручивать шурупы в края лыж, в крепах прокрутили новые дырки

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Бюджетные походные лыжи новичку

Учту. Принято.

Другой вопрос. Если, скажем, через пару лет хождения на азимутах я решу их сменить, то только смерть разлучит их, или можно залить отверстия от шурупов герметиком и поставить что-то другое?


Stranger in the Ку
Stranger in the Ку
 
Re: Бюджетные походные лыжи новичку

"Наши" - это беговые, они слабенькие и на тонкий рант. Rottefella SuperTelemark покондовей, но в пластиковых ботинках туда не надо бы. Voile самые кондовые, можно с пластинками.
Стандарт NN75 появился после 4 pin, где было несколько типоразмеров щечек. А 4 pin - это унификация щечек тросиковых креп. Как-то так. Иногда подумываю щечки заказать под NN75  для тросиковых, да попробовать:)
А излишние дыры в лыжах забиваются чопиками на клее. Бывают даже в продаже:)
ЭВА с ремешками плохо - протираются.

Edited by makarow on 27/02/15 10:25 PM.

 
Re: Бюджетные походные лыжи новичку

Присматриваюсь Madshus Annum как к самым широким лыжам из доступных по акции. Есть у кого такие, как они вообще?
Ну и с вопросом, стоит ли оно того (5тр разница), или все же начать с чего подешевле через годик посмотреть тоже не определился.

Stranger in the Ку
Stranger in the Ку
 
Re: Бюджетные походные лыжи новичку

++++не попытаться ли отхватить чего-нибудь "крутое" типа S-Bound если будет где распродажа.++++

В Декатлоне Лефортово 78 эсбунды 7000 щас стоят, длина разная была.

++++ какие крепления к ним рекомендуются?++++

Смотря для каких целей будете лыжи использовать. Но если тросиковые, тот Азимуты я не рекомендую, бойцовские гораздо лучше! Это если серьёзные походы! А если для покатушек, то у меня NN75 стоят на беккантрийных лыжах.
 
Re: Бюджетные походные лыжи новичку

Сейчас в альпиндустрии скидки 50 процентов, кто в москве выбирайте. У самого альпина и  у жены сбаунд 98.все гуд.

 
Re: Бюджетные походные лыжи новичку

==Смотря для каких целей будете лыжи использовать. Но если тросиковые, тот Азимуты я не рекомендую, бойцовские гораздо лучше! Это если серьёзные походы! А если для покатушек, то у меня NN75 стоят на беккантрийных лыжах.==

Слежу за темой и не врубаюсь, я, наверное, ретроград и в этом деле ничего не понимаю :(. Объясните, на хрена всё это надо?
Зачем все эти тросиковые крепления, хоть Азимуты, хоть Бойцова или ещё какие-то, чем плоха обычная петля под носок из транспортёрной ленты?
С детства такими простейшими креплениями пользуюсь и желания их менять нет, поскольку с ними нет абсолютно никаких проблем и подходят под любую обувь. Ремешок, резинку или ещё что-то по периметру обуви не использую вообще, и так нормально нога держится. Сейчас хожу в сапогах ЭВА круглый год, в том числе и на лыжах. Что-то менять просто не возникает потребности. Обычно в день хожу 15-20 км по целику, по лыжне практически не хожу, только если своим следом обратно или когда на чёй-то путик выйдешь.
Тросиковыми креплениями тоже пользовался, товарищ на Алтае давал свои лыжи, когда я к нему приезжал. Не понравились, более хлопотно, лишние сущности и металл на морозе.
Лыжи использую разные по несущей способности  (есть несколько пар разной длины и ширины), на каждый снег свои лыжи. Но узких беговых лыж вообще не имею, как-то не люблю ходить по рельсам (лыжне), а в тайге они совершенно неудобны.
Сейчас уже больше месяца хожу на самых коротких, 90 см при ширине 16 см. Ветровой наст прекрасно держит, если без тяжелого груза. Из-за малого размера относительно лёгкие и маневренность непревзойденная, очень приятно на таких лыжах гулять по лесу, когда снег их держит. Завтра опять пойду наслаждаться этим процессом.    
Ещё про камус хотел спросить.
Сравнивал ли кто-нибудь синтетические камусы с обычным, классическим из шкурок с ног копытных?
Синтетических я сам вообще никогда в глаза не видел, да и не искал их. На лыжах у меня обычный камус из шкурок и как-то тоже проблем особых нет, чтобы его менять на синтетику или на пластиковые лыжи с насечкой переходить (уж они то точно в горку держат несравнимо хуже, чем деревянные камусные лыжи). Подъёмы в гору ёлочкой, лесенкой и т.п. неведомы, просто идёшь себе в горку как по ровному и всё. Конечно, бывает лёд и крутые снежные наддувы, где приходится лыжи снимать и на карачках ползти, но в остальных случаях нет проблем.          

 
Re: Бюджетные походные лыжи новичку

++++Объясните, на хрена всё это надо?
Зачем все эти тросиковые крепления, хоть Азимуты, хоть Бойцова или ещё какие-то, чем плоха обычная петля под носок из транспортёрной ленты? ++++

Для Ваших задач я думаю вполне и петля подходит. Но в лыжном туризме часто совершенно другие препятствия, там с петлёй далеко не уйдёшь! Рекомендую для примера попробовать на ваших широких лыжах с петлёй траверсировать 30-40 градусный склон из твёрдого фирна. Вопросы сами отпадут.

 
Re: Бюджетные походные лыжи новичку

------Объясните, на хрена всё это надо?------
Вы-ж сами процитировали коллегу Лекая:  "Это если серьёзные походы"
А вы по тайге ходите, в которой, согласно правилам, серьёзные походы невозможны.  Зона леса просто досадное препятствие, мешающее нормально путешествовать :)  А всё "вкусное" обычно бывает либо в тех широтах, где леса  не растут, либо выше зоны леса.  В длительном путешествии сложно использовать"несколько пар разной длины и ширины", поэтому приходится выбирать что то более универсальное. Опять же, в большой группе выгоднее использовать сравнительно узкие лыжи, тропя по очереди.   А после того. как мы, быстро тропя :)  , покинули ненавистную зону леса:), к лыжам и креплениям совсем другие требования, уже ближе к горнолыжным.
Соответственно, выходите на горнолыжный склон в своих лесных, с крепами из транспортёрной ленты, и ответ на вопрос    "на хрена всё это надо"  будет через пять минут :)))))
ПС.  Натурального камуса в руках не держал, но из общих соображений  , преимущества должны быть такими же, как у капрона перед брезентом и пуховки перед овчиным тулупом :)))


 
Re: Бюджетные походные лыжи новичку

----можно залить отверстия от шурупов-----
Лишние дырки конечно лыж не укрепляют, но точно не смертельны.
Главное, чтоб туда вода не попадала и не подгнило в этом месте.
Если свежепросверленную дырку пообильнее заполнить эпоксидкой, лыжа будет довольна :).  А шуруп намылить, чтоб потом можно было открутить.
-----Присматриваюсь Madshus Annum------
Все знакомые ходят на Фишерах, поскольку для Фишера в мск есть налаженные пути купить со скидкой независимо от прихотей Альпиндустрии.
Но Мадшусь точно достойные лыжи, покупал бы я по ценам сегодняшнего дня, точно выбрал бы мадшусы.
У них в активе карбоновые вставки в носах и прогрессивная насечка.
Ширина лыж определяется задачами, широкие трудней кантовать и тяжелей носить, но в них легче тропить и спускаться в рыхлом снегу.  Судя по всему, с задачами вы не определились, разумно будет кинуть монетку :)))
-------или все же начать с чего подешевле через годик посмотреть тоже не определился---------
Не знаю :)))   Но знаю точно, что Альпуха в этом году распродаёт лыжи, ботинки и крепления очень выгодно, даже если в рублях.   А в пересчёте в иные валюты цены абсолютно уникальны.   Мучительно борюсь с желанием купить себе третий комплект лыж и четвёртые ботинки :))))))


 
Re: Бюджетные походные лыжи новичку

Нуу с такими лыжами разве на piterhunt:) Там тоже вариации разные водятся. Вот лыжные пъексы с загнутыми носами не будут ли удобне в юксах, чем обычные сапоги? Или только лишнее движение по преклонению колена? Так то каждый стафф для своих условий. И снега не везде много.

На беговых лыжах можно хорошо усвистать по буранкам. И это может быть самый оптимальный походный вариант.
У меня по выходным основной и долгий километраж выходит по беговой лыжне и буранкам, но хочется и случается кое-где на целину выбраться. Поэтому cross-country шириной 7см., и все заморочки с крепами и ботинками. Трудненько сразу на целину выбраться.
А под походы мне бы хотелось широкие прямые лыжи длиной 190 и шириной 12..16см. Со стальными кантами:) Дак где ж их сосмекать. Приходится 11см. SBound довольствоваться. Ну не хочется после них на деревянных.

Камус фабричный бывает не только синтетический, который катит худо, но и мохеры бывают, с разными возможностями держания-скольжения. Кому то шкурки проще, кому-то мохер удобней.


 
Re: Бюджетные походные лыжи новичку

Хм, на днях на одной антикварной доске видел объяву про якобы лыжи вермахта. С оригинальными крепами. Так вот там на фотке явно видна  вариация на тему тросиковых .  Точнее щёчки есть, но вместо тросиков - ремешки. Видно тоже заблуждались...:-)

Stranger in the Ку
Stranger in the Ку
 
Re: Бюджетные походные лыжи новичку

Ну вот вам с камарадом Хорстом книга для чтения по истории лыжного туризма:) Наставление для горнострелковых частей германской армии И картинки на reibert.info для разглядывания, Лыжи в Вермахте Интересно отметить форму подошвы лыжных ботинок под ихние Азимуты. И никаких лыжных калош эээ галошных бахил:)

 
Re: Бюджетные походные лыжи новичку

Вчера прошёл почти 30 км на коротких широких лыжках, за световой день не уложился и пару часов шёл с фонарём. За неделю снега подвалило нормально и уже на коротких лыжах было не так комфортно как прежде.
Возвращаемся к теме.  
Спасибо всем за комментарии и интересные ссылки.
В общем понятно, что Lekay и Евгений КН говорят о лыжах для безлесой горной зоны.
Резюме. Более плотный снег в таких районах позволяет использовать менее широкие, но длинные лыжи, что положительно сказывается на скорости перемещения и удерживающей способности при крутых траверсах. А жесткое крепление даёт возможность скоростных спусков с крутых лысых склонов. Глубокое проваливание таких лыж на подходах в лесной зоне компенсируют групповой тропёжкой.
Тут возразить нечего.
Но топик-стартер в первом посте говорил о желании "ходить изначально - по средней полосе" и "хочется также без проблем выбираться на несколько дней в одиночку по нашим лесам." + требование минимального бюджета. И мне кажется, что тот вариант, который я использую, именно этим требованиям удовлетворяет более полно, особенно в плане бюджетности, простоты и доступности (если без камуса).

Евгений КН писал:
==А вы по тайге ходите, в которой, согласно правилам, серьёзные походы невозможны.==

по классификатору Красноярский край без Таймыра и Саян, а это и есть тайга, лыжные походы до 5 к.с., т.е. вполне серьёзные походы.

==Зона леса просто досадное препятствие, мешающее нормально путешествовать :) А всё "вкусное" обычно бывает либо в тех широтах, где леса не растут, либо выше зоны леса.==

Это просто кощунство и святотатство :).
Вот для примера надёргал фоток со своих разных вылазок в окрестностях города:
http://s020.radikal.ru/i711/1503/82/072bb2d5332f.jpg
http://s56.radikal.ru/i151/1503/40/6bc6513da87c.jpg
http://s017.radikal.ru/i422/1503/75/faf80691fcf8.jpg
http://i038.radikal.ru/1503/ee/3f9171dd48b8.jpg
http://s016.radikal.ru/i334/1503/d9/ba60c6aa5a5f.jpg
http://s017.radikal.ru/i439/1503/ae/e78b7e86d776.jpg
http://s016.radikal.ru/i334/1503/b6/fa8be2b3c890.jpg
http://s020.radikal.ru/i702/1503/aa/525d3f2dfa6d.jpg
http://s017.radikal.ru/i407/1503/d2/a6f3e1c00b77.jpg

Чем эта зона леса плоха и невкусна?
И рельеф вполне себе позволяет серьёзные лыжные походы организовывать со значительными перепадами высот (непосредственно в окрестностях Кр-ска  за один подъём до 600 м, чуть дальше уже до 1 км и всё в таёжной зоне).

==Натурального камуса в руках не держал, но из общих соображений , преимущества должны быть такими же, как у капрона перед брезентом и пуховки перед овчиным тулупом :)))==

В отличие от лыж и креплений тема камуса так и осталась нераскрытой :(.
Что в этом утрированном сравнении считать пуховкой, а что овчиным тулупом бАльшой вопрос, тем более что пух тоже естественный продукт  :).
Совершенно неясно главное, различие в удерживающей способности натурального камуса и искусственного. Всё остальное вторично и не так важно, если различие в удерживающей способности значительно.
На фото с сайтов торговцев искусственным камусом невидно какая длина ворса у материала, подскажите.
У шкурок длина волосяного ворса может быть до нескольких см. Нет проблем с подлипом и не требуется использование каких-то специальных мазей и спреев как для искусственного камуса.

makarovv писал:
==Вот лыжные пъексы с загнутыми носами не будут ли удобне в юксах, чем обычные сапоги?==  

Да хрен его знает, я про пъексы только сейчас и прочитал в первый раз :). А сапоги ЭВА они уже есть и вполне себе оказалась удобная всесезонная обувь для местности моего местопроживания.

==Камус фабричный бывает не только синтетический, который катит худо, но и мохеры бывают, с разными возможностями держания-скольжения.==

Мохер это шерсть что-ли (у меня ассоциация этого слова с индийскими мохеровыми шарфами, которыми цыгане торговали в советское время)? Тоже интересно какая у него длина ворса и как он откат держит. А скольжение если по целине в лесу ходить не так важно, как для лыжни или буранки, скорость движения всё равно относительно низкая.
Вот на Ёжиках интересный самодельный камус из листиков ПВХ ткани предлагают:
http://egiki.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=3112&start=15
Пишут, что превосходит по удерживающей способности продаваемые фабричные.
Но вопрос сравнения со шкурками копытных остается открытым.

Edited by HorstWessel on 02/03/15 05:49 PM.

 
Re: Бюджетные походные лыжи новичку

------топик-стартер в первом посте говорил о желании "ходить изначально - по средней полосе" и "хочется также без проблем выбираться на несколько дней в одиночку по нашим лесам." + требование минимального бюджета. И мне кажется, что тот вариант, который я использую, именно этим требованиям удовлетворяет более полно, особенно в плане бюджетности, простоты и доступности------
Кто-ж его читал, топикстартера :))))
Тема длинная, постепенно сама собой эволюционировала от бюджетного :)   В Подмосковье ни каких проблем ходить
на лесных лыжах с креплением из петли не вижу.  Но попытка спуститься в первый же овраг будет барахтаньем в снегу.
------- Красноярский край без Таймыра и Саян, а это и есть тайга, лыжные походы до 5 к.с.------
Я понимаю ваши тёплые чувства к родному краю  :))   Но не разделяю :)))    Фото вызывают просто панический ужас,  это настоящее проклятие лыжного туризма :))    Кроме перепада высот, поход 5кс требует ещё набора категорийных препятствий, которые в зоне леса по естественным причинам не образуются.  Опять же в дополнение к препятствиям надо пройти мин 240км за время от 16 до 20дней   При таких вводных рюкзак весом в 25кило уже "легкоходство", с учётом еды, тёплой одежды и верёвок и железа для категорированных препятствий.
И попробуйте это затащить на дивные лесистые склоны на ваших фотках.  В лоб такие уклоны не взять, а траверсом широкие лыжи не ходят.  Поэтому в таких лесах возможны максимум тройки, причём очень физически тяжёлые.  И трудов ваших МКК не оценит, поскольку километр движения в лесу, по пояс в снегу, в баллах стоит ровно столько, сколько и восхитительное скольжение по наледям замёрзшей реки.  А красивые лесистые склоны с этих наледей даже лучше видно :)
------тема камуса так и осталась нераскрытой-------
Дык, недоступны меховые камусы абсолютному большинству, чо о них говорить.
Ворс на синт. камусе около 3мм, мохеровый с виду такой же, но дороже :)
Проблем с подлипом у меня тоже не было :)
Откат он держит(1800Х60мм) мёртво.  Я просто физически не могу уже стоять на таком уклоне, на котором камус ещё вполне держит.  
Самодельный камус я видел , сшитый из полосок ПЭТ бутылок, настроченных внакладку на капроновую стропу .
Так же, как наклеили ПВХ.  Держал очень хорошо, неплохо скользил вперёд, но вбок, на траверсах, не работал.
Автор в конце концов купил фабричный :), хотя самодельный был легче.
Главная проблема камуса, на мой взгляд, весит он прилично(~~600гр), а нужен(если лыжи с насечкой) редко.

 
Re: Бюджетные походные лыжи новичку

Всегда на здоровье:) 30км по целине в тайге это хорошо, группы тропильщиков горюют:) на такие то фотки:) А у меня вот зима закончилась, похоже:(

Но к лыжам для средней полосы. Вот фабричные финские лыжи, Karhu Jakt и Hunt, для такой местности, навроде Ленобласти или Ингерманландии. Fischer SBound площадь имеют аналогичную. Снега там не много. Припоминается, на некоторых соревнованиях, некоторая группа... Из Архангельска:) Бегала лыжные этапы пешком, непошто им там лыжи были:) Но вот если расстояние побольше, да идти половчей, так на лыжах. Karhu Hunt любопытные лыжи, по открытой местности бегут быстро. Видал в действии такое же двухметровое, но сантиметров 10..12 шириной, красиво:) Сообразно финским лыжам выработались и финские крепы, юкс + пъекс, на равнинах быстрые и ловкие. А вот норвежские крепы приспосабливались к более гористой местности. Дальше - по статье Кандида о крепах, на Скитальце:)

Про камус. Мохер и есть фабричный натуральный из копытных камус. Длина ворса, сейчас линейкой ткнул, 2мм. Длинней и не надо бы, если боком к угору идти. Особо интересных статей быстро не нашлось, вот разве manull.livejournal.com. Как мохер держит пока не попробовал. А на синтетике подымался довольно круто,  понимая при этом смысл скилифтов, которые под каблук подымают. Но снег был довольно плотный.

Ежовый камус понравился:) спасибо! Там же свободный конец можно довольно коротким делать. ПВХ потолще поискать, разве только мягковата ПВХ по сравнению с лыжным пластиком. А так бы просто деревянные лыжи оклеивать:) Вот только бы не вышло как с дверными петлями на лыжах:)))

 
Re: Бюджетные походные лыжи новичку

Крепления-петли как и наоборот, снс/ннн автоматы - не подходят. Это прочувствовать либо понаблюдать уже удалось.


Stranger in the Ку
Stranger in the Ку
 
Re: Бюджетные походные лыжи новичку

==Фото вызывают просто панический ужас, это настоящее проклятие лыжного туризма :))==

Собственно, ради любования такими пейзажами у нас местные туристы и ходят по такому рельефу :). А по плоскачу гонять скучно, хотя дело вкуса, кто-то и на стадионах круги нарезает.

==Кроме перепада высот, поход 5кс требует ещё набора категорийных препятствий, которые в зоне леса по естественным причинам не образуются. Опять же в дополнение к препятствиям надо пройти мин 240км за время от 16 до 20дней==

Километраж набрать для тренированных людей не самое сложное. С препятствиями в виде перевалов 2А в лесу да, сложно, но классификатор не я придумал, стало быть находят какие-то категорированные препятствия, ледопады, например.  Вообще лыжным туризмом названо это как-то странно, поскольку сложные перевалы преодолеваются отнюдь не на лыжах, а лыжи нужны, по сути, лишь для подхода к ним. Т.е. тот же горный туризм, только зимой.  

==И попробуйте это затащить на дивные лесистые склоны на ваших фотках. В лоб такие уклоны не взять, а траверсом широкие лыжи не ходят. Поэтому в таких лесах возможны максимум тройки, причём очень физически тяжёлые. И трудов ваших МКК не оценит, поскольку километр движения в лесу, по пояс в снегу, в баллах стоит ровно столько, сколько и восхитительное скольжение по наледям замёрзшей реки. А красивые лесистые склоны с этих наледей даже лучше видно :)==

В лоб в эти склоны никто (или почти никто :)) и не ходит, подъём наверх и спуск по относительно пологим протяженным логам. Типовой кольцевой маршрут это заход по логу на гору и далее верхами вдоль хребта с посещением, для любования пейзажами, видовок, спуск по другому логу и возвращение по замёрзшему руслу реки с любованием на скалы уже снизу.

==Главная проблема камуса, на мой взгляд, весит он прилично(~~600гр), а нужен(если лыжи с насечкой) редко.==

Насчёт редко, опять же от рельефа зависит. Когда постоянно по сопкам вверх-вниз, без камуса делать нечего.
На ганзе почитал, там мнение неоднозначное. Пластик на лыжах ругают, насечка, пишут, что она лишь для украшения :), а про синтетический камус некоторые вообще плюются. Правда конкретики мало.
Вот интересную статью нашел:
http://www.ohotniki.ru/equipment/article/2011/11/23/633910-testirovanie-lyizh-polisend.html
Хотя там сравнение камусов тоже не в совсем  одинаковых условиях получается, на совершенно разных по геометрии лыжах и с заметно различной площадью камусов. Но в первом приближении эквивалентно.
В статье понравилось использование вместо направляющих желобков, наоборот, выступающих планок. Не забиваются снегом и на буранке или раскатанной дороге хорошо направление удерживают.

makarovv писал:
==30км по целине в тайге это хорошо, группы тропильщиков горюют:) на такие то фотки:)==

Ну чистой, честной тропёжки там всего 10 км было :). Изначально хотел весь маршрут по целине, но светового времени мало оставалось, побоялся не успеть до темна спуститься с хребта по ранее нехоженному логу. Поэтому обратно стал выходить по своему следу, что существенно легче. А последняя десятка (из которой пару км вообще пешком :) по чищенной трактором дороге возле деревни) по снегоходному следу уже частично с фонарём.

==Но к лыжам для средней полосы.==

Так Красноярск географически и есть в средней полосе, даже чуть южнее Москвы будет. А Ленобласти Ванавара по широте соответствует. Климат правда немножко отличается  :).

==Про камус. Мохер и есть фабричный натуральный из копытных камус.==

Не-не, мохер это не то, обычная шерсть ангорских овец. На охотничьем камусе шкурки с ног, там щетина менее изнашиваемая, чем шерсть с других участков тела.
В общем, видимо, надо мне тоже попробовать синтетический и/или мохеровый камусы. Если найду относительно недорогой у себя в городе, то может даже в этом сезоне ещё успею проверить.    

 
Re: Бюджетные походные лыжи новичку

Я вот буквально на выходных ходил в ПВД с ночёвкой. На фишерах кантри крапун, а друзья - на 100 мм лыжах из Турина. Так я на тропёжке даже пару раз убежал от них, такие дела. В лесу дело было. То есть они по моему следу шли медленнее, чем я по целине. А чтобы где-то ширины не хватало - вообще не было такого. Нет у нас такого пухляка, короче, чтоб была нужна адская ширина. Лёгкая лыжа гораздо выгоднее выходит.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Добавить публикацию