Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 13 След.
RSS
Солнечная батарея для пеших походов
 
Re: зарядка аккумуляторов от костра

Изловчиться, конечно, можно. Но это, как я понимаю - литий и проводки проканают пару раз до смерти аккума.
=====А например, повербанк с солнечной батареей и дальше послужит, еще и видеокамеру можно заряжать. Так я рассуждаю, может неправильно?======
Я, именно о таком комплекте и упоминал, полистайте ветку.

 
Re: зарядка аккумуляторов от костра

+++доставка ж лития платная?+++

Ну, там на всю посылочку что-то типа одного-двух баксов за доставку лития добавляется (это в случае фасттека). Там другая засада - посылка идет около двух месяцев (морем).

+++Для начала - панель, хрен с ней, даже пусть не 12 вольт?+++

Ну вот, взвесил... Ежели из гибких элементов, то 12Вт панель у меня 380 грамм. Правда, гибкие элементы не очень дешевые, стоимость панелек будет в районе $100.

Если взять "антикризисные" кристаллические панельки, то вес почти такой же, а цена в 3-4 раза меньше. Правда, если честно, я их еще на реальную мощность не тестировал - по причине отсутствия нормального солнца зимой :) Не исключено, что там "кетайские" ватты - скоро проверю.

Т.е. имеем примерно 12Вт панель весом около 400 гр. Если ее прицепить в лодке, то за день там довольно много энергии накапает, пусть даже на плохом солнце и совершенно неоптимальном расположении.

 
Re: зарядка аккумуляторов от костра

+++Уж лучше просто доверить это дело какому нибудь профессионалу. На себя взять только финансирование проекта+++

Поскольку работка не шибко интересная, а наоборот, с элементами занудства и разной мелкой "суеты", то боюсь, любой "профи" запросит за нее столько, что вся экономия на покупке аккумов сойдет на нет :)

 
Re: зарядка аккумуляторов от костра

Кстати, Алекс... подумай еще вот о каком "use case" :) Я когда-то о нем немного задумывался, но поскольку лично мне без надобности, то и отмахнулся в итоге. А вот у тебя, возможно, способно сыграть...

Идея в том, чтобы разделить "павербанк" на два, постоянно меняющихся. Т.е. вместо "классического" 3s2p имеем 2 раздельных штуки по 3s1p. Чередующихся следующим образом:

1. Ночью/вечером внутри палатки додербанивается последняя заряженная - типа, заряжаются твои гаджеты.

2. Перед тем, как лечь спать и пописать на луну, ты заранее кидаешь рядом с палаткой солнечную батарею и второй (разряженный в предыдущую ночь) павербанк. И идешь спать.

3. Утром, пока ты еще крепко спишь, либо некрепко и лениво просыпаешься, а также завтракаешь, блюешь, ну или что ты там вообще по утрам обычно делаешь (я не знаю :) - все это время, как только выглянуло солнце, твой буфер активно заряжается!!! :)

Здесь ОЧЕНЬ важно удобство использования! Ни один нормальный человек, кроме маньяков, не будет спросонья развертывать солнечную батарею - это выше человеческих пределов :))) Но вот зато поставить ее с вечера, перед залезанием в палатку и отбытием ко сну - мне не представляется чем-либо напряжным...

Подумай... м.б. это как раз именно твой персональный use case? О_о :)

 
Re: зарядка аккумуляторов от костра

+++Ломаться там нечему+++

Ну, кроме разве что самих никелевых аккумов :) Глубокого разряда они не любят (надо следить за этим), с быстрым зарядом без контроллера тоже не очень (не-не, я понимаю, что с маломощной СБ возможен только медленный заряд малыми токами, а это безопасно - но быстренько попользоваться подвернувшимся под руку мощным источником энергии, например, будет проблематично). Высокий саморазряд (либо же брать низкосаморазрядные типа энелупов - но у них тогда емкость несколько меньше). Эффект памяти. Низкая плотность энергии. С количеством циклов перезаряда тоже не все ясно...

ЗЫ: Впрочем, про медленный "капельный" заряд тоже ничего хорошего не пишут - типа и деградации аккума он способствует таки, и КПД зарядки низкий, около 75%. Кстати, если уж про КПД, то нормальный контроллер заряда обычно имеет также еще и MPPT - а это все ж плюсик к использованию...

 
Re: зарядка аккумуляторов от костра

> Наверное ошибка в названии, поисковик не находит это устройство.
находит, только можешь не искать - обычный кусок дерьма паянного in China, заподорого. "58wH", ога. Надо думать, при пяти вольтах.  Это ж если вдуматься - аж чатыре 18650 можно выковырять оттудова (там внутри явно не панасоники по 18 пара, так что чатыре).

Та коробочка, что нам нашел Леня, стоит, на минуточку - $20. Еще 2x18 (или даже по 16) = $60. С доставкой сюда, разумеется.  Нормальненькая такая у этих ребят накрутка.
Ну правда да, встроенного фонаря нету, разъема для подключения хз чего нету, и только 5v. За ради 12 придется собирать из кусочков (и уж не четыре батарейки туда ставить). Но не $200 же за такое дерьмо...



 
Re: зарядка аккумуляторов от костра

+++У Володи другие цифры, но ему, учти, и переть сильно дальше приходится+++

Да с Володей в любом случае нужно будет тщательно разбираться - собственно, на Скитульце, я думаю, за кружкой нечаю это и обсудим :) Самое сложное - получить от него внятный ответ, что же ему _действительно_ нужно! :) Ну да ладно, я думаю, с этим как-нибудь справимся :)

 
Re: зарядка аккумуляторов от костра

> Раздолбаю подойдет Sunlinq 6-30Watt. Правда цена...
спасибо, Александр, но /me уже вроде внятно сказал, что не покупатель китайской техники с американским лейбаком всего в  десять раз дороже.
Эта хрень с космической ценой весит КИЛОГРАММ!
Не знаю как им на гибких (если они на самом деле гибкие, конечно) панелях удалось добиться такого "потрясающего" результата. Наверное, добавки секретного китайского чугуния.

При этом мы знаем, где взять панельку килограммового веса на честные (а не хз как посчитанные) 30+W. Но беда в том что она мне нафиг не нужна. Нужна весом грамм 250. Потому что если буфер-контроллер будет весить хотя бы еще столько, а добиться этого не так просто - имеем очень крупногабаритную и довольно хрупкую хрень весом в полкило. Это много, это два дня жрат.




 
Re: зарядка аккумуляторов от костра

+++"58wH", ога. Надо думать, при пяти вольтах. Это ж если вдуматься - аж чатыре 18650 можно выковырять оттудова (там внутри явно не панасоники по 18 пара, так что чатыре).+++

Алекс, да не злобствуй ты уж излишне-то! :) Нормальный павербанк, только малость оверпрайсед. А так - явно стоят там 6 штук 2600мАч (скорее всего, самсунги или саньо - обычно их кетайцы предпочитают ставить в дорогие павербанки). Соединенные, очевидно, по схеме 3s2p - собственно, и у меня тоже это излюбленный вариант :)

Т.е. вполне нормальная коробочка. Единственно, сугубо "городская", дорогая и "все в одном".

ЗЫ: Насчет последнего ("все в одном") - лично я все же сторонник "модульности". Это когда аккумулятор павербанка и контроллер заряда сидят в абсолютно герметичном боксике минимального размера (с герметичными же внешними разъемами), а уж всякие преобразователи для конечного потребителя стыкуются отдельно по мере необходимости. Логика простая - заряжаю буфер я в сложных условиях (дождь, купание в воде и т.д.), а разряжаю обычно вечером/ночью в палатке - где сухо и можно не заморачиваться герметичностью.

А логика "единого кирпича" - это все же сугубо городское изобретение :)

 
Re: зарядка аккумуляторов от костра

> Алекс, да не злобствуй ты уж излишне-то!
да, что-то не сообразил я про 12 вольт. 2.6*6*3.7=57.72
Ну че, нормально, за двестибаксофф-то. Это ж контроллер даже с балансировщиком, наверное (хочется верить ;-) , не считая шести батареек по $5.

> Насчет последнего ("все в одном") - лично я все же сторонник "модульности"
это потому что ты модули у китайца покупаешь. А делал бы плату сам - нафига их шесть штук, когда можно всех тараканов собрать на одной, лишь чуть увеличив ее площадь.



 
Re: зарядка аккумуляторов от костра

+++это потому что ты модули у китайца покупаешь. А делал бы плату сам - нафига их шесть штук, когда можно всех тараканов собрать на одной, лишь чуть увеличив ее площадь.+++

Думаю, что нет. Да, конечно, я объединил бы плату защиты/балансировки и контроллер заряда. Но разделение на модули оставил бы. Повторяю, дело не в платах, я просто помешан на надежности, защищенности и прочей там "неубиваемости" :)

И с этой точки зрения, если для обслуживания процесса зарядки буферного аккумулятора требуется всего только один внешний разъем (хотя я и ставлю два одинаковых - для большей гибкости системы, и отчасти, из-за перестраховки) и НОЛЬ кнопочек, джамперов, и прочей фигни, то операции по разрядке буфера требуют куда больше разных внешних элементов. Их сложнее сделать герметичными и "крепенькими", да и место они занимают - а нафига мне, допустим, в лодке, занимать "оперативное пространство" хренью, которая до ночи не будет использована? Пущай лучше себе едет где-нибудь в общем гермомешке :)

 
Re: зарядка аккумуляторов от костра

> Товарищ Раздолбай, если вам недоступна ирония, скрытая в совете для неофита
абсолютно. Я не советую неофитам всякой технически бессмысленной херни.

> но донесу весовую характеристику сборки: 12 в-5 А,
мда, технический уровень исполнителя понятен.
Интересно, каково внутреннее сопротивление сборки аж из ДЕСЯТИ C элементов, и способны ли они вообще заряжаться от солнечной батареи.

> Ничего не понял, посему не могу прокомментировать.
поня-а-а-атно.

> Да, я ничего не имею против контроллеров, и скажу по секрету, что у меня их есть
они ж для лохов, как же ж вы так

> но совет давался для создания Надёжного солнечного зарядника
надежность трахаемого батареей (даже с нанотехнологичным диодом) никелевого буфера из последовательно соединенных десяти батареек тоже вполне предсказуема, но про это Леня уже проехался.

> Чем меньше компонентов, тем надёжнее.
начнем с десяти элементов типа C, ага.



 
Re: зарядка аккумуляторов от костра

> Ну, например, покупается практически любой из готовых павербанков
их на 12v не очень... или те что я видел - не очень.

Кстати, кал-лук с содержимым весит 300 грамм (шинки, конечно, могли бы быть и не из баллистического чугуния цельнофрезерованные, но, сдаецца мне, дело не в шинках). Это (если не набивать его дерьмом) 12Ah*3.7v, всего-то.
Так что что-то я начинаю сомневаться, что десять C весят 700. Даже если не учесть вес соплей и скотча, соединяющй их в батарею.
У кого есть ni-mh C - взвесьте, смеха ради? У меня такой фигни отродясь не водилось, а амазон взвешивает вместе с фантиком.

> Насчет сравнения надежности - не буду спорить, поскольку недостаточно владею темой по никелю.
напоминаю простую вещь - у нашего оригинала, по его собственным утверждениям, 12v батарея. Это ДЕСЯТЬ элементов, если не использовать б-мерзкий преобразователь. Девять контактов не считая подводки. О какой нафиг надежности там вообще может быть речь?

Ну  и убитых ni-mh у меня по ящикам стола, если поскрести, набирается пару десятков. То неудачно зарядили, то поморозили, то просто емкость по неясным причинам упала до никакой.
Пока их используешь дома и поштучно, это не проблема - заметил что что-то не так, проверил, взял другой.



 
Re: зарядка аккумуляторов от костра

=======И все работает :) Результат будет примерно тот же, что и с описанной выше сборкой никелевых аккумов в смысле эффективности и примерно такой же с точки зрения простоты сборки "комплекта". Не лучше и не хуже.=====
Вот именно это я и утверждал про свой комплект: "Доступно, надёжно, стабильно, относительно бюджетно (было)". Не более того.
Хочу взять LiFePo, наверное, в SLA-формате(хотя, не принципиально) - 6-9 Ач. Осталось определиться с производителем, придавить жабу и даказать себе, что это, край, как надо! :)

 
Re: зарядка аккумуляторов от костра

anfisa, я дважды нарвался на вампирчик - первый (ещё на АА батарейках) съедал 35% мощности, второй вообще ограничивал ток втрое, 0.3А вместо 1А. Может, не повезло.
Так что в том походе, где 0.3А, я свою солнечную батарею 5В 1А сажал напрямую на Li-ion сборку и контролировал заряд по вольтметру...
Для фотиков АА батарейки тоже вполне заряжаются на прямую по три штуки (можно и по две), только надо не пропустить момент, как они греться начинают.
Схемы всевозможные тоже беру, за три похода примерно половина дохнет, так что и тут вы правы.

Банка на Ni-MeH плоха тем, что весит раза в два больше лития...
А хороша - что не боится снятия-возобновления заряда. Если облачка на небе, или идёшь по лесу/кустам, или просто галсами, с наклонами и т.п. - литий можно за день убить.  Так что его я стараюсь только на стоянках и обеде заряжать.

Ещё идея павербанка мне с самого начала не нравится тем, что где-то треть мощности (а то и больше) пропадает. При ограниченности времени зарядки это неудобно. Так что по возможности просто заряжаю сменный комплект потребителей.


_____________________
Алтай - любовь моя

Edited by mountcat on 13/03/15 02:36 PM.

_____________________
Алтай - любовь моя
 
Re: зарядка аккумуляторов от костра

> Я дважды нарвался на вампирчик
вампирчик - хорошо раскрученное фуфло. Абсолютно неэффективное, кривое, с запаянными намертво элементами, чтобы тебе не пришло в голову поинтересоваться, 200 или 600 процентов их цены накручено сверху.

> Так что в том походе я свою солнечную батарею 5В 1А сажал напрямую на Li-ion сборку и контролировал
>  заряд по вольтметру...
> Для фотиков АА батарейки тоже вполне заряжаются на прямую, только надо не пропустить момент,
скажите, вам в походе совсем-совсем заняться нечем, контролировать вольтметры и не пропускать момент?
Как и куда вы ухитряетесь подобным образом ходить-то, не пойму?

> Банка на Ni-MeH плоха тем, что весит раза в два больше лития...
и имеет энергоемкость в три раза меньшую. Потому что 1.2 вместо 3.7

> А хороша - что не боится снятия-возобновления заряда. Если облачка на небе, или идёшь по лесу/кустам,
> или просто галсами, с наклонами и т.п. - литий можно за день убить.
это какой-то тяжелый бред. Литию как раз совершенно все равно, насколько он разряжен перед зарядкой и насколько полно вы его зарядили перед отключением. Все вышеперечисленное - как раз проблемы никелевых элементов. У лития проблемы в совершенно другой плоскости, и их решает контроллер заряда, а не вольтметр.
Не понимаю, вас что, тоже до смерти пугает слово "контроллер" ? Вольтметры, значит, таскать и вручную контролировать вас не смущает...

> Ещё идея павербанка мне с самого начала не нравится тем, что где-то треть мощности (а то и больше)
> пропадает.
идея павербанка в том, что солнечное время в походе не нужно тратить на зарядку гаджетов, его и так не хватает, если вы не в пустыне Сахара в поход ходите.


 
Re: зарядка аккумуляторов от костра

+++Если облачка на небе, или идёшь по лесу/кустам, или просто галсами, с наклонами и т.п. - литий можно за день убить.+++

С какой такой стати? :) Литию это пофиг. А вот кулономер, который часто находится внутри аккумулятора особо фирменных гаджетов, действительно, от такого обращения может и малость с ума сойти. Именно поэтому, в том числе, настоятельно рекомендуется гаджеты и их аккумы заряжать с участием буферного аккумулятора, сиречь павербанка, а не напрямую от солнечной батареи.

 
Re: зарядка аккумуляторов от костра

+++Хочу взять LiFePo, наверное, в SLA-формате(хотя, не принципиально) - 6-9 Ач. Осталось определиться с производителем, придавить жабу и даказать себе, что это, край, как надо! :)+++

Ну, объективно говоря, у литий-феррума перед литий-йоном для туристских целей есть только один плюс - морозостойкость. Все остальное - в минус. Соответственно, и преимущественная область применения - зимой. Только непонятно, от чего зимой такой павербанк заряжать :(

 
Re: зарядка аккумуляторов от костра

----------Только непонятно, от чего зимой такой павербанк заряжать-------------
Там ещё и вторая проблема, лифер на морозе заряжаться не любит.  То есть предполагается, что заряжать его будут в тепле.  Во всяком случае, купить готовый контроллер заряда для отрицательных температур не получится.

 
Re: зарядка аккумуляторов от костра

> Ну, объективно говоря, у литий-феррума перед литий-йоном для туристских целей есть только один плюс
насколько я понимаю, тут проблема не в плюсах и минусах, их у любого аккумулятора ровно по одному, а в том чтоб заплатить дороже чем за литий, а таскать по прежнему четырехкилограммовую чушку из начала этого треда.
Поэтому снова из всех решений выбрано самое уродливое.



 
Re: зарядка аккумуляторов от костра

+++Там ещё и вторая проблема, лифер на морозе заряжаться не любит.+++

Да лифер как раз вполне себе любит до -30 градусов, в отличие литий йона/полимера. В этом смысле с ним проблем нет. Только вот весит он в два раза больше литий-йона, и довольно дорогой...

Но главная проблема зимой - найти источник энергии. Солнечные батареи в средней полосе с ноября по февраль малоприменимы из-за отсутствия солнца. А ветро или термогенераторы - увы, с компактными и удобными в использовании конструкциями там пока все очень плохо :(

 
Re: зарядка аккумуляторов от костра

-------У кого есть ni-mh C - взвесьте, смеха ради?--------
60-80гр, в зависимости от производителя и ёмкости. Это если по даташиту  http://www.farnell.com/datasheets/1819258.pdf
http://www.farnell.com/datasheets/1819262.pdf
Тока почему то у меня сборка из четырёх банок весит 350гр ??  Размер вроде тот, 26ммХ200мм(вся сборка)
Гы, прогресс, похоже, вообще не коснулся Металлгидрида размером больше АА.
То есть всё что больше АА ёмкость имеет практически такую же, только размер, вес и денег добавляем :)))
ПС.  А в чём проблема, если есть некая контроллеробоязнь, точно так же прикрутить скруткой солн.батарею к трём последовательным защищённым LiIon банкам?  Ну за месяц оно совсем то не разбалансируется, а потом можно и вручную "отбалансировать", той же скруткой поменяв последовательно на параллельно :))   Проблем в любом случае будет меньше, чем с десятью NiNn.  О весе даже и не говорю :))))))
Озарило, блин. Если оно всё равно на скрутках, заряжаем параллельно, разряжаем последовательно :)))))))    И никакой отвратительной электроники :)))))))

 
Re: зарядка аккумуляторов от костра

-----------как раз вполне себе любит до -30 градусов,------------
Разряжаться любит, _а_заряжаться_ нет.
Он больно чувствительный к порогам заряда, а на морозе они существенно другие.  Плюс на морозе исчезает одно из основных преимуществ, возможность принимать большие токи на заряд.
То есть заряжать по прежнему можно, только токи надо ограничивать, а напряжения изменить.
ПС. У электровелов это серьёзная зимняя проблема.  Нельзя тормозить двигателем и заряжать штатной зарядкой можно тока сперва подогрев :)  Или пока не остыл :)))

-----------Солнечные батареи в средней полосе с ноября по февраль малоприменимы из-за отсутствия солнца-----------
Гы, значит ток заряда можно не ограничивать :))

Edited by Евгений KH on 13/03/15 07:50 PM.

 
Re: зарядка аккумуляторов от костра

> Это если по даташиту http://www.farnell.com/datasheets/1819258.pdf
> http://www.farnell.com/datasheets/1819262.pdf
это ж LSD, они ж дорогие как одноименные марки

> Тока почему то у меня сборка из четырёх банок весит 350гр
контакты сварены полосой листового чугуна, по лучшим китайским стандартам? Или не-LSD весят поболее.

> То есть всё что больше АА ёмкость имеет практически такую же, только размер, вес и денег добавляем
в теории оно должно иметь большую отдаваемую мощность (не путать с емкостью).
На практике, подозреваю, как с мелким литием - "не востребовано, поэтому не развивается последние десять лет, поэтому еще менее востребовано, поэтому не развивается..."

в общем, из всего что только можно придумать, выбран самый технически ущербный вариант.


 
Re: зарядка аккумуляторов от костра

+++Он больно чувствительный к порогам заряда, а на морозе они существенно другие. Плюс на морозе исчезает одно из основных преимуществ, возможность принимать большие токи на заряд+++

Для туристов оно не страшно :) Вот смотрю в даташите рекомендованный порог заряда: 3.6В в тепле, 3.8В на морозе. Ну, если выставить в контроллере единый порог 3.6 (а обычно делают 3.65), то на морозе он просто будет чуть-чуть недозаряжен - ну да и фиг бы с ним. Ну а больших токов зимой туристу один фиг, взять негде - проблема хотя бы маленькие найти :)

 
Re: зарядка аккумуляторов от костра

заряжаем параллельно, разряжаем последовательно



Я уже так делал прошлым летом..
В конце лета прикупил на развалах контроллер заряда и Etronix Cellmeter Battery Capacity Controller для контроля каждого из акк.. по мере сдыхаемости банки будут менятся и разряженные ставится на зарядку..
http://www.modellsport.gr/products/index.php?main_page=popup_image&pID=6244
А всё это пришлось делать, чтобы заряжать акк. видеокамеры с наименьшими потерями.. там 8,4v

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: зарядка аккумуляторов от костра

---------контакты сварены полосой листового чугуна, по лучшим китайским стандартам?---------
У меня тех времён, когда китайцы не делали аккумов.   10см никелевой ленты 0.2 и 20см термоусадки.  Правда, никелькадмиевые оказались  Может, они тяжелей?
ПС.  А LSD , в аккумуляторном смысле, это что?  Первый раз услышал.
ППС.Есть и другие не сильно дешевле  Вес те же 60 гр с копейками.


 
Re: зарядка аккумуляторов от костра

Чтобы зарядить аккум для фото для начала понадобится что-то вроде этого дивайса и ему подобных, думаю, что есть. Просто у меня такой.:

http://www.ebay.com/itm/LENMAR-BCUNI3-All-In-One-AC-DC-Battery-Charger-with-LCD-Display-USB-Port-/301388768062?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item462c2ba33e

На него можно подать 12 в с любого удобного источника (но свинец для упс - это перебор!).
Как советуют коллеги, надо сесть и посчитать, сколько вам надо разрядить-зарядить аккум: 2-6-8 раз, наверное, дешевле купить 8 аккумов (надо считать), если 20-30-40 раз  (у меня такие требования) то только солпанель (выше, где-то описывал комплект). Удачи!

 
Re: зарядка аккумуляторов от костра

Чтобы зарядить аккум для фото для начала понадобится что-то вроде этого дивайса и ему подобных, думаю, что есть. Просто у меня такой.:+++++

Наверное, можно изловчиться и самому придумать как можно закрепить два проводка на клеммах аккумулятора.

дешевле купить 8 аккумов++++++

Фотоапараты морально устаревают, ломаются, теряются.....У меня уже устаревшая модель зеркалки,  8 аккумов останется потом только выбросить их сложно будет продать.  А например, повербанк с солнечной батареей и дальше послужит, еще и видеокамеру можно заряжать. Так я рассуждаю, может неправильно?

 
Re: зарядка аккумуляторов от костра

Посмотри устройство Tekkeon MP3450iR3.

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 13 След.
Добавить публикацию