Страницы: 1 2 След.
RSS
Помогите с выбором палатки
 
Выбираю палатку для весенне-летних водных и пеших походов. Пока без восхождений по снежным горам. Хочется, чтобы соответствовала следующим параметрам:
- двух-трёх местная (чтобы двоим свободно было, т.е. больше 130 см. шириной),
- вес меньше 4х килограм (желательно до 3,5),
- желательно с двумя входами,
- вместительные были тамбуры,
- чтобы внутри сидеть можно было свободно вчетвером (т.е. примерно от 100 см. высотой, и чтобы форма не гробиком и не треугольником),
- дуги алюминевые.

Хочется, понятное дело, качественную, но и переплачивать не хочется. Не дороже 15 тыс. руб.

Пока остановился на следующих вариантах:
- Red Fox Challenger 3 (http://www.redfox.ru/catalog/palatka-challenger-3.html http://www.youtube.com/watch?v=AwKfiLP3OGo),
- Nova Tour Битл 3 (http://www.novatour.ru/extreme-tents/Palatka-Bitl-3),
- Normal Ладога 2 (http://www.normal.ru/katalog/the20.html),
- WoodLand TANDEM 2 ALU (http://alzamarket.ru/catalog/palatki/woodland-tandem-2-alu).

Про последнюю ни отзывов, ни видеообзора найти не удалось. Про Битл 3 тоже отзывов мало, не понятно, надёжная ли конструкция, не холодно ли из-за того, что 2 стены из сетки. Про Ладогу 2 тоже как-то видеообзора не хватает, и фотографий мало, не рассмотришь.
Challenger 3 особо сомнений не вызывает, но хотелось бы с этими сравнить, отзывы услышать.

Кто видел, пользовался, у кого мысли по теме есть, подскажите, пожалуйста.

 
Re: Помогите с выбором палатки

Без зимы удобнее полубочка (Типа Нормал Диоген, Салева какая-то была, Вауде, вот посмотрел Сплав Фиорд симпатично смотрится) или домик, который можно взять больше по площади с тем же весом.
Стенки с торцов вертикальные - плюс и полубочки, и домика, но полуокружность - это бОльший объем (Плюс полубочке).

Раньше Нормал ещё делал однослойный домик Скат, с высокими боковыми стенками и здоровыми боковыми и фронтальными козырьками, но сейчас увы нет, хотя по удобству на двоих (в тесном режиме - троих)  для средней полосы-карелии-всяких ловозер летом равного ничего нет ИМХО.



Stranger in the Ку
Stranger in the Ку
 
Re: Помогите с выбором палатки

Как-то у меня сложилось впечатление, что полубочки или тяжелее в основном выходят, или дороже сильно.

 
Re: Помогите с выбором палатки

Red Fox имхо лучше не надо.
Nova Tour Битл 3 конструкция интересная, но сетки на входах. А почему не посмотреть на Nova Tour Памир 3 V2?
Woodland  дугу во внешний карман продевать занятие на любителя.
у Normal  ещё Альфа3 есть. сидеть внутри вчетвером по просторней будет.

 
Re: Помогите с выбором палатки

В Ладоге-2 трое помещаются свободно на ночёвку, вчетвером на "пообщаться вечером" тоже вполне. Тамбуры большие, но не полубочка :-)
Из минусов - конденсата на тенте к утра лужа, даже если вся вентиляция открыта.

 
Re: Помогите с выбором палатки

А чем Red Fox плох? Фирма, вроде, известная, на вид, палатка качественная. Сам их продукцией ещё не пользовался - интересно.
На Nova Tour Памир 3 V2 смотрел. И на Эксплорер 3 V2. Эта почти такая же, но чуть шире и выше. Хорошие палатки. По крайней мере на вид. Но, сдаётся мне, летом в них жарко будет, они же для гор - вентиляция какая-то не внушительная. Да и по выше бы не плохо - 100 см, это всё-таки впритык почти, и это же по центру. И тамбуры там, вроде меньше, чем у тех, на которых я пока остановился.
Альфа3 - спасибо, интересно. Действительно, просторнее, чем в Ладоге 2. Странно, почему я её проглядел. Буду теперь вместо Ладоги на эту ориентироваться.

Насчёт внешних дуг я пока для себя не решил. Пользовался палатками и с внешними дугами и с внутренними. Внутренние, конечно, легче надеваются, зато с внешними зачастую, можно внутреннюю палатку 1 раз закрепить, а потом вместе с внешней ставить - если под дождём, то так удобнее. Тут, правда, только 1 дуга внешняя...

 
Re: Помогите с выбором палатки

И мне тоже интересна эта трёшка от редфокса.

Только вот перечитав много интернета так и не понял сколько она реально весит. Диапазон от 2700 до 4300 г. Информации с официального сайта не доверяю, т.к. на руках у знакомого есть палатка fox light cycle fox v2 и в момент ее покупки на сайте указывался значительно меньший вес, чем оказалось в реальности.

Еще, как я понимаю, производитель чуть-чуть меняет модель из года в год не меняя названия. Отсюда возникают разночтения в характеристиках.

Интересно услышать реальный вес палатки и отзывы  владельцев.

 
Re: Помогите с выбором палатки

Полубочки часто тяжелее, потому что прям-таки провоцируют сделать огромный тамбур. Ещё с поворотным входом. Чтобы под ним можно было сидеть и готовить на примусе.
Но есть и полегче, Salewa Ontario, Vaude Arco, Verticale Stella например.
Внешние дуги - плюс. Особенно если ставить палатку под проливным дождем. Да и вообще быстрее с ними получается, меньше этапов сборки. Недостаток - меньшая долговечность, так как высокая нагрузка на карманы, но если не всё лето ходишь месяцами, это неактуально, тряпка раньше истреплется.



Stranger in the Ку
Stranger in the Ку
 
Re: Помогите с выбором палатки

> А чем Red Fox плох? Фирма, вроде, известная, на вид, палатка качественная.
Я высказываю своё личное мнение. Возможно мне просто не везёт с RF. Впрочем похожие мнения я слышал и от других, и неоднократно.  на этом форуме если поискать - тоже найдётся.
У  меня было 2 палатки RF, со всеми были проблемы.
Как уже выше говорили, покупая палатку Ред Фокс,вы на самом деле не знаете что покупаете, но это практически всегда будет не то, что в описании. У них при производстве перманентно что-то меняется и почему-то практически всегда не в лучшую сторону. У Ред Фокса была привычка  занижать вес палаток в описании. Практически всегда. Купил LC Fox, в описании 1.85кг, по факту 2.4
У Ред Фокса сильно инженерная система крепления тента,  по крайней мере у меня с ней всё время какие-то проблемы, то шпынёчки теряются, то крючки или кольца разгибаются. Спросить что-то по емейлу - отвечать они считают ниже своего достоинства. На сайте негативные отзывы удаляют. На LC Fox после 3х выходов сдохли внутренние молнии и она перманентно и сразу текла.
У меня сейчас есть Comfort 3 mesh. Это то, про что вы спрашиваете, только внутренняя палатка из сетки. В описании вес 2.64, на её упаковке написано 4кг, по факту в полном комплекте 3.2. Это с внутренней палаткой целиком из сетки. С тканью будет тяжелее. На сколько не знаю.  Взял я её на распродаже за 1.5 тысячи рублей, нужна была палатка для жары. На второй поход сдохли дуги, сразу все. В местах сочленения дуг трещины, СРАЗУ НА ВСЕХ сочленениях. Дуги выкинул, заменил на китайские. Опять оригинальная система крепления тента. Вставки в дуги имеют свойство улетать и ищи их ночью в траве. Прежде чем пользоваться надо доработать пассатижами. Слишком длинная консольная дуга, заползать в палатку можно только на четвереньках. Сетка крупная, мошка пролазит.  За полторы тысячи всё это ещё можно терпеть, но за 11....
PS Критика палаток Ред Фокс - это моё частное суждение.

>На Nova Tour Памир 3 V2 смотрел. И на Эксплорер 3 V2. Эта почти такая же, но чуть шире и выше. Хорошие палатки. По крайней мере на вид. Но, сдаётся мне, летом в них жарко будет, они же для гор - вентиляция какая-то не внушительная.
Не смотрите вы на окошечки вентиляции. Хочется хорошей вентиляции - надо 2 входа и сетки на входах на весь вход. Если при этом ещё на молнии тента 2 замка - то это вообще писк. Открываешь сколько надо молнии - вентиляция регулируется в широких пределах. Надо тепла - надо чтобы сетка на входах полностью дублировалась тканью, на молнии.

у Нормала по моему опыту палатки достойные.

Под дождём палатка с внешними дугами имхо ставится сухой только 1 раз. потом при сборке она все равно становится вся сырая и потом чтобы её высушить её надо разбирать.

Edited by white on 20/03/15 08:25 PM.

 
Re: Помогите с выбором палатки

Marmot Limelight 3P - соответствует всем обозначенным параметрам. Проверена на личном опыте.

 
Re: Помогите с выбором палатки

Мармот дороговато нынче.....
Я вообще юзаю Оберон от питерского Снаряжения. До этого была фья равен шведская - очень был ей доволен и искал похожую. Плюсы и минусы оберона (на мой взгляд):
1. + внешний каркас - т.е. один раз поставил палатку ( всунул две дуги в карманы) и пристегнул внутреннюю и все - потом просто вставляете дуги, а внутренняя палатка уже пристёгнута. Ставится за 2-3 минуты одним человеком и самое главное вам пофиг ветер или дождь
2.  +- Использую в водных походах, а палатка то горная и вход низковат, особенно при моём росте в 190см, но зато ей пофиг на ветер вообще.
3. Легкая
4. Адекватная цена\качество
5. Отечественный производитель!

 
Re: Помогите с выбором палатки

Извиняюсь что не в тему, но чтобы лишних не плодить...
Тоже стоит проблема выбора палатки, в основном в одного, реже вдвоем. Вот только бюджет в половину от топикстартера.
Наткнулся в сети на такое  чудо Уж больно  цена вкусная... И на что-то вроде бы похоже?  Никто часом не сталкивался? Да и вообще буду благодарен за любой совет...

Не все так просто- просто ВСЕ НЕ ТАК!
Не все так просто- просто ВСЕ НЕ ТАК!
 
Re: Помогите с выбором палатки

по конструкции это аналог MSR Hubba Hubba - палатки очень неплохой.
остаётся вопрос как именно данная палатка сделана, материалы, швы.
цена действительно неплохая.


 
Re: Помогите с выбором палатки

В ответ на:

остаётся вопрос как именно данная палатка сделана, материалы, швы.



С материалами (по водонепроницаемости, во всяком случае), как обычно в дешевых клонах хабахабы - средне-паршиво. Заявленная водостойкость - 3000 мм.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Помогите с выбором палатки

+++С материалами (по водонепроницаемости, во всяком случае), как обычно в дешевых клонах хабахабы - средне-паршиво. Заявленная водостойкость - 3000 мм.+++

Ну, ежели это честные "европейские" 3000 мм, то это примерно соответствует 1000 мм "американских", которые в родной хаббе. Для тента более чем достаточно, а дно вообще не должно колебать. Вопрос только в том, насколько они "честные"? :)

 
Re: Помогите с выбором палатки

В ответ на:

то это примерно соответствует 1000 мм "американских", которые в родной хаббе.



В родной хабе стоит силиконка (точнее si/pu). Сдается мне, что у неё поболее будет. Так, чисто по ощущениям даже.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Помогите с выбором палатки

Ну, родная хаба и полегче будет - так что априорно не факт, что здесь материал хуже с точки зрения надежности. Возможно, он просто "кондовее", за счет чего и тяжелее.

 
Re: Помогите с выбором палатки

Эту палатку лиди из ПЛАСа делали, так что откровенное дерьмо не должно быть.

 
Re: Помогите с выбором палатки

Дно слабовато, в луже не полежишь. Дуги под вопросом, конструкция такая, что в местах сочлений будут испытывать повышенные нагрузки. Тент, судя по фото, не из рип-стопа, материал плохо тянется, пошит криво. Цена хорошая, но либо материалы не очень, либо они работают себе в убыток :)) Описание - "Важно было найти компромисс между низким весом, прочностью и водостойкостью." - настораживает. За счет чего был найден компромисс? :)
Впрочем, я бы за такие деньги рискнул, а потом выложил бы здесь результаты теста и объявление о продаже палатки "б/у один раз" :))))

 
Re: Помогите с выбором палатки

То есть резюмируя вышеизложенные соображения можно пробовать! Это радует!

Не все так просто- просто ВСЕ НЕ ТАК!
Не все так просто- просто ВСЕ НЕ ТАК!
 
Re: Помогите с выбором палатки

Недолго музыка играла...
На почту с сайта письма не отправляются, регистрация запрещена.

Не все так просто- просто ВСЕ НЕ ТАК!

Edited by Leha-17 on 24/03/15 09:38 AM.

Не все так просто- просто ВСЕ НЕ ТАК!
 
Re: Помогите с выбором палатки

***То есть резюмируя вышеизложенные соображения можно пробовать! Это радует!

Главное, чтобы эксперименты Вы ставили исключительно на себе ;) Кстати, результат зависит и от Вашего личного пристрастия к комфорту.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Помогите с выбором палатки

С сайтом там вообще прикол: обо всех гермах Стрим написано, что они производятся в Китае и бренд китайский.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Помогите с выбором палатки

Дык а куда деваться, придется ставить эксперименты!  Лопатить китайское нонейм, раз уж с отечеством не подфартило. Снизу колет шило, сверху шепчут майские байдарки, рот открыт, с языка капает, в глазах ничего человеческого. Еще немного и ашан- палатка дворцом покажется....

Не все так просто- просто ВСЕ НЕ ТАК!
Не все так просто- просто ВСЕ НЕ ТАК!
 
Re: Помогите с выбором палатки

tramp sarma посмотрите,  неплохая палатка на двоих и стоит более-менее.


 
Re: Помогите с выбором палатки

Если к чему-то приложили люди из мира автостопа, значит это может иметь цвет, запах, свойства известной субтанции:-)
Воровский рюкзак еще вспомним и ультравский комбез:)
Ну а потом - не забываем, что профиль автостопной снаряги немного другой. Автостопщик едет, его везут, от вписки до вписки.  Рюкзак он несет от позиции к позиции, а главное чтобы между ног помещался и не пугал водителей размером, но наличествовал сам по себе, чтобы было видно, что это автостопщик. Еду можно найти в любом магазине, больше чем на день-два не нужно. Поэтому "автостопный рюкзак" для длительного ношения тяжестей совершенно не пригоден.
Палатка нужна чтобы переночевать на пути к теплой вписке, как и коврик, как и спальник - ну промокнет и хрен с ней, можно наконец в придорожную кафешку зайти погреться. Неудобная - так не каждый день ее ставишь. Зато поставить можно в любом неудобном месте, растягивания не требует (плюс).
Главное, чтобы в воровский рюкзак по схеме укладки паковалась.

Если серьезно, то у меня впечатление по этим палаткам - кибернетика при установке. Короткую дугу туда, длинную сюда, тройники какие-то, стыки - прям сухопутная КНБ для спанья.
Для средней полосы и карелии дуги, стойки и т.д. желательно чтобы были одинаковыми!  После долгого ходового дня, особенно первого в сезоне когда процедуру забудешь уже, конструктор собирать - не лучшее развлечение.
Тесту "два дня под дождем" не знаю, доверять ли, нет. Декатлоновские (у меня полубочка с внешним алюминиевым  каркасом, купил потому что в тот сезон другие полубочки типа хоббита пропали, и домики нормал с производства снял. Кстати и дуги разной длины, но к счастью их только две) также позиционированы, мол, мы ставили их под душ. И что - текут-с.
Впрочем почему-то думаю что у пласовской с водоустойчивостью все же лучше

Stranger in the Ку
Stranger in the Ку
 
Re: Помогите с выбором палатки

В ответ на:

Если серьезно, то у меня впечатление по этим палаткам - кибернетика при установке. Короткую дугу туда, длинную сюда, тройники какие-то, стыки - прям сухопутная КНБ для спанья.



Я не знаю, как у этой, но у оригинала (я про хабахабу и иже с нею) никакой кибернетики нет. Дуга там неразъемная, на резиночках, собирается практически сама. Что-то перепутать там... Я стока не выпью. :)

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Помогите с выбором палатки

А про жука Нова-туровского что скажете?

Не все так просто- просто ВСЕ НЕ ТАК!
Не все так просто- просто ВСЕ НЕ ТАК!
 
Re: Помогите с выбором палатки

Нова-туровские палатки шились на одном и том же заводе в ЮВА, где Ред Фокс и Сплав. Сейчас Нова-Тур пытается найти российских пошивщиков, поскольку в Китае стало дорого.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)

Edited by Капитан Туч on 25/03/15 11:53 AM.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Помогите с выбором палатки

> Я не знаю, как у этой, но у оригинала (я про хабахабу и иже с нею) никакой кибернетики нет.

Лёш, есть на самом деле кибернетика, по крайней мере для меня и по сравнению с просто двумя одинаковыми дугами.
У меня была Hubba-Hubba, я один раз с ней сходил и продал потом Паше.
Но подтверждаю, палатка замечательная.
но увы не для меня.



Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию