Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Умельцы сшить палатку!
 
Re: Умельцы сшить палатку!

По преобладающему большинству интернетных фотографий палатки Хиллеберг Стаика довольно сложно оценить место крепления оттяжек к палатке, поэтому чаще всего возникают не совсем точные представления - часто, кстати, имеющие несколько "завышенную" оценку, не соответствующую действительности. Я только что забросил в статью о Хиллеберг Стайке несколько фоток с увеличенными изображениями места контакта "оттяжка - тент". Ссылка ведёт на раздел об оттяжках, где новые только 5 последних фотографий (они пронумерованы в верхнем правом углу):

http://www.kombrig.net/snar-hilleberg-staika-2.htm#guylines

Комбриг
Леонид Александров aka Комбриг
 
Re: Умельцы сшить палатку!

Спасибо , вот так очень понятно . Имхо, все по-уму. И крепление оттяжек к петлям на тенте и то, что оттяжки двойные  ( усилие будет более равномерно передаваться  на 2 точки )

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Умельцы сшить палатку!

------ну вот представь - дождь, порывистый ветер, рвущий из рук палатку, а ты пытаешься продеть дугу в офигенно удобный кармашек. -------
Там карман ровно такой длинны, что можно просовывать дугу при полностью приколотом к земле дне.  Гораздо быстрее пихнуть дугу в карман, стоя на одной точке, чем защёлкнуть десяток крючков на дугу, бегая вокруг палатки.   У меня к дивайсу много вопросов, но, имхо.
комбинация неполного кармана с парой дополнительных крючков совершенно гениальна, я ни чего более удобного не встечал.
-----------Нет, я ищу совсем другое - самостоящую полусферу с третьей полной дугой, а не дурацким коромыслом,-----------
Как искавший нечто весьма похожее, соглашусь. что проблема есть :)
Вот если из требований выкинуть третью полную дугу, то выбор резко облегчается.
Я хоть и сам поклонник третьей полной дуги, но, если правде в глаза, разница с коромыслом в ветроустойчивости ровно ноль.   Если , конечно, коромысло правильно растягивать, а не тока колышками по краям тента.  А если ещё концы коромысла растягивать через трек палки(или через вёсла, у кого проблема с палками), то оно даже надёжнее, чем с полной дугой.
 ПС.  Вообще, под описание"надёжна как танк/ставится при любом ветре...."    любые дуговые палатки как то слабо подходят.  Я бы предпочёл классическую двускатку на палках/вёслах, с тамбурами -апсидами или пирамиду, если есть достаточно вёсел для ЦК. Но, сцуко, всё это без ветра само ни фига не стоит, требует мильон оттяжек :(((((

Edited by Евгений KH on 13/04/15 08:31 PM.

 
Re: Умельцы сшить палатку!

В ответ на:

Нет, я ищу совсем другое - самостоящую полусферу с третьей полной дугой, а не дурацким коромыслом



Что-то типа того?
http://www.alpsmountaineering.com/alps/products/tents/backpacking-tents/extreme
http://snowpeak.com/collections/tents-tarps/products/landbreeze-duo?variant=671184701

Правда, одна не совсем полусфера, а вторая - с хабами...

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Умельцы сшить палатку!

Петля из стропы , пришитая так, как он пришил на 2-ой фотке  , рано или поздно оторвется к чертям . Оплавленный край разлохматится от трения  и сквозь нитки притачивания "проползет " . Надо было либо край стропы внутрь детали убирать , либо подгибать его.



Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Умельцы сшить палатку!

Экзотика да.... В альпухе две палатки лежат даной фирмы. Но не те.
По материалам и по всему мне фирма оч понравилась. Есть в разных вариантах. В смысле и силиконка полегче и полиуретановая потолще. Ценник подъемен. Полубочек на выбор тож прилично, сравнимо с ассортиметом хиллеберга. Ветровые тесты можно найти на их палатки. Вообщем нравится мне робенс... И хиллеберг:)

 
Re: Умельцы сшить палатку!

>Я только что забросил в статью о Хиллеберг Стайке несколько фоток с увеличенными изображениями места контакта "оттяжка - тент"

Я вот чего подумал. Если вполне возможно при установке палатки пропихнуть дуги скрозь петли оттяжек (как на фотке 2), то почему дядька не продлил рукав до этой петли? Казалось бы. Рукав ведь солидней клипсы. Есть у меня занюх, что это не совсем таки безопасно для дуги (слишком сильно придется ее гнуть), особенно при установке в сильный ветер, там иной раз не до нежностев, почти по классику: согнул собака - и нету ДАКа.

Теперь насчет так нелюбимой Раздолбаем точки крепления оттяжки посередине полотнища. Сразу оговорюсь, что вовсе не против крепления оттяжек к дугам и точкам их пересечений. Но по-моему разумно сочетать всякие способы исходя из конкретной конструкции. Например - широко известная в узких кругах савченковка. На своих парапонцах я тоже не брезгую этим делом. Скромно так.
В пользу такого решения можно привести следующие умозрительные измышления.
Надеюсь, не вызовет возражений заявление, что ветер давит на дуги в основном не напрямую (так как собственная их площадь мала), а посредством тряпки. Тряпка под воздействием ветра деформируется, перемещается вовнутрь (если она ориентирована так, что возникает преимущественно лобовое сопротивление) или наружу (если возникает преимущественно подъемная сила) и тянет или толкает дугу.
Сила этого тяни-толкая по закону Гука примерно пропорциональна относительной деформации тряпки.
Максимум перемещения тряпки (что и приводит к деформации) приходится примерно на центры свободных полотнищ плюс-минус лапоть. Соответственно если ограничить перемещение этой части тряпки вовнутрь при помощи дополнительной оттяжки, то и воздействие на дугу будет ограничено. Где-то я видел упоминание об особо продвинутых системах, где и внутри палатки эти точки соединяют эдаким паучком (разумеется не в штатном, а в штормовом режиме), тем самым ограничивая и деформацию наружу (надувание). Но это уже изыск.
Есть еще один аргУмент в пользу присобачивания дополнительной оттяжки к середине полотнища. Лобовое сопротивление зависит не только от скорости ветра, площади поперечного сечения и плотности воздуха, а еще и от некоего коэффициента Cx, который характеризует "обтекаемость" объекта. Чем ближе тело по форме напоминает каплю, или хотя бы некую выпуклую округлость, тем меньше этот Cx. И наоборот - всяческие вогнутости, вмятины и прочие впуклости коэффициент увеличивают. Когда полотнище вдавливается вовнутрь палатки сильным порывом ветра, нагрузка возрастает не только за счет скорости обтекания, но и за счет роста коэффициента, что может вызвать положительную (в плохом смысле слова) обратную связь и привести к потере устойчивости. А оно нам надо?
Так что не так все однозначно с точками крепления оттяжек. Тут главное не переборщить с обтекаемостью и не слишком увеличить Cy, а то можно и взлететь :))))


 
Re: Умельцы сшить палатку!

"почему дядька не продлил рукав до этой петли?"
---------------------------------------------------------

При "подтягивании" рукава до следующей петли оттяжки рукав увеличился бы примерно на 40-15=25 см (в статье, там где об оттяжках, некоторые расстояния названы, плюс можно прикинуть и на фотке, если знаешь, что расстояние между петлями для оттяжки ровно 40 см:

http://www.kombrig.net/img/test-hilleberg-staika/500px/225_clip-guyline-sleeve.jpg

25 см - это явно много. Когда я с кем-то новым использую эту палатку, всегда заранее говорю: "Когда дуги будешь гнуть, гни их медленно, пружинисто, представляй себе, что рука это пружина, готовая в любой момент дать задний ход" :) Может зря говорю, может и без этого наставления ничего не будет.. Но палатку покупал я, так что лучше говорить. ;) Пока дуги в порядке, они уже давно естественным путём приняли "нужную" изогнутую форму, что особо хорошо просекается по их центральному сегменту. Надо сказать, мои наставления насчёт "пружинистой руки" вызваны исключительно чувством того, что у Хиллеберга уж слишком точно всё рассчитано, типа "на грани". Хотя... "Кто ломал дуги в палатках Хиллеберга, ломал их всегда в самом начале биографии этих палаток, в пьяном виде, и в падении с сосны" (© шведская народная мудрость)

PS:

Вариант, позволяющий "пропускать" дугу сквозь петлю для оттяжки без того риска, который имеет место быть в моём варианте (дополнительное напряжение как дуги, так и тента), у Хиллеберга есть (см. фото ниже). Решение простое: петли сделаны длинными (вариант первоначально разрабатывался только для моделей с многочисленными пересечениями дуг и служил наматыванию петель на эти пересечения). Вот только это решение используется далеко не на всех моделях палаток Хиллеберга. В Стайке оно тоже отсутствует, и это отсутствие "компенсируется" намного большей шириной петель.

http://cdn.outdoorgearlab.com/photos/8/42/205770_7069_XL.jpg

Комбриг

Edited by Комбриг on 14/04/15 08:03 PM.

Леонид Александров aka Комбриг
 
Re: Умельцы сшить палатку!

Сереж, у тебя оттяжка пришита  в шов , который в данном случае служит силовым элементом .  У обычных костровых тентов тоже бывают оттяжки посередине полотнища , нормальные производители пришивают их либо в шов , либо специально прокладывает усиливающую стропу  , принимающую на себя всю нагрузку .

У Сплава оттяжка  вроде бы просто приляпана к полотнищу , усилением служит треугольная нашлепка небольшой площади . Думаю, что рано или поздно такая оттяжка , как у Сплава,  вырвет кусок тента с мясом .



Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Умельцы сшить палатку!

> Сереж, у тебя оттяжка пришита в шов , который в данном случае служит силовым элементом
расползшийся от рывков шов - тоже не очень порадует. Именно по этой причине мне не нравятся в принципе оттяжки, пришитые к тенту, а не к каркасу. Но оттяжка вшитая просто в середину ската - это уже совсем п-ц, если палатка позиционируется как горная. Дырка в тенте, на мой взгляд - обеспечена.
Поэтому я и делаю про сплав нехорошие выводы на основании одной этой детали.



 
Re: Умельцы сшить палатку!

>Сереж, у тебя оттяжка пришита в шов , который в данном случае служит силовым элементом

Гы, Наташ, ты недооцениваешь мою паранойю :)) Там не шов (шов там тоже есть, но в первую очередь технологический, хотя конешно приятное с полезным). Там из центра с внутренней стороны тряпки нашиты в разные стороны лучики-стропочки (а вертикально - еще и снаружи), и нашита снаружи нашлепка диаметром порядка 10 см (изнутри продублированная) из центра которой и вылезает петелька. Хорошо зимой - можно класть с прибором на всякую герметизацию и шить как попало :)

>У Сплава оттяжка вроде бы просто приляпана к полотнищу , усилением служит треугольная нашлепка небольшой площади

Фиг его знает, как там сделано и вообще реальная это фотка или фотожаба. Во всяком случае, никто не заставляет пользоваться этой оттяжкой (например исключительно из эстетических соображений, чтобы тент не слишком лип к внутрянке) - там есть и дуговые.
Насчет вырвет кусок с мясом - сомневаюсь я. Там же не жесть и не проволока, а более-менее эластичные тряпки (пусть и полиэстр а не капрон) и веревка. Скорее оттяжка тупо не оправдает оказанного ей високого доверия. Имхо разумеется, чисто умозрительное.
Меня другое чуток смущает. По мне дак для колокольчика таких размеров (длина дуги видимо примерно 370 см) и заявленной "высокой ветроустойчивости" 9.5 мм маловато будет. Ну, на мой вкус.

 
Re: Умельцы сшить палатку!

======расползшийся от рывков шов - тоже не очень порадует.=====

Не должОн . Ну разве что гнилыми нитками его сшили или тип шва неправильно выбрали . Миллион раз это все проверено на парусах - там нагрузки поболе , чем на тенте . Все, что нужно пришить к парусу ( типа рифы и проч ) пришивается  ко шву. Шов для этих целей специально делается , даже если полотнище целое .

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Умельцы сшить палатку!

Вот кстати если интересно - риал савченковка

 
Re: Умельцы сшить палатку!

Ну , твоя паранойя со стропочками явно на благо туризма и всего человечества , если судить , как ведет себя  на этой фотке ткань тента вокруг "уха" . Хотя, с другой стороны - все цело , а судя по цвету палатки юзано не один год .

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Умельцы сшить палатку!

Если быть принципиальным, то предложенная палатка имеет меньшие габариты, ))) та же длинна внутренней палатки 225 против 210 , да и ширина позволяет спать двоим взрослым только вальтом... Увы и ах! Не то...

 
Re: Умельцы сшить палатку!

Без ссылки теряется смысл...пока не освоился с форумом(((  Казалось подразумевается, что при нажатии на кнопку ответить ссылка будет цытироваться...Edited by makargeo on 14/04/15 11:19 PM.Edited by makargeo on 14/04/15 11:21 PM.

Edited by makargeo on 14/04/15 11:23 PM.

 
Re: Умельцы сшить палатку!

***Увы и ах! Не то...

Хорошо бы ещё понимать, на какой пост Вы отвечали ;) Постарайтесь всё же цитировать хотя бы ключевую фразу.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Умельцы сшить палатку!

А что мне может сказать продвинутая публика про ROBENS RAPTOR на который ссылку я приводил выше???
Баян или что то более менее достойное???

 
Re: Умельцы сшить палатку!

А что мне может сказать продвинутая публика про ROBENS RAPTOR...
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вот видите, какую вы позитивную вещь спровоцировали: полное молчание, свидетельствующее о том, что - похоже! - прошли те времена, когда человек десятилетиями спал на тонкой и неудобной (да и в силу множества физических обстоятельств не способной толково "греть" или создавать комфорт) пеночке на морозе, но зато горлопанил повсеместно о том, что ента пеночка удивительно тепла и комфортна на любом виде поверхности и при любых морозцах вплоть до обычного такого, повседневного и повсеместного морозца размеров в минус 50 градусов. И кончились эти времена, когда холод наконец-то просочился до тела и расшевелил что-то в надстройке этого тела.

Прошли, похоже (дай Боже!) времена. Писать перестали. И даже - и даже! - перестали писать про те вещи, которые не только никогда не видели, но ненавидели всей душой, до мозга костей - например, этого проклатого гада сволочь Термареста, сука, дорогого такого, что и купить никак не удаётся, и поэтому писать о нём, писать, и ещё раз писать об этой суке. И даже - внимание: это не прикол, кто хочет может сам поискать, имея цитатко ;) - публиковал фотографии (см. ниже) настоящих "жертв Термареста", пострадавших от этого гада-сволочи Термореста западного, этой госдеповской твари - под соусом "одного знакомого на одиноком узеньком термаресте, что вам про него сказать - регулярно досыпает днем на солнышке" (цытатко, яволь! - и фотка - см. ниже - оттудова же).



Таперича это уходит. Видимо поэтому никто не рвётся описывать палатку - во-первых, появившуюся на рынке менее 2 лет назад, а во-вторых, мало кем пока пощупанную шаловливыми лапками в темном углу и посадив эту палатку тёплым попцом на чугунную батарею парового отопления. Хотя и конструктивно эта палатка кажется весьма и весьма... по крайней мере, смесью туннеля и полусферы.

Радостно-то как. Я серьёзно. Вырвалось. Пардоньте, дядьки.

Комбриг
Леонид Александров aka Комбриг
 
Re: Умельцы сшить палатку!

> Вот видите, какую вы позитивную вещь спровоцировали: полное молчание, свидетельствующее о том, что
что никто эту странную хрень не покупал и не собирается, о чем же еще.
Все остальное, простите, существует только в вашей фантазии.

P.S. а полуторамиллиметровую пеночку я в прошлом году купил еще одну. Почему-то в финляндии. Во они там тупые, да?


 
Re: Умельцы сшить палатку!

+++ У меня ... Октопус Сьерра-3, по паспорту трёшка, но дно 180Х220см. те четвером без вопросов, весит вот ровно те же 3,5 кг. При этом ни каких наноматериалов, тент и дно из самой заурядной PU, каркас 9,5 мм из просто алюминия, без громких названий.
Что за технологии надо было придумать, чтоб из более лёгких материалов научиться производить более тяжёлые вещи, я не знаю.+++

Почему Вы не знаете?
Очень даже понятно.
Если вглядеться.
Ведь размер у неё - не двушечный (простите), 230х140, считай - где Вы такие двушечки (ах, опять оно!) видели?!
Да и высота не мала.
Что ещё?
Тряпочка на внутренней палатке - почти та же, что и на тенте, обычно сильно легче.
Дно - обалдеть просто, какое прочное.
Плюс знатная стропа на креплениях оттяжек, плюс вот эта тентовая чёрная тряпка, вшитая в шов, на чём держатся крючки, карманы дуг - она ж типа "sovtransavto":)...
Плюс колы знатные...
Плюс вервие...
Плюс два тамбура.
Плюс - на совесть (видимо) просиликоненный тент.
Плюс - молнии (вероятно), большого номера.
Плюс - полных три дуги, хоть и ДАК, а весит всё одно прилично, тем более 10,5мм.
Оно и даёт эти 3,5кг.

А трёшка в 2 кг с небольшим вполне реальна, не нужно особо даже и искать, купите устраивающую по объёму, материалам и способу крепления, а дальше вкладывайтесь. Карбон и оттяжки D1.5мм существенно облегчат исходный вариант.
Плюс титан в колышки.





 
Re: Умельцы сшить палатку!

Такие и у нас продаются. Под названием коврик для йоги. В общем мудрые финны кладут их на отапливаемый пол.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Умельцы сшить палатку!

полуторамиллиметровую пеночку я в прошлом году купил еще одну.
Почему-то в финляндии. Во они там тупые, да?

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Как тупые? Неужели тупые? Неужели... неужели горячие финские парни пишут, что эта пеночка самая комфортная и годна при морозах минус 50 градусов? Свят-свят, не могёть быть, хоспидяяяяяяяяяяяяя.

Комбриг
Леонид Александров aka Комбриг
 
Re: Умельцы сшить палатку!

Ну не делают заразы уже много чего из PU.... Силикон везде стаят... Хотелось бы купить, но! Сука мода!
Купил я тут у МСР,А палаточку... НООР назвается. Классная, вместительная... Тока она вся силиконовая, модная. так вот дно я посмотрел аж светится, Силиконовый тент при растяжке с фастов стоечных верхних(там люверсы) мокрый спадать просто так стал... То есть мокрая, растянулась и все.... Провисает. Продал я эту нанотехнику... Не выдержала б она похода в горы... 100 процентов. И это я про дно только, а не про ветер. В карелию, да, нормально. в остальное нет.
Есть у меня вот палатка ALEXIKA, шторм 2 называется.(картинку поставить не сумел....) лет ей больше 10. Однодуговая, Таких у них нет сейчас в каталоге. Чем то похоже на хиллеберг акто... Так вот она хот в луже стоит до сих пор, что на камнях, все ей все равно. Конденсата по утрам нет. Двухместная. Супер. Но к сожелению не самонесущая и ее надо колышками растягивать.... И вся она с полиуретановой пропиткой... Весит.. Ну больше 2 кг но меньше 3х... А что сейчас делают...
Я уж пол года смотрю ищу палатки.. Хочу оптимум для себя. Но пока никак. Живу у друзей:)


 
Re: Умельцы сшить палатку!

---------Писать перестали. И даже - и даже! - перестали писать про те вещи, которые не только никогда не видели-----------
Не, ну почему.  Можно написать.  чё там трогать то, картинка есть, ТТХ указаны.
Вот кроме весьма , на мой вкус, интересной схемы полубочки с третьей перпендикулярной полной дугой, ну ни чего хорошего говорить не хочется.  Вот на хрена нужна двухместная палатка, с тентом из 30D силиконки, если весь этот прогресс весит 3,5 кг ?
У меня пятнадцатилетняя Октопус Сьерра-3, по паспорту трёшка, но дно 180Х220см. те четвером без вопросов, весит вот ровно те же 3,5 кг.  При этом ни каких наноматериалов, тент и дно из самой заурядной PU, каркас 9,5 мм из просто алюминия, без громких названий.
Что за технологии надо было придумать, чтоб из более лёгких материалов научиться производить более тяжёлые вещи, я не знаю.
А вот надувные термаресты уважаю, они лёгкие и на них кости не болят :)  Хоть и придумала их какая то госдеповская тварь :), чтоб Расеяне пообморозились нах.  Но мы на ту тварь клали с прибором, и носим с собой тюбик клея и пачку заплаток. Пусть госдеп удавится от бессильной злобы :)))))))))))


 
Re: Умельцы сшить палатку!

Своим скудным умом я мало понял крик вашей души, но смею предположить, что направлен он на братию туристов которых лично я называю "Брезентовые". Их легион, большинство... Лично я имею два разных коврика Термарест и очень ими доволен. Ну а что до других, то пусть спят на пенках. Покупают палатки нашего произодства или еще там что угодно.....  Смотря для чего им это все...
Спросил про палатку ROBENS, потому что привлекла конструкция. Потому что сравниваю ее с Хиллебергом.  Потому что на нее есть ролик с винд тестом на ютубе, похоже правдивый.  Потому что как вроде бы неплоха по многим параметрам, от полезного пространства до  самонесущей конструкции. Хотя это смотря с чем сравнивать ее.. С нормалом или с хиллебергом.  
Хиллеберг сшить нематама... Да и не надо этого. Заработай денег-купи фирМУ. Интересно стало могут ли умельцы... Хотя тут и хиллеберг сумели припустить... Брезентовый менталитет не вырезать просто так.
Ну а по робенсу мой путь лежит к иноверцам и их форумам, тем кто не спит на ижевском варианте, и не хает многое и многих на скитальце. Есть же здесь такие?!:)


 
Re: Умельцы сшить палатку!

> У меня пятнадцатилетняя Октопус Сьерра-3, по паспорту трёшка, но дно 180Х220см. те четвером без вопросов, весит вот
> ровно те же 3,5 кг. При этом ни каких наноматериалов, тент и дно из самой заурядной PU, каркас 9,5 мм из просто алюминия,
> без громких названий.
повезло вам. Через пару лет после ее выпуска Октопус такие вещи делать разучился, стал заказывать шитье палаток в Китае.
Новые палатки были с PU/Sil тентом, истоновским каркасом, полезными сетчатыми детальками, чтобы тент не ложился на внутреннуюю палатку и... весили на пол-кило больше при абсолютно той же схеме. 3.5 весила уже сьерра2. Не говоря уже о том, что ваш "просто аллюминий" в случае чего гнется, а истон ломается.

такой вот прогресс :-(


 
Re: Умельцы сшить палатку!

Евгений КН:
Но мы на ту тварь клали с прибором, и носим с собой тюбик клея и пачку заплаток.
Пусть госдеп удавится от бессильной злобы :)))))))))))

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Госдеп хитрый сцуко - ведь он сам этот тюбик клея и пачку заплаток нам отправил.

vasilii:
я мало понял крик вашей души, но смею предположить, что направлен он на...
----------------------------------------------------------------------------------------

Он направлен на совершенно непонятное мне - непонятное потому, что природу его невозможно объяснить ни бедностью, ни умственноотсталостью, и, похоже, вообще ничем невозможно объяснить - стремление людей писать с умным видом (причем, чаще всего негативно) о тех вещах, которые эти люди никогда не видели и в руках не держали. Что мне ещё непонятно - что такое стремление характерно ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для рускоговорящего сектора интернета. Неужели копеешно-уёпашный театр должен пронизывать общество вплоть до уровней типа"аутдор"?.

Отсутствие, или, скорее, задержка, комментариев - которые, по  моим наблюдениям, должны были появиться без задержки - навело на радостные мысли о выздоравливании общества. :)

PS

Насчёт Хиллеберга, раз уж эта ветка касается его непосредственно. Его "возвышенность" над другими производителями имеет разную природу, и обеспечивается не только тем фактором, что он хорошо продумывает детали и целенаправленно использует только те материалы, которые ощутимо повышают длительность эксплуатационного периода палатки. Там также присутствуют железные установки в аспекте маркетинга и цен. Ранее многократно пытался внимательно разглядывать феномен Хиллеберга под разными углами и в деталях, и единственное определение его особенностей, которое кажется более-менее надёжным, было бы, имхо, таким: Материалы, используемые им в палатках, многократно прочнее аналогичных материалов палаток, имеющих аналогичный вес, но выпущенных большинством других производителей. Данное утверждение частично обосновывается и тем фактором, что Хиллеберг один из немногих (совсем немногих), кто публикует данные о прочности своих материалов, вкупе с тем обстоятельством, что в реальной палаточной жизни хватает и 5-6 кило на раздир (проверяется, если долго шерстить интернет).

Такая ситуация, однако, долго продержаться не сможет. Хиллеберг сам к этому ведёт (но это и понятно в плане особенностей современной мировой экономики). В последней своей палатке (модель Энан) он использует Керлон 600. Зная, что кроется за хиллебергскими цифирками, мы видим, что это 6 кг на раздир. Значится, жить можно и с такими прочностями. :)))


Комбриг

Edited by Комбриг on 16/04/15 05:58 PM.

Леонид Александров aka Комбриг
 
Re: Умельцы сшить палатку!

> Как тупые? Неужели тупые? Неужели... неужели горячие финские парни пишут, что эта пеночка самая комфортная
> и годна при морозах минус 50 градусов?
не, не пишут. А зачем мне такая нужна-то? При морозе 50 градусов я сам очень быстро стану негодным, да и реки при этом редко остаются в жидкой форме.



 
Re: Умельцы сшить палатку!

Ну то что дают советы в том в чем не разбираются или разбираются слабо это вы правы. И это не только в вопросе снаряжения. Но и в вопросе маршрутов, опыта и многого другого... Самоутверждаться ведь надо как то....

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Добавить публикацию