Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7
RSS
Долговечность спальников с синтетикой
 
Re: Долговечность спальников с синтетикой

"конец июня.. приэльбрусье 3000м...пуховый спальник, флис,свитер, пуховый жилет"
Страшно даже подумать, а что же нужно, чтобы переночевать на 4000? :)

 
Re: Долговечность спальников с синтетикой

Лучше новый спальник на более низкую температуру купить. Использовать одежду для сна в спальнике, не считая термобелья, только в экстремальных случаях ИМХО.

 
Re: Долговечность спальников с синтетикой

Согласен с Вами. Но более тёплый спальник это ещё больший вес и больший объём. Я мерил в магазине синтетику Marmot Cloudbreak 20 c Ткомф=0,1C и Тлим.ком=-5,8С. Спальник  понравился. Не сильно тесный. Приятный. Хорошо комрессуется. Весит 1304 гр, объём 17 литров. Стоит 9990р. в Москве. За кордоном вдвое дешевле, но уже не успею получить из-за бугра. Ниже нулевой температуры добивать флисками.
Рассматриваю также:
Sivera Аер 0С -6С на прималофте 1414 гр, 11000 руб. Сиверу мерил, по ощущеням теснее мармота.
Sivera Иночь -6С -13С на климашилде 1294 гр. 15000 руб. Тёплый, лёгкий но дорого.
Sivera Гарип -2С -9С на термолайте 1386 гр. 7500 руб. Хороший вариант, но не долговечный вроде. Цвет не нравится - очень кислотный.
TNF Snow Leopard -4С -11С на климашилдах, 1595  гр. 10000 р. Тёплый, приятный, но плохо жмётся. Большой объём. Полрюкзака займёт.
Marmot Trestles 15 -5C -11C спирафил, 1644 гр. 5000 р. Тёплый, но не долговечный. Говорят его теплостойкости хватает на три похода.

Пока склоняюсь к Marmot Cloudbreak 20. Как у него с долговечностью, кто-нибудь может сказать?





Edited by dms on 20/05/13 03:27 PM.

 
Re: Долговечность спальников с синтетикой

Нынешние сиверовские спальники, где утеплитель зашит между высокотехнологичными мембранами, я бы не рассматривал вообще. Это уже видимо где-то из серии барабанов Страдивари. Непонятно например, как это чудо техники можно в случае чего просушить.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Долговечность спальников с синтетикой

Может из того же флиса вкладыш сделать. В + к температуре комфорта, спальник меньше стирать придется, со временем.

 
Re: Долговечность спальников с синтетикой

Дык не за что:)

Особой морозостойкостью не обладаю  - просто как то привык к определенному набору вещей и не очень хочу брать лишнее.
Тут даже некий запас будет - ходил примерно также и без жилета, но в более сухом регионе.
В группе часть людей утепляются примерно аналогично, часть явно сильнее - у кого жировые запасы поменьше.

По палатке в Вашем случае понятно что будет прохладнее.
Добавить если что ходовые штаны - правильно.
Мембранные я не добавлял, может имеет смысл в крайнем случае (вообще не люблю мембранные штаны - есть такой таракан).
Поверх спальника кинуть что то с низкой воздухопроницаемостью типа верхней одежды или штормовки в целом эффективнее. Вещь не должна быть тяжелой если спальник пуховый - чтобы не сминать.
WM Megalite результат по en 13537 я не находил но Ваша оценка похожа на правду, если WM не накосячило, а они почти точно не накосячили.
Общался с представителями конторы вживую - очень приятные ребята и очень небольшое грамотно организованное производство.
Еще легкий пух такого класса может заметно теряет теплоизоляцию если есть значимое движение воздуха - типа предупреждение учитывая обилие сетки в палатке.
Возможно вообще самый грамотный вариант - раздобыть поверх имеющегося спальника легкий куилт.
Теплоизоляция точно возрастет до достаточного уровня, вес окажется меньше чем у большей части рассмотренных спальников.
За рубежом их огромное количество в основном  от небольших компаний.
В России был разово пошитый пуховый куилт Веньча от Сиверы и несколько малых партий синтетических куилтов от замороченных легкоходов.
по поводу последних можно поспрашивать вот здесь:
http://vk.com/lightpacker_ru
;
 
Re: Долговечность спальников с синтетикой

>Может из того же флиса вкладыш сделать. В + к температуре комфорта, спальник меньше стирать придется, со временем.

А если я сплю в термобелье из микрофлиса, то эффект будет не тем же самым? Термобельё более универсально, оно будет легче по весу, чем вкладыш, его проще одевать, чем залезать в во вкладыш. На биваке оно не будет бесполезным - в нём можно ходить. По опыту, что со вкладышами, что без, стирать всё равно придётся. Я давно не использую вкладыши.

 
Re: Долговечность спальников с синтетикой

А кто что может сказать по поводу такого спальника: http://www.sierradesigns.com/p-477-pyro-maniac-1530.aspx
Знаю что не синтетика, просто мне понравилась сама идея совмещения двух спальников в одном, на сколько такая конструкция эффективна и актуальна?

 
Re: Долговечность спальников с синтетикой

Это вопрос тактики подбора снаряжения. Для горных походов это наверно правильно, но я не горник, а в обычных пеших походах перепады температуры не столь крайние. Хотя много зависит от сезона и места проведения похода. Универсального снаряжения нет, поэтому надо иметь несколько спальников, палаток с разными ТТХ. Исходя из этого и подбирать снаряжение для похода.

 
Re: Долговечность спальников с синтетикой

GORN, огромное спасибо за развёрнутый ответ! Восхищён Вашей морозостойкостью и минимумом утепления! Теперь я более ясно представляю себе условия ночёвок возле Эльбруса на 3000 м. Я отдаю себе отчёт, что для меня такой минимум не будет комфортным. Палатку обогреваю я один (привык ночевать в своей однушке), в ней внутрянка на половину из сетки, поэтому разница с внешним миром будет не так значительна как у Вас. Коврик у меня надувной и достаточно тёплый (снизу не замерзал ни разу). Ноги почему-то меньше мёрзнут, поэтому всегда беру термобельё из тонкого флиса на ноги. В случае замерзания ног можно добавить ходовые штаны, мембранные штаны, комбинации жилета и свитера, как Вы написали.
Сивера Иночь -2 имеет Ткомф=+4 по EN и думаю аналогична по температурным параметрам моему пуховому спальнику WM Megalite. Залезал в магазине в Иночь -13. Действительно он в обтяг, по сравнению с моим. Я подумаю, возможно всё же рискну взять в поход свой пуховой спальник. В него можно хоть в шубе залезть. Примерю также другие спальники с аналогичными или более тёплыми характеристиками.
Место похода - северная сторона Эльбруса. От пос. Хурзук километров 70.



 
Re: Долговечность спальников с синтетикой

Подписываюсь под каждым словом :)

 
Re: Долговечность спальников с синтетикой

Вопрос сложный и стремный (в смысле советовать конкретный вариант всегда опасаешься).

У меня сейчас планируется примерно так:
Ночевки где то до 4300
Температура снаружи до -10 -13.
В палатке - где то до -2-4
Коврик 350 гр
Спальник T lim +3 367 (кажется) г
Паверстретч комплект
Жилет пуховый 145 грамм
Куртка климашилд 67 грм2 307 гр
Если будут зябнуть ноги - надену на низ спальника штормовую куртку (она же от намокания мешка при стоянке в циклон на сильно неровной площадке).
По идее должно хватить, но
-я не особо мерзлявый
-в общем себя примерно представляю.
-обитаю скорее всего в трехместной и достаточно теплой модели палатки.


В Вашем случае:

Формально сместить имеющейся у Вас одеждой точку комфорта от точки комфорта при ночевке в терме можно градусов на 10. Важно при этом иметь теплый коврик.
Имеющийся "предельный" спальный комплект имеет некоторый перекос в сторону утепления туловища в ущерб ногам.
Варианты:
а) на себя жилет и куртку, на ноги поверх спальника штормовку.
б) состегнуть и попробоваать накрыться сверху
в) на себя жилет, курткой накрыть что будет мерзнуть.
Что эффективнее будет зависеть от степени свободы в спальнике, индивидуальной морозоустойчивости частей тела и тому подобного.
Температура в Приэльбрусье на 3000 в конце Июня - может быть 0 или очень слабый минус.
В среднем порядка +5.
Выбор палатки отдельный вопрос.
Правильно я понимаю что вы живете в палатке один?
По идее Big Agnes как маленькая модель с относительно толстым каркасом должен выдержать если не вставать на совсем открытых местах и районах перегибов.
В принципе наверное можете просто конкретизировать маршрут - здесь немало людей которые бывали в Приэльбрусье и представляют те или иные его районы.


Из неперечисленных моделей спальников
Формально по рейтингу в пределе может подойти Иночъ -2 Сиверы.
Но он недешевый и весьма анатомичный - лучше мерять, по рейтингу совсем на пределе.

Следующий кандидат - cats meow от TNF у него  T comf+1 Tlim -5  
Тут по идее и запас есть, но небольшой.
Ну и все перечисленные модели по идее могут подойти (хотя на мой вкус многие по заданные условия тепловаты)








 
Re: Долговечность спальников с синтетикой

Подниму интересную тему.
Спальник Splav Fantasy 340
Утеплитель  Primaloft silver
После сорока дней использования с плотной упаковкой в компрессионный мешок очень сильно ухудшил свои свойства.

 
Re: Долговечность спальников с синтетикой

Про 340-й не скажу, мешок достаточно новый, но к 233-му никаких претензий нет уже два года. Вообще, Прималофты не любят длительной компрессии, но за 40 дней - как-то маловато. А, кстати, в чем заключается "сильное ухудшение"?

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Долговечность спальников с синтетикой

Сильное ухудшение значит, что при нуле градусов холодно. Раньше было жарко в сухом и тепло в мокром.


 
Re: Долговечность спальников с синтетикой

Не подумайте, что я "докапываюсь", но данное ухудшение произошло при равных условиях? Имеется в виду одинаковая влажность, сила ветра, модель палатки? И про мокрый - поподробнее, плз. Возможно, дело в этом.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Долговечность спальников с синтетикой

Нет, условия стали даже лучше. Сначала спал в старенькой Salewa micra при -5 и было тепло. При 0 и лужах по всей палатке  и влажном мешке тоже было тепло. А теперь в большом сухом фургоне при +1 и средней влажности совершенно холодно.
Возможно в целом это нормальный результат. Буду следующий мешок нежнее прессовать.


 
Re: Долговечность спальников с синтетикой

Понял, поскольку данный спальник реально проходил европейскую сертификацию (Сплав долго жался, поскольку дорого, но решился), то у меня два предположения:
1. Прежде всего, внутренний объём палатки. В Микре надышать несложно, в фургоне, особенно при ветре всё тепло выдувается лехко;)
2. Лужи по всей палатке - это фигня для спальника с синтетическим наполнителем с силиконизацией. Тем более - Вы же на коврике спите, а не на голом дне. А вот сбивание утеплителя в кучу наблюдал самолично, к примеру, на Дойтеровских спальниках. Гляньте на просвет.

Да, ещё вопрос: я так понимаю - эти 40 дней были не в течение одного похода? Между походами как храните спальник?
2All. Народ, вообще - тема интересная. Наблюдал ли кто ещё подобный эффект за срок эксплуатации меньше сезона.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Долговечность спальников с синтетикой

Да, уж, как-то быстро спальники из  современной синтетики теряют пышность. Сравнивая со старым, добрым, тяжелым синтепоном.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Долговечность спальников с синтетикой

Да фиг его знает, Андрюх, у меня, кроме пухового, остальные из Прималофта - потеря качеств начинается через несколько лет. Нормально это или нет - не знаю, но не парюсь. Но через 40 дней (блин, ассоциации однако...) - странно. Может Паршин, если сюда заглянет, скажет что-нить умное ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Долговечность спальников с синтетикой

Ну, Макс, у некоторых 40 дней могут на 4 года растянуться, а это и будет "несколько лет".
Не любят компрессии современные супер-нано утеплители.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Долговечность спальников с синтетикой

=== Народ, вообще - тема интересная. Наблюдал ли кто ещё подобный эффект за срок эксплуатации ===

Скажу за свой любимый супер-пупер спальник (хвалился года три назад в этой же ветке).
В прошлом сезоне начал проявлять недовольство, появилось ощущение что на границах заявленных температур греть стал слабее (сдвинулись параметры). Хотя в целом по прежнему спальником доволен, но тот первоначальный восторг поугас. Решил что это утеплитель немного слежался и вывесил спальник на межсезонье в полностью расправленном виде (вертикально подвесил за петельки в ногах, не использовал сетчатый мешок для хранения). За зиму утеплитель расправился, сейчас с удовольствием щупаю - какой же он стал снова пухлый (стало хорошо видно, как на спине утеплителя сэкономили вдвое против фасадной толстой стенки). Вот теперь ожидаю, так сказать, эффект... )))

 
Re: Долговечность спальников с синтетикой

Да, почитав ваши отзывы, потратил десять минут, взбил и вспушил спальник. Стало ощутимо лучше. Не идеально как было, но терпимо. При нуле опять можно спать.

 
Re: Долговечность спальников с синтетикой

Критически важно, как вы его храните - спальник должен лежать на стилаже иначе через год весь утеплитель слежится и сильно потеряет свои качества.

 
Re: Долговечность спальников с синтетикой

Перерыл весь инет, конкретного ответа не нашел.
Что от хранения в свернутом виде спальник теряет свойства - очевидно.
Но как бы это в цифрах оценить?

Когда речь идет о теплом спальнике для экстремальных условий, тут не до компромиссов.
Но вот к примеру нужен мне дешевый легкий 600-граммовый спальник для велопоходов.
И есть в неком магазине один грубо говоря за 4000 этого года, а второй за 2000 пролежавший два года на складе в свернутом состоянии.
Понятно что второй холоднее, если он при при двухкратной разнице в цене потерял градуса два тепла, то как бы и фиг с ним. А вот если у него температура комфорта стала +20 вместо +10, то другое дело.


 
Re: Долговечность спальников с синтетикой

Здравствуйте, буду благодарна если дадите дельный совет в следующем вопросе. Хочу купит спальник зимний, но только формой конвера, а не кокон. Оказывается, что очень скудный выбор их либо безумные цены, а также у многих температура экстрима мак -5.  Бюджет до 7 тыс

 
Re: Долговечность спальников с синтетикой

Меняю спальник с синтетическим утеплителем максимум через 90 ночевок.
Для ответственных походов - чаще.
Между походами хранится в развернутом виде.
В походе, естественно, свернут и утрамбован.
Здоровье дороже.

Edited by Geometr on 07/09/15 07:41 PM.

Geometr
 
Re: Долговечность спальников с синтетикой

Ну, синтетика синтетике - рознь. Но я зимой не хожу, и на севера, последнее время - тоже.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Долговечность спальников с синтетикой

>Но вот к примеру нужен мне дешевый легкий 600-граммовый спальник для велопоходов.
И есть в неком магазине один грубо говоря за 4000 этого года, а второй за 2000 пролежавший два года на складе в свернутом состоянии.

Судя по ценам и весу, что-то вроде салева микро.
По личному опыту срок службы крайне невелик, впрочем даже в начале оной греет постольку поскольку. Подозреваю что все недорогие легкие синтетики такое.
Купил потом за сто енотов 700 гр. пуховый (не утка!) - пусть и чуть дороже, зато просто сказка.  

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7
Добавить публикацию