Страницы: 1
RSS
Посоветуйте plz клей для ПВХ
 
Надоело каждый сезон подклеивать тайменеву оболочку из ПВХ, точнее леи (наружние полоски - правильно назвал? :)) к ней. Этим летом пробовал питерский полиуретановый клей, с десмоколом, эффект чуть лучше обычного но все равно отклеивается ~ треть площади. Причем материал самой оболочки растворяется (и клеится между собой) нормально. Пробовал клеить и на снятой оболочке перед походом и на собранной байдарке. Правда, технологию склейки (2 слоя с промежутком) выдерживаю не всегда - часто 1 слой, подсушу феном и сжимаю, на других изделиях проходит без особого ущерба качеству. Маршруты - озерные, на берегу на солнце перевернутую лодку не нагружаю..


 
Re: Посоветуйте plz клей для ПВХ

Попробуй Ураном. т.е. сама ПВХ на ПВХ ураном клеится на ура, а вот как леи на него сядут - не знаю, если честно. Кстати, город-то какой? Если в Питере - проще в Тритон подъехать - они нормально проварят.

________________________
Roman K. Melnikov           SPb
 
Re: Посоветуйте plz клей для ПВХ

Если в Питере - проще в Тритон подъехать - они нормально проварят.
Ромка, а ты в этом уверен?;)

Капитан Туч
"Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров"
 
Re: Посоветуйте plz клей для ПВХ

Да я вот написал и сам задумался... В прошлом году проваривали нормально.... Мы пару байдарок варили тогда. А вот как сейчас.... :-(((
После их герм я уж и не знаю...
В общем - беру слова обратно.

Фразу "ОНИ НОРМАЛЬНО ПРОВАРЯТ" читать как "ОНИ ПРОВАРЯТ". Ну а как - на их совести...



________________________
Roman K. Melnikov           SPb
 
Re: Посоветуйте plz клей для ПВХ

Точного названия клея не помню, но пользуют его рекламщики, - клеют  банеры. Минут за 10 клеет ПВХ намертво (что-то типа холодной сварки) а минут через 30 приобретает полную прочность. Прошивать в этом случае ничего не надо.

_______________________________________

Одна голова-хорошо, а две-мутант!!!!
_____________
Сейчас наличие дорогой машины не показывает, насколько ты крут, а сколько ты должен
 
Уран использовал раньше,

упомянутый мной клей (название не помню, тюбики синего цвета) получше - удавалось склеивать даже торцовые обломки подвески игрушечного джипа. В Тритон не получится - я в Москве. Ладно, будем экспериментировать  дальше..

 
Re: Уран использовал раньше,

А если позвонить в Агенство Венгрова в Москве?

________________________
Roman K. Melnikov           SPb
 
Re: Клей для ПВХ

Купил клей для ПВХ в магазине на Павелецкой, в Москве, это магазин сети Турин. Прозрачный пластиковый пузырь грамм на 200. На нем очень странная инструкция - типа 5 мин один раз и вперед. Так и сделал на опытном образце тезы, плюс от себя прогрев кружкой с кипятком. Пытаюсь порвать, пока держит. Видел аналогичный "одноразовый" клей у парусных катамаранщиков непосредственно на природе. Мажут, он почти сразу сохнет до почти сухого вида, лепят, греют, выноси готовенького! Что это за клей - не знаю.

 
Re: Клей для ПВХ

Таким же клеем починяли "Вуоксу" в этом году на Суне. До конца похода заплатки продержались без каких-либо признаков отклеивания. По камешкам лодка уже после заклейки пару раз скреблась, заплатки удержались.

S.Y. Roman
 
Re: Посоветуйте plz клей для ПВХ

У меня куплен в прошлом году в максидоме клей Sintex H 44 (голубоватый тюбик с зеленой надписью, вроде как - испанский). В боевых условиях применять , слава богу, не пришлось, но склеенных два тестовых кусочка тезы сопротивлялись разрыву очень активно (оторвать удалось только подцепив один кусок ножом, и потянув за подцепленный край).

 
Re: Уран использовал раньше,

В Венгрове это удовольствие дорого будет стоить, мне заявили за все леи на тайменной ПВХ шкуре 3000р.
Пришлось самому клеить...
Вот тут посмотри как клеить: http://www.androfarm.ru/Sovety/pvh.html


 
Re: Клей для ПВХ

Может кто-то скажет что-то новое по этому вопросу?
(есть ли что-то кроме Урана, Sintex и неизвестного прозрачного клея)

Посоветуйте:
1) какой клей используете для ПВХ-шкуры,
2) где достать,
3) насколько быстро сохнет
4) и как держит.

У меня закончился хороший клей с забытым названием :) - желтая вязкая жидкость, зачищаешь - обезжириваешь - намазываешь - подогреваешь - прижимаешь - можно плыть. Замечательно брал также резиновые ткани (чернуху). Надо что-то такое же...

 
Re: Клей для ПВХ

Я тут в соседней теме " про "проваренные швы" у палаток", писал что  
"Я вот тут обнаружил чудесненький герметик водостойкий - ТУРКЛЕЙ от DoneDeal (http://www.agah.ru/done_deal_univer.php) второй сверху . Продается в автомагазинах компании AGA, цена 123 рэ за тюбик. Я уже купил;-) а то через неделю в Карелию... пусть будет."
Вроде как вполне приличная штукенция но...все надо пробывать;-)

Edited by Satellit on 19/07/05 10:35 PM.

 
Re: Клей для ПВХ

Пользую почти 3 года космофен(Cosmofen CA12), сохнет ~ 10 секунд, полность высыхает минут за 5, слегка зачишаешь поверхности, наносишь клей на одну из них и прижимаешь заплатку. Никакого гемороя с просушкой и обезжириванием. На Охте в этом году на 4 КНБ-шки  потратили 20 грамовый пузырёк. В прошлом году ставил заплатки изнутри шкуры и приклеил лодку к камню на котором все это делалось ))

 
Re: Клей для ПВХ

В "Экстриме" на 2 этаже в палаточке grebi.ru (дистрибутер Тритона) продается фирменный тритоновский клей для ПВХ. Большой бутылек - 100 с небольшим рублей.
Первое впечатление хорошее, методика склеивания классическая (обезжиривание, 2-сторонний намаз - экспозиция 2-3 мин - склеивание).

------------------------------
Жизнь хороша, когда хорошо подобраны антидепрессанты
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
так как насчет лей?

Вернусь таки к вопросу, с которого тема началась. Кто-нибудь  имеет удачный опыт надежного (несколько сезонов) приклеивания пвх-лей к тритоновской пвх-оболочке? Заплатки не интересуют - их нормально клеит почти любой клей для пвх.
Есть впечатление, что плотность лей и оболочки сильно разные, поверхностный слой оболочки растворяется легко, а вот лея - нет, какак-то адгезия есть, но держится плохо. Пробовал Уран и какой-то клей в банке из Простора-2000.
Возможно, дело в термообработке, но как ее осуществить практически на большой площади, в сложных местах (нос, хвост) - не представляю.

 
Re: Посоветуйте plz клей для ПВХ

Пробовал клеить и на снятой оболочке перед походом и на собранной байдарке. Правда, технологию склейки (2 слоя с промежутком) выдерживаю не всегда - часто 1 слой, подсушу феном и сжимаю, на других изделиях проходит без особого ущерба качеству. Маршруты - озерные, на берегу на солнце перевернутую лодку не нагружаю..
----------------------------

просто неправильно клеите.

что значит сжимаете????

надо сильно прикатывать.

если без активатора клеите, то тогда перевернутую лодку не держите на солнце.

но скорее всего просто не прикатали. нормално прикатаный шов можно проверить не острой отверткой плоской. пройдите по краю леи или заплаты, если отходит (отвертка расслаивает основу и заплату). значит не прикатали или не прогрели..

клей какой ? фирмы Анлес?
первый в списке http://www.anles.ru/Pages/catalog3.htm

ну не самый хороший, но я им работал если нормально клеить то работает хорошо, но он без активатора. вы его не прогрели и на солнце он у вас может "деактивироваться"



"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
 
Re: так как насчет лей?

Если однокомпонентный и леи находятся около воды(в воде, временами смачиваются) - то по моим наблюдениям - момент с серой биркой..
Клеить строго по инструкции, после прогрева строительным феном при 70С - обязательно прикатать с максимальным усилием..
И даже на солнце без ацетона не отдерёте.!!..
Это для "быстрой" склейки.. через сутки - нормальная прочность.., хотя можно пользоваться и через 1 час.. при несильных нагрузках..
Для болеее лучшей склейки - растворяющий ПВХ клей Sintex

С ним осторожнее - долго сохнет, не высохший ПВХ непрочен.
И леи у вас точно ПВХ, а не другой пластик..??
Бывает, что полиуретановый клей вообще не прилипает(отрывается при нагрузке) к таким пластикам..
Удачи

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Edited by sks on 01/06/15 11:14 PM.

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: так как насчет лей?

Насчет материала лей не уверен. Оболочка старая, конца 90-х или начала 00-х - зеленый низ, камуфляжный верх.
"прикатать с максимальным усилием.." - как это сделать при проклейке носа? На плоскость не положить, на каркасе руками не надержишься.
На простых участках вроде по инструкции делал, с нагревом, но все равно не надолго.. Ходим на север, солнце там вроде негорячее.
Выше упоминали коммерческий ремонт. Если за 3000 мне все качественно проклеят и с гарантией хотя бы на 2 похода , я бы согласился. Запарило.
Есть еще соображение, что леи начинают отходить по местам сгиба оболочки при укладке.

 
Re: так как насчет лей?

За 3000 можно купить минимальную упаковку Rema Tip Top PC (Plastic Cement) и поклеить самостоятельно. Гарантия будет на очень много походов или пожизненная, основное предназначение этих клеев - склейка транспортерных (конвеерных) лент в горнорудной промышленности  и восстановление их покрытия, отсюда можно судить об их прочности и адгезии.

Важно, чтобы после букв PC в названии не было ни каких цифр! Версии с дополнительными циферками  - специальные ЭКО варианты для Европы с более "безвредной" химией, как правило, имеют худшую адгезию и прочность чем оригинальные продукты, малый срок хранения  и требуют использования дополнительных праймеров.  Или, можно запомнить, что "правильные" клеи Rema SC/BC/PC серий комплектуются отвердителем  UT-R 20, а "неправильные" (экологичные)  Е-какиенитьдвецифры

О сериях:
Серия SC (Super Cement) - отличная адгезия к практически любой резине и тканям.
Серия BC (Blue Cement) - отличная адгезия к металлам и керамике.
Серия PC (Plastic Cement)  - отличная адгезия  к ПВХ и ПУ пластикам.

При склейке разнородных материалов первый "грунтуется" клеем из подходящей для него серии. после чего приклеивается клеем из серии подходящей для второго материала. Так же эти клеи можно использовать для восстановления поврежденного или нанесения защитного покрытия.


 
Re: так как насчет лей?

Всем привет, задам вопрос здесь. Живу далеко от крупных городов с их выбором клея. Принесли баллон из каррингтона чем клеить и из чего можно поставить заплатку. Из клеев самые распрастран момент, уран, для пвх. Посоветуйте какой лучше клей. Спасибо

 
Re: так как насчет лей?

если шкура 90х годов - то резна низ, брезент верх??
тогда резиновый клей 4508, леи из камер(резина), клееные по технологии держат нормально..
пвх на резину я не клеил..
складывание лодки не должно приводить к отрыву.
леи клеятся без каркаса для создания условий..
на каркасе на шкуру наносится разметка.

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: так как насчет лей?

Читай внимательней, речь о тритоновской ПВХ-оболочке ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)

Edited by Капитан Туч on 02/06/15 12:42 PM.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: так как насчет лей?

>Принесли баллон из каррингтона чем клеить и из чего можно поставить заплатку.

вот видео инструкция от Чернецкого, с заплаткой действовать по аналогии.
http://www.youtube.com/watch?v=oj_9SAf125Q

клей пойдёт Уран, Момент кристалл.


 
Re: так как насчет лей?

Читай внимательней, речь о тритоновской ПВХ-оболочке ;)



Да ввнимательно читал..
Только таких ПВХ-шкур не встречалось.., потому и..


_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: так как насчет лей?

фото в студию надо.

хотя если чел пишет что ПВХ, наверно понимает что пишет. резину от пвх можно отличить, тем более тритоновская.

"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
 
Re: так как насчет лей?

резину от пвх можно отличить, тем более тритоновская.
++++
тогда я не понимаю, как склейка пвх-пвх сама распадается..

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: так как насчет лей?

+++тогда я не понимаю, как склейка пвх-пвх сама распадается..+++
точно помню, на форуме рыбаков видел лодку из ПВХ, которая распалась полностью.
Человек разложил лодку на запчасти, вплоть ленточки для дублирования шва, лежали целые и красивые отдельно,
Он сначала искал клей, потом выкладывал фото, как все получилось. Склеил в квартире, довольно хорошо, судя по фото.
На рыбалку после этого ездил.
так что ПВХ-ПВХ может распадаться на целые куски.

_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: так как насчет лей?

+++тогда я не понимаю, как склейка пвх-пвх сама распадается..+++

клей умирает и распадается. я видел.
чтоб не распадалось никогда можно пользовать клеи на основе ТГФ - он растворяет пвх.

 
Re: так как насчет лей?

++++ За 3000 можно купить минимальную упаковку Rema Tip Top PC (Plastic Cement) и поклеить самостоятельно. Гарантия будет на очень много походов или пожизненная, основное предназначение этих клеев - склейка транспортерных (конвеерных) лент в горнорудной промышленности и восстановление их покрытия, отсюда можно судить об их прочности и адгезии. ++++

Спасибо за информацию. Не знал что Tip Top есть и для ПВХ. Нашёл в "наших тундрах" за 2500 под заказ, и оптом и в розницу.
Для резины SC 2000-тым пользовался лет 15-20, лучше не знаю.

Страницы: 1
Добавить публикацию