Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7
RSS
Расскажите про коврик
 
Re: Расскажите про коврик

Модель Ridge Rest Deluxe уже не существует (правда, в продаже ещё встречается) - на смену ей пришла её модификация под названием Ridge Rest Solar - суть этой модификации сводилась всего лишь к покрытию старой модели тонким слоем из алюминиевой фольги (во как ! ), что повысило R примерно на 13% - с 3,1 до 3,5). Для ориентации: если основываться на "весьма щадящих" европейских выкладках, это даёт на выходе температуру около -10 градусов.

Комбриг
Мультимедийный Походный Сайт Комбрига WWW.KOMBRIG.NET
Леонид Александров aka Комбриг
 
Re: Расскажите про коврик

Не можете кстати пояснить насчет европейских выкладок? Какую температуру под ковриком в них берут? Просто есть подозрение, что она всегда около нуля. Ну может минус пара градусов (у тех, у кого под ковриком почему-то не подтаивает). Причем это не зависит от того, какие дубаря стоят на улице. См. вышеприведеную уже наверно всемирно известную фотку RauSh, где снег под ковриком подтаял при минус 30 на улице.

То есть словочетание "коврик для ночевки на снегу" мне вполне понятно. А словосочетание "коврик для ночевки при минус 10" несколько озадачивает. Или имеется в виду специфический контингент, который при минусах ночует в гамаке?

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Расскажите про коврик

>См. вышеприведеную уже наверно всемирно известную фотку RauSh, где снег под ковриком подтаял при минус 30 на улице.

Поправка - фото не мое, а Ромы. Я больше увлекался вот такими фазовыми переходами :))

 
Re: Расскажите про коврик

Спасибо за ссылку.интересный ресурс.

 
Re: Расскажите про коврик

+++ Спасибо за ссылку.интересный ресурс.

Если речь о личном ресурсе, тогда рад, что пригодилось. Заботьтесь о зрении - не читайте много :)  - за счёт разрастания материала уже давно подумываю перекрутить ресурс на "чёрное на белом", да, к сожалению, времении для этого никак не найти.

+++ Не можете кстати пояснить насчет европейских выкладок? Какую температуру под ковриком в них берут?

Под "европейскими выкладками" я имел виду те таблицы, которые дают перевод R-value в температуры. Подозревая, что "температура под ковриком" подразумевает метод вычисления R-value, дополнил на сайте ранее высказанные соображения о необходимости быть с R-value осторожным небольшим комментарием о методах тестирования - при этом, конечно же, высказал всё, что думал на эту тему :) - переписывать не хочу, можно найти сразу в начале материала о ковриках (описание первого фактора - "Термоизоляция") здесь:

http://www.kombrig.net/snar-isom.htm

Комбриг
Мультимедийный Походный Сайт Комбрига WWW.KOMBRIG.NET ID="edit">Edited by Комбриг on 29/10/10 07:41 PM.

Леонид Александров aka Комбриг
 
Re: Расскажите про коврик

Спасибо за ссылку. Я бы все же не назвал это "европейскими нормами". Просто табличка, придуманная Exped. И речь даже не о том, как они переводили R value в температуры, а где они вообще взяли такие температуры под ковриком. Это у них в Швейцариях температура почвы за минус 40 зашкаливает? Должно быть вся картошка в погребах вымерзает. У нас-то климат помягче.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Расскажите про коврик

+++ ... где они вообще взяли такие температуры под ковриком. ...

Верно, тут Вы правы, конечно. Похоже, высчитали температуру на пробантах в тех условиях, которые были возможны в природе, а все остальные температуры взяли из рассчета по формуле, при этом наверняка базировались на линейной зависимости R-value и толщины. Основываясь на логической цепочке : 1) R-value взят из области строительства, он отражает ИЗОЛЯЦИЮ + 2) Коврик положен на землю и ИЗОЛИРУЕТ от этой земли, а не от воздуха, поскольку за воздух отвечает в основном спальник - написал писуху фирме Экспед с просьбой дать обьяснения по всему процессу. Посмотрим,что они напишут.

Комбриг
Мультимедийный Походный Сайт Комбрига WWW.KOMBRIG.NET
Леонид Александров aka Комбриг
 
Re: Расскажите про коврик

Небольшое добавление. В статье совершенно правильно написано, что у всех восьмимиллиметровых пенополиэтиленовых ковриков R value около 1.1 независимо от кратности вспенивания. К этому наверно стоит добавить, что у восьмимиллиметрового коврика из ЭВА R value тоже окло 1.1. Поднимаясь на более высокий уровень обобщения, можно сказать, что у всех восьмимиллиметровых ковриков R value около 1.1. Независимо от.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Расскажите про коврик

Фирма Exped за полгода так и не удосужилась ответить на мой запрос (см. предыдущее сообщение). Начинаю подумывать о том, что необходимо прекратить ждать ответа :) . Это, кстати, первый раз, когда западная фирма не отвечает мне на вопросы, причем интересно, что Экспед на другие вопросы раньше отвечал. Наверное, чернила кончились у швайцеров, или отсохли при виде вопроса, мдя...

В качестве сатисфакции за невыполненное обещание: попытка вывести R-value ижевского коврика:

http://www.kombrig.net/snar-isom.htm#izhevsk

Может, кого заинтересует.

Edited by Комбриг on 10/05/11 01:42 AM.

Леонид Александров aka Комбриг
 
Re: Расскажите про коврик

Да, это Вы правы насчёт ЭВА. У самого  ходового на Западе Evazote EV50 коэффициент теплопроводности составляет 0,04 по данным самой фирмы, что его производит. То бишь, как видим, цифра в цифру как у ижевского коврика. Попытки отыскать ответ на вопрос "почему и я и другие знакомые мне люди оценивают сон на ЭВА как значительно более тёплый, чем на полиэтилене той же толщины" продолжались почти до "потери сознания", запросы производителю заканчивались песнями о разнице конвекции воздуха в порах и прочем-муёчем. В конце концов, чисто логически решающим пунктом представляется бешеная упругость ЭВА, подкреплённая более малыми размерами пор и напряжённостью их стенок - размышляя о R-value, мы забываем о том, что этот показатель соответствует абсолютно ненагруженному материалу. В реальной жизни этот показатель меньше, иногда намного меньше - например, на самонадувайке стоит R=5,0, а подогнав её толщину под тот комфорт, который я хочу иметь ночью, она наверняка лишится половины этого R. То же самое и с ЭВА - по субьективным оценкам всех владельцев эваматов, кого я знаю (включая меня) поверхность эвамата более жёсткая, чем у полиэтиленового коврика (тут прадокс, или путаница понятий "мягкость" и "упругость" - трогаешь пальцем - зашибись (мягко), а ложишься - чагой-то и не то...). Таким образом, продавливание эвамата минимально по сравнению с полиэтиленом.

Комбриг
Мультимедийный Походный Сайт Комбрига WWW.KOMBRIG.NET

Edited by Комбриг on 12/05/11 01:55 AM.

Леонид Александров aka Комбриг
 
Re: Расскажите про коврик

Ну по-человечески понятно, что спать на дорогом ЭВА коврике гораздо приятней, чем на дешевеньком ижевском. Я кстати тоже тут прикупил себе коврик из ЭВА. Очень понравилось, что у него гораздо меньше скользючесть. Но гораздо интересней сравнить впечатления от сна на ЭВА и на термарестовских ковриках. Которые с одной стороны по цене не уступают ЭВА, а с другой стороны сделаны, как и ижевские коврики, из пенополиэтилена.

А вообще у меня такое впечатление, что на Западе пенополиэтилен - это экзотика. Не только в виде туристических ковриков, но и в качестве строительной теплоизоляции. У нас-то все строительные рынки завалены дешевым ижевским изолоном. А все потому, что на Западе нету нашего ижевского завода.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Расскажите про коврик

>Но гораздо интересней сравнить впечатления от сна на ЭВА и на термарестовских ковриках. Которые с одной стороны по цене не уступают ЭВА, а с другой стороны сделаны, как и ижевские коврики, из пенополиэтилена.

Ну, я инвалид. Не то что бы сравниваю, а скорее - сочетаю :)). Щас в зимних мероприятиях сплю на сэндвиче (снизу вверх) Ижевка(гармошка) - Термарест ЗетЛайт - ЭВА (что-то типа того, что РедФокс продает под названием Evazote Tibet)]. В мороз зетлайт на ощупь гораздо "холоднее", чем эва, поэтому я его использую для создания суммарной толщины, он как раз для этого хорошо подходит благодаря своей "яичной" структуре. А эва мне в основном нравится тем, что ее можно легко и плотно сворачивать в рулон любой формы (я ее оборачиваю вокруг сложенного зетлайта и пихаю к фасаду) и она после этого легко расправляется, не пытаясь самопроизвольно свернуться, как это делает ижевка. И соответственно, не надо ее надрезать, создавая "мостики холода".
Коллеги спят непосредственно на зетлайтах, подкладывая под них ижевку или даже тонкую фольгированную . Ну дак они помоложе будут, песок из них пока не сыплется - все еще впереди :))

 
Re: Расскажите про коврик

Зетлайт - это как раз яркая иллюстрация эффекта продавливания, о котором говорил Комбриг. Если на него надавить посильнее, эта самая яичная структура раздавливается и получается слой коврика толщиной пару миллиметров. В общем по крайней мере под пятую точку и под плечи надо еще что-нибудь подкладывать. Иначе подмерзают весьма заметно. А в других местах греет довольно неплохо.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Расскажите про коврик

>Зетлайт - это как раз яркая иллюстрация эффекта продавливания, о котором говорил Комбриг. Если на него надавить посильнее, эта самая яичная структура раздавливается и получается слой коврика толщиной пару миллиметров.

Честно говоря, не заметил, чтобы зетлайт в этом отношении как-то сильно отличался от той же ижевки, к примеру. Но как я уже сказал, отдельно зетлайт я не использую. Да и вообще он настолько отличается своей "конструкцией", что без исследований по специяльной методике (ну и без поллитра, само собой) что-то определенное в этом отношении сказать трудно.
А пятую точку надо беречь смолоду. Почище чести :))). Еще колени в этом смысле уязвимые (во всяком случае у меня - в большей степени чем плечи).

 
Re: Расскажите про коврик

Ижевка сдавливается процентов на 10 толщины. Ну 20 процентов. А Зетлайт сдавливается с двух сантиметров до двух миллиметров. Моя пятая точка этот эффект очень хорошо чувствует. Я пытался использовать его отдельно. Не понравилось.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Расскажите про коврик

>А Зетлайт сдавливается с двух сантиметров до двух миллиметров. Моя пятая точка этот эффект очень хорошо чувствует.

Ну это если пальцами сдавливать. Но у зетлайта в этом случае и не пахнет никакими 2 сантиметрами. Там реальная толщина слоя ппэ как раз и есть пара-тройка миллиметров. А вот скажем ладонями сдавить на два миллиметра уже фиг получится. Сочувствую Вашей пятой точке :))

>Я пытался использовать его отдельно. Не понравилось.

А я и не пытался - чувствовал, что не понравится :)). Но как "наполнитель" зетлайт на мой взгляд очень неплох. Хотя повторю, мои коллеги кладут его сверху и особо не жалуются. Правда, в тех мероприятиях, в которых уже появились у нас эти ковры, сильных морозов не было. От силы -15-20°С и то редко.

 
Re: Расскажите про коврик

у меня тоже под головой вздулась. я разрезал а сверху заплатка не клеится. приклеил из нутри момент кристалом но забыл ацетоном смазать. стала травить. я в этом месте отодрал и заклеил с ацетоном а она стала травить рядом. надо было всю отодрать. а теперь та часть какая с ацетоном не отдирается. заклеил но в месте где старая и новая клейка сходится травит. незнаю что теперь делать отодрать теперь не получается. сегодня попробовал просто клея сверху налить.

нет сумашествию
 
Re: Расскажите про коврик

надо было всю отодрать. а теперь та часть какая с ацетоном не отдирается. заклеил но в месте где старая и новая клейка сходится травит. незнаю что теперь делать отодрать теперь не получается.



Таки поставить на это сверху кружку(котелок) с кипятком, после прогрева заплата отделится

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Расскажите про коврик

Да что же за рок такой. Два СПЛАВовский коврика самонадувайки , купленные в разных магазах, в разное время - оба стали спускать, спустя несколько месяцев. Спали только в палатках. Проверял в ванне - микродырки даже глазу не видно. Купил редфокс та же песня. Рок какой то что ли? использую аккуратно, храню дома. Или все же в сторону дорогих смотреть надо.

 
Re: Расскажите про коврик

Коллеги, а что скажите за ковры такого типа: NEMO Astro Insulated Lite 20R Pad
Есть ли у кого опыт использования (3 сезона).

 
Re: Расскажите про коврик

Я допускаю, что мне тоже не повезло, но столкнулся ровно с тем же самым на 2-х бюджетных самонадувайках относящихся к одному из перечисленных брендах. От пары недель до месяца эксплуатации и все...

Для сравнения, нелюбимый многими, тонкотканный NeoAir, даже пробитый кошками и отремонтированный на коленке относительно жив, уже несколько лет (кажется 5).

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7
Добавить публикацию