Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
RSS
Байдарки. Тайга или Налим?
 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

Вот прочитал всю ветку, и так и честно не понял, кпк с качеством у тайги. Ибо она мне внешне милее, но стремно из-за отзывов о расходяшихся швах

 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

Да по-разному.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

Спрошу немного не по теме. Зимой еще купил тайгу 340 , пару раз на ней на воду выходил, с весла вода вовнутрь  попадает, за 5 часов гребли активной около литра. Это нормально??? ЗЫ Байдарки до этого только в телевизоре видел, просьба не ржать!! ))). На простой резинке в распашными веслами всегда сухо и комфортно.

 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

за 5 часов гребли активной около литра. Это нормально?... На простой резинке в распашными веслами всегда сухо и комфортно.  



При активной гребле обычно литр в полчаса..
Капает с вёсел на борт, далее вовнутрь..
Это по опыту гребли на "налиме".
Лечится неспешной греблей(не размашистой..) без заноса лопастей над бортом.. и увелчением длины весла..
Именно по этой причине я приобрёл В3,8S для весны и осени.. когда вода в лодке напрягает..
ЗЫ:
Если нравятся распашные.. - клейте уключины.. и будет сухо



_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

Нормально.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

Спасибо за ответы! Буду старый тент на фартук переделывать.

 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

Буду старый тент на фартук переделывать



Смысл.. ?
Фартук разве что в таких случаях нужен..
( + )     ( + )
Для вещей гермы достаточно на случай дождя..

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

Кроме литра воды на борту, как она вам в пользовании? Качество изготовления?

 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

***Нет насоса в базовой комплектации

Насос далеко не всем нужен, а денег стоит. Причём кому-то нравится лягушка, а кому-то - аккумуляторный.


***ну вот вода с весел попадает внутрь

Во-первых это не баг, это фича. Привыкайте к байдаркам opendeck. В межсезонье неопреновые шорты и брызгозащитные штаны очень рекомендую. Во-вторых - тоже лечится применением качественных вёсел и умением грести ;)

***сидушка жесткая

Т.е. Вы, когда покупали, не догадывались, что фанера жёсткая? Лодка рассчитана на туристов, которые с пенным пендалем не расстаются даже ночью ;)))




Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

Очень неплохо. Порадовала скорость, качество на уровне, баллоны держат, цена была неплохая ( брал зимой, скидки, за 7,5 ) . Удивила устойчивость, думал легко перевернуться.
Из минусов - Нет насоса в базовой комплектации , ну вот вода с весел попадает вовнутрь, сидушка жесткая ( надо пенку к ней прицепить),
вертлявая ( но это и плюс и минус).
До этого такой тип лодок не использовал , но имею в пользовании уфимку 22, викинг 320 , фрегат280  -  целая флотилия  ))) , поэтому делайте поправку на рыболовное прошлое.

 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

Во-вторых - тоже лечится применением качественных вёсел и умением грести ;)
= = = = = = = =
Вода этим? Да ну????

На самом деле завести в лодке губку. И все проблемы тремя движениями решаются.

Это не я придумал. Это сиякеры забугорные и родеисты, чтоб из лодки не выходить. А они там не мы тут. Они ленивые и практичные...

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

***На самом деле завести в лодке губку.

На самом деле я не очень понимаю, чем мешает литр воды, если сидишь на жёрдочке в 15-20 см от дна ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

На самом деле я не очень понимаю, чем мешает литр воды,
= = = = = = = =
Некрасиво.
По воде расплываются лежачие под руками яблоки и термосы.
Вода постепенно становится грязной и опять таки - некрасивой.

Но для некоторых все это фигня.

На самом деле я не понимаю зачем топор  сегодня в походе. Продолжим?

И продолжим - как умение грести уменьшает кол-воды в лодке. Я считаю, что оно ДОБАВЛЯЕТ ващета.

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!

Edited by zindolog on 19/06/15 12:31 PM.

Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

> Это не я придумал. Это сиякеры забугорные и родеисты, чтоб из лодки не выходить.
у сиякеров есть хитрые ножные помпы, там все непросто. И у тех и других - closedeck, туда в норме ничего никогда не затекает.
А у опендеков полиэтиленовых - _всегда_ самоотлив. Потому как триста литров воды в жестком корпусе могут размазать в нежный фарш, если угодить между ними и камнем.



 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

***На самом деле я не понимаю зачем топор сегодня в походе. Продолжим?

Не, не будем, бо оффтоп в этой ветке ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

А про грести правильно - воды меньше?

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

В ответ на:

А про грести правильно - воды меньше?




Если с нуля, то да. Просто человек, который совсем не умеет грести, продолжает гребок почти до кормы, поднимает весло рабочей поверхностью кверху, захватывает при этом изрядное количество воды и выливает его на себя, или, по крайней мере, в лодку.

Но если "правильно" грести коротким веслом, то воды опять наливается больше, да. Я тут решила в этом году отработать этот гребок - в результате даже в закрытом каяке (но без юбки) приходится класть на колени что-нибудь непромокаемое. Вода в лодке меня не волнует (вся мелочь распихана под декой), а вот в насквозь мокрых брюках вечером становится холодно. При ленивом расслабленном гребке на уровне груди такого потока воды не было.

 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

Максу влом клаву топтать. Подсылает "агентов" неленивых. Я понял.


вот в насквозь мокрых брюках вечером становится холодно.
= = = = = = = = = = = =
http://tristihii.ru/forum3/viewtopic.php?f=14&t=16444

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!

Edited by zindolog on 19/06/15 01:16 PM.

Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

А про грести правильно - воды меньше?



Михаил, таки вопрос, что понимается под "правильностью"..
Если спортивная гребля коротким веслом, то заметно поток воды увеличится в лодку с верхней лопасти..
И такой гребок большинство называет единственно верным.. гы.. и скоростным.
А вот для матрасного неспешного сплава - таки вернее неразмашистые гребки длинным веслом без сильных подъёмов лопастей и без сильного их заноса в нос(корму).
Но
Вода всё одно будет.
Губка под ногой рулит..

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

А вот для матрасного неспешного сплава - таки вернее неразмашистые гребки длинным веслом без сильных подъёмов лопастей и без сильного их заноса в нос(корму).
= = = = = = = ==
Этого никто не изучал :)
А вот спортивный гребок лично мне не мешает неторопливо грести вообще почти не нажимая.

Длинное весло - огромное плечо. Огромное плечо требует бОльших усилий. Этому учили в школе, классе эдак в 8-м :)))
Большие усилия - большие последствия. Особенно после какого-то возраста, когда начинаешь ощущать первые кости...

Мой личный опыт - за короткие весла. Я начинал вообще со 190 на лодке шириной 95 см. Но это не догма.

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

Этого никто не изучал :) ..А вот спортивный гребок лично мне не мешает неторопливо грести вообще почти не нажимая



Это не по "изучению", а по небогатому опыту гребли на С3, Налиме и В3,8S.. с 1986 года..
Таки даже Викинг пришлось дорабатывать, чтоб вода на деке за спиной не скапливалась.. :((
Про спортивный гребок..
Весло короткое, лопасть ведётся рядом с бортом..
Соответственно противоположная лопасть почти над головой..
И тут уж как ни греби.. хоть быстро, хоть неспешно.. вода всё одно в лодку попадает..

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

вода всё одно в лодку попадает..
= = = = = = = = = =
тогда снова вапроз - нахрена дека?


Это не по "изучению", а по небогатому опыту гребли
== = = = = = = = =
Когда начинают учить грести, кажется, что спортсмены просто идиоты - такое придумать! Все ж неудобно.
Когда велики учат ноги в педалях высоко держать - тоже жутко неудобно. Понятно становится позже...

Это все понятно и естественно. Потому, как пока не нажимаешь - все пофиг. Но и нажимать тоже будешь также. "От сохи". И тут совсем другие эффекты. В этом фишка.

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

> Про спортивный гребок..
> Весло короткое, лопасть ведётся рядом с бортом..
> Соответственно противоположная лопасть почти над головой..
это у вас не спортивный гребок, а фигня какая-то. Если задрать лопасть прям вот над головой - она в конце гребка уляжется на деку или вообще окажется ближе к противоположному борту. А должна-то приходить в воду в положении для следующего гребка. Спортсмены как раз бьются -бьются, чтобы момент между "предыдущий кончился, а новый еще не начался" свести к нулю.
Рискну угадать, что вы выбрали _слишком_ короткое весло. Для лодки шириной восемьдесят сантиметров не подойдут весла для полиэтиленовых шириной 60 - просто до воды не достанут без перекашивания рук. И, естественно, единственный способ сделать гребок совсем коротким огрызком (представьте себе весло длиной метр-двадцать, скажем) - это унести его целиком на один борт  и грести почти вертикально. Если вы ловите себя на подобных движениях - ваше метр-девяносто вам тоже мало.



 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

тогда снова вапроз - нахрена дека?  



И таки дека у меня только для межсезонья.. когда вода дюже холодная..
В остальное время - опендек без самоотлива.. с длинным веслом и губкой - меня вполне устраивает..
И сильно не упираюсь, бо любуюсь берегами и рыбку ловлю.. во время сплава.

to Раздолбай
Про "над головой" я утрирую.. :))
Но близко к истине..
А вот длинным веслом, которое почти всегда горизонтально, вполне вода на борт отсекается
Главное - им не упираться в гребле.. спокойный неспешный гребок для выправлении траектории и подплытии к нужной "рыбной" коряге.

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

Вообщем, таки взял тайгу 430. Не решился я налима приобретать. Как то с виду хоть на байдарку похожа. К сожалению была тока красная. А хотелось бы зеленую, но сроки поджимали. Вместо нормальных клапанов, торчат две сантиметровые трубочки. Не совсем понял какой туда насос коннектить?

А вообще после хатанги, внутренние баллоны кажутся хлипкими конечно. Я и на хатанге то шил защитный фартук на дно, из-за чего дно там без единой царапины) Правда по прочности там это излишне было.

Зато легкая, реально легкая)

 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

>> Зато легкая, реально легкая)

Это просто хатанга нереально тяжелая :).

 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

Вместо нормальных клапанов, торчат две сантиметровые трубочки.
= = = = = = = = =
Вместо нормальных 16-ти  какие-то 7... килограмм

https://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E5%E6%EF%EE%E7%E2%EE%ED%EE%F7%ED%E0%FF_%E3%F0%F­B%E6%E0
"Нормальные клапана" очень этому способствуют...

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

Согласен, ее хотя бы можно носить!

Второй день походил, стал левый балон травить, минут за 10 становится довольно мягким. Вроде не перекачивал,  както надо найти это место) попробую в ванной по частям его в воду покунать, может бульбачки увижу

 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

Три года весла в руке не держал. Вода почти не льется в "трюм" так сказать. Думал с неумеху буду в луже сидеть, а нет) Единственное, я чуть ниже сидушки на коврике сижу. Вода до борта отсекается.

Еще заметил, раньше весла были дюралюминивые полностью, или из чего они там, так вот, вода сильней с них текла, даже с резинками. Сейчас же перьч на весле пластиковые, и както меньше этой проблемы.

 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

Тоже приобрел Тайгу-430, красную. Симпатичная лодочка,  удобная для матрасного сплава (по сравнению с Щукой выигрывает в удобстве). Швы вроде ровные.  Насос купил в строймаге, ножную лягушку, там шланг с несколькими насадками. В комплекте был запасной баллон, что удивило. Провели испытания на выходных на спокойной речке - понравилась, не сдувала, под ногами довольно сухо. Сидушки со спинками оказались удобными, дополнительно подпирались рюкзаками. Единственное, вихляет сильно, хотя это, может из-за нашей неопытности, я на байдарках пару раз до этого всего ходил

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
Добавить публикацию