Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
RSS
Байдарки. Тайга или Налим?
 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

Думал над Налимом, но в итоге выбираю между Тайгой 340 и Т-34.

Подскажите, пожалуйста, есть ли принципиальная разница в эксплуатации байдарок (что купить).

Основные предполагаемые модели использования - пару-тройку раз в год ПВД по спокойным рекам, одно-двухдневные рыбалка и охота. Опыта водных походов нет, желаю приобрести.

В ПВД предполагаю ходить в одиночку (или в составе группы товарищей, где на своей байдарке я буду один). Охота/рыбалка возможны вдвоем.

Не знаю, насколько мне нужен самоотлив, пока сплавляться по бурной воде не планирую, но, возможно, затянет. В Т-34 подкупает ее (кмк) универсальность - будет задел на будущее, если увлекусь адреналиновыми сплавами. Тайга нравится тем, что на 2 кг легче и, думаю, вместительнее за счет отсутствия надувного на (в Т-34 сидушка прямо на матрасе, в Тайге сидишь повыше, так что можно больше всего напихать на дно + удобнее расположить снасти или ружье и прочее барахло на охоте). Плюс в Тайге в комплекте идет второе сиденье, если плывешь вдвоем, не надо ничего городить - всунул сиденье и вперед. Кроме того, на Тайге через имеющиеся проушины можно приспособить леер.

Внешне Тайга нравится даже больше, кроме того она есть в камуфляже - https://volveter.ru/%D0%B1%D0%B0%D0%B9% ... %D0%B0-340

Итого вопрос - что брать под мои нужды? Не будут ли возможности Т-34 для меня излишни, если я так и не стану заниматься бурноводингом? Насколько удобнее рыбачить/охотиться (или просто недолго сплавляться по тихой воде) на Тайге чем на Т-34 (или наоборот)?

Разница в цене байдарок непринципиальна.

Спасибо заранее за ответы.

 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

***но на карельскую двушку по низкой воде, скажем Суну

[Немного офф] Только с обносами, либо смирившись, что финишируешь ниже порога в ванне с водой. В своё время пришлось срочно пробивать дырки для самоотлива в прототипе Одиссея.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

Новая Тайга-340 в упаковке достаточно тяжёлая - 9,5 кг (есть в ответах на страничке лодки). Если вам важен вес, посмотрите сюда.

Несамоотливный опендек для ваших условий предпочтительнее, чем Т34, которая двоих людей выдержит с трудом (в лодке появится вода). Плюс на Тайге-340 (и на "Ительмене" по ссылке) можно пойти пусть не на "бурноводинг", но на карельскую двушку по низкой воде, скажем Суну. Если понравится - купите бурноводную лодку.

P.S. Ну или можно купить Т34, выкинуть дно, заклеить отверстия самоотлива и получить очень лёгкую лодку для ПВД и охоты. :) А потом отклеить заклеенное, поставить дно и идти на бурную воду. :)

Edited by Emma on 31/07/15 01:47 PM.

 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

Ну да, вода будет. Но, думаю, если идти в одиночку в новой Тайге 340, и забить вещами пространство под косынками на оконечностях, заливаться будет не так уж много. Обводы в оконечностях полные, всплывают они быстро. Ну и не надо лезть в бочки, конечно.

Я на Суне ходила по высокой воде на Викинге без юбки - пока вода докатится до меня, лодка уже всплыла...

 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

Слишком много но... Левашов на Лагуне тоже ходил, насколько я помню. Но всё же для порогов - либо самоотлив, либо закрытая дека.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

Всем большое спасибо за ответы.

Эмма, предложение купить Т-34 и до момента необходимости в самоотливе превратить ее в Тайгу просто супер! Думаю, я так и поступлю.  

 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

Левашов на Лагуне тоже ходил, насколько я помню.
= = = = = = = = = = = = = = =
Да, на Большой и Колвицком озере огурцом смотрелся такой всех своих обгонял... пока не случилась Колвица.
Вся порожняя часть обнесена. Или вдоль бережка те пороги, что в начале. Штуки две. Не помню...

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

Круто, судя по фото с сайта вольного ветера, у вас какая то новая версия с сидушками. А мне вот попалась старая без сидушек, ну и без балона запасного. Он бы не помешал. У меня так и травит один борт, причем стал сильнее

 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

По итогам сезона дополню тред: я таки умудрился пробить баллон (чалился неаккуратно под мостом среди мусора, напоролся на что-то), поэтому запаска пригодилась очень. Дырочка в баллоне небольшая, надо бы заклеить к следующему году, все никак руки не доходят. Очень удобно то, что молнии по всей внутренней длине чехла, легко доставать камеры, у сталкеровских байд тяжелее это делать.

 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

Очень удобно то, что молнии по всей внутренней длине чехла, легко доставать камеры,
= = = = = = = =
Я открою страшную тайну. О Вашем удобстве никто изначально не заботился, ставя молнию. Это забота о упрощении шитья и сборки лодки.  
Там не написано в инструкции к сожалению, но я  не устаю напоминать - НЕ НАДО ТУДА ЛАЗИТЬ ВООБЩЕ.
Замена баллона для дальнейшего его ремонта - единственный повод нарушить это правило.


чалился неаккуратно под мостом среди мусора, напоролся на что-то
= = = = = = = = =
Открою вторую страшную тайну - единственное, обо что оно может пробиться со стороны, это техногенка.
Остальное - ... персонально-капризные свойства полиуретана на склейках и швах сварки.


***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!

Edited by zindolog on 08/11/15 02:36 PM.

Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

++++Открою вторую страшную тайну - единственное, обо что оно может пробиться со стороны, это техногенка. ++++

Открою ещё одну страшную тайну: под мостами вообще не надо чалиться никак, т.к. это просто кладезь арматуры и битого стекла!

 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

++Там не написано в инструкции к сожалению, но я не устаю напоминать - НЕ НАДО ТУДА ЛАЗИТЬ ВООБЩЕ.
Замена баллона для дальнейшего его ремонта - единственный повод нарушить это правило. ++

Можно узнать почему?

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

=== Можно узнать почему? ===

потому что залезть в баллон самому для ремонта камеры немного сложнее нежели вынуть камеру  для ремонта из баллона :)

 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

Ответ "нельзя, потому что нельзя" малоубедителен и совершенно неинформативен.
Так удобно расстегнуть молнию, чтобы расправить баллон или лодку просушить, а тебе говорят: низя и все.  )

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

а тебе говорят: низя и все. )
= =-== =- = =
да.

Нельзя парковаться на автобане. Почему? Нельзя и все!

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

Можно узнать почему?
============
Можно. Потому.
Не надо лазить туда, куда не надо лазить.
Надо лазить в свои вещи, в еду, в рыбалку, в ойфон.
В лотку не надо лазить.

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

Нельзя, но перед этим надо хоть как-то  доказать, что я паркуюсь на автобане, а не в чистом поле.
И, вообще, почему нельзя обойтись без аллегорий и не пояснить прямо?

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

но перед этим надо хоть как-то доказать, что я паркуюсь на автобане, а не в чистом поле.
= = = = = = = = =
парковка на автобане вполне заканчивается сметанием с оного фурой к примеру

Не надо делать того, что делать не надо.  Последствия, понимаешь...

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

Неубедительные камлания про автобан.
Из рациональных мыслей пока только одна - производитель ставит дерьмовые молнии на свои лодки.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

Из рациональных мыслей пока только одна - производитель ставит дерьмовые молнии на свои лодки.
=   = = = = = = = = = =
Пользователь лазает кривыми руками в молнии, которые производитель совсем не для него ставитЪ!
В инструкции нет слов  - вытащить баллон и просушить? Нет... Так и нефиг  лазить!

Дерьмо в мозгах! А молнии эти (кетайские) всей(!) Россией закупаецо ващета ............


***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!

Edited by zindolog on 09/11/15 11:59 AM.

Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

=== без аллегорий ===
аллегория - тут - ИМХО - несколько иное.. здесь скорее уместен термин аналогия.. :)

=== пояснить прямо ===

любая вставка\выставка камеры из баллона - это нехорошо.. потому что
может попасть песок.. грязь.. и т.п.
камера может не встать обратно так же хорошо как стояла до этого
последнее не очевидно - но очевидно обычно тем кто сам  лодки делает -
в частности лично я всегда при первой вставки камеры в шкуру  использую ложку талька (детской присыпки)..
и довольно сложный алгоритм надувания.. для того чтобы камера - "встала".. потом - нет проблем..
если камеру вынул - то алгоритм _ первонадутия_ обычно  надо хотя бы поверхностно повторить..

с уважением - J.


 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

в частности лично я всегда при первой вставки камеры в шкуру использую ложку талька (детской присыпки)..
= = = = = =
какая ужос. Я такая слоф не знаю. Талк!... Я в сухую лодку первый раз сухие пу баллоны вставил, проматерился и забыл. Спирт - понимаю. галя-галя понимаю. Это все съедобное. Тальк - мля...

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

++Пользователь лазает кривыми руками в молнии, которые производитель совсем не для него ставитЪ! ++

Средний пользователь по несколько раз за день расстегивает молнии в иных местах и обращаться с ними умеет, однако.

Баллоны вынимать не надо (для этого потребовалось бы раскрутить клапан), достаточно просто расстегнуть.

В инструкциях много о чем нет слов. Например, не написано, что можно почесывать отсиженный зад на ходу. И, что же теперь? )
Не верю я в бытовые вещи, которые тебе объяснить не могут.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

Средний пользователь по несколько раз за день расстегивает молнии в иных местах и обращаться с ними умеет, однако.
= = = = = = = = = =
да эт дело не хитрое...
Вот молнией чего не прищемить - уже проблема.
А правильно расправить? Правильно  сложить обратно ...
Не! Не мешай машине работать!

Не суйся в нашу дырочку,
Не суйся в нашу щелочку
И в странное отверстьице
для .....


***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!

Edited by zindolog on 09/11/15 12:28 PM.

Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

Не надо вынимать баллоны. Это лишнее. А, вот, расправить после переноски - обычное дело.
Чтобы внутрь не попали грязь и песок, нужны лишь две вещи - глаза и мозги. Если их нет, уже ничего в жизни помочь не может. Даже подробная инструкция.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

++Вот молнией чего не прищемить - уже проблема.
А правильно расправить? Правильно сложить обратно ... ++

Нет, таких людей нельзя из дома одних выпускать вообще. Без сопровождающего.
В общем, понял я уже - нет никакой тайны волшебной молнии в Тайге.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

=== какая ужос ===
это не ужас - это разница в том что свои первые камеры я клеил из всякого дерьма - типа ПВХ плёнки которая пробивалась тычком незаточенного карандаша..
а вы сразу использовали камеры из более прочного материала..
поэтому у вас - при первой накачке -  после удара камеры о шкуру внутри баллона  сердце не замирало..
а тальк - это отличная сухая смазка.. у меня "под тальком"  камера уложенная "винтом" разворачивалась..
а вы говорите  - "это всё съедобное"..

 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

===  Даже подробная инструкция. ===

думаю что лично Вам можно доверить расстёгивать баллоны !  %)
с чем Вас и поздравляю !

с уважением - J.


 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

Собственно да, вынимать баллоны особой необходимости каждый раз нет, но вот необходимость вынуть возникла - пробил одну камеру, а вынимать удобно, вот и отметил момент про молнии.

Насчет парковки под мостом согласен, что не стоит на таких посудинах там чалиться, но у нас просто условия были такие, больше негде было.

Дырку уже заклеил, лодка ждет следующего сезона, хотим с ней на Вишеру махнуть летом, лишь бы лето как таковое было, а не то недоразумение, что в 2015 году у нас в Пермском крае было вместо него

 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

"фанера жёсткая? Лодка рассчитана на туристов, которые с пенным пендалем не расстаются даже ночью"
= = = = = = = =
Макс, я первый раз прочитал. Шедевр. Скраду! Даже авторство сохраню твое...


***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
Добавить публикацию