Страницы: 1
RSS
Какую одежду брать на Алтай в Сентябре ?
 
Здравствуйте в сентябре с друзьями планируем идти на Алтай на 2 - 3 недели. Подскажите пожалуйста какую одежду брать в Сентябре ?

Мой первый серьезный поход.

 
Re: Какую одежду брать на Алтай в Сентябре ?

По конкретнее.
Алтай  это разные высоты.
Разные температуры, разная одежда.

Пешеходник.
Прямо семь в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Какую одежду брать на Алтай в Сентябре ?

Кучерла-Дарашколь-Аккем. с 10 -27 примерно сентября. поход пеший. без восхождения.

Заранее благодарю, если поделитесь опытом

 
Re: Какую одежду брать на Алтай в Сентябре ?

Ночью наверняка минус будет.
А днем хороший дождик весь день с ветерком и температурой ближе к нулю.
Готовьтесь к этому, может и потеплее, но тогда будете считать,что повезло.
И я бы конечно в резиновых сапогах пошёл, бо болото там.

Пешеходник.
Прямо семь в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Какую одежду брать на Алтай в Сентябре ?

Не помню там болот на первой половине маршрута , на второй не был .
Был там в конце сентября - первых числах октября : Кучерла бродится практически в любом месте , зачастую по щиколотку . Ночью лёгкий минус , днём 10-15 . В последний день-два был снег с дождём , остальное время - ясно , солнечно , ветренно .
Одежда - тельняшка / флиска / авизент. ветровка / флис. и авизент. штаны /турботинки были немецкие , но в основном ходил в кроссовках .

Meet You Outdoor !
абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)
Meet You Outdoor !
[син]абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)[/син]
[ж]ФМК[/ж]
 
Re: Какую одежду брать на Алтай в Сентябре ?

Болот там нет на маршруте, уж не знаю, где их там Советов нашел.

 
Re: Какую одежду брать на Алтай в Сентябре ?

Не помню там болот на первой половине маршрута==

Виноват,за сленг.
Болотом я назвал месиво из грязи называемое тропой.

Пешеходник.
Прямо семь в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Какую одежду брать на Алтай в Сентябре ?

В ответ на:

Кучерла бродится практически в любом месте



Это где-же то в любом? Не толкайте юного туриста на самоубийство. Разве что в районе разливов, где сверток на Дарашколь? Да и там ещё пораспутывать лабиринты надо. Мы стенкой в 4 человека шагнули в стремнину, недоглядев, крайних так потянуло в струю по самые яйца, что ели вытащились.
И вода там холодная, ледниковая. Бродить лучше в обуви и теплых носках, лучше неопреновых. На разливах, где соединяются три речки, Иолдо-айры, Кони-айры, Мюшту-Айры много протоков переходить надо и долго. Пока всех пройдешь, ноги перестанешь чувствовать.

Edited by Barabas-Karabas on 23/07/15 04:49 PM.

 
Re: Какую одежду брать на Алтай в Сентябре ?

Да , утрировал . Но тем не менее , в конце сентября в Кучерле было 3-4-5 кубов/сек расхода . И по ней ходили туда-сюда идя вверх по течению километров 10-15 . без неопрена , естественно в обуви .

Meet You Outdoor !
абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)
Meet You Outdoor !
[син]абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)[/син]
[ж]ФМК[/ж]
 
Re: Какую одежду брать на Алтай в Сентябре ?

Откуда там много протоков? Мы один переходили, впритык к левому берегу. Все остальное посуху.Еще вроде один у правого берега по стволу перешли.

 
Re: Какую одежду брать на Алтай в Сентябре ?

Был на Алтае в сентябре 2008 года, ходили на конях к Белухе с юга. Погода была разная, было ниже нуля с ветром-снегом-дождем, было и тепло. Я имел флисовое термобелье, флисовую легкую куртку и мембранную куртку, немного мерз. Не помешала бы пуховая безрукавка под куртку.
7 августа http://album.foto.ru/photo/4089238/
19 августа http://album.foto.ru/photo/4089239/
8 августа http://album.foto.ru/photo/4089240/

Edited by VETLAN on 24/07/15 09:12 AM.

 
Re: Какую одежду брать на Алтай в Сентябре ?

В ответ на:

Откуда там много протоков? Мы один переходили, впритык к левому берегу. Все остальное посуху.Еще вроде один у правого берега по стволу перешли.




Вот это имелось в виду:

http://wikimapia.org/17082046/ru/%D0%91%D1%80%D0%BE%D0%B4-%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B7-%D0%9A%D1%83%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%BB%D1%83#/photo/2733052


 
Re: Какую одежду брать на Алтай в Сентябре ?

летняя фотка , вода средняя или пониже . Осенью изо всех проток останется 2-3 .

Meet You Outdoor !
абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)
Meet You Outdoor !
[син]абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)[/син]
[ж]ФМК[/ж]
 
Re: Какую одежду брать на Алтай в Сентябре ?

В ответ на:

летняя фотка , вода средняя или пониже . Осенью изо всех проток останется 2-3 .




Ну, дай Бог, что осенью будет воды меньше. Но пусть начинающий турист не расслабляется и соблюдает ТБ. Трупов на Кучерле бывает предостаточно. Несколько лет назад турист погиб даже при переходе по бревнам ручей, кажется из озера Зеленого, там, где впадает в Кучерлинское озеро. Поскользнулся, на скользких бревнах, упал головой вниз, а ногу заклинило между бревен. Захлебнулся. Тело вывозили вертолетом родным.
Так что не расслабляться!

 
Re: Какую одежду брать на Алтай в Сентябре ?

++Осенью изо всех проток останется 2-3++
Да их и летом не больше. Надо только выше переходить. На фото место ниже того, где обычно переходят. Снято после впадения Иолдо-Айры, а переходить лучше, естественно, до.

Edited by alvd on 24/07/15 06:28 PM.

 
Re: Какую одежду брать на Алтай в Сентябре ?

В ответ на:

Да их и летом не больше. Надо только выше переходить. На фото место ниже того, где обычно переходят. Снято после впадения Иолдо-Айры, а переходить лучше, естественно, до.




На этот счет есть разные мнения. Либо переходить с риском для жизни через узкий и полноводный створ, либо не спеша перешлепать через неглубокие спокойные протоки.
Переходить нужно так, чтобы оказаться справа от впадения Иолдо-Айры (слева, если смотреть против течения), т.к. тропа к Дарашколю идет по ее правому (орографически) берегу. Но и там хватает протоков в разливе. Посмотрите на космической карте Google, и поймете, как нужно идти. Несколько лет назад в августе все переходили по протокам, в струю лезть самоубийц не было.

 
Re: Какую одежду брать на Алтай в Сентябре ?

А у Вас нет фото Кучерлы в районе переправы? Мы так и переходили, Иолдо по правую руку, но заходили выше, чем на фото, и ноги только в одной протоке мочили,непосредственно у левого берега, по колено примерно с утра.

 
Re: Какую одежду брать на Алтай в Сентябре ?

Я тоже в августе был - в 1987 и в 2008-м. И не понимаю, что за протоки выше Иолдо-Айры и ниже "струи". Струя идет до самого впадения, нет там места, где она разбивается. Вот мы переходим: фото, впритык к Иолдо, за перегибчиком уже она. На множество проток, которые на Вашем фото, струя только после Иолдо разбивалась.
p.s Может, Вы все-таки там же, где и мы, переходили, а проток у Вас было больше из-за полноводного года? Хотя мы в 2008-м еще и вечером назад переходили. Воды заметно прибавилось, но ноги все равно только в этой протоке промочили, дальше шли посуху.

 
Re: Какую одежду брать на Алтай в Сентябре ?

Мы были в августе. Полноводный год был. 2011. Все до и после нас переходили исключительно по протокам. В струю, про которую Вы говорите, никто не рисковал соваться. Возможно, что осенью воды меньше. Я не был там в это время года.

 
Re: Какую одежду брать на Алтай в Сентябре ?

Фото не мое, а из инета. Даже ссылку привел.
Порылся и нашел с того похода моего приятеля фотку. Вот она:



Снято, видимо, с подъема на Дарашколь.
Я сейчас задумался. Может мы и вправду перешли слияние рек по протокам, а потом как-то перешли Иолдо по бревнам? Ведь мы поднимались по тропе, что слева от реки по движению. Но про протоки - это 100%. Все группы, что мы видели, переходили так же.
Впрочем, мы своим спором немного уклонились от вопроса, который поставил ТС. Думаю, в сентябре с водой будет попроще, а в группе у ТС будет опытный руководитель, который проследит и научит, как нужно переходить горные реки.
Добавил позднее.
Нет. Все верно. Почитал инет, многие бродят по разливам. Вот, например:
Ссылка

Еще нашел про погибшего в тот год:
СсылкаEdited by Barabas-Karabas on 26/07/15 10:06 PM.

Edited by Barabas-Karabas on 26/07/15 10:07 PM.

 
Re: Какую одежду брать на Алтай в Сентябре ?

Да таких фоток полно, у меня тоже такая есть, вот, пожалуйста: фото Все такой кадр делают. :). Только на фото место ниже впадения Иолдо, снято от берега реки назад. Ничего не говорит о том, что выше, где и переходят.

По ссылке странно. Они всего за неделю до нас  прошли. Как им удалось столько проток найти? Неужели всего за неделю так спало?
Алтай - край контрастов. :)
Ни фига они не ниже нас по течению переходят - наоборот, выше, по склону видно. То, что Вы струей называете, они тоже переходят.


 
Re: Какую одежду брать на Алтай в Сентябре ?

Что то я совсем в растерянности что с собой брать из одежды:
Примерный список:
3 футболки
4 пары носков + 2 пары шерстяных
2 пары нижнего белья
Для ночевки (Тельник ХБ+ штаны ХБ)
2 кофты
Куртка синтепоновая

Штурмовой костюм: штаны + куртка "ветровка" ( ещё не выбрал )
Термобельё "спортивное" (ещё не выбрал будем смотреть бюджет)

Водоотталкивающую одежду: Костюм (штаны + куртка ветро-влагозащитный) у кого есть опыт их применения в походе.и стоит ли его брать ?  или можно обойтись дождевиком.

Вроде бы всё: как думаете ? что добавить что убрать ?

 
Re: Какую одежду брать на Алтай в Сентябре ?

А зачем столко всего?
Кто это тащить всё будет?
На сколько идёте?
на 2 недели?
футболка одна
2 пары носков плюс одни шерстяные - все равно все время  время будут мокрыми, добавить одни флисовые, которые одеваются на ночь в спльнике.
нижнее бельё (что это?) одна пара термобелья -для ночевки.
кофты это что?  одна поларка (флиска) двухсотка
вместо куртки синтепоновой ветровка мембрановая.
флиску ещё ходовую одну сотку.
Достаточно.
Ни какого ХБ!

Пешеходник.
Прямо семь в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Какую одежду брать на Алтай в Сентябре ?

расскажите патом какой выбор сделали и чего

 
Re: Какую одежду брать на Алтай в Сентябре ?

Отпишитесь кстати потом, как вернётесь. Интересно как прошло всё. Не помню такого хренового сентября у нас в плане погоды.

 
Re: Какую одежду брать на Алтай в Сентябре ?

На данный момент расклад на 2-х недельный поход такой:
Синтепоновая куртка
Ветровка
Флиска
Легкий ходовой джемпер
2 футболки - синтетика ( может ещё 1 ХБ возьму, пока думаю)
1 тельняшка
Штаны спортивные для лагеря ( от спортивного костюма синтетика )
Носки: 2 трекинговых, 2 обычных, 3 вязанных ( в 1 сплю, остальное на лагерь )
нижнее бельё - 3

Есть вопрос про ходовые штаны: пока не могу выбрать


 
Re: Какую одежду брать на Алтай в Сентябре ?

а кто производитель всего этого добра?

 
Re: Какую одежду брать на Алтай в Сентябре ?

Легкий ходовой джемпер - эт че?
может ещё 1 ХБ возьму, пока думаю)
1 тельняшка - понтыдля девочек? - не брать
3 вязанных ( в 1 сплю, остальное на лагерь )  - две пары флисовых
ниж белье - 1 комплект. Желательно системы термо. Синтетика.

Сегодня в аутдор берется только синтеника. Но современная.

Можете конечно взять хб как нижнее (при индивидуальной непереносимости синтетики, что надо проверять), но если будет лить, она ВСЕГДА будет влажная как минимум. Но скорее  - мокрая. А потому как захотите посушить, то прогоревшая и пахнуть копченой колбасой. Или еще сырая :) Закон такой.

Удачи!

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
Страницы: 1
Добавить публикацию