Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 След.
RSS
О выборе GPS
 
Re: О выборе GPS

В ответ на:

Карта ГШ имеет мертвые зоны между листками. Специально или нет это хороший вопрос, т.к. все интересные объекты у них зачастую в мертвых зонах листков.



Пример хотя бы пары таких листов можно?

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: О выборе GPS

> На мой взгляд все зависит от целей и времязатраты/результат.
ну если в гугле не забанили - то времязатраты на саспланету минимальны, в общем-то. Машина железная, качает себе потихоньку...

> Обратил внимание на загрузку немгновенную (с jnx не игрался).
не понял, а в чем тогда были карты - в kmz ?

> На Охотском меня позабавило отсутствие в дорогах россии островов
логично ;-) нет дороги, нет острова.

С бумажными же картами такая история - пока ходишь пешком, вообще не очень понятна надобность картографии в gps'е. Именно потому, что уйти можно не шибко далеко (а если далеко - значит, рельеф простой, подробная карта не нужна)

А вот пачка километровок на полтыщи километров уже имеет весьма солидный вес и объем, тут уже можно бы и поступиться удобствами в пользу компактности. (отдельно хочется пожелать "инженерам" гармина убиться побыстрее об стену - вполне возможно, встраивай они в свои поделки матрицы не позапрошлого века выпуска, а хотя бы семилетней выдержки, я иначе относился бы к цифровым картам)



 
Re: О выборе GPS

***На мой вот взгляд - таким можно пользоваться только в том случае, если вообще никакой другой карты нет, и в гугле забанил
__ Ктой то несколько излишне категоричен... )))
На мой взгляд все зависит от целей и времязатраты/результат. Про практику:
На Сейдозеро ходил - закачивал в GPS максимально подробные карты для "пешком, горы" то ли 500, то ли километровки, в общем максимум что удалось найти
На Бело-море - весь берег был прикрыт двухкилометровками и кое где километровками (важные для ориентировки места).
Обратил внимание на загрузку немгновенную (с jnx не игрался).
На Байкале - не закачивал в GPS ничего, на бумаге - двухкилометровки по береговой линии. Было все отлично и карта в GPS вполне подробна и точна для позиционирования на побережье. За одним исключением - в дельте Селенги есть непонятности и с GPS и с бумажными картами.
На Охотском меня позабавило отсутствие в дорогах россии островов Чкалов, Байдуков, Беляков (не помню был ли Сахалин). И сдвижка береговой линии на 200-300 метров на север.
Но в целом для позиционирования на побережье вполне хватало даже basic world map (в которой кстати острова присутствуют))). Ну в сочетании с бумажной картой разумеется.
Так что для моря, к примеру, по большому счету достаточно понять где ты относительно мыса и что это за мыс. Детали либо ты видишь визуально, либо они не нужны.
А вот ежели куда пешком соберусь, да с рельефом, то буду закачивать по-возможности подробные участки.
В общем не усложняю сверх неободимого.. ;-)

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: О выборе GPS

Фу, maslukov!
Я-то рассчитывал услышать ответ, а не увидеть расстегивание штанов.
))

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Выбор GPS - 2014й год

Вернулся из Израиля.
Посеял там свой Орегон 450.
Надо покупать новый.
Посмотрел наскоро что есть.
Появились  Орегоны 650 серии.
Я так понимаю. что это лучшее, что сейчас есть.
Судя по цене. :(
Что скажут знающие?
В Москве покупать дороговато 20 500 рублей
На евау 13 000.
Будет он русифицирован?


Пешеходник.
От сумы, тюрьмы и  Alvd не зарекайся. :(
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Выбор GPS - 2014й год

> Но я хочу иметь возможность закачать любую карту.
тогда может и etrex'а будет достаточно? Возможность есть.
Кстати, а так ли уж надо платить великие тыщи за барометр и сенсорный экран?

Если не очень - ну вот тебе на том же чипсете и за   $300. Тоже glonass, новый экран и никелевая батарейка (правда, за отдельные $50, а не штатно, как в Орегонах).

Но как картографический - абсолютно непригоден. Не потому что что-то не работает, а потому что на этом недоэкране не видно вот ровно нихрена.

> То есть лучшепокупать в Московском гарминовском магазине?
в магазине у тебя будет гарантия, вероятная "дорогироссии" в памяти (нужны ли они тебе - это не знаю), ну и ценничек в полтора раза.

Правда, ломаются гармины довольно редко. А потерять, как видим, не проблема ;-)


 
Re: Выбор GPS - 2014й год

> Появились Орегоны 650 серии.
> Я так понимаю. что это лучшее, что сейчас есть.
видимо, да.
Но я тоже "судя по цене" - я не могу позволить себе терять в горах такое дорогое барахло, не являющееся при этом жизненно-необходимым (по крайней мере - те его фичи, которые стоят дороже $100)

> Будет он русифицирован?
вероятно, можно будет выбрать русский язык в настройках, кажется, от спецверсии для этихрусских окончательно отказались. "дороги россии", разумеется, не будет.

цена на сайте гармина - $480 без ненужных тебе us topo.

btw, а зачем тебе такой дорогой? Я правильно ведь понимаю, что ты ни хаком прошивки не занимаешься, ни платных подписок не покупаешь? То есть от картографических свойст прибора толку тебе примерно ноль.





 
Re: Выбор GPS - 2014й год

btw, а зачем тебе такой дорогой? Я правильно ведь понимаю, что ты ни хаком прошивки не занимаешься, ни платных подписок не покупаешь? То есть от картографических свойст прибора толку тебе примерно ноль.====

Ты правильно понимаешь.
Но я хочу иметь возможность закачать любую карту.
В принципе меня орегон 450 вполне устраивал.
Но вроде его уже нет.

===вероятно, можно будет выбрать русский язык в настройках, кажется, от спецверсии для этихрусских окончательно отказались. "дороги россии", разумеется, не будет.====
То есть лучшепокупать  в Московском гарминовском магазине?

Пешеходник.
От сумы, тюрьмы и  Alvd не зарекайся. :(
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
выбор GPS - 2015

А не образовалось ли у кого, чисто на поиграть, современной версии garmin etrex?

Я имею в виду, разумеется, этот или тот.

А то жить с дерьмомобилкой уже несколько поднадоело, а по этим зверькам ровно ноль адекватной информации.




 
Re: выбор GPS - 2015

сюда, убийца людей :-) http://www.gps-forum.ru/cgi-bin/forum/wwwthreads.pl?action=list&Board=gpsgeneral
;
 
Re: выбор GPS - 2015

увы, не густо там по X-серии. Единственное упоминание единственного владельца, повертевшего в руках не вынося из дома не в счет.

К тому же у нас с обитателями того сайта сильно разные задачи - мне не очень интересно, запускаются ли  хакнутые "topo", туда, куда мне надо, их все равно нет и не будет.

А вот что из местных за пол-года никто не сподвигся завести себе такую машинку - удивляет.



 
Re: Выбор GPS - 2014й год

Всем привет! Скажите, какие модели GPS лучше всего подходят для походов 1-6 категории сложности пешего, горного, лыжного туризма и какие брать не стоит, и почему? Если единички по протяженности 100 км, т шестерки -300, а лыжные в тундре наверно могут быть и 700км. Сильно ли они различаются по потреблению батареек, по разным там перевариваниям карт и т.д. Слышал, что в некоторых моделях можно редактировать карту и трек как в пэйнте, т.е. как в растровом редакторе. Вобщем тему пока не читал и статьи читал только старые (в ветре странствий середины нулевых годов). Сейчас я далеко от цивилизации, интернет 1 кбит/с, по возможности хочу определиться, раз приспичило, а как приеду через недельку, так хочу купить. Обкатать в ПВД в ноябре-декабре, а в январе уже в лыжном походе большом.
Задуматься о собственном навигаторе заставило одно несовпадение карты и местности на Приполярном Урале. То ли озеро новое накапало, то ли карта неправильная, но мы растерялись и чудом не потеряли пару дней на петляние для выхода из не той долины в ту. Ну и еще пару раз по рассеянности плутали. Да и вобще пригодится навигатор.

Почитал. Китай не нужен, нужны максимально надежные фирмы модели. Гармин или может другой производитель, просто других производителей не знаю.

Кстати, просто любопытно, как дела с глонасом? Кто-нибудь пользовался им в пеших походах? Слышал, что существуют навигаторы, имеющие и жпс, и глонас. Это правда? И как оно?

Edited by Alexandr86 on 22/10/15 05:53 PM.

Edited by Alexandr86 on 22/10/15 05:57 PM.

 
Re: выбор GPS - 2015

этта. Я спрашивал счастливых владельцев 20x
Это не то же самое, что просто 20 (и меня, собственно, интересует - насколько. Нет, не надо мне пересказывать сайт гармина).

От двадцатки я радостно избавился в июне, чего и всем желаю.

 
Re: выбор GPS - 2015

подарили 20-ку. первое впечатление: очень чувствителен, спутники видит аж из дома. но пока мы с ним только знакомимся. уж больно талмуд описания туго читается.

надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
 
Re: выбор GPS - 2015

на сколько я знаю просто 20-ки уже не продаются. только 20х. и у меня 20х


надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
 
Re: выбор GPS - 2015

> на сколько я знаю просто 20-ки уже не продаются
продаются, почему же, их тонны понаделали.
но смысл?

запихивать туда карты в jnx-формате пробовали?
Ибо предыдущий был тот еще тормоз - если ничего, кроме экрана, не поменялось, этот окажется супер-тормозом.



 
Re: выбор GPS - 2015

загружать еще не пробовал ничего, ходил с обычной его картой. тормозом не смотрится- находится шустро. через мокрый лес тоже без проблем. есть ощущение, что прожорлив- на коротком переходе пришлось сменить батареи. но, повторю, мы с ним только знакомимся.
зы: перед ним бал гармин 72- вот это тормоз!

надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге

Edited by shturman65 on 26/10/15 10:20 AM.

надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
 
Re: выбор GPS - 2015

### апихивать туда карты в jnx-формате пробовали? Ибо предыдущий был тот еще тормоз - если ничего, кроме экрана, не поменялось, этот окажется супер-тормозом. ###
Судя  по описанию на сайте Гармина... изменения X-ых  на скорость  обработки JNX  вряд ли скажется...  
Тормоза лечатся правильным "ваянием" растровой карты.
Я в этом году впихнул в свою Монтану JNX Умбы от Умбозера и до моря. Получил жуткий тормоз на маршруте. Размер файла имеет значение....


 
Re: выбор GPS - 2015

=== Я в этом году впихнул в свою Монтану JNX Умбы от Умбозера и до моря. Получил жуткий тормоз на маршруте. Размер файла имеет значение.... ===

На свой Гармин пакую карты по 10 шт в папке ( 1км и 2-х км, да 500-ки раньше тоже по 10шт). Весь Кольский так давно уже в памяти. Включаю только ту пачку карт, что нужна в конкретный момент - не тормозит вовсе.

Все остальные файлы в это время выключены (в том числе и "Дороги России").

Edited by Alexey7 on 26/10/15 07:16 PM.

 
Re: выбор GPS - 2015

> Судя по описанию на сайте Гармина... изменения X-ых на скорость обработки JNX вряд ли скажется...
да ну? Площадь экрана удвоилась, перерисовывает его тот же процессор - и "не скажется"? Я вот, конечно, надеюсь, что SOC там тоже другой.

> Размер файла имеет значение....
сам по себе - нет, не имеет, jnx - тайловый формат, который именно для того и сделан, чтобы никогда целиком в память не прочитываться. (отключать "лишнее" тоже не надо, это влияет только на скорость начальной загрузки, не настолько это долго. Дольше потом вручную включать нужные карты.)
Но число тайлов в конкретном слое карты может влиять (если пользоваться правильными утилитами, а не export из краденого globalmapper, числом тайлов можно управлять, но это не очень удобный процесс, я уже давно забил).

> Я в этом году впихнул в свою Монтану JNX Умбы от Умбозера и до моря.
там всего 60 километров, чему там вызывать проблемы?

Я таскал в пресловутом etrex'е одним файлом всю грузию - от обзорной карты страны до километровок вдоль нужных мне рек (да, правильные jnx многослойные), оно тормозило не больше, чем одиночная карта с тропой на москит. Тормозит там отрисовка, ибо процессор тоже каменного века.

Вот если попытаться, к примеру, запихнуть туда целиком гуглоснимки Бурятии с качеством от обзорного до детального - это, верю, может уже вызвать проблемы просто из-за размеров. Но оно, в общем-то, низачем и не нужно.



 
Re: выбор GPS - 2015

++ Тормозит там отрисовка, ибо процессор тоже каменного века. ++

Никто не ставит в новые приборы старые процессоры. Потому, что стоят они дороже новых.
Если только новые процессоры жрут энергии больше старых, что само по себе странно, ибо одно из требований к новым процессорам - экономичность.


__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: выбор GPS - 2015

;;;;;  На свой Гармин пакую карты по 10 шт в папке ( 1км и 2-х км, да 500-ки раньше тоже по 10шт). Весь Кольский так давно уже в памяти. Включаю только ту пачку карт, что нужна в конкретный момент - не тормозит вовсе.

Все остальные файлы в это время выключены (в том числе и "Дороги России"). ;;;;

Собственно   я о том же... На мой взгляд это правильное решение... Во всяком случае с Монтаной 600 это работает, хотя может эта модель и считается уже архаизмом ?

Edited by Go_1 on 26/10/15 09:34 PM.

 
Re: выбор GPS - 2015

> Никто не ставит в новые приборы старые процессоры.
ты не забыл, какой у этого "нового" прибора расчудесный (улучшенный!) экран? Это даже не рекламированная mmasco мабила за внеэкономический прайс, у той вдвое больший. Это просто вот из залежей кембрийского периода выкопано. Докембрий, который шел в без-Ховые модели, исчерпали видно, до последней крошки. Остались только сенсорные. Да-да, в новом-модном etrex touch - снова, тадам, 160 x 240 (зато размером с ладонь, можно попасть пальцем прицельно в каждую точку)!

При цене в $200 за коробочку с usb-шнурочком (без шнурка для повешения на руку, это слишком роскошно для гармина) - можно позволть себе ставить хоть золотой SoC. А чо, пипл схавает, куда ему деваться-то.

вот шедевр технологической мысли. И в целом, недорого... ты правда думаешь, что такую фирму хоть сколько-то колебут экономические соображения?
Вот если китайцы старый чип вообще перестали выпускать вместе со станками, способными его печатать - вот тогда это повод.





 
Re: выбор GPS - 2015

----------ты не забыл, какой у этого "нового" прибора расчудесный (улучшенный!) экран?-----------
Вот ведь дались тебе Гарминовские экраны :)   Как искавший поставщика _видимых_на  солнце_без_подсветки экранов, уверяю, Гармин платит за свои миниэкранчики совершенно нереальные бабки, в разы большие, чем стоят мегакрутые айфонные.  И взяты они не со свалки, а разработаны под заказ.  Вот каприз такой у Гармина, почему та считает, что дисплей должен быть виден на солнце, ну хоть чуть чуть, и не жрать при этом батарею.  А разрешение,
уж на какое бабла хватило.  Вот поднакопил, стало 320Х240.   Купишь новый приборчик, Гармин разбогатеет, закажет
разрешение побольше :))

 
Re: выбор GPS - 2015

> Вот ведь дались тебе Гарминовские экраны :) Как искавший поставщика
> _видимых_на солнце_без_подсветки экранов
э... ты точно не застрял в XX веке? Подсветка давным-давно уже не питается от 130-вольтного преобразователя, ее уже совершенно не страшно включать. И да, мой телефон самого начала XXI века прекрасно видится на солнце, и это вовсе не сажает его батарею за пять минут.
Ой, мля, о чем я... gps72h все еще выпускается (он на пять лет моложе того телефона). Судя по характерному писку и качеству той подсветки - там именно 130 вольт. Где, ГДЕ они это берут?

> Вот каприз такой у Гармина, почему та считает, что дисплей должен быть виден на солнце,
> ну хоть чуть чуть
для _картографического_ прибора "чуть-чуть" не считается. Для спутниковых снимков субпиксельные детали важны.
Интересно, идея йоптафона им в голову не приходила, если уж так хочется sun-readable и карт в одном флаконе? Ему даже сенсорным быть не надо.

> А разрешение, уж на какое бабла хватило.
я боюсь что процессор тоже "на какой бабла хватило" (в телефоне-то графускоритель еще,
помимо процессора). Вот я и пытаюсь понять, долго мне еще мучаться с водорастворимым телефоном, пока гармин на новый накопит?

> Купишь новый приборчик, Гармин разбогатеет, закажет разрешение побольше
нет, там другая идеология. Разбогатеет - выпустит орегон с такой же хренью и, может быть, интерфейсом и soc как в touch (вот этот, говорят, реально быстр. Бывало пару кнопок только успеешь нажать - а он уже перезагрузился...ой,извините, вырвалось). И еще чуть попозже - 6x серию обновят. 7x не обновят никогда. Во всяком случае, именно так было с внедрением glonass - потестировали на etrex'ах, вроде заработало - через полгода орегон, еще через три месяца- 64. Владельцы 78 сосут хер и наслаждаются бесплатной веревочкой в комплекте.
(я, кстати, неправильную веревочку нашел, вот правильная )



 
Re: выбор GPS - 2015

-----------ты точно не застрял в XX веке? Подсветка давным-давно уже не питается от 130-вольтного преобразователя-----------
В ХХ веке я , конечно, застрял :)   Но ЖК подсветка, хоть  жрёт и меньше люминисцентной, но всё равно вполне ощутимо.
В столь ненавидимом тобой Етексе20 "экономичная" ЖК подсветка, выкрученная на полную, увеличивает потребление более чем вдвое
(60ма--->140ма)   При использовании в качестве трекера весьма критично.  На руле вела та же история.
И вот на хрена мне лишнюю энергию тратить, если Етрекс и так на солнце прекрасно видно.
Если б на их помойке чёрно-белые экраны завалялись, я первый встал бы в очередь...

--------А разрешение, уж на какое бабла хватило.
я боюсь что процессор тоже "на какой бабла хватило"--------

Нет, процессор  на все деньги, что остались от экрана :)  А экран дорог...

Ты, кстати, точно знаешь, что там  вообще SOС  стоит?  У меня ощущение, что в етекс 20 стоит начальный  STM32
и отдельный ГПС приёмник.  Такая конфигурация как раз позволит есть так немного и работать столь медленно :)

------------7x не обновят никогда-----------
Я как то кроме етексов больше ни на что не смотрел.  Она чем лучше то, эта 7Х ?  Приёмники, вроде, у всех одинаковые(гы, или в 7Х хуже:)  разрешения и качества экрана сопоставимы, только в"серьёзных" моделях экран
, при том же разрешении, покрупнее?  Это тока сильно дальнозорких может порадовать.  А так, на мой вкус, просто тяжеленный кирпич получается, а делает всё то же самое.   Или он лучше измеряет вертикальную скорость при прыжках с 10-метровой вышки?   :)))



 
Re: выбор GPS - 2015

В ответ на:

Она чем лучше то, эта 7Х ?



Серия 7x традиционно не тонет в воде. В смысле плавает на поверхности.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: выбор GPS - 2015

> В столь ненавидимом тобой Етексе20 "экономичная" ЖК подсветка, выкрученная на полную
я бы все же попробовал померять мобилу. Поскольку верить экономичности stone-age решений не готов ;-)

> И вот на хрена мне лишнюю энергию тратить, если Етрекс и так на солнце прекрасно видно.
карту? Думаю, что все же не очень.

> Если б на их помойке чёрно-белые экраны завалялись, я первый встал бы в очередь...
занимай: etrex 10. Без X. С производства не снят, поскольку карт не умеет и новый экран ему как корове седло.  
Ну или 72h, но там экран супер, это даже не просто докембрий, это в архейских слоях добывают.

> кстати, точно знаешь, что там вообще SOС стоит?
нет, конечно - вполне возможно что к процессору каменной эры сбоку прикручен китайский приемник со встроенным процессором в тысячу раз мощнее, который толком не используется, ибо крайне дорог "унаследованный код".
Но вряд ли - картинки, тотальный xml во всех дырках, и прочие радости модных-современных решений наводят на мысль, что внутри все же что-то более банальное. А старое решение осталось только в old school приборах.

> Она чем лучше то, эта 7Х ?
7x - это безнадежно устаревшая модель за безумные деньги. Лучше она тем, что у нее единственной управление делали для существ с пятипалой ладонью с противостоящим большим пальцем,а не для разумных осьминогов. Стоила бы не 300 с лишним, а 30 - я бы купил себе в коллекцию.
Экран, если что - ужасен.



 
Re: выбор GPS - 2015

я бы все же попробовал померять мобилу-------------
Это физически трудней, проводочки не за что зацепить.  Да и бессмысленно, в моей мобиле Ч/Б экран и нет гпс :)))
Ты думаешь, гармин нашёл на свалке и светодиоды подсветки?  :)))

--------у нее единственной управление делали для существ с пятипалой ладонью---------

Гы, я, видимо, ближе к осьминогам :)
Вот ни малейших проблем с ихним джойстиком.  Но жёлтый етрекс, ровестник тысячелетия, тот что вообще без джойстика, был ещё удобнее.
ПС .   Ты б Магеллан 310 потискал, вот где проблемы с джойстиком :)  И противостояние большого пальца не помогает, там просто хрен продавишь :))))


 
Re: выбор GPS - 2015

В ответ на:

Гы, я, видимо, ближе к осьминогам :)
Вот ни малейших проблем с ихним джойстиком.



Для понимания разницы надо ощутимое время поюзать прибор 7-й серии. Управление там реально удобное, я тут с Алексом согласен. Там дело не в джойстике даже, а в том, что кнопки управления расположены над экраном, а не под ним.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 След.
Добавить публикацию