Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9
RSS
Байдарки. Тайга или Налим?
 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

Миш, только из контекста не надо вырывать. И смайлики оставь ;))

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

И смайлики оставь ;))
= = = = =
Вернул. Хотя оно и не обязательно, если в контексте жалоб "экспертов одной лодки".

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!

Edited by zindolog on 25/12/15 11:59 AM.

Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

На сайте ВВ в ответах на вопросы полный вес Тайги-340 в упаковке указывают то 9,5 кг, то 7,7 кг. Великоват разброс. Кто-нибудь знает настоящий сухой вес Тайги-340 без сидений? Или пусть с сидениями, но только с ними и ничего больше.

 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

Моя около 8 кг. весит.
А у меня вот такой вопрос. В какой рюкзак поместится Тайга 340? В мой Redfox 75 никак не запихнуть по ширине.

 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

Это как сворачивать. Что мешает ширину меньше сделать. У меня Налим 225 (больше Тайги 340) в 40 литровый рюкзак влазит, еще и место остается.

 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

Это как сворачивать
= = = = = = =

+100500
Я тут на недавно видал Одиссей-480 и снаряга на ПВД, почти зимний, уложенные типа в 75 литровик.
https://fotki.yandex.ru/next/users/divankayakers/album/225611/view/813270?page=0

***

- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

> А у меня вот такой вопрос. В какой рюкзак поместится Тайга 340? В мой Redfox 75 никак не запихнуть по ширине.

Попробуйте складывать как Викинги: http://www.youtube.com/watch?v=lhe12y8-3_U


 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

Народ, как ее клеить?) Вообщем и десятка раз не отходил, балон стал ну очень сильно травить, я б даже сказал , нагло спускать в месте крепления шланга. Кажется, что клей там его совсем не держит, потянешь, оно еще сильней отходит/ А главное, не понятно, как туда подлезть

Вот фото
http://pixs.ru/showimage/P1030879JP_8109648_21423895.jpg

Скоро сезон, хочется залатать)

 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

Вот тут про ремонт разный несколько ссылок в середине.
http://zindolog-two.blogspot.ru/p/blog-page_25.html
Вкратце в Вашем случае. - оторвать и приклеить сверху. Если есть поползновения на других баллонах - сделайте и там заранее.

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!

Edited by zindolog on 06/04/16 01:30 AM.

Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

иногда помогает такое решение:

- приспустите баллон

-  влейте  в штуцер стопку акриловой пропитки (грунтовки) для наружных работ.

- после чего быстро накачайте камеру до максимума и переверните камеру так чтобы капля акрила попала на то место где травит - у вас это изнанка самого штуцера..

снаружи - в месте где травит - должны появиться пузыри пропитки  - это значит что дыра изнутри заполнилась пропиткой.. ставьте лежать баллон дырой вниз..

- спустя час- два- три   спустите баллон на половину - затем снова накачайте до максимума
- повторите эту процедуру несколько раз в течении суток (лучше двух) - поскольку акрил на водной основе - ЭТО ВАЖНО !!  ::  чрезвычайно долго сохнет без смены воздуха в баллоне..

- после высыхания грунтовки внутри баллона не забудьте насыпать в баллон  немного талька

собственно - всё..

конечно это способ не столь радикален и  надёжен как полная переклейка штуцера -но тем не менее работает..
( проверено в том числе и  на баллонах из ПУ-ткани)

 
Re: Байдарки. Тайга или Налим.. или.. ?

Не сочтите за рекламу
интересуют отзывы на каяк  "Фьюжн-34" от Рафмастера : http://www.raftmaster.com/catalog/boat/?article=64

В ответ на:

Технические характеристики
Длина, м 3,4
Ширина, м 1,1
Диаметр бортового баллона, м 0,3
Кол-во независимых пневмокамер, шт 2
Объем, м3 0,45
Вес, кг 9
Грузоподъемность, кг 120
Экипаж, чел. 1




странно - на баллонах в 30 см и  при длине в 340 см  грузоподъемность каяка должна быть около  200 кг.. а тут написано 120..
а так во всём -  ИМХО  просто идеальный каячек для рыбалки - у кого какое мнение ? :)  

 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

Народ, как ее клеить?) Вообщем и десятка раз не отходил, балон стал ну очень сильно травить, я б даже сказал , нагло спускать в месте крепления шланга. Кажется, что клей там его совсем не держит, потянешь, оно еще сильней отходит/ А главное, не понятно, как туда подлезть

---------------------------------------------------------------

как исправить эту "шляпу":
1.демонтировать трубку с помощью ацетона, если он у вас травит то должен хорошо отвалиться.
2. вычистит остатки этой жирной каки (я про клей) на основании штуцера как и на самом шланге.
3. обезжириваем поверхности склейки, внутри штуцера и поверхность шланга.
4. клей полиуретановый в идеале полигрип а так любой. желательно "горячий" (требующий термоактивации) а не "холодный" т.к. материал промазанный горячим клеем после высыхания не прилипает и его проще вставить в штуцер
5. намазали поверхности клеем, внутренняя часть штуцера и поверхность шланга. дождаться полного высыхания
6. самое сложное, вставить трубку в основание штуцера, но чтобы в участке их соединения внутри трубки находился стержень (твердая хрень максимально соответствующая внутр.диаметру трубки) сделать это сложно, я делаю так:
беру ручку без стержня, капроновый шнур тонкий, шнур с очень большим узлом или привязанной гайкой остается внутри ручки. шнур должен выйти через другой конец шланга.
ручку вкладываем через отверстие штуцера в баллон, шланг  сплющиваем вдоль и складываем пополам (это для того чтобы легко вставить шланг в отверстие) потом расправляем шланг так чтобы он расправился, можно помочь ручкой изнутри баллона.
тянем за веревочку. аккуратно, так чтобы ручка прошла внутрь шланга и осталась серединой в месте склейки.
феном строительным или бытовым греем место склейки, потом шпателем или ложкой прижимаем  основание штуцера к шлангу. для этого и нужен твердый стержень в качестве опоры, РАБОТНИК на производстве так не делает и пытается приклеить мягкое к мягкому, от чего и отваливается шланг, РАБОТНИК пытается компенсировать не прикат материала, ЖИРНЫМ слоем клея, но это не помогает.

на производстве при изготовлении заготовок проще всего вставить пруток в отверстие шланга и прикатать, но это там не делают

после прикатки штуцера тянем за шнурок и извлекаем стержень



"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?

как исправить эту "шляпу":
1.демонтировать  - да.

а вот потом  бла- бла

ЖУТКО СЛОЖНО, что простительно профессиональному клейщику-ремонтнику. Но недоступно простым людям.


Тут http://zindolog.blogspot.ru/2015/02/blog-post.html
ищем главу - "Травление воздуха между трубкой и телом штуцера".
Материалы: любой полиуретановый клей и полоска тонкой ткани и никаких фломастеров.
Делов на пять минут и вместо тонкой ткани подойдет хоть бинт...

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!

Edited by zindolog on 01/08/16 05:28 PM.

Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Байдарки. Тайга или Налим?


ЖУТКО СЛОЖНО, что простительно профессиональному клейщику-ремонтнику. Но недоступно простым людям.

-------------------------

не сложно, ни капельки. любой ребенок сделает.

я догадался так ремонтировать когда  старые Смены исправлял за клейщиками.

а напихивать тряпочки масявочки и клея пожирнее в штуцер, это только в столице.

вези мне заготовки штуцеров, я тебе их сделаю правильно.

и еще: клеить штуцер на синтетику (корд каррингтона!) в надежде что жирный слой момента и прижимная сила сделает свое дело тоже ересь.

возьми ТПУпленку или кусок ткани типа каррингтон (пишу это название так как это короче чем писать "Оксфорд с ТПУ покрытием" )
приклей на квадратик пленки или на слой тпу каррингтона штуцер, квадратик предварительно протереть ацетоном и намазать всю поверхность.
в баллоне на месте старого штуцера размечаем абрис нашего квадратика размер которого должен быть больше размера штуцера минимум на 2 см.
у меня штуцера не отслаивались, они ломались в месте сварки ТВЧ, поэтому я их просто вырезал по периметру основания штуцера.
аккуратно протираем изнутри ацетоном (благо отверстия в 7 см примерно хватает)
потом мажем клеем внутреннюю поверхность зону нашего квадратика, использовать кисть маленькую или даже кусок бинта. подставить что-нибудь внутри для того чтобы ткань не слиплась и дать высохнуть.
просунуть нашу заготовку со штуцером внутрь баллона, аккуратно разложить и прикатывать с нагревом или без в зависимости от вида клея, лучше всегда с нагревом.


"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
 
Комментарий производителя о материалах

  > У тайги вроде как сверху водоотталкивающая ткань, будет меньше мокнуть

  Не будет :)
  Вся ткань, которая используется в судах такого класса - это китайская рюкзачка (типа Оксфорд-600) с внутренним ПУ-покрытием. Можно, конечно, ради смеха ее назвать и "водоотталкивающей" :)
  Вот, если бы она была силиконовой - тогда бы она действительно меньше впитывала воду. И, кроме того, была бы заметно прочнее при меньшем весе. У меня остался рулон такой ткани из Карингтона - вес меньше 100г/м2, а по надрезу не рвется руками (прочнее тезы). Хочу использовать такую тряпку для наших Налимов (я как раз их производитель), но Каррингтон обанкротился в конце нулевых, а аналоги из ЮАР, которыми торгует Айсберг - тонкие и не такие прочные :(  И, конечно, дорогие :(((

> Но баллоны из пленки, следовательно менее надежны чем у Налима.

Тут были комментарии от Туча - к сожалению, он неправ: протыкание пленки ни о чем не говорит.
Я протестировал 4 типа ПУ-пленки 2 американских фирм (одна из них делает ПУ-ткань, которую мы исползовали). Ни одна не прошла испытания на самопроизвольные трещины при надувании. Не могу объяснить этот эффект, но, несмотря на колоссальную эластичность (растягивается в несколько раз), пленка с хорошей вероятностью трескается при первом раздувании в чехле.
А по цене эти пленки несильно уступают ПУ-ткани, которая (в первом сорте) абсолютно надежна.

Более перспективны по цене/качеству ПА-ПЭ (полиамид-полиэтиленовые) пленки - они тоже ненадежны, но почти бесплатны.
С 2004 по 2010г мы их использовали в бортовых баллонах (наряду с ПУ-тканью), но потом отказались из-за большого количества нареканий (теперь ставим только в мелкие изделия). Хотя, есть счастливчики, которые плавали на них по 10 лет.
Самые хорошие пленки такого типа делает Атлантиспак - они сначала экструдируют вместе слои полиамида и полиэтилена, а потом ВМЕСТЕ их ориентируют (растягивают в 3 раза по всем направлениям). Но, к сожалению, она у них тонкая - 80 мкм. Не могу найти, кто делает более толстые ПА-ПЭ пленки по такой технологии (все сначала ориентируют ПА, а потом наклеивают ПЭ - это хуже)

Отдельно замечу, что баллоны из ПА-ПЭ пленки пропагандируют Курулевы - наши бывшие диллеры, которые последний год занимаются подделкой наших лодок (Щук и Налимов). Они ее называют "отечестьвеный материал" (а 10 лет назад, когда они торговали нашими баллонами - называли ее "канадской космической пленкой" :)))
Поскольку эти граждане не предупреждают покупателей, что они подделывают чужие марки (в т.ч., название фирмы - КБ "Сталкер"), сообщаю координаты наших "правильных" сайтов: http://stalker.lib.ru (старый c 2000г) и http://bajdarka.lib.ru (новый). Самый старый сайт mike.mega.ru  в это году закрыт (видимо, домен перекупила фирма МЕГА)


Edited by Mike-Щукарь on 06/09/16 03:09 PM.

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9
Добавить публикацию