Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7
RSS
Старая песня о главном. Или снова о рюкзаках.
 
Re: Старая песня о главном. Или снова о рюкзаках.

=== Вот у меня, почему то, рюкзак пустой не к концу похода, а каждый день ближе ко сну. И вот деть этот огромный лист так, чтоб ни кто не облокотился случайно, ну абсолютно некуда. Целым до конца мероприятия ни один не дожил.===

Мне кажется вы очень печетесь об этом листе)) Это же всего лишь дешевый расходный материал.
Уберечь негнутым лист сложно , да и не нужно. Жесткость поперечная все равно остается, т.к. гнется он вдоль сот. Лист не ломается. Чтобы совсем сломать при  плюсовой температуре - надо сильно постараться. Возможно на большом морозе он более хрупкий, не знаю.
А рюкзак с листом я часто подкладывал под коврик, когда на больших камнях приходилось спать - поликарбонат все выдерживает. И весит грамм 150. Я не понимаю вообще о чем разговор )) А на сплаве - отличный столик.

ПС. самая надежная жесткая спинка - из стального листа. Хехе

 
Re: Старая песня о главном. Или снова о рюкзаках.

----------------я часто подкладывал под коврик, когда на больших камнях приходилось спать - поликарбонат все выдерживает. И весит грамм 150---------

Может, мы о чём то совсем разном?   Или осетра надо урезать :)
Не поленился, залез на антресоль.  Лист сотового поликарбоната, 6ммХ450Х800  весит 540! гр
Состоит из одного слоя сот(двух и более слойные ещё тяжелее)
Соты идут по длинной стороне листа, так может рюкзак и круглее(не сильно), но зато лист крепче.
При этом сквозь армированный скотч явно прощупываются две вертикальные трещины.
(армированного скотча там максимум грамм 50, если что :)
Сломался лист просто от моей спины(а может от задницы, я ещё сижу на набитом рюкзаке :)
Но чтоб лечь просто на сам лист, не , не пробовал.  Оно ж, перед тем как лечь, ещё и коленками придётся пройтись по нему, это точно сразу пополам.
Кстати, какой то особой хрупкости на морозе я не замечал.  В смысле, ломалось и зимой и летом поровну, пока года за три не иссяк запас.
ПС.  Но на один поход оно точно хватает, хотя и ломается.  Перелом ведь почти ни на что не влияет.  Скотчем заклеиваю, тока чтоб занозы за рюкзак не цеплялись.  Но мне как то хотелось стабильности, чтоб раз сделал и забыл :)))))
Гы, а ещё привычка у меня, скидывать рюкзак себе на ногу, типа тормозить.  Вот с етим карбонадом нога к концу похода(летнего, когда обувка тоненькая) была один сплошной синяк :)))

 
Re: Старая песня о главном. Или снова о рюкзаках.

У меня по рукой нет (в походе выкинул). Наверно толщина у меня была 4 мм. Нашел записи старые по граммам. Лист у меня весил 220г.

Лист размещаю наоборот . Соты поперек. А по высоте лист "формуется" по спине.
Лист у меня идет не до самого низу (3-4 см не доходя). Внизу мягкая подвесная система. Поэтому никаким участком тела я его не чувствую. Лист на время похода зашнурован в "карман" и поэтому составляет единое целое с рюкзаком.

Как то так. Ни кого не агитирую. Просто мне эта "система" нравится и все устраивает.

 
Re: Старая песня о главном. Или снова о рюкзаках.

А в чём смысл спинки из поликарбоната, при таком то весе? Не проще ли сделать каркас из полос дюраля, это же будет легче и долговечнее, к тому же полосы можно изогнуть по спине, будет гораздо удобнее чем прямой лист.

Edited by zodiak62 on 02/02/16 10:27 PM.

 
Re: Старая песня о главном. Или снова о рюкзаках.

====А в чём смысл спинки из поликарбоната, при таком то весе? Не проще ли сделать каркас из полос дюраля, это же будет легче и долговечнее, к тому же полосы можно изогнуть по спине, будет гораздо удобнее чем прямой лист. ===

Я не знаю. Меня все устраивает. Вес 1.6 вместе со спинкой. Эргономика, объем 120. Цена практически нулевая+ моя работа. Зачем мне вечный каркас, который  будет жалко выкинуть?
Кстати, тонкий лист карбоната достаточно эластичный и во время ношения немного принимает форму спины

Если у вас есть возможность сделать (или купить) лучше, легче, проще или надежнее - тоже хорошо. Я только рассказал о своем девайсе, который сделал из простых подручных материалов и успешно использую.

Edited by taganok on 02/02/16 11:07 PM.

 
Re: Старая песня о главном. Или снова о рюкзаках.

-------Лист у меня весил 220--------
Судя по таблице, где то так будет весить спинка из 4мм и более тонкий:       http://www.prizma.ru/sotoviy_polikarbonat

--------Лист размещаю наоборот . Соты поперек---------

Я, ессно, поначалу тоже ставил соты поперёк.  Но так ломалось совсем быстро и рюкзак с переломами в нескольких местах уж совсем неудобно укладывался.

ПС. Подумалось мне, что проблемы могут быть именно от 6мм листа.  Мне хотелось как можно более крепко :)
Возможно, 4мм лист эластичнее и многое прощает.   Или у меня в лист пластификаторов забыли долить :)
Может, когда и проверю, там ещё и вес при 4мм совсем вкусный.
 Поскольку в спине карбонат и вправду лучше всего, что я пробовал. Гы, кроме фанеры.  Но она ещё тяжелей и мокнет, зараза.

 
Re: Старая песня о главном. Или снова о рюкзаках.

То есть вы несёте этот лист только для того чтобы выкинуть в конце пути?

 
Re: Старая песня о главном. Или снова о рюкзаках.

===То есть вы несёте этот лист только для того чтобы выкинуть в конце пути?

Я бы вообще все выкинул, если бы можно было так же легко восполнить, как вышеуказанный материал.
В этом я с Раздолбаем согласен ))

Мне кажется, тема поликарбоната исчерпала себя. Финиш

Edited by taganok on 02/02/16 11:24 PM.

 
Re: Старая песня о главном. Или снова о рюкзаках.

---------Не проще ли сделать каркас из полос дюраля---------
Не проще. Нужно будет под полосы нашивать дополнительно наружные карманы. Толстые, а по концам ещё толще, чтоб не пробивало латами.
И чтоб заменить лист, нужны одновременно и горизонтальные и вертикальные латы.  Система карманов получается ну очень громоздкой и нетехнологичной. И всё равно ненадёжной.  А на готовом рюкзаке потом хрен подлезешь подшить.

 
Re: Старая песня о главном. Или снова о рюкзаках.

Система карманов не такая уж громоздкая но нашивать карманы на готовом рюкзаке будет очень проблематично, нужно делать это сразу при пошиве. Но если у вас есть в рюкзаке карман для пенки то в него можно вставить каркас из дюраля. Я, например, так сделал на одном своём рюкзаке, на мой взгляд получилось хорошо.

 
Re: Старая песня о главном. Или снова о рюкзаках.

Вторая жизнь старого рюкзака

Являюсь обладателем старой версии модели рюкзака "Каньон 85 камуфляж" от Снаряжения, современный вариант имеет ряд отличий. Рюкзак приобретался в 1999 году, затем более 10 лет активно эксплуатировался. За это время он изрядно потрепался, часть фурнитуры поломалась, что-то поотрывалось или протерлось. Рюкзак снабжен алюминиевым каркасом, внешний карман только один - в клапане. Было решено постирать рюкзак, отремонтировать и модернизировать, добавив карманы. Что из этого получилось, смотрите в видео:

Ремонт старого рюкзака - восстановление рюкзака "Каньон 85 камуфляж" от Снаряжения 1999 года - Youtube



В первой части ролика дается небольшой обзор по самому рюкзаку, и по его повреждениям. Затем производится демонтаж всех частей рюкзака (поясного ремня, лямок, клапана, каркаса). Во второй части показан итог проделанной работы. Рюкзак частично восстановлен и усовершенствован, жизнь ветерана продлена.

Чтобы не смотреть довольно длинное вступление, можно сразу перейти ко второй части видео по ссылке: https://youtu.be/YWh-vVvq7zM?t=8m7s

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7
Добавить публикацию