Страницы: 1 2 След.
RSS
Хочу продать Хатангу и купить Викинга. Хочу совет.
 
Только зашел домой с похода. Как обычно и как всегда сделаны некие выводы.

Среди прочих не дает спокойно жить мысль что 16 кг Хатанги против примерно 12кг Викинга как бы теперь уже не по фигу.

Хочу советов - как себя в Викинге чувствуют ноги, там же дна надувного нет, то есть там дно натянуто? Влезет ли он в обычный 120 л рюкзак с системой с латами, сколько литров примерно занимает (3,6 конечно версия). Вообще по-человечески поддержите, Хатанга как родная, но профиль пластик дает габарит, вес опять же...



Edited by Nik_Vladi on 03/05/16 09:55 AM.

 
Re: Хочу продать Хатангу и купить Викинга. Хочу совет.

Варяг от Вольного Ветра. Это чтобы запутать побольше ;)))
= = = = = = = = = = = =
Да-да. А я еще позапутываю. Есть группа активистов по его переименованию и он будет с... рыбной фамилией. Но не Щучка :Р

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Хочу продать Хатангу и купить Викинга. Хочу совет.

Сейчас выпущены, как минимум, два викингоподобных парохода: Хатанга трэвел и Варяг от Вольного Ветра. Это чтобы запутать побольше ;)))

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Хочу продать Хатангу и купить Викинга. Хочу совет.

Интересует закрытая дека, в принципе выбирал между Хатангой и Викингом, выбор не был основан на опыте. Теперь вот интересует ряд вопросов.

Вроде как объем Викинга в сложенном 50 л, против почти 125 л Хатанги, с дном не ясно ,я привык что в Хатанге можно хоть плясать, хоть спать. Как с этим в викинге, там ведь просто ПВХ ткань внизу, вставать на нее получиться или только на сидушку, да в шпангоуты ноги упирать? Какой реально вес без упаковки и герм? Как на шкуродере по сравнению с надувно-донными? Тему почитаю про Викинг, но там очень много.

Edited by Nik_Vladi on 03/05/16 04:39 PM.

 
Re: Хочу продать Хатангу и купить Викинга. Хочу совет.

Ну ваще. А то двусмысленно как-то. Сразу вспоминаешь яхту "Беда" ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Хочу продать Хатангу и купить Викинга. Хочу совет.

У Хатанга Трэвел как раз закрытая, а у... ну назовём пока Варяг, вроде намечается съёмная. Пусть Левашов поправит, если не так, он там ближе ;)
Я своей жене под монокильсон подкладывал кусок ижевки. На самом деле давно предлагал одному производителю сделать конструкцию из аирдек в носовую часть Викинга, именно под ноги, чтобы в кормовой части объём оставался прежним. Но таки руки не дошли, а делать себе нет смысла, дороговатый материал для экспериментов.
Без упаковки и герм вес не замерял, но у Михайлова, вроде, была такая информация.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Хочу продать Хатангу и купить Викинга. Хочу совет.

я привык что в Хатанге можно хоть плясать, хоть спать. Как с этим в викинге,... Как на шкуродере по сравнению с надувно-донными?
= = = = = = = = = = =

гораздо умереннее ибо...

Викинг, Х-Трэвэл и Варяг, забыли Шуи и Легора, это лодки для прямой воды ващета в основном, которую некоторые ВЫНУЖДЕННО, чтоб в том числе не таскать Ваши Х-16кг, или потому, что не было другого ... до Ласточки, а она была  "для реальных ценителей", используют по камням в разной степени. Там где камни, там каркасы не уместны. И чем камни злее, тем неуместнее. Капочевидность неочевидная такая исторически сложившаяся.

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!

Edited by zindolog on 03/05/16 06:27 PM.

Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Хочу совет.

Поддерживаю, по человечески. ))
Пробовал Викинг с надувным дном, опция такая, почти та же Хатанга. После первого же похода избавился от надувного дна, с тех пор никаких проблем. Ходил в основном с каньонами и скаутами, по соответствующим речкам. Но конечно - полоска пенки под кильсон, пенка под груз, и следить, что бы кильсон не смещался.

Про ноги - у меня В3,4, и В4,7 был. Вопрос не очень понятен, нормально чувствуют... )) Не думаю, что В3,6 в этом как то отличается. К нему, кстати, тоже есть модификация - дно из аирдека, если очень захочется, докупите, будет 2 варианта.



 
Re: .

Характерно, человек про конкретную лодку спросил. 5 ответов... о других лодках )))

 
Re: .

Характерно, что Ваш данный пост вообще не по теме. А по теме я человеку ответил, читайте внимательней. Если Вы не заметили, речь идёт не про конкретную лодку, а про альтернативу Хатанге в том же формате.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Хочу совет.

***Не думаю, что В3,6 в этом как то отличается. К нему, кстати, тоже есть модификация - дно из аирдека, если очень захочется, докупите, будет 2 варианта.

Модификация - это штатная опция того же производителя. У Михайлова нет такой опции.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Хочу продать Хатангу и купить Викинга. Хочу совет.

он будет с... рыбной фамилией. Но не Щучка :Р
===============


хариус что ли? ))))

нерка?!!!

"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
 
Re: Хочу совет.

Это принципиально? ))
Хорошо, уточню, эту модификацию производит "Голубая Капелька"

 
Re: Хочу совет.

В таком случае, это называется "тюнинг". Собственно, "Голубая капелька" этим и занимается.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Хочу продать Хатангу и купить Викинга. Хочу совет.

]Вроде как объем Викинга в сложенном 50 л, против почти 125 л Хатанги[

Это так, но не совсем: обратите внимание на то, что обручи у Викинга крепятся снаружи упаковки. (Кстати, ещё нюанс в этой связи. Мне в аэропортах, бывало, такие рюкзаки возвращали, что Викинг в штатной упаковке я бы сдавать не рискнул…)

]с дном не ясно, в Хатанге хоть плясать, …Как с этим в викинге,[

Неуютно с этим в Викинге. Под ногами действительно всего лишь тряпка, даже вещи бывает трудно положить, чтобы не нарушить геометрию дна. Каремат частично спасает, но положить его можно только над кильсоном, так как фиксирующие кильсон петли (штатные, или шнурки, кто себе что сделал) приклеены на дне. Кстати, весной-осенью без каремата вообще ходить нежелательно: холодно от воды потому что.

]Как на шкуродёре по сравнению с надувно-донными?[

Продолжение вопроса о геометрии дна после закладки вещей… Разумеется, любой сколько-то весомый жёсткий предмет, оставленный на дне, уверенно ведёт к пробою.
Если лодка не перегружена, на шкуродёре и обливных деревьях так же, как и на надувастах. Только понять, перегружена она или нет, в контексте конкретного шкуродёра бывает непросто.

Викинг хорошая лодка, но не джип.
Лично мне после Ватерфлая-Викинга-Маринки-Одиссея видится такая правильная джипистая лодка: опендек с надувным дном и самоотливом, с съёмным фартуком.


<<<водешественник на матрасе по рекам Подмосковья>>>
 
Re: Хочу совет.

С точки зрения русского языка, я бы с Вами поспорил. Но, собственно - какая разница ))

 
Re: Хочу продать Хатангу и купить Викинга. Хочу совет.

Спасибо всем за информацию. Пришёл в себя, собрался с мыслями. В итоге теперь делаю выбор с нуля основываясь на опыте. Исхожу из целей и задач. Куда - весёлые живописные далекие реки, сопки, горы, препятствия соответственно. Свойства судна - вес чем меньше, тем лучше. Объем - сильно хочется сунуть в сверх комфортный рюкзак с хорошей системой подвеса литров на 90-120 и конечно тоже чем меньше, тем лучше. Материал - в голове отложилось что моно баллон ПВХ рулит по ремонту и долговечности. Дека - привык к ней, удобно, сухо, ради дела готов отвыкать. Соответственно нет деки, то вероятно самоотлив. Лёгкость сборки. Нормальные клапаны.

Пока в голове только Одиссей... Похоже по описанию дно там тоже однослойка. Объем 70 л. Вес 12,6 на 3,4 кг меньше. Меня устраивает, главное конечно габарит в рюкзаке, с весом еще как-то смириться можно... Пока все логично... Буду дальше читать и изучать.
 
Re: Хочу продать Хатангу и купить Викинга. Хочу совет.

***Похоже по описанию дно там тоже однослойка.

Дно там надувное.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Хочу продать Хатангу и купить Викинга. Хочу совет.

Второй день мучаюсь уже, опять перечитываю про другие байдарки, теперь уже склоняюсь, что лучше со своей покорячусь в поезде и т.д. Одни нервы...

Производители, дайте байдарку с надувным дном, декой, без каркаса, максимум штевни. Габариты литров на 90 максимум и вес около 13 кг??? В принципе та же Хатанга, но без профиля из пластика, сделайте обручи на очко и лючки. Ткань меньшей плотности можно вполне... Дно-то точно можно похлипше сверху. Пару кило скинули бы.

 
Re: Хочу продать Хатангу и купить Викинга. Хочу совет.

Ну в смысле я видел фото в сети там дно с трубками, т.е. снаружи ткань внутри баллоны. Но большинство фото и у производителя - дно ПВХ, т.е. лодка монобаллон вся и везде. Я вот о чем =)

 
Re: Хочу совет.

**** полоска пенки под кильсон, пенка под груз, и следить, что бы кильсон не смещался ****

Вопрос викнговодам.

Эта пенка под кильсон актуальна? Взял "В-4,7" и В-3,8" в 2014 году. Кильсон ставить не просто, сидит в ограничителях как влитой. Вставить ещё и пенку вообще напряжно. Про проблему "кильсона" первых выпусков ВИКИНГОВ я знаю, но может Михайлов её решил, установив штатные ограничители? И "колхозить" ничего не надо? Да груз в штатные гермы грамотно упаковать.

 
Re: Хочу совет.

>> Эта пенка под кильсон актуальна? Взял "В-4,7"...

По-моему, не нужна эта пенка. Ну дырявил я несколько раз дно в 4.7, ну начинала медленно прибывать вода, подумаешь!  Либо вовсе плюёшь на проблему, либо хорошим скотчем лепишь либо нормальной заплаткой без большого колдовства (я предпочитаю второй вариант, а потом дома третий). А пенка, особенно на В-4.7 это огромный транспортировочный объём, ненужный гемор на стапеле, при сомнительном снижении вероятности пробоя. Важнее не забывать продевать кильсон в петельки...

 
Re: Хочу совет.

+++ Важнее не забывать продевать кильсон в петельки... +++

И я о том же. Стоит чётко, если винтом его не вставишь. А пробить протектор нижний, это как надо постараться?
Значится эта проблема для нынешних Викингов уже не очень актуальна. Да и песочек, гравий, грязь проще убирать без пенки однако.

Топикстартеру....
=== я привык что в Хатанге можно хоть плясать, хоть спать. Как с этим в викинге, там ведь просто ПВХ ткань внизу, вставать на нее получиться или только на сидушку, да в шпангоуты ноги упирать ===
 Посмотри отчёты Валентина Чугая. Как он в 2013 "безжалостно издевался" над "В-4,7" перевозя камни для бани! С тех пор я уверовал в Викинга. Да, Валентин стоял в полный рост, когда плыл по реке, видел не раз. По плёсам конечно. Вестибулярный аппарат у человека отменный.
И ...термоизоляция ног. Не проще вместо пенки обувь подходящую взять? Дороже конечно, но может стоит

Edited by StranNik-XM on 04/05/16 06:07 PM.

 
Re: Хочу совет.

На спокойных речках и по дереву не обязательно, а на камнях с пенкой спокойней. Петли на дне всё же не уберегут кильсон от небольшого смещения при сильном наезде на камень боком. Ещё многое зависит от сидушек, они тоже кильсон держат. Но для этого их надо хорошо качать, и правильно ставить, что бы не смещались по  седоком.
Достаточно полосок пенки сантиметров 10, длинной немного меньше, чем от петли до петли. Легко засовываются на собранной, но недокачанной лодке. Под штевни пенка не нужна.


 
Re: Хочу совет.

**** Достаточно полосок пенки сантиметров 10, длинной немного меньше, чем от петли до петли. Легко засовываются на собранной, но недокачанной лодке. Под штевни пенка не нужна ****

Благодарю за совет. Обязательно попробую.

 
Re: Хочу продать Хатангу и купить Викинга. Хочу совет.

Не надо теоретизировать, надо брать Викинг и ходить. :) Ничего страшного с ним не будет, а лодка великолепная.

Только что вернулись с Пшехашхи/Пшехи, и в нашей компании был один Викинг 3.6. Это Кавказ, река с уклоном до 18 м/км, воды мало. Сколько он на камнях сидел - смотреть было жутко. И - ничего. ВООБЩЕ НИЧЕГО.

Пенка под кильсоном - да, была. Да и обруч можно сделать разборным, уже делали. Дно, разумеется, у Викинга натянуто не так сильно, как у Хатанги, но это ни на что не влияет.

 
Re: Хочу продать Хатангу и купить Викинга. Хочу совет.

]Дно, разумеется, у Викинга натянуто не так сильно, как у Хатанги, но это ни на что не влияет.[

Влияет: однослойное дно Викинга, в случае чего, штопать/клеить проще.

А в прочем, если нет рефлекторного отторжения от сидения в очке (как у меня, например), по заявленным запросам автора, как мне кажется – лучше Викинга-4,7 лодки нет. Лёгкий – да, устойчиво-прочный – да, в меру шустрый – да, и т.д.

<<<водешественник на матрасе по рекам Подмосковья>>>
 
Re: Хочу продать Хатангу и купить Викинга. Хочу совет.

>Второй день мучаюсь уже, опять перечитываю про другие байдарки, теперь уже склоняюсь, что лучше со своей покорячусь в поезде и т.д. Одни нервы...
Производители, дайте байдарку с надувным дном, декой, без каркаса, максимум штевни. Габариты литров на 90 максимум и вес около 13 кг??? В принципе та же Хатанга, но без профиля из пластика, сделайте обручи на очко и лючки. Ткань меньшей плотности можно вполне... Дно-то точно можно похлипше сверху. Пару кило скинули бы.
------------------------
Шота я не понимаю поставки вопроса! Секономить 3Кг, ослабив конструкцию ... ради чего? Вы, и лодку, и ВСЕ остальное планируете на спину и ... перевал штурмовать на высоте 3,500?
Не ясна поставка Задачи: какая вода или Какая река?
У меня тоже Хатанга, 2-ка. До этого опыт Тайменя и Питерской лодки с надувным дном. Меня в Хатанге не устраивает Только Одно: объем маловат НА ОДНОГО, для путешествия дней на 30-45. Еще плохо в ней на открытой воде - сносит, по сравнению с каркасно-надувными делами, в ветреную погоду - дело швах.
В прошлом году ходил по озерам северной Карелии, в один из дней надобно было пересечь открытое пространство километра три , а ветер как назло дул от берега, градусов под 45, и волна сантиметров 25-30.
Ну, я прикинул, пошел прямо против ветра, с целью прибиться к берегу и уж дальше вдоль, прикрытым от ветра. Вышел на мысок - до берега метров 70 и ... попал в "трубу": ЧАС НА ОДНОМ МЕСТЕ!!! И волна уже начинает захлестывать - не могу удержать лодку, а она без фартука. На Таймене я давно бы уже на берегу "чай пил", а тут, чую дело швах, сил почти нет. НУ, развернул "телегу", подставив борт под волну градусов на 45 и пошел на поселок, куда и надобно было. А до него в этот момент километра три  по прямой. Через 45 минут на берег выполз ... и без сил совсем - укачало.
Зато, когда я сдуру на Реке упал в порог с перепадом в 10 метров (ну, он во всех лоциях стоит как НЕ проходимый) - не успел лоцию подготовить и перепутал просто пороги, думал, что Этот еще Не Тот САмый - Лодка мне жизнь спасла!
Ну, у меня подход особый: пусть потяжелее, но 300% надежности!
Опять же у "Голубой капельки" есть Классный рюкзак на колесах - хошь неси, хошь вези, что я и делаю.
Опять же мои маршруты, либо колесами в воду - как на Соби, - либо на машинке - как в Карелии - все одно тебя до воды довезут!
Другое дело Катамаранщики лезут на свои "5-6" в гору, на веревках тянут за собой все - там понятно, для чего груз считают до 10-грамм.
Вам зачем?
Короче, мне сдается, ИМХО, что для комплекса, где и пороги до трешки и озерные массивы с открытой водой ( в том самом путешествии прошлого года я уходил в озеро - берегов не видно ... в сумерках)  лучше и надежнее Хатанги "машины"  трудно сыскать.
Вы напишите, на Какой воде собираетесь использовать лодку - Какие у Вас "граничные" условия? Что дает Вам экономия 3кг ... при потере надежности В РАЗЫ?
Да и ткань у производителя можно заказать, как мне кажется, Разной плотности. Мне нужна была Самая толстая - такую и прислали!

Есть две бесконечности - Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной © Эйнштейн
Есть две бесконечности - Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной © Эйнштейн
 
Re: Хочу продать Хатангу и купить Викинга. Хочу совет.

>Викинг хорошая лодка, но не джип.
Лично мне после Ватерфлая-Викинга-Маринки-Одиссея видится такая правильная джипистая лодка: опендек с надувным дном и самоотливом, с съёмным фартуком.
--------------------
Я наблюдал, какой-то из Ватерфляев ... на Соби. На такой реке отлив не нужОн! Отлив треба там где, если его нет, то будешь через час в лодке плавать Попой. Открытая дека - да, конечно. Особенно когда Хочется Много чево с собой взять в большой "круиз", скажем "на рыбалку" и ... Бочку под рыбу!
Т.е., опять падаем в вопрос, на каких реках нужОн ентот самоотлив.
Кста, Тот самый Чел, кто ходил со мной по Соби на "самоотливе" ... через 4 года взял себе НЕ самоотливную конструкцию. Тоже, кста, в Карелию...

Есть две бесконечности - Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной © Эйнштейн
Есть две бесконечности - Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной © Эйнштейн
 
Re: Хочу продать Хатангу и купить Викинга. Хочу совет.

Шота я не понимаю поставки вопроса! Секономить 3Кг, ослабив конструкцию ... ради чего?
= = = = = = = = =
Судя по следующему  - вам это точно не нужно :)))


Ну, я прикинул, пошел прямо против ветра, с целью прибиться к берегу и уж дальше вдоль, прикрытым от ветра. Вышел на мысок - до берега метров 70 и ... попал в "трубу":
ЧАС НА ОДНОМ МЕСТЕ!!!
= = = = = = = = = =
Тест показал - сильный :)))


Зато, когда я сдуру на Реке упал в порог с перепадом в 10 метров (ну, он во всех лоциях стоит как НЕ проходимый) - не успел лоцию подготовить и перепутал просто пороги, думал, что Этот еще Не Тот САмый
= = = = = = = = = = = = = =
Тест показал - затейник :)))


И еще. Когда на МРТ Вам расскажут про пару защемлений позвоночника от всего навсего однократных подниманий несчитанного груза, то Вы ко мне за Тайгой-280 придете, чтоб вся лодка весила даже не семь, а пять колограмм. Или не ко мне. Не суть.
Ну или НАВСЕГДА станете туристом на диване. На домашнем диване :(
Иногда это случается очень неожиданно.

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!

Edited by zindolog on 31/05/16 09:48 AM.

Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию