Страницы: 1 2 След.
RSS
Летний Эльбрус- какое снаряжение нужно?
 
Летнее восхождение на Эльбрус- какое снаряжение нужно?
После похода 2009 года по Приэльбрусью, Папа-Эльбрус порою по ночам снится - Такой Крррасивый.
Да и Народ понравился. Я шел автостопом и ждал группу в Тырнаузе, каратал время ... на проходной Тырныаузского вольфрамо-молибденового комбината, наблюдал жизнь поселка, стоимость Хрущебы в котором была равна в Совейское время Московской квартире...
Общался с местными аксакалами, - Благообразными, 40-50-летними Мусами, ... а на следующий год в Этих же местах Бедлам начался, Баксанскую ГЭС взорвали!
А потом Кэмел-Трофи на УАЗе с местным егерем по-над обрывами на скорости ... под 50-к! - Незабываемое!!!
А местная Вода??? - Делаешь глоток и ... Детский вкус Нарзана из бутылки с Орлом-пробкой ... погружает тебя в Блаженство!
Короче Запала в Душу идея подняться на Эльбрус летом.
Вопрос к пешегорникам и альпинистам, кто уже Это делал: какой Минимум снаряги нужен для похода? - Рассматривается Только Бюджетный вариант...
Никаких гостинниц, ночевка в палатке, масимальная длительность похода с дорогой - 3 недели.
========================
В частности, мы в том походе, в конце июля 2009, на озере Сылтранкель, попали на высоте 3,2 км под снегопад и температура упала ... до минус семи.
Ночка в килограммовом Трамп-спальнике, с комфортом  +8, - была Изумительной...

Конкретный вопрос по спальнику:  у Снаряги сейчас есть бюджетный спальник - Аляска со стоимостью 3,5 тыра - Хорошее Это решение зимнего спальника или есть, что-то покруче ... за те же деньги?
Вообще Какой спальник нужен для восхождения?

Трэковые башмаки имеются, но холодные. Какие нужны штиблеты?
Мембранный костюм "от дождя" имеется, но подойдет ли?

Кто ходил и имеет отчет с описанием своей снаряги - было бы кране полезно ознакомиться.
Ссылочку мона на почту бросить, дабы не травить любителей минимализма...

Да, маршрут Самый простой и доступный "старому солдеру" - пенсионеру.

Один "молодой", стартовавший из гостиницы, описал мне восхождение в следующих словах: "В четыре вышел, а в девять уже в гостинице чай пивАл".
Думаю, Это не мой вариант...

Есть две бесконечности - Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной © Эйнштейн
Есть две бесконечности - Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной © Эйнштейн
 
Re: Летний Эльбрус- какое снаряжение нужно?

Кошки и ледоруб обязательны.

Остальное по вкусу, ботинки- не тесные, одежда теплая сверху ветрозащита любая от брезента и авизента до гортекса, в зависимости от амбиций и кошелька.

Очки перчатки, сверху  непродуваемые рукавицы.
Даже летом на ветру там бывает невыносимо холодно.

Если есть деньги то гид или фирма если нет или не хочется то надежные спутники или
хотя бы один такой

Маршрут-  Приэльбрусье Терскол Азау  канатка - бочки приют 11 и по тропе, как все.



если Бога нет, человек должен его создать

Edited by xron on 24/05/16 12:33 AM.

Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Летний Эльбрус- какое снаряжение нужно?

Зашёл в июле 2012 по классике.
По спальнику.  Использовал пуховой с комфортом -5. Ночевали на высоте 4400 в палатке. Спал в нём в толстой пуховой куртке но холодило снизу на одной пенке. Надо было взять две пенки или надувной тёплый. Полагаю спальник комфорт -5, -10. Теплее нет смысла тащить, если спать на морозе в одежде, всего-то одну-две ночи.

Прокат ботинок, кошек, ледорубов там в избытке, особенно на повороте к чегету.
С предыдущим постом согласен.


 
Re: Летний Эльбрус- какое снаряжение нужно?

Неавторизованное сообщение от Николая это тоже моё.

Трэковые башмаки имеются, но холодные. Какие нужны штиблеты? \\ шел в не тесные альп ботинки (плюс полтора размера) однослойные с очень тёплыми носками пойдут.
Мембранный костюм "от дождя" имеется, но подойдет ли? \\ пуховку снял как рассвело и шел в мембране с толстой флиской

Кто ходил и имеет отчет с описанием своей снаряги - было бы кране полезно ознакомиться. \\ описаний снаряги полно на коммерческих предложених восхождения.


"В четыре вышел, а в девять уже в гостинице чай пивАл". \\ простому человеку нереально. У меня заняло 12 часов, но я шел медленно.

Edited by eNick on 30/05/16 03:47 PM.

Безумству храбрых венки со скидкой
 
Re: Летний Эльбрус- какое снаряжение нужно?

Кошки, ледоруб  возьму в Клубе. С Этим проблем нет.
Вот, непродуваемые руковицы - что Это может быть?
Да и по палкам...
в 2009 ходил с обычными алюминиевыми, не складными. Сам под 100-ку и на спине - 30-ка (тоже по минимуму). Помню Ааадин Осыпной склон, - порою он мне снится - молился, чтобы не навернуться!
Короче, одна и палок погнулась, не сильно но покривела ...
Посмотрел в Сплаве - есть двухкаленные и двух типов крепления стопорА: цанга и Flick Lock.
Т.е., Что брать из не дорого .. с учетом веса и нагрузки, шоб не складывалсиь и "не гнулись"?
Нижняя грань "Не выброшенных" денег - Что будет?

Да и в прошлом походе Командор шел с ледорубом - я опробовал -  на классической пешегорке мне с ним НЕ удобно, при большом весе на спине вообще не понятно, Как Командор обходился без палок! Но он ходит со студенческих лет, Поджарый Жеребец, такой, - ему нормалек!
Вопрос: Ледоруб Необходим или можно  при хорошей погоде и без ледоруба проскочить? Без палок мне никак - надо определяться, тащить ли ледоруб.
================
Пока писал и ждал ответа - да хрен их поймет, Кто, Куда, Когда собирается, - двое наших Клубовских, вот, на майские пытались забраться - и уже не первый заход. Поднялись на 5400 ... и опять мимо кассы: погода не пущает.
С попутчиками сложно - Планы у всех разные, подгадать трудно. Узнал о Плане похода ... 1 мая, а выходили они на маршрут - 11-го! Опять же хотелось бы попытать счастия с "одновозрастными" - в Клубе такой Один!

Есть две бесконечности - Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной © Эйнштейн

Edited by fil38 on 30/05/16 07:48 PM.

Есть две бесконечности - Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной © Эйнштейн
 
Re: Летний Эльбрус- какое снаряжение нужно?

>Ночевали на высоте 4400 в палатке. Спал в нём в толстой пуховой куртке но холодило снизу на одной пенке. Надо было взять две пенки или надувной тёплый. Полагаю спальник комфорт -5, -10. Теплее нет смысла тащить, если спать на морозе в одежде, всего-то одну-две ночи.
Прокат ботинок, кошек, ледорубов там в избытке, особенно на повороте к чегету.
------------------------
Прокат "не катит" - дороговато будет, лучше свое завести...
Палки нужны, коврик завел "теплый", после теста прошлогоднего, надувного, весом в 1,3 кг - завел 2,0кг. Думаю, поясница не новая, есть проблемы - лучшее будет, если ее не подвергать риску!
Кста, насчет Этого вопрос тоже открытый: может лучше два по 600грамм взять, из Пены, чем надувной "резиновый", да еще и 2-х - КГмовый. В пешку то он будет (особенно на камнях, при положительных Т, где тестировался 1,3кг-мовый) нормалек, а, вот, на минусе, чой-то я сумлеваюсь: резина на морозе??? Вообще, пригодны ли надувные дивайсы на минусовых температурах В ГОРАХ???
Вот, наши "архары" ночевали на 4100 - тоже жаловались на холод снизу...
Спальник я выбрал дешевый - белорусский, 3 Кг, но Самый теплый из имеющихся в наличии: спать я привык в спальнике нагим, во вкладыше ХБ - так меня учили! Вместо вкладыша мона белье, Но, Категорически, Никакой одежды, ... крую еще надобно просушить собою, прежде чем уснешь!
И вопрос отсюда: Кто-нибудь из Бывалых юзал спальники Именно так, и именно на Эльбрусе на 4 тысячах? И если да, то Какие спальники,  в смысле, с каким Т комфорта - сгодятся?

Есть две бесконечности - Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной © Эйнштейн
Есть две бесконечности - Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной © Эйнштейн
 
Re: Летний Эльбрус- какое снаряжение нужно?

Коврик самонадувной Термарест, полкило веса и будет тепло и комфортно.
Ледоруб нужен для самостраховки,не знаю как летом, но в мае там есть зеркала,
и  долетят только уши.

Пешеходник.
Прямо семь в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Летний Эльбрус- какое снаряжение нужно?

Отправитель: asovetov
Заголовок: Re: Летний Эльбрус- какое снаряжение нужно?
Коврик самонадувной Термарест.


Из фирменного много чего можно насоветовать, но клиент ставит невыполнимые условия - чтоб дешево и хорошо. Так что термарест ему не подойдёт. Ему даже прокат ботинок на пару дней дорого. Для собственно восхождения, дольше и не надо. Акклимуху можно и в терккинговых пройти.
Так что я сразу спасовал с советами, в сортах "недорогого" не разбираюсь.

Автору:
- Вопрос: Ледоруб Необходим или можно при хорошей погоде и без ледоруба проскочить? \\ можно и проскочить а можно и улететь. Пренебрежение страховкой чревато. Ещё надо уметь им пользоваться при срыве.
-  на спине - 30-ка  \\ на вершину идут налегке - пустой рюкзак, термос, пуховка, вот практически и всё. 3-5кг макксимум.
- пригодны ли надувные дивайсы на минусовых температурах В ГОРАХ? \\ хорошие ещё как пригодны
- может лучше два по 600грамм взять, из Пены, чем надувной \\ Один хороший надувной весом 700гр вдвое теплее пары форменных пенок. Есть параметр теплоизоляции ковриков, почитатйте у Комбрига.По этому параметру и найдёте ответ на свой вопрос.

Edited by eNick on 31/05/16 12:31 PM.

Безумству храбрых венки со скидкой
 
Re: Летний Эльбрус- какое снаряжение нужно?

>Ему даже прокат ботинок на пару дней дорого. Для собственно восхождения, дольше и не надо. Акклимуху можно и в терккинговых пройти.
Так что я сразу спасовал с советами, в сортах "недорогого" не разбираюсь.
Да, Вам в Бельгии наших нужд разуметь трудновато, - признаю... Мона и в хороших ботинках с чужой ноги (кста, а бывают они в прокате "Хорошими"?), а мона и в кирзовых сапогах, как в войну.
Любопытно, а в чем сейчас восходят (тренируются) наши "альпийские стрелки"? - Что у них есть из армейского, годного к восхождениям?
Про палки так никто и не написал...
Вопросов Два: какие сгодятся под мой вес (имеется в виду классический пешегорный маршрут, на котором НЕ складные погнулись, вернее одна) и второе а можно ли залезать с палками по Этому маршруту?
Ну, и  Новый вопрос: а Какое время года, - вернее Какой месяц лета - самый благоприятный для восхождения, если смотреть в некоторой исторической ретроспективе? Понятно что Год на Год не похож, но все же?
==================
Мы выходили на Новый Баксан в 2009-м, а стартовали с курорта Джилысу у "Райских ворот".
Вот, планирую в качестве акклиматизации пройти в обратном направлении. Но не понимаю, Какое расстояние от курорта до подножия Эльбруса, какой примерно километраж?

Есть две бесконечности - Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной © Эйнштейн
Есть две бесконечности - Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной © Эйнштейн
 
Re: Летний Эльбрус- какое снаряжение нужно?

вопрос: а Какое время года, - вернее Какой месяц лета - самый благоприятный для восхождения

Ответ: Вторая половина июля-первая половина Августа.



Безумству храбрых венки со скидкой
Безумству храбрых венки со скидкой
 
Re: Летний Эльбрус- какое снаряжение нужно?

OK А Вы с какого раза забрались и Насколько Это было сложно? Какая акклиматизация - сколько дней, маршрут?

Есть две бесконечности - Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной © Эйнштейн
Есть две бесконечности - Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной © Эйнштейн
 
Re: Летний Эльбрус- какое снаряжение нужно?

С первого раза по классике, но на пределе т.е. очень тяжело физически, хотя бегал весь год. У нас трое не зашли.
Акклиматизация - в вечер заезда прогулка налегке пос Эльбрус- поворот на Чегет, след день прогулка налегке на обсерваторию 3000м, ночь внизу, 3 дня с рюкзаком перевал сылтран с ночевкой на 3400м, ночь внизу, канатка, пастухова и ночь в приюте 11, прогулка до  5000м, ночь внизу, канатка, ночь в палатке на 4400м, Зап. Вершина. Восхождение на 9й день, выход пораньше чтобы по насту в кошках до косой, ледоруб. В рюкзаке термос, пуховка, рукавицы и всё. Описал подробно на форуме mountain.ru но его закрыли, к сожалению.

Извините за банальность, но судя по вашим вопросам, Вам одному туда идти опасно. Не советую восходить на 6-7й день как многие коммерсы делают, а ишите группу не раньше 9-10го дня при этом всю высоту надо протопать ножками, т.е. канатку использовать только когда эти высоты уже прошагал.
(Не удержался от советов т.к. тема ожидаемо перетекает из снаряжения в "как ващще зайти на Эльбрус без опыта и денег". Чур меня ... надеюсь больше не поддамся)

Edited by eNick on 08/06/16 03:16 AM.

Безумству храбрых венки со скидкой
 
Re: Летний Эльбрус- какое снаряжение нужно?


Мне так и не ясна ситуация с Палками.
Ну, понятно, что ледоруб придется тащить. Но до 5-ки (или до Какой высоты?) я бы хотел на палках забраться.
Т.е., до Базового лагеря, скажем  на 4400,  можно на палках?
Тащить же много, Как без палок?

Есть две бесконечности - Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной © Эйнштейн

Предупреждение за оффтоп Вам и Вашему респонденту. Здесь обсуждается снаряжение, а не мировоззрение

Edited by Капитан Туч on 09/06/16 07:48 PM.

Есть две бесконечности - Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной © Эйнштейн
 
Re: Летний Эльбрус- какое снаряжение нужно?

Палки тоже конечно желательны на всё что до штурма вершины, т.е. до верхней ночёвки. Сейчас посмотрел фото, я их и на вершину брал для пологих участков (может это излишество, в смысле к вершине), а по крутякам правильнее с ледорубом. Подзабыл однако.
Вот пойдёте вы по насту в кошках. Там очень круто до 5000, так что ледоруб рекомендован. Да и выше крутяков немало, правда на них уже наста не было, днем он тает. Я про западную, восточную не знаю.

Предупреждению внял, виноват-с.

fil38, я послал вам в личку.

Edited by eNick on 10/06/16 12:30 AM.

Безумству храбрых венки со скидкой
 
Re: Летний Эльбрус- какое снаряжение нужно?

Вот, непродуваемые руковицы - что Это может быть?  // Я полагаю имелись ввиду так называемые верхонки в дополнение к тёплым перчатках (Это как минимум). Совершенно верно было замечено что в начале выхода в ночное время на ветру очень холодно и можно поморозиться если не иметь правильной снаряги. Это касается прежде всего конечностей, т.е. пальцев ног и рук. Шел в тёплых горнолыжных перчатках, НО (!) - например где-то выше Пастухова, ещё глубокой ночью на сильном ветру мы присели передохнуть и я начал пеершнуровывать ботинки голыми руками, буквально минут 3-5, так чуть не отморозил руки, пальцы пеерстали гнуться и не смог вынуть вкладыши из "аварийных" тёплых пуховых рукавиц чтобы вдеть руки. Спасибо инструктору, вынула. Реально очень испугался, причём не почуствовал как это произошло. Днем таких проблем нет, но только если погода не испортится. Например мне посоветовали забыть про всякие малые штурмовые рюкзачки т.к. если непогода то в большом можно согреть ноги.

до Базового лагеря, скажем на 4400 \\ там жильё кончается на 4100. Выше только палатки, никаких лагерей нет.

Edited by eNick on 10/06/16 12:58 PM.

Безумству храбрых венки со скидкой
 
Re: Летний Эльбрус- какое снаряжение нужно?

А что, хижину на седловине (5300) уже снесли?

Кстати, иду в августе, ищу сподвижников, как дать объяву в нужном разделе - не пойму, куча ненужных кнопок, а нужной нет...

 
Re: Летний Эльбрус- какое снаряжение нужно?

>Палки тоже конечно желательны на всё что до штурма вершины, т.е. до верхней ночёвки. Сейчас посмотрел фото, я их и на вершину брал для пологих участков (может это излишество, в смысле к вершине), а по крутякам правильнее с ледорубом. Подзабыл однако
-----------------------------
Спасибо за ответ, но, к сожалению, окончательной ясности с моделями нет.
-----------------------------
Может кто-нибудь все же даст обзор по складным палкам?  Стучу, стучу - все в рот воды набрали!
Наверное так проявляется Крутизна профессионального туристического "джи-ая", молчат Те, что "не любят болтать по пустякам"...
Вопросы: трехкаленки или двухколенки с учетом нагрузки: сам сотка плюс на спине, минимум 30-ка.
Эксцентрик или "флит-лок"?
Палки выбираем для пешегорки, но так чтобы на них мона было и до базового лагеря подняться (а может и выше).
Ценовой Класс - ищем нижний предел цены в категории "не выброшенные деньги".
Есть Ваше решение?
Опишите свою мотивацию выбора, если условия по нагрузке примерно были Те же.

Есть две бесконечности - Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной © Эйнштейн
Есть две бесконечности - Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной © Эйнштейн
 
Re: Летний Эльбрус- какое снаряжение нужно?

+++Вопросы: трехкаленки или двухколенки с учетом нагрузки: сам сотка плюс на спине, минимум 30-ка.Эксцентрик или "флит-лок"?

похоже,  "palkis idealos" :) не потеряли актуальности за почти 10 лет: http://travel.org.ua/forums/viewtopic.php?t=5424&all=1#p158978
заодно и его статью гляньте, чтобы  "флит-лок" с "пинг-понгом" и "флик-локом" не путать: http://www.kombrig.net/snar-poles.htm

а потом уже по цене подходящей лично вам выбирайте.

на случай  претензий если какие вдруг будут: у меня немецкие Леки, купленные по описанию "palkis idealos" (первая ссылка выше). работают безукоризнено уже много лет

 
Re: Летний Эльбрус- какое снаряжение нужно?

- Стучу, стучу - все в рот воды набрали!
------------------------------------------------------
Видимо Ваша манера общаться таки всех утомила.

- Может кто-нибудь все же даст обзор по складным палкам?
----------------------------------------------------------------------------
вот ссылка http://www.kombrig.net/snar-poles.htm

- Палки выбираем для пешегорки, но так чтобы на них мона было и до базового лагеря подняться (а может и выше).
Ценовой Класс - ищем нижний предел цены в категории "не выброшенные деньги".
Есть Ваше решение?
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Выбираете Вы, Вам и решать, поэтому не стоит перекладывать работу по поиску на других людей, у них уже есть опыт с поиском мегафоновского логина для Вас.
Набираете в поисковике "трекинговые палки купить" и вооруженные знаниями по выше приведенной ссылке ищите.

Удачи.



 
Re: Летний Эльбрус- какое снаряжение нужно?

>на случай претензий если какие вдруг будут: у меня немецкие Леки, купленные по описанию "palkis idealos" (первая ссылка выше). работают безукоризнено уже много лет
-------------------------------
Понял, - Спасибо за ответ!

Есть две бесконечности - Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной © Эйнштейн
Есть две бесконечности - Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной © Эйнштейн
 
Re: Летний Эльбрус- какое снаряжение нужно?

>- Стучу, стучу - все в рот воды набрали!
------------------------------------------------------
Видимо Ваша манера общаться таки всех утомила.
------------------------
Сожалею, но другой "манеры" в исходниках не нашел!
Именно ее считаю единственно верной!
=================
>Выбираете Вы, Вам и решать, поэтому не стоит перекладывать работу по поиску на других людей, у них уже есть опыт с поиском мегафоновского логина для Вас.
А Чем Вам моя манера Выбора "Навигатора за 1000 рублей", - а именно в которой предлагался мегафонный "логин", -  Вам показалась оскорбительной? Вы мне отвечали?
Для ВСЕХ:
свято верую, что я такой Нищий не один среди молодой и не только туристичнской поросли!
И, собственно, Чел, что и дал дельный совет по Навигатору, крый как раз и помог решить Задачу - Он был найден, Этот Чел - именно в Этой теме!
Ну, если Вы предлагали Другое решение - сори за "обиду".
Решительно не вижу, что я кого-то специально оскорблял!
И в Этой теме ищется Такой же Опытный Чел с аналогичными мат. возможностями, кто прошел Эту задачу и нашел Свое решение.
Именно СВОЕ РЕШЕНИЕ, которым поделится легко и почти "безДвозДмезДно", ценою в несколько минут топтания Клавы!
.............
И безусловно я Благодарен Вам за Ваше мнение-совет, особенно насчет поисковой строки!


Есть две бесконечности - Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной © Эйнштейн

Edited by fil38 on 16/06/16 11:43 PM.

Есть две бесконечности - Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной © Эйнштейн
 
Re: Летний Эльбрус- какое снаряжение нужно?

>Восхождение на 9й день, выход пораньше чтобы по насту в кошках до косой, ледоруб. В рюкзаке термос, пуховка, рукавицы и всё.
А, во сколько конкретно  стартовали, с Какой высоты? Во сколько были на вершине, на Какой высоте заночевали после восхождения, во Сколько?
>до Базового лагеря, скажем на 4400 \\ там жильё кончается на 4100. Выше только палатки, никаких лагерей нет.
Ну, я под "Базовым" разумел Тот, Куда я закину и оставлю все свои 30 кг исходного снаряжения!
На Какой высоте Вы оставили основное снаряжение? Да и, вот, еще сопутствующий вопрос: Кто нибудь оставался лагерь сторожить, когда Вы на восхождение пошли? В смысле, если ВСЕ ушли на восхождение, есть вероятность того, что вернувшись не найдешь Самого ценного? Нужно ли охранять лагерь на высоте выше 4100?

Есть две бесконечности - Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной © Эйнштейн

Edited by fil38 on 16/06/16 11:04 PM.

Есть две бесконечности - Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной © Эйнштейн
 
Re: Летний Эльбрус- какое снаряжение нужно?

>Кстати, иду в августе, ищу сподвижников, как дать объяву в нужном разделе - не пойму, куча ненужных кнопок, а нужной нет...
Да непрозрачный интерфейс, есть такая беда. Зато дешево!
--------------------------
Вам надобно выйти сначала в соответствующий раздел - найти его.
Это будет что-то типа "Ищу попутчика". И там поискать, есть ли подходящая тема. Если не найдете - создайте свою.
И не бойтесь пробовать - Откат всегда же под рукой!
================
А Вы Один собрались, без поддержки Клуба и т.п.? Как готовились в течение года?
Можно в личку.
Ps Вот и Ваш раздел нашелся, _http://skitalets.ru/wwwthreads/postlist.php?Cat=0&Board=poisk
а создать - Крайняя кнопка "Написать"

Есть две бесконечности - Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной © Эйнштейн

Edited by fil38 on 16/06/16 11:21 PM.

Есть две бесконечности - Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной © Эйнштейн
 
Re: Летний Эльбрус- какое снаряжение нужно?

.заодно и его статью гляньте, чтобы "флит-лок" с "пинг-понгом" и "флик-локом" не путать: http://www.kombrig.net/snar-poles.htm
..............
на случай претензий если какие вдруг будут: у меня немецкие Леки, купленные по описанию "palkis idealos" (первая ссылка выше). работают безукоризнено уже много лет
===========
Посмотрел я статью Комбата - "верхняя удлиненная на 2/3 верхнего колена рукоятка из натуральной пробки, с дополнительными кольцами на 130мм, алюминиевая", желательно 2-коленная!
А Такое где-нибудь в Москве продают?
Я знаю кучу московских туристических "бутиков", но хожу исключительно в Сплав, реже на Смольную, совсем редко на Авиамоторной бываю, а чаще всего пользую некие Склады, где можно совсем "бесплатно" найти То, что на Смольной будет стоить в два раза дороже! Одно из таких мест находится ... на Новотуровской базе, торгует, в частности, Новотуром, но Не Новотур! И палки - не их товар! А изначально я - рыбак... Ну, в смысле, где чаще бываю, зачем слежу.
....................
Тут нужОн, по моим прикидкам, склад Конфиската, причем именно с альпинистским уклоном...
------------------
Вы могли бы посоветовать Какой-то магазин из недорогих (лучше) или дорогих, где заведомо Есть, в Москве, имеется Искомое "идеальное"?
Вопрос ко всем Членам...
=================
Решил, что лучше процитировать Мастера...
>Материал: люминь 7075-Т6
количество сегментов: 3 (лучше 2, конечно, но будет большая длина в сложенном состоянии)
диаметр трубок-сегментов: 18-16-14 мм
система замка-фиксатора: рычажная
антишок: отсутствует или наличие надёжной системы его отключения
тип рукоятки: удлинённая, 2/3 верхнего сегмента
материал рукоятки: пробка (настоящая пробка, а не проклеенная древесная стружка) - зимой тепло, летом всасывание пота
в комплекте: кольца большого диаметра, около 130 мм.
---------------
Система замка-фиксатора - рычажная, - Это и будет флик-лок, или что то ТретИе?

Есть две бесконечности - Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной © Эйнштейн

Edited by fil38 on 16/06/16 11:50 PM.

Есть две бесконечности - Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной © Эйнштейн
 
Re: Летний Эльбрус- какое снаряжение нужно?

+++Система замка-фиксатора - рычажная, - Это и будет флик-лок, или что то ТретИе?

правильно, рычажный зажим и есть флик-лок /см. справочник Комбрига по трек.палкам/:
рычажный (он же эксцентриковый) зажим - это общее название для всех зажимов такого типа
а "флик-лок" - это название рычажного зажима, придуманное конкретной фирмой (БД) и используемое только этой фирмой для обозначаения своих рычажных (эксцентриковых) зажимов


 
Re: Летний Эльбрус- какое снаряжение нужно?

>правильно, рычажный зажим и есть флик-лок /см. справочник Комбрига по трек.палкам/
---------------------------
Станислав, Спасибо за ответ!
Нашел сайт с Леками - четыре страницы возможного. Просмотрел пока две - даже намека нет на то, что рекомендовал Комбриг. Особенно по "пробковым, удлиненным рукояткам". И алюминий там другой - Aluminium HTS 6,0 и HTS 6,5. Как разобраться в разных Люминиях Леков?
Если не трудно, напишите, Какую модель Леков Вы выбрали и если знаете, то ПодМножество других моделей, соответствующих описанию Комбрига.
Это вопрос ко Всем Знатокам - Что конкретно искать, не зарываясь по цене? Или зарываясь, если противное невозможно!
==================
А Комбриг вообще доступен в переписке? Посмотрел на его сайт - не нашел регистрации. Он контактен, вообще, письменно?
А вдруг Чудо: возьмет и ответит и даст Совет!
Я так понял, что Он уже в Альпах навсегда ... проживает?

Есть две бесконечности - Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной © Эйнштейн
Есть две бесконечности - Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной © Эйнштейн
 
Re: Летний Эльбрус- какое снаряжение нужно?

что-то вы совсем не поняли о чем Комбриг там писал
вы вообще читаете ссылки которые вам люди выкладывают?

то что перечислил Комбриг это несуществующие выдуманные палки
там на форуме мусолили тему, какие бы палки могли быть самыми удобными и надежными, и он сбросил в кучу характеристики, которые он считает лучшими в плане прочности надежности и комфорта. поэтому и название палок там было типа "палкис идеалос". :) а в реале таких нет наверное.

если уж реально искать по этим характеристикам Комбрига, то некоторые свойства отпадут. то есть если вообще по этой схеме искать надо быть готовым к компромису- отказу от каких то свойств, и искать максимально приближенно к списку (если вообще так искать, потому что Комбриг это писал лет 10 назад, а времена меняются, сейчас вообще очень много палок  на карбоне

вот например, если вы будете расматривать список Комбрига как существующие палки, то вроде должны быть палки с длинными пробковыми ручками. но таких палок вроде нет (я искал но не нашел). в итоге я купил себе Леки Макалу Ретро с пробковой рукояткой Cortec, они подходили по всем пунктам Комбрига но только ручка короткая. они работают уже лет 8-9 даже несмотря на цанговый зажим (я кстати вобще не понимаю почему гонят на цангу, с ней у меня никогда проблем не было). кстати, Леки Макалу Ретро
это модель вроде как повторение самой первой модели трекинговой палаки Леки с начала 70х годов

если ищете у Леки длинные рукоятки то фильтруйт по слову Aergon, это у них обозначение для длинных рукояток

и вобще не обязательно искать у Леки, есть и другие хорошие фирмы. посмотрите статью Комбрига о трекинговых палках и обратите внимание на названия фирм которые он там упоминает особенно в разделе "Конструкция палок", это наиболее известные. правда и изделия у них подороже других будут. Комбриг здесь бывает иногда, но лучше наверное писать на личный адрес, он на его сайте есть.

 
Re: Летний Эльбрус- какое снаряжение нужно?

...............вобще не понимаю почему гонят на цангу, с ней у меня никогда проблем не было...............

Если предполагается  оперативно и часто менять длину палок, цанги в топку.  Особенно если приходится делать это в варежках.   Впрочем, на Леки Firn цанги у меня не прожили и недели.  При том что сами палки после этого живут уже больше 10 лет, но с флик-локами от BD.
ПС. Я может крамолу скажу, но непонятно , зачем топикстартеру телескопы.  Любые простейшие горнолыжные палки правильной длины меганадёжны и ничего не стоят.  Можно изолентой в нужных местах дополнительные "рукоятки"  подмотать, если захочется вдруг покороче.  И не надо их переть на вершину. Там где ледоруб становится уже актуален, просто забить палки рукоятками в склон и пусть ждут возвращения...

 
Re: Летний Эльбрус- какое снаряжение нужно?

>А, во сколько конкретно стартовали, с Какой высоты? Во сколько были на вершине, на Какой высоте заночевали после восхождения, во Сколько?
старт в 2:30, на вершине в 11 или 12 часов дня. Ночевали на 4400 на верху правой скальной гряды, там есть места под палатки. Все палатки без юбки, кроме одной. Сильный ветер. Обратно ночевали там же, после обеда ещё засветло "свалились". Стояли палатки и под Пастухова. Наш инструктор предполагала поставить даже над Пастухова. Чем выше ночёвка, тем легче дойти.

> Кто нибудь оставался лагерь сторожить, когда Вы на восхождение пошли? Нужно ли охранять лагерь на высоте выше 4100? есть вероятность того, что вернувшись не найдешь Самого ценного?
Кажется у нас один оставался в лагере, т.к. решил не ходить а не ради охраны. Ещё двое повернули до косой и вернулись. Малые группы оставляют палатки закрытыми без охраны (выше 4100).  Вероятность кражи думаю мала но есть, я не слышал о таком. Как поступить, решать вам. В смысле сохранности вешей, укрытия от ветра и тепла можно стартовать из контейнеров на 4100 - там было жарко в спальнике комфорт -5.

>Какую модель Леков Вы выбрали.
По палкам - вы себе противоречите, искали недорогие а обсуждаете топовый бренд. Вам правильно советуют - берите  защёлки и не берите цанговые, даже от Лёкки. Желательно чтобы ручка имела обрезиненное удлинение вниз. Типа  BD Trial. Я такими пользуюсь уже много лет - замечательные палки. Кстати долго и дотошно колебался между Лёками и БД, но БД оказалось лучше что подтвердили наблюдения за другими в горах.
>непонятно , зачем топикстартеру телескопы. Любые простейшие горнолыжные палки правильной длины меганадёжны и ничего не стоят.
+100500, эту фразу стоит выделить. Они ещё и легче телескопов.

>Какой-то магазин из недорогих (лучше) или дорогих, где заведомо Есть, в Москве, имеется Искомое "идеальное"?
Снарягу покупал в альпиндустрии, на Тульской и Смольной. Более пяти лет назад.

Edited by eNick on 20/06/16 04:14 PM.

Безумству храбрых венки со скидкой
 
Re: Летний Эльбрус- какое снаряжение нужно?

>2Stanislav - "только ручка короткая"
у меня длинная, но я этим удлинением так и не пользовался, так что видимо это не всем нужно.

>Если предполагается оперативно и часто менять длину палок, цанги в топку.
Согласен. Убедился в этом в мещерских болотах поздней осенью.

Edited by eNick on 20/06/16 04:31 PM.

Безумству храбрых венки со скидкой
Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию