Страницы: 1
RSS
Носки с сетчатыми кроссовками
 
Доброго всем дня!
Есть у меня такая проблема. Год назад меня как-то угораздило купить кроссовки с сеткой вместо кроссовок с мембраной для использования в походах формата пешего передвижения по дорогам и иногда по лесу. Уж не знаю, чем я тогда руководствовался, покупая кроссовки с сеткой, и уже успел об этом пожалеть, но теперь имею то, что имею.
В общем, сами по себе кроссовки очень хороши и удобны, и прекрасно подходят для длительной пешей ходьбы. Но так как они с сеткой, то лишь до того момента, когда наступает сырая погода: если пройти в них хоть чуть-чуть по мокрой траве (хотя бы даже по росе), то ноги становятся мокрыми меньше, чем за минуту. Хотя если идти под дождём по дороге, то тогда не особо намокают. В общем, подумав, я понял, что у сетчатых кроссовок всё-таки есть в ряде случаев пару преимуществ перед мембранными: во-первых, в жаркую погоду (от +20 и выше) нога в них лучше дышит (собственно, в этом, вероятно, и есть их смысл), а во-вторых, в случае, когда наступишь в лужу и зачерпнёшь воды выше щиколотки, то из сетчатых кроссовок вода хоть немного выльется наружу, а вот мембранные после этого момента будут представлять собой сосуды с водой. Но всё же я не уверен, насколько эти два преимущества себя оправдывают.

Собственно, вопрос в том, существуют ли в природе среди треккинговых носков такие, которые хоть немного защищают ногу от проникновения воды, или при сетчатых кроссовках уже ничего не поможет, и мне остаётся лишь покупать другую обувь (либо, стиснув зубы, терпеть мокрые ноги)? Думал я про неопреновые носки, но в ответ слышал, что ходить в них пешком на большие расстояния слишком неудобно, так как нога не будет дышать (а значит, будет снова мокрой, но уже от пота). Поискав информацию, узнал ещё о такой вещи, как мембранные носки (и даже видел на youtube обзор таких носков от DexShell), и даже подумал, что именно они вполне подходят под мою ситуацию. Но на поверку это оказался слишком дефицитный товар, — их нигде не найти, а покупать через интернет, не имея возможно померить, как-то не решаюсь. Хотя, может, всё-таки стоит?

В общем, кто что может посоветовать? Может, была у кого такая же ситуация? Кроссовки в утиль списывать как-то жалко, да и довольно глупо.

 
Re: Носки с сетчатыми кроссовками

Сносил уже не одну пару сетчатых Саломонов. Для летней обувки, лично для меня, просто самое то. Еще и стельку из сетки ставлю. Защита от дождя? Самодельные галоши из ЭВА. Вырезаю кусок. Савлю липучку. Галоша притягивается плотно. Пришиваю бахилу. Менять сетку на галоши, дело одной-двух минут.
http://www.kvntrek.com/ru/articles/2.html
http://www.kvntrek.com/ru/catalog/?g=14

Даже если эти кроссы намокают, то сохнут на ноге очень быстро. А вот если намокают кроссы из текстиля, ПОРОЛОНА внутри (враги) и всякого грЕтекса. Высушить их на ноге, сущий ад для стопы в жару.

_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Носки с сетчатыми кроссовками

При ходьбе по росе и мокрой траве,через 10-15 минут перестают спасать новые кожаные (или мембранные) трекинговые ботинки. И никакие чудо-носки здесь не помогут.
Ну и всеж, кроссовки - это не авто, и тем более, не самолет, поменять можно, если не нравятся и не находится применения

 
Re: Носки с сетчатыми кроссовками

Носки Dexshel - хорошая непромокаемая вещь на сырую погоду, жена носила с обычными трекинговыми ботинками из декатлона, ботинки промокают, нога более-менее сухая. Товар не больно какой дефицит, съездите в ближайший крупный город (хотя куда уж из питера))) с нормальным туристским магазином.

Edited by Dalex on 11/06/16 01:21 PM.

 
Re: Носки с сетчатыми кроссовками

Таскаю сетчатые саломоны по летнему Крыму и юго-восточной Азии. Для других мест с дождями и росой нужны нормальные мембранные кросы и иногда гамаши. Так что придется раскошелиться.

 
Re: Носки с сетчатыми кроссовками

КВН,

Интересная конструкция. Правда, из описания в статье я всё-таки не совсем понял технологию изготовления. Смысл в том, что к галошам вы приклеили сверху чехол-рукав (кстати, из чего он?) для более удобной фиксации галоши на ноге? Или для того, чтобы вода, в случае попадания, не затекала сверху? И, как понимаю, изначально идея была в том, чтобы в сырую погоду просто надевать галоши поверх кроссовок, либо вырезать из них часть, которая может надеваться на кроссовки в качестве чехла? (просто галоши не подошли по размеру и не налезали)
В принципе, идея интересная. Правда, если я всё правильно понял, речь идёт не о дополнительной защите от воды в случае ношения сетчатых кроссовок, а просто о смене обуви (а значит и о необходимости всё-таки носить ещё одну пару обуви с собой). Ведь от кроссовок вы в галошах использовали только стельки? Просто так-то у меня и резиновые сапоги есть (и при прохладной погоде их "недышимость" не очень-то и критична), хотя, конечно, в случае ношения с собой, веса и габарита в них куда побольше, чем в показанных вами галошах.

Ну и, пожалуй, вы правы насчёт того, что мембранные кроссовки тоже вполне могут промокнуть, и высушить их в этом случае будет гораздо сложнее, чем сетчатые.

 
Re: Носки с сетчатыми кроссовками

боюсь, только неопрен

надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
 
Re: Носки с сетчатыми кроссовками

===В общем, кто что может посоветовать? Может, была у кого такая же ситуация?===
Можно попробовать бахилы на имеющиеся кроссовки. Типа велосипедных или сделать более специализированные. Места почти не занимают. Весят мало. Водонепроницаемость может быть разной. От луж не спасет, но против дождя или травы работать будет.


 
Re: Носки с сетчатыми кроссовками

Да. Просто заменяю одну обувку. на другую.
На стопе держится липучкой. А бахильная часть от влаги.
Изначально хотел подобрать большой размер. чтоб впрыгивало вместе с кроссовком. Вроде как одел по верху, снял.
Сразу не нашел таких, чтоб на 44 размер сетки налезли. На пробу изготовил как вторую пару. Сносил уже две пары, заменять теперь на те, которые налезают именно по верх кроссов, желания нет.
"Пробег" по тропам у них вышел довольно большой, далеко за 500 км суммарного точно.
Прототипом послужило вот это.
http://www.neosovershoescanada.com/blog/post/3649268
Хотя у них спектр шире, но и вес на много больше.  Вообще Неосы на Скитальце покупали. Даже в личке помню давал ссылку на магазин в штатах.
В этих галошах хожу на сплавы на байдарке. Удобно вечером на привале. Ночью если выйти.  Да получилась вторая обувка к сетчатым кроссам. Теперь беру не тапки пенку на лето, а кроссовки-сетки и галоши.
Но на сплав, часто есть желание дырку в пятке пробить )) Да и бахила не особо нужна, больше парит. Но это про лето.
На более прохладную нашил на сапоги бахилу под коленку.

_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Носки с сетчатыми кроссовками

Фото моего профиля увеличить можно. Там стою как раз во влажную погоду во воторой модели галош ))))).

_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
Страницы: 1
Добавить публикацию