Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Новости "Аква Графики"
 
Re: Новости "Аква Графики"

В ответ на:

Первым был более безопасный доплызд при разрыве одной секции.



А куда нужно доплыть? До вечерней стоянки? До берега - ну, остальных трёх или пяти секций точно хватит. Тем более, что сама ситуация со спущенным баллоном Викинга - редка. Дно проткнуть - да, а вот баллон - не так уж просто. А платить всем, и носить - всем...

В ответ на:

Кажется, даже вы жаловались, что вам в ней тесно, когда долго. А мне так и 5 минут хватало, всякий раз когда я пытался её полюбить. Не говоря о вещах...



Я сижу почти на дне (сильно помогает при глупостях типа этой). Сидела бы на штатной сидушке - мне бы хватало. Ну и моё "долго" - это реально долго.

Но да, "Акваграфика" делает лодки чуть узковатые внутри, даже я бы предпочла на пару сантиметров шире (и тогда каяк сравнялся бы со "Сменой"). С другой стороны - хочешь шире, бери Хатангу. :) Хочешь ещё шире - опендек. Не то, что бы выбора не было, и злой Михайлов всех пытал. :)

Edited by Emma on 01/07/16 05:19 PM.

 
Re: Новости "Аква Графики"

>> А куда нужно доплыть? До вечерней стоянки? До берега - ну, остальных трёх или пяти секций точно хватит.

Ну вот посмотрите ещё раз на фотографию выше. И представьте карельское озеро (или хуже того - море), карельские температуры, умеренная волна, километр до берега. Мне кажется, это будет очень большая опасность, разве нет? Другое дело, что действительно не ясно, с чего бы это случится посреди озера. Но опять же - посмотрите на фотографию выше...

 
Re: Новости "Аква Графики"

> Мне кажется, это будет очень большая опасность, разве нет?
выход на километр от берега при нештилевой погоде и непригодной для длительного пребывания в воде снаряге на совершенно немореходной лайбе - сам по себе очень большая опасность. Рекомендую об этом подумать, а не о мистическом случае мгновенного полного потопления (кстати, что помешает рвануть сразу всем швам, раз случай мистический?)



 
Re: Новости "Аква Графики"

С вами как обычно трудно, потому что вы спорите со всем сразу, в том числе с тем, что собеседник не утверждал.
Поэтому ещё раз сформулирую чётко свою мысль:  
поперечное деление баллонов перегородкой добавляет не очень много безопасности, а вот продольное добавило бы существенно.

Edited by apotap on 03/07/16 04:37 PM.

 
Re: Новости "Аква Графики"

+++Поэтому ещё раз сформулирую чётко свою мысль:
поперечное деление баллонов перегородкой добавляет не очень много безопасности, а вот продольное добавило бы существенно.+++

Добавляет, кто бы спорил... Насчет "существенно" или не очень - дело темное, но однозначно, добавляет! :) Но также, очевидно, добавляет и весу, и усложняет технологический процесс (и, как следствие, еще и стоимость тоже добавляет). Готов ли пользователь на некоторое увеличение безопасности такой ценой - х.з., весьма неоднозначно. Я вот, например, НЕ готов. Но, очевидно, есть и другие мнения на этот счет :)

 
Re: Новости "Аква Графики"

> поперечное деление баллонов перегородкой добавляет не очень много безопасности
скорее оно добавляет комфорта - лучше быстро-быстро зачалиться на сдувающейся лодке, чем выуживать полузатопленную с середины реки.
С этой задачей перегородка справляется, за малый прайс.

Продольное добавит не безопасности, а веса, геморроя в производстве и, как следствие - вероятности брака.
И чинить это в походе радости тоже будет мало.

защитой от раздолбайства производителя, с которого началась эта тема, оно точно не будет - именно этот шов и бахнет первым.

Кстати, вот интересно - случаются ли подобные казусы с альпакой, которая мало что однослойная, так еще и чрезвычайно сложной формы, и до кучи еще и воздуходержащей (обосраться и не жить) молнией снабжена? ;-)



 
Re: Новости "Аква Графики"

Альпаку в ремонт приносили , но без молнии .

Meet You Outdoor !
абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)
ФМК
Meet You Outdoor !
[син]абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)[/син]
[ж]ФМК[/ж]
 
Re: Новости "Аква Графики"

> Альпаку в ремонт приносили , но без молнии .
разошедшуюся по шву? Или все же - обычный вариант "наехал на донышко от бутылки"?




 
Re: Новости "Аква Графики"

Вспомнить бы ... года 2 назад ... что-то было про Жомболок и порез ...


Meet You Outdoor !
абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)
ФМК
Meet You Outdoor !
[син]абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)[/син]
[ж]ФМК[/ж]
 
Re: Новости "Аква Графики"

>> Альпаку в ремонт приносили , но без молнии .

Безопасность пакрафтов меня всегда смущала. Небольшая лодка из тонкой ткани с единственным надувным элементом, стремно как-то...

 
Re: Новости "Аква Графики"

=== стремно как-то... ===

Любая лодка элементарно домазывается  _этим_ до нужного веса или нужной прочности.. :))  карбид кремния он и в Африке карбид кремния.. :))





 
Re: Новости "Аква Графики"

>> Любая лодка элементарно домазывается _этим_ до нужного веса или нужной прочности..

Да все равно, при почти любом повреждении небольшой однобаллонный пакрафт в момент сдуется :). Все так лодка должна быть с двумя надувными секциями...

 
Re: Новости "Аква Графики"

=== Все так лодка должна быть с двумя надувными секциями.  ===

кто Вам запрещает вставить внутрь пакрафта камеру из 100 мкм ПУ-плёнки ?
и надувать её аварийно от баллончика СО-2 в момент "Ч"..

 
Re: Новости "Аква Графики"

>> кто Вам запрещает вставить внутрь пакрафта камеру из 100 мкм ПУ-плёнки ?
и надувать её аварийно от баллончика СО-2 в момент "Ч"..

Даже и не знаю что, но что-то мешает :).

 
Re: Новости "Аква Графики"

+++В принципе, это единственный известный мне подобный отзыв об Акваграфике.
+++Единственный выход - менять раз в 5-6 лет лодки.

Течи воздуха нашёл вчера на своём Викинге 3.6 неожиданно :( Полил водой из клизмы, оно и заскворцяло. По внутренним швам в районе кокпита штук 15 и по внешним швам немножко. Лодка 2014 года, и прошло лето холодно было. Намазал Aquaseal, вечером попробую поглядеть. Что-то и в поход страшно стало, а вдруг :(

 
Re: Новости "Аква Графики"

В ответ на:

Течи воздуха нашёл вчера на своём Викинге 3.6 неожиданно :( Полил водой из клизмы, оно и заскворцяло. По внутренним швам в районе кокпита штук 15 и по внешним швам немножко. Лодка 2014 года, и прошло лето холодно было. Намазал Aquaseal, вечером попробую поглядеть. Что-то и в поход страшно стало, а вдруг :(



Что-то у меня есть подозрение, что два-три года назад у "Акваграфики" упало качество изготовления. Потом вроде бы опять восстановилось. Ничего конкретного не знаю, но тогда появилось сразу много жалоб на прежде почти безупречные лодки.

Моя Ёшка с самого начала имела травящий правый борт (обе половинки). Давление за несколько дней падает так, что баллон становится мягким на ощупь, не из-за клапанов. Я это просто проигнорировала, потому что всё равно задние гермы достать без спускания воздуха невозможно, и лодка неизбежно подкачивается каждое утро.

За три года хуже не стало.

 
Re: Новости "Аква Графики"

Спасибо! Это очень успокаивает, пожалуй, пойду в поход:) Интроскопия через отверстия для клапанов ничего не показала. Aquaseal держит, как и ожидалось. Только пару течей вчера пропустил :))) Изначально травящий борт видел у Аккорда примерно в те времена, но пара погребушек показала, что у меня и интереса в Аккорде нет.

 
Re: Новости "Аква Графики"

Ничего конкретного не знаю, но тогда появилось сразу много жалоб на прежде почти безупречные лодки.
 = = = = = = = =

Давно известно, что монобаллон по швам, которые сгибаются, очень быстро начинает травить, особенно, и естественно, если лодка ходит не один поход в год. Это элементарно понятно. Мезаническая деформация разной силы двух слоев одинаково тянущегося материала вызывает  вспучивание того слоя, который внешний. На 10-й раз любой клей отклеится, ну вероятно Аквасил на 110-й. Но стоит он дороже черной икры. И клеить им лодки... Я про это не знаю. Наверное можно.

Более того, эта проблема была и в доисторические резинобалонные времена у катамаранов. Все недырочные травли баллонов я встречал на складках швов.

И еще одна фича - клей полиуретановый живет (период полураспада) 7 лет. И это кому надо, хорошо известно.


***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Новости "Аква Графики"

У меня в наличии В4.7 (2010г.),  В3.6 (2014г.) и В3.6 (2015г.).  Почитал ветку и проверил свои лодки, ничего не нашел,  никаких проблем с травлением. Отмечу, что на В3.6 хожу регулярно и круглый год, правда температура всегда положительная, минимум 0+. Храню лодки в сухом помещении с положительной температурой.

 
Re: Новости "Аква Графики"

На мой взгляд,  у  "Акваграфики"  отличные и надежные лодки.

Свой Викинг 3, 8 эксплуатирую с 2012 года.
Пробег 2700 км.

Герметичность баллонов лодки поразительная.

В походе этого года по Котую ни разу не подкачивал свой Викинг в течение 39 дней.
Полагаю, что хватило бы первой "накачки" и до конца похода.

Но июль закончился, по реке прошел далеко на север, средняя температура воздуха существенно снизилась, борта обмякли, поэтому  пришлось баллоны подкачать.

Викинги "Акваграфики"  плюсую - культура поклейки лодок и их надежность -  на уровне!


Geometr
 
Re: Новости "Аква Графики"

Пробег 2700 км.
= = = = = = = =

Сами километры пробега для шва ничего не значат в принципе. По вашим меркам это 3 похода и шесть раз сложить и разложить. Это для  нормальной лодки ни о чем. У вас еще новая лодка.
Я б за весну только раза в три больше ее сложил бы и разложил.
Штук шесть паводковых выходов, Скитулец с прологом , Полометь и Майский выход. 10х2=20 раз сложить и разложить. Мы с разных планет.
Я и сворачиваю моники, которые мне попадаются, намеренно каждый раз по новому месту по возможности.

А есть люди, которые не замечают сдувание. Просто подкачивают не думая.

А есть те, кто с легкой руки по шесть-восемь выходок за год делают и у них все в порядке.

Но внутри этого разброса есть статистика. У таких-же монобаллоно строителей. У давно-моно-строителей. Просто по понятным причинам это не афишируется и ремонтируется "без объявления" и шума.
Адекватные владельцы любят свою лодку и не шумят особо, если с ней что не так. А пишут на фирму.

А ФИРМА ЗНАЕТ, ЧТО ЭТО РЕАЛЬНОСТЬ И ТИХО РЕМОНТИРУЕТ. Любая.

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Новости "Аква Графики"

Видимо, рыбаки по всей стране делали похожие лодки (ну, кто мог укупорку достать).
И у меня лежит такая лодка. Тестем склеена. И трехсоставные весла к ней. И помпа самодельная.
Надувать лень, но уверен, что жива.


__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Новости "Аква Графики"

1. На мой взгляд,  у большинства наших изготовителей современных надувных лодок ткани, клеи и отвердители, фурнитура, технология находятся на достаточно приемлемом уровне. Полагаю, что в 80% случаев "свистящих швов" виноват сам хозяин лодки - оставил надолго перекачанное пневматическое изделие на жарком солнце, неважно, с отвердителем лодка склеена или без. Излишнее избыточное давление и перегрев - вот первый враг швов.

2. To Boroda63.  Да, на носу моей лодки волноотбойник, в те годы я еще не умел клеить лодки с поднятым носом.

3. To Jelsay. Видимо ответ будет  "да", первые советские "пакрафты"  клеились из "гермоукупорки". Одноместная лодка весила около  3 кг, полноценная "двушка" около 5-6  кг.

4. Мы как-то скатились в полный оффтоп - тема все же "Новости "Акваграфики".

Geometr
 
Re: Новости "Аква Графики"

у большинства наших изготовителей современных надувных лодок ткани, клеи и отвердители, фурнитура, технология находятся на достаточно приемлемом уровне



Для баллонов(однослойки) - согласен..
А вот всё остальное - много от конкретного исполнителя зависит.. или сэкономит, или использует просроченное..
Иначе как можно нагревом и ацетоном полимеризацию ослабить?

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Новости "Аква Графики"

+++Сами километры пробега для шва ничего не значат в принципе.
=====
1.Угу. Особенно по солнышку.

2. Сворачивать - разворачивать надувную лодку, это по хорошему морозу для швов и ткани ощутимо "ломко".

3. Не хочется абстрактно обсуждать "сферического коня в вакууме".




Geometr
 
Re: Новости "Аква Графики"

>> монобаллон по швам, которые сгибаются, очень быстро начинает травить
>> Сами километры пробега для шва ничего не значат в принципе

В моём случае это далеко не только места сгибов. Возможно, результат динамических нагрузок. В том числе на волнах.В оконечностях не травит, в том числе и по местам сгибов.

>> любой клей отклеится, ну вероятно Аквасил на 110-й

Аквасил только под рукой и оказался. Так то лучше бы линолиумный клей, который мягкий шов даёт. Вот только забыл, какой это, не видел его давно:(

>> А есть люди, которые не замечают сдувание.

Ага, при изменениях температуры в течение дня, и если сдувать лодку по вечерам

>> А ФИРМА ЗНАЕТ, ЧТО ЭТО РЕАЛЬНОСТЬ И ТИХО РЕМОНТИРУЕТ

Подозреваю, не очень это технологично. Разбирать швы и клеить их заново. И частично, и полностью.


 
Re: Новости "Аква Графики"

Викинги 4.7 с 2009, В 3.4 с 2011 - надуваю, сдуваю,сгибаю и разгибаю иногда на холоде или жаре, в зависимости от погоды.
За это время было много ПВД и походы от недели до трёх. Пока к баллонам претензий нет. Всегда накачиваю лодку хорошо(до звона).
Но  понимаю, что с годами мы лучше не становимся, да и лодки к сожалению тоже имеют  свой ресурс.


 
Re: Новости "Аква Графики"

Дак и у меня до того успешно жили Твист/Ёж и В 3.4, и до сих пор они живут, в других уже руках.

 
Re: Новости "Аква Графики"

Подозреваю, не очень это технологично. Разбирать швы и клеить их заново. И частично, и полностью.
= = = = = = = = = = =

Да. И это самая нелюбимая работа, как мне рассказывали клейщики и их начальники. Это своеобразный подвиг.
И не всегда успешно заканчивается.

Мне однажды заклеивали шов и передали ну очень пламенный привет от мастера. Тот попросил в следующий раз сразу дно лодки менять.

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Новости "Аква Графики"

Очень яркий пример использования клея без отвердителя! Или с нарушением технологии склейки!
С отвердителем при любом нагреве отдирается с усилием и с "мясом"
Такое часто бывает при самостоятельной склейке в домашних условиях.
Легко проверяется нагревом и ацетоном..

--------------------------------------------

сборка осуществлялась на производстве серийном.

тоже склонен предположить что отвердителя не было или клей воды набрал.

"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Добавить публикацию