Страницы: 1 2 След.
RSS
Каны из нержавейки
 
Потребовалось вдруг неожиданно обновить костровое снаряжение, а конкретней - каны.  сразу же вспомнился старый производитель "Роза Ветров". Зашел к ним на сайт - есть замечательный набор котлов из нержавейки 5,5 + 6,5 + 8,5 -крышки с ручками. Цена вполне гуманная, около 3,5 тысяч за комплект.  Как раз, пару таких комплектов мне и надо на группу.
Но, вот чего задумался.... По такой цене - это инет-магаз, брать не глядя, кота в мешке..... Помнится, раньше на них многие жаловались, хоть каны вроде и не текли, но швы были "кривее всех кривых".  А как сейчас ?  Может кто-нибудь покупал недавно....  А может вообще, появились новые производители, качественные и недорогие ??  

 
Re: Каны из нержавейки

Брал такие года два назад. Не сказал бы что швы какие то кривые, но эти нержавеющие швы как будто ржавчиной подернулись.

 
Re: Каны из нержавейки

Да..... известная болезнь. Там какая-то хитрая постобработка требуется после сварки.... видимо, не все могут, особенно недорогие производства.
А в остальном доволен?  С ржавчиной как-то борешься ?

 
Re: Каны из нержавейки

------Если только ручки снимать....-------
Собираются, но не до конца.(Около 3 см торчит)  Упираются приваренными ушками, в которые дужка вставлена.  Но ушки принято отрывать, сверлить сквозную дырку и вставлять тросик вместо тяжеленной дужки.  Тогда всё нормально складывается.  
ПС.  Ушки я задолбался отрывать :)   То ли мне так повезло, то ли индусы увлеклись контролем качества, но вариант "чуть чуть покачал и само отвалилось"  у меня не прокатил.  Пришлось конкретно достать болгарку ...

ППС.  А вот для горелки, на мой вкус, они слишком узкие и высокие, Горючего будет уходить.  Впрочем, у эллиплических канов с этим ещё хуже :)


 
Re: Каны из нержавейки

Со ржавчиной никак не борюсь. Каких то неудобств при использовании не испытываю. Короче нормальные каны за свои деньги.

 
Re: Каны из нержавейки

какая-то хитрая постобработка требуется после сварки....

Там просто более тонкая технология сварки требуется, чтоб на шве в процессе сварки не выгорали легирующие добавки.  Когда сварено руками на коленке, "постобработка"  уже не спасёт.  Но у РозыВетров каны бронебойной толщины, ржавчина им за ближайшие сто лет не повредит :)
    ПС.  Если нет предубеждения против круглых котлов, то 555-е  тоньше, легче и швов просто нет
Осенью отыскал их в Пик 99, до Москвы доехали в три дня:  http://pk-99.ru/im-velovitrina/folder/kotelki-555


 
Re: Каны из нержавейки

---".. швы как будто ржавчиной подернулись..."---

Ну дык, хром при сварке выгорает, убивая легирование. Можно зону шва, после сварки зачистить и подвергнуть пассивации - обработать азотной кислотой. Получим на металле защитную пленку....

.....Сие все гуд, если я металловедение не забыл..

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Каны из нержавейки

Спасибо, посмотрел. Предубеждения нет, для горелки круглые даже удобней....
Но у них максимум - 7 литров, а это даже для 12 человек маловато. И, судя по картинке, они в "матрешку" не собираются?   Если только ручки снимать....

 
Re: Каны из нержавейки

Понятно..... не,  к такой "камасутре" не готов....
Каны большого объема вообще плохо дружат с горелками ))))  Но не таскать же с собой два разных набора канов: для костра и для горелки. Как говорится, из всех зол будем выбирать наименьшее

 
Re: Каны из нержавейки

Ага, я их видел на сайте Сплава..... По виду - близнецы-братья.....Но я так понял, что они вообще без крышек продаются, в отличии от РозыВетров. Мы как-то отвыкли уже без крышек ходить, при каждой готовке их используем для приготовления мяса-по.....

Edited by SergKlimin on 19/06/16 11:42 PM.

 
Re: Каны из нержавейки

В Новогиреево можно пощупать. Сам таким не пользуюсь )) http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20071214134248728587


Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: Каны из нержавейки

Но у них максимум - 7 литров



Индийские вёдра 555 до 16 литров, с крышками, ручки толстоваты..
Пользуемся на большие компании - удобнее канов(котелков)

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Каны из нержавейки

> Если нет предубеждения против круглых котлов, то 555-е тоньше, легче и швов просто нет
Чудо сие объясняется просто - это не есть нержавеющая сталь. У меня миска 555 лопнула - появилась ржавчина по трещине.
Но кссзб :)

-----------
Берега реку берегут...
-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Каны из нержавейки

это не есть нержавеющая сталь



Гы..
Круто..
То, что магнитит и точками чернеет - не основание утверждать, что  "это не есть нержавеющая сталь"
Она бывает разных типов и легированности. Сейчас такой полно в любых металлоскладах.
Хотя мне вспоминается старая советская мягкая нержа, которая легко паялась, гнулась руками, на ура варилась дуговой сваркой.. ностальжи..

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Каны из нержавейки

++ Индийские вёдра 555 до 16 литров, с крышками, ручки толстоваты.. +++

Ну, как бы по той ссылке, что дали - максимум 7 литров предлагается. А это, как я понимаю - типа, производитель...
Кстати, только что сообразил.... крышку ведь там не используешь в качестве сковородки (((

 
Re: Каны из нержавейки

Чтоб не открывать новую ветку, спрошу здесь....
Может кому доводилось в ближайшее время покупать противни ?  Требования стандартно-походные - 2-3 штуки, собирающиеся в матрешку, люминь с антипригарным покрытием, не самый тонкий (чтоб не повело с первого же раза), но и не "чугунный". Разумеется, не по заоблачным ценам.
Пока навскидку обнаружил вот такие

 
Re: Каны из нержавейки

Сергей, в тему котелков.
На приведенном выше  сайте есть котлы больших объемов. И цена вроде дешевле розы ветров.

 
Re: Каны из нержавейки

Сергей, я недавно брал, что то подобное (противни согласно ссылки) в самарском "Ашане".

Насчет "тонкий-толстый" - Х/З, но на один маршрут хватает и жарить парить и коптильню с них мастрячить. Сколько стоит, точно не помню (еще многим тарился) но не дороже 200 рупий/штука

Edited by Boroda63 on 20/06/16 09:55 PM.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Каны из нержавейки

Ага, спасибо, посмотрел...
Там получается, что те, которые с крышкой - практически все стоят с пометкой "увы, кончились". Есть только без крышки. Если взять для сравнения по цене 6+7+8 - получается рублей на 300 дешевле РозыВетров. Но, крышка при этом - откровенный примитив по сравнению со складывающимися ручками у РВ. И для использования в качестве сковороды не пригодна.....

 
Re: Каны из нержавейки

У нас тоже такой есть в пользовании 30х22х5 из Ашана. Сейчас он там стоит около 160 рублей. Уже пару раз обновляли. Но за все эти годы в Ашане так и продается один единственный размер этого противня, если купить два одинаковых - они друг в дружку не влезают. Используем в паре с какими-то другими, которые тоже настало время поменять.....
Ашановская цена очень даже устраивает, но хотелось бы чуть большего ассортимента )))

 
Re: Каны из нержавейки

---"... в пользовании 30х22х5 из Ашана..."---

Сейчас да -  где то, как то так... а вот в 2012 брал в Ашане и большего и меньшего размера.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Каны из нержавейки

как бы по той ссылке, что дали - максимум 7 литров



http://www.posuda-sklad.ru/category/vedro-iz-nerzhaveyushhej-stali/
http://loveposuda.ru/katalog/khozyaystvennye-tovary/vedro-nerzhaveyushchaya-stal-s-kryshkoy-veltaym/
Конические, с крышкой..
Пользуем с 2009, доволен

ED:
Крышка малопригодна для жарки.. пока молотком не поработаешь.. правда ручка того, лахтырдым..
По отсутствию: интернет - не показатель, могут по полгода не обновлять.
У нас такие вёдра часто в рыбацких магазинах, совместно с котелками стоят, звонить надо..

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Edited by sks on 21/06/16 12:35 AM.

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Каны из нержавейки

Прикольно..... чего только народ не использует. Мне это показалось похожим на мусорное ведро ))))
Зато увидел у них симпатичные противни..... но, увы, очень тяжелые оказываются

 
Re: Каны из нержавейки

показалось похожим на мусорное ведро )



Гы..
Таки по цене и удобству готовки на костре - знакомые так же перешли на 16литровые, когда большая компания.
Я же даже печку для бани соорудил, и для копчения использовал, бо чистится отжигом легко.

ЗЫ:
Насчёт противней
Зато пару(навстречку) можно как коптильню использовать.. без последствий, не как с тефлоновым покрытием.. :)

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Каны из нержавейки

Если не затруднит, дайте плиз, ссылку на картинку, про что говорите....
Обычным поиском в ассортименте Сплава не получается найти "круглые-высокие-бесшовные-из нержавейки"

 
Re: Каны из нержавейки

Берите в сплаве круглые бесшовные высокие, купил два - не нарадуюсь.

 
Re: Каны из нержавейки

а на сайте их и нет. но на варшавской пару месяцев назад были.

 
Re: Каны из нержавейки

Сергей, подскажите пожалуйста, как держится антипригарное покрытие на лотках при использовании на костре.
Хочу взять 2-а глубоких лотка, с одной стороны две сковородки, с другой коптильня, но  есть подозрение что покрытие будет отслаиваться при готовке на костре.

С уважением, Алексей

 
Re: Каны из нержавейки

как держится антипригарное покрытие на лотках при использовании на костре



До разогрева до 200С - нормально, как и любое тефлоновое.. то есть на углях и почаще мешать..
( + )
В ответ на:

2-а глубоких лотка, с одной стороны две сковородки, с другой коптильня



А вот коптильня.. - тефлон сгорит.. бо охлждения нижнего не будет.
Берите нержавейку!!

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Каны из нержавейки

а мож просто титан "розы ветров"? 4 года уж и выкипали и....

надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию