Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
навигатор
 
друзья, ай нид хелп. как человек непроходимо дремучий, вопрошаю: есть бюджет, сопоставимый с етрексами 25, 20х, 30х, дакотой 20 и gm 78 ( то есть с картридерами). что посоветуете, в качестве универсального аппарата поход-рыбалки?

не грози Беломорской Шуе, попивая смузи у себя в коворкинге
 
Re: навигатор

а что можете сказать про gm 78? дело в том,что у них там щас акция по распродаже, и цена 78 не сильно отличается от е20х

не грози Беломорской Шуе, попивая смузи у себя в коворкинге
 
Re: навигатор

> не, весь предыдущий жизненный гпыт говорит мне,
> что узконапрваленное устройство всегда надежнее комбинированного
если "жизненным опытом" заменять инженерное мышление - то тебя еще не один раз обуют, ага.

Но тогда незачем спрашивать на форуме. Устраивающих тебя ответов ты, конечно, получишь - идиотов тыщи. Но с тем же успехом ты бы мог высосать их из пальца сам.

> так что свистелки-перделки это интересно, но нет
свистоперделкой является как раз поделка гармина. Последние десять лет, как минимум, внутри все те же китайские чипы, по преимуществу, того же mtk. Только не в виде кусочка SoC, а подключенные к процессору двадцатилетней дряхлости и экрану плейстоценовых времен, заботливо откопанных гармином на какой-то свалке, чтоб никто не мешал делать бизнес на продаже шнурочка для повешения на руку за $25.
Зато стильно-модно-аутдорно, и весит как кирпич, можно понтоваться "у меня настоящий гепеэс, а не то что у некоторых, фу, телефон". Попутно трахаясь с кривыми хаками прошивки, чтобы заставить его работать хотя бы с растровыми картами прошлого века.

Единственным недостатком приведенной мной игрушки, пожалуй, является только отсутствие ик-датчика, но перчатки, позволяющие пользоваться сенсорным экраном, продают там же, в паре кликов мышью.



 
Re: навигатор

не, весь предыдущий жизненный опыт говорит мне, что узконапрваленное устройство всегда надежнее комбинированного :)

так что свистелки-перделки это интересно, но нет

Edited by paki on 04/08/16 01:22 AM.

не грози Беломорской Шуе, попивая смузи у себя в коворкинге
 
Re: навигатор

20х за глаза хватит. если еще прошывку смените чтобы формат JNX читал, то вообще растровые карты будете загонять сами с САС-планет.

"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
 
Re: навигатор

BV6000 (просто первая попавшаяся, не самая дешевая и не самая надежная ссылка)

Как телефон оно, в общем и целом, дрянь. А как навигатор - на этом фоне безусловной неимоверной дрянью будет абсолютно любой ублюдок производства garmin.

(прежде чем подтверждать доставку - убедись, что в нем работает компас, это наиболее частая у них проблема. Нет, он в общем-то нах такой не нужен - зато можно будет спилить с продавана долларей этак 40. А компас потом иногда чинится мощным магнитом.)



 
Re: навигатор

http://www.garmin.ru/portativnye-turisticheskie-navigatory-cat/?action=COMPARE&IBLOCK_ID=40&ID[]=23310&ID[]=22964&ID[]=12165&ID[]=16747&ID[]=17288

"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
 
Re: навигатор

может, мне и на форуме делать нечего, а? зря пришел короче, надежд не оправдал, хехе

я спросил в исходной теме вполне конкретно, не? и относительно вежливо ответил на не вполне корректное сообщение

честно прочитал отзывы по предложенному варианту, и мне они не понравились. извините, если что не так

не грози Беломорской Шуе, попивая смузи у себя в коворкинге
 
Re: навигатор

мля, да это Корчмарь. тото думаю, стиль знакомый

я, Алекс, так же далек от всех этих прошивок, как ты от ПСНа. мне пользоваться, без задвигов.

а чего это "трахаться с растровыми картами"? по отзывам знакомых, никаких особенных проблем с этим процессом у них нет.

ну и пользоваться какими-то специальными перчатками на рыбалке - это, дружище, вряд ли

не грози Беломорской Шуе, попивая смузи у себя в коворкинге
 
Re: навигатор

я это уже видел, меня больше опыт юзания интересует

но все равно спасибо

не грози Беломорской Шуе, попивая смузи у себя в коворкинге
 
Re: навигатор

раздолбай,  гаримин пусть и склад китайских запчастей,  но сенсор толком неработает в мороз,  и жрет энергии телефон очень много .
к нему еще аккциуляторную батарею тащить. для подсоса


"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
 
Re: навигатор

Так и не сподвигся на покупку большого  gps-навигатора, пользуюсь смартфоном. Не  нужно махаться с картами, искать их, закачивать через специальные проги на компе. Основное бесплатное приложение для смартфонов - это Maps me (кто-то любит Osmand). Для просмотра ландшафта гор - качаю участки советской военной карты (другое приложение).
Не вижу большого смысла в отдельных и, зачастую тяжелых, навигаторах с запаснымиш пальчиковыми батарейками.
Powerbank в любом случае таскаю, поскольку от него питаю электронную книжку, налобный фонарик и часы Garmin Epix (аварийное средство навигации, альтиметр, барометр, компас; держит батарейку неделю).
Это мнение. Кому-то интереснее таскать телефон и навигатор с батарейками.

 
Re: навигатор

***а что можете сказать про gm 78

Говорю ;) пользуюсь уже три года, вполне нормальная машинка.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: навигатор

***мля, да это Корчмарь. тото думаю, стиль знакомый

Чаще нуна бывать на Скитальце, родственник ;)))

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: навигатор

> я, Алекс, так же далек от всех этих прошивок, как ты от ПСНа. мне пользоваться, без задвигов.
ну тогда тебе точно за китайским телефоном. Вот им - просто пользоваться, он для этого и сделан.

> а чего это "трахаться с растровыми картами"
а ничего, гармин хочет за них денег. Причем за свои, никчемушные. Никакие левые без левых прошивок ты не зальешь.
И упражнения по преобразованию растра в тайловые форматы тоже в общем-то не для незамутненного разума.

> по отзывам знакомых, никаких особенных проблем с этим процессом у них нет.
наверное, знакомые либо менее далеки от технологий, либо за них кто-то сделал.
С телефоном все это делается гораздо проще, если не гоняться за лично выверенной коллекцией древнего генштаба. Которая чаще всего никому не нужна - я вот так и не собрался что-то сделать для ее работы на телефоне.





 
Re: навигатор

> раздолбай, гаримин пусть и склад китайских запчастей, но сенсор толком неработает в мороз,
а тупой гармин-то и не знает, и все верхние модели делает сенсорными, ага

> и жрет энергии телефон очень много .
очередной "жизненный опыт" построенный на агенстве обс и сек...технологических фантазиях, не имеющих ничего общего с реальностью.

> к нему еще аккциуляторную батарею тащить. для подсоса
гораздо раньше придется к твоему гармину тащить чемодан батареек. Вчетверо менее емких, чем аналогичный по размеру литиевый блок в телефоне.
Неспособных подзаряжаться от солнца без уродливого некомпактного зарядника с чудовищными потерями КПД.
И от которых он проработает по его собственным замерам 25 часов у самых экономных моделей.

Телефон за трое суток с записью трека в сырости и холоде сожрал у меня процентов 30 заряда не особо емкой батареи. Без всяких попыток оптимизировать потребление.

От телефона с полимерной батареей еще и самому что-то подзарядить по дороге вполне получится. Впрочем, топикстартеру вряд ли нужен такой.




 
Re: навигатор

>Телефон за трое суток с записью трека в сырости и холоде сожрал у меня процентов 30 заряда не особо емкой батареи. Без всяких попыток оптимизировать потребление.

Это уже фантастика, gps в телефонах жрет порядка 5% в час.
Да сами ведро даже в режиме полета за сутки процентов 10 всяко сожрет.

Впрочем, это все равно не очень много. На сегодня телефон в чехле + внешняя банка удовлетворят потребности 95% турья.

 
Re: навигатор

Алекс, а за такой агрегат http://spbmobi.ru/product/jeep-f6-dual-core-12000-mach/ что можешь сказать?

не грози Беломорской Шуе, попивая смузи у себя в коворкинге
 
Re: навигатор

вооот

может, неубиваемый смартфон и хорошо (батарея, во всяком случае точно), но при моей феноменальной неуклюжести всетке лучше иметь плавающий аппарат :D

жаль только, что у него разрешение меньше, чем у е20х, например.

не грози Беломорской Шуе, попивая смузи у себя в коворкинге
 
Re: навигатор

да я глянул дату регистрации, потом профиль и думаю - ну, очередной юный каяцкер с перфорированной картиной мира

потом посмотрел сообщения - ба, да это же моя ностальгия в полный рост. прослезился

судя по дате и нику, его все также банят ггг

не грози Беломорской Шуе, попивая смузи у себя в коворкинге
 
Re: навигатор

> Алекс, а за такой агрегат (skip) что можешь сказать?
немногое - сам видишь, это рекламное бла-бла, а специально тратить время на выяснение что это за нЁх мне лень (тем более что это может оказаться непросто). Быстро нашлась только батарея - 5200mAh, вместо заявленных 120000. Ну дык, она явно не с полимерным электродом за такие деньги ;-)
Вполне может оказаться _все_той_же_ рунбой, в которой в очередной раз "улучшили" драйвер, сообщающий фейковые данные о параметрах железки. Про китайца, которого я тебе показал, все известно - в том числе, кто он на самом деле, где брать к нему апдейты прошивок (и оные выпускают) и запчасти, насколько он на самом деле "ip68"(вполне) и что в нем сразу глючит(компас, я предупреждал).

Что в этом явно хуже - безумный вес (если тебе понадобится лишнее электричество - лучше его взять в виде павербанки, оно и надежней) и размер кирпича, старый mtk без glonass и вероятнее всего с глюком (то есть может очень долго внюхиваться после включения), к тому же и более прожорливый, крохотная оперативка (что склоняет меня таки к мысли о рунбе v.1.0) - что совсем некстати для прибора, которому нужно ворочать карты, вдвое меньшее разрешение примерно такого же по размеру экрана. Ну и крохотная заглушка на симке и разъеме у bv6000 (про которую он потешно верещит при каждом включении) vs громадная задняя крыш...жопища на болтах - что надежнее, думаю, гадать не надо (особенно, если ты его собираешься ронять). Странно, что на ИК-сетку пожабились оба. Ну, видимо, у узкоглазых зимы не бывает.

Быстрый поиск по али нашел его двоюродного братца с гигом памяти, soc поновее, нормальным экраном, за примерно $90 (привет отечественным "перепродавцам"). Но почему-то все с батарейкой половинного размера, что, пожалуй, плюс - она не торчит из жопы уродливым горбом, а дополнительные амперчасы лучше взять в другой упаковке.

Ну хез - ты ж заявлял "хочу в ценовом диапазоне гармина" - тогда я бы брал не думая blackview. (учти что это китайский псевдобренд, и речь именно о bv6000, другие модели - другие oem'ы, не всегда хорошие)
А если очень хотеть сэкономить - то китайских странных "джипов" полный али по ценам меньше стольника, с гарантией в эрефии даже. Но ни один китаец не знает,что делать если на него не встает или глючит нужный тебе софт.

 
Re: навигатор

> Не вижу большого смысла в отдельных и, зачастую тяжелых, навигаторах с запаснымиш пальчиковыми батарейками.
по весу они сравнимы (если мы про защищенные мобилы). Если вынести за скобки кулек батареек, гармин раза в полтора легче (еще бы, экран-то у мабилы стеклянный, совсем не невесомый, и он втрое больше гарминовского даже у 4.5")

Но он a) не лезет в карман вообще никак b) жрет дурацкие батарейки (как не в себя, это при таком-то экране и софте, заточенном ровно на одно действие)  c) требует нелепых движений с хакингом и переливом в его форматы d) лучший по сумме характеристик etrexX имеет худшую в плане защищенности и надежности конструкцию (а когда они соберутся выпустить 68x,он будет стоить как золотой)

В моих глазах нишей гарминов осталась разьве что работа из гермы. Или зимой (но зимой водозащищенность нафиг не вперлась, и проще найти телефон с ик, чем тыкать в перчатке в гарминовские ублюдочные кнопки, они и голой-то рукой не всегда нормально прожимаются). На случай полного амбеца, когда "воду сливали - из зазора между линзой и светофильтром". Большинству простых смертных оно нафиг не нужно, им амбец самим раньше придет.

Ну или просто вот "у меня на спасжилете висит еще вот такая прикольная хрень", и похрен на целесообразность.
хотя опять же - а почему, собственно, не прикольная хрень с 4G и апликухой для управления gopro? ;-)



 
Re: навигатор

Была у меня защищенная мобила north face m8, 250 грамм, 3000мА, 4,5 дюйма.
Продал за ненадобностью и не особой практичностью. Рацией, к примеру, никогда не пользовался.
Сейчас пользуюсь обычным китайцем Xiaomi redmi note 3, 165 грамм, 5,5 дюймов экран, 4000мА батарея. Отличный аппарат! Нормально помещается в кармане. А еще я забил таскать с собой фотик, фотаю мобилой.
Etrex 20 с малюсеньким экранчиком 142 грамма. Ну и мобилу то все равно с собой таскаешь. И фотик, наверное :-)

 
Re: навигатор

> Была у меня защищенная мобила north face m8
есть разница между очевидной поделкой ^^^ - никогда, разумеется, ничего такого настоящая северная морда не делала и прав не давала (собственно, это та же херня, которая продается под "лейблом" snopow и еще тыщей "лендроверов" и т п),  и достаточно приличным китайским производителем, понимающим, что его поделку покупают не за лейбл.
Впрочем, Паки уже сам нарыл поделку иного рода - да, очевидное дерьмо, но ценой пять рублей, что позволяет в конце похода разбить его об сосну (при этом оно таки поход выдержит, если специально не убивать, и даже как gps работать сможет - уж точно не хуже гарминов. Фотоаппаратом и фонариком вот не очень.)

> Продал за ненадобностью и не особой практичностью. Рацией, к примеру, никогда не пользовался.
смысл защищенных мобил не в рациях, а в том, что у меня и в городе 5" агрегат прожил бы недолго и умер бы несчастливо.
Судя по количеству видимого в метро лошья с вдребезг битыми лопатами, это не у меня руки особо кривы.

Ну и когда мне нужен gps в походе - незащищенный аппарат либо умрет мгновенно, либо придется пять минут возиться чтобы его добыть, не залить водой, вылившейся внезапно из рукава гидрокуртки, помацать, и тщательно упаковать обратно. Нужен, к счастью, редко, поэтому я могу себе позволить этим не заморачиваться.
Было бы иначе - альтернативы чему-то, что просто возится в кармане спасжилета, было бы найти трудно.

современные китайские поделки такого рода - вполне можно так возить. Они даже все нарисовали себе в версиях этого года ip68, видимо, посмотрев, какое дерьмо гармин с его 67, и решив, что они-то уж всяко надежнее делают.



 
Re: навигатор

Северная морда всяко стильнее смотрится, чем снопоу какой-то при том, что это тоже самое. Понты - великая сила. У меня даже в Намче-базаре настоятель монастыря просил его поглядеть :-)
Телефон то неплохой, да только софт не доведен до ума и доп. карта памяти не читалась.
У вас сплавщиков свои требования к телефонам. А у походников и альпинистов другие. Пока еще не таскался вброд по  воде выше колена. И слава богу, чай ни на рыбалке :-)

 
Re: навигатор

=== зачем сплавщикам вообще навигация?
Заблудиться им вроде бы негде?  ===

если на реке много стариц или протоков, а течение слабое..
то при обычном сплаве вниз можно встретить людей уверенно гребущих вверх по течению до первого переката..
молчу уж про более крупные водоёмы чем реки..


 
Re: навигатор

Коллега просто путает водный туризм со спортивной греблей ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: навигатор

А вот вопросец - как все эти андроиды работают гпэсами в отсутствие телефонных вышек, вне зоны связи в глубоких бубенях?
Каково время ловли спутников? Увеличивается ли расход батареи, ищет связь которой нет?

А так да, телфон 100 гр, плюс гармин 140, плюс пара доп батарей, может и тяжелее в сумме одного андроида.  

 
Re: навигатор

>У вас сплавщиков свои требования к телефонам

А кстати зачем сплавщикам вообще навигация?
Заблудиться им вроде бы негде?

 
Re: навигатор

RE: "А кстати зачем сплавщикам вообще навигация? "

Ну как же! А если она ещё не открыта, то можно и на сплошной лед нарваться... Так что ваще - сплаву как таковому кирдык придёт...

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Добавить публикацию