Страницы: Пред. 1 2
RSS
Ремнабор
 
Re: Ремнабор

>ну если это попроще чем покупка кокса, то поинтересуйся, уж что-что, а квесты подобного рода я решать научился. (если сложнее то не надо, я лучше кокс привезу)

Ну у нас сложился натуральный обмен, я ему микроконтроллеры которые избавляют его от необходимости полностью восстанавливать и настраивать сложную древнюю электромеханическую хрень а он мне штаны желтые... Все что я знаю: у него есть один знакомый парень в одном месте, у которого есть охрененный кокс а не та фигня которой я паял раньше....

Но поскольку прутки приходят завернутый в масляную бумажку явно фабричного производства с номерами, то предполагаю что "знакомый парень" их где то закупает а не льет на коленке как венгр.

Вобщем попробую спросить.

> Если нужно что-то еще
латунь, сталь? Титан, по очевидным причинам, не нужен.

Ну латунь можно тем-же припоем что и люминь, возможно с флюсом. Стыдно признаться ни разу не приходилось паять. А вот со сталью все сложнее... тут палка о многих концах. Оптимально - латунные припои, но у них высокая температура плавления и обычная суперспичка сможет разогреть только небольшие детали. Продвинутые суперспички с всякими завихряющими и многофакельными соплами улучшают ситуацию но не кардинально. Есть ругательное слово Mapp газ, но он стоит в несколько раз дороже обычного и в дихлофосе его очень проблематично достать т.к. делают тока китаезы, а в недихлофосе - исчо дороже, плюс специальная суперспичка... вобщем в пахот это нерентабельно, тока для дома, для семьи. Да, этот самый Mapp газ примечателен тем что дает температуру в два раза большую чем пропан и бутан.

А что же делать с обычной суперспичкой? Кондовый вариант это закупить серебряный припой типа AG60SN, можно даже у нас, у дистрибьютеров  Harris, или какой нить фирминючий Certanium 54F в загнивающих штатах. Вобщем в этом варианте кондово все кроме цены припоя, последняя наверное сравнима с коксом.
Был года три назад поляк на ебее, плавил какую-то хрень по описанной в предыдущем посте схеме именно для стали, с рабочей температурой в 400 с хреном градусов и фантастической прочностью. Но куда то он накрылся медным тазом и я даже не успел купить и попробовать.
Остаются универсальные припои на основе цинка, прочность будет пониже чем у латуни но вполне приемлимая. Тут снова рулят братья славяне, на этот раз болгарин - http://www.ebay.com/itm/162089774693
Мне мой америкос прислал подобную хрень но я ей почти не пользуюсь, лежит для походов, а дома все же предпочитаю латунь.

>в смысле, как они называют вообще эту технологию

Я же писал - brazing. Только тут засада в том, что промышленный brazing использует пропан-кислородные или ацетилен-кислородные посты у которых нет проблем с температурой нагрева и посему большинство промышленных brazing припоев рассчитано на высокую температуру и суперспичка их не тянет. Поэтому такие квесты и заморочки с добычей среднетемпературных вариантов под суперспичку.

>Метода самой пайки, как я понимаю, всегда одна - нагреть детали до такого состояния, что стержень припоя об них мажется, и густо заляпать нужное место?

Для безфлюсовой - да,  для флюсовой попроще, хотя можно и так.



 
Re: Ремнабор

>Вобщем попробую спросить

Спросил... кисо конкретно обиделось проигнорировав все мои обьяснения. Типа если тебе мало то так скажи, вышлю больше и не трахай мозх своими знакомыми ... Вообщем как я понял "знакомый парень" имеет какую то веломастерскую и в интернете его нихрена нет.

Пошел искать сам. Гнездо не нашел, но судя по знакомой бумажной упаковке, вот эти парни затовариваются там же где и "знакомый парень" - http://www.weld-aluminum.com/pricing.html

Но с их ценами... лучше венгра осчастливь.

 
Re: Ремнабор

> Но с их ценами... лучше венгра осчастливь.
нда, спасиб, пожалуй, у меня нет настолько дорогих поделок.
(да, я вижу что их там 25 штук минимум, но нафига)



 
Re: Ремнабор

-------Если нужно что-то еще
латунь, сталь? -------

Мне бы совет ..
Профигачил тут дно своей любимой скороварки лобзиком.  Изнутри нержа 0.6мм, снаружи на ней 4мм люминя, и всё это лобзиком по углам насквозь :((   И так тринадцать раз :) (С)  
Вот чем бы вылечить и как.  Аргона нет. точечная сварка у меня хилая, к нерже 0.6мм уже слабо заплатку, даже из фольги 0,2мм. И подлезать изнутри неудобно.
Подумал, может запаять попробовать.  Обычным ПОС как то кастрюлю изнутри неприлично, свинец всё таки...А в высокотемпературных припоях я не понимай от слова совсем, и горелки нету.
Вопрос, чем паять оптимальнее(припой, флюс, изнутри по нерже или снаружи по люминю) и кто такой "мегаспичка" и где её правильно купить, какой модели....
ПС. Есть термофен 2квт, померил тестером температуру-до450 кое как греет.  Может, термофен сойдёт?
ППС.  Выкинуть кастрюльку не предлагать, я её три года переделывал, и когда наносил последний штрих, такой облом.....

ПС Вот ещё нашел в закромах длинную палку припоя латунного цвета с надписью Harris-2 и коробку "флюс паяльный-Бура"
Это может сгодится?   Нагрел нержавейковую проволоку газовым паяльником, макнул ентот харрис-2 в буру...
Нержавейка красная, аж светится, припой об неё плавится,на пол каплет а к нержавейке вообще не липнет.  Кастрюлю мне точно до красна не нагреть....
Edited by Евгений KH on 24/09/16 02:53 PM.

Edited by Евгений KH on 24/09/16 02:55 PM.

 
Re: Ремнабор

Хмм... может проще куда-нить на аргон снести....

По твоему опусу:

фен - ниочем.
второй харисс нифига не латунь а фосфорная медь с малым содержанием серебра, не подойдет от слова совсем.
бура для нержавейки не годится, также от слова совсем.
суперспичек способных прогреть твою кастрюлю под латунь боюсь не существует.
самая лучшая латунь эт советская, у мну куплен на барахолке латунный лист, режу с него полоски и ими паяю, марку разумеется не знаю.
купленная в строймагазине  импортная вся из себя блестящая латунная проволока ведет себя гораздо хреновей, на порядок хуже липнет и растекается, и застывает какими то крупинками т.е. пластичность никакая.
флюсы для пайки латунью  нержавейки, это борная кислота (самый хреновый), фк-235, фк-320, пв-209, ну и всякое импортное змеиное масло в маленьких баночках по цене кокса.
флюс наносится на деталь а не на припой.
ну это все лирика так как до латуни ты свою сковороду суперспичкой хрен прогреешь. но вдруг найдешь мужука с ацетиленом...

единственный оставшийся вариант это покупать дорогущий AG60SN  и самую тупую и толстую суперспичку с соплом толщиной от охотничей гильзы 12 калибра,  т.к. всякие модные вихревые создают высокую температуру в небольшой точке а тебе надо кастрюлю нагреть....


ну еще в качестве плана би можно попробовать зацепиться за люминь припоем от того же венгра, либо купленным у нас hts-2000, но для скороварки помоему это плохая идея.

еще можно сэкономить если есть какая-нить серебряная монета, типа сплавив ее, советские копейки, цинк с батарейки, олово... т.е. самому сделать AG60SN


 
Re: Ремнабор

Флюс уже поздно, я у венгра заказал припой сразу после предидущей лекции.  Уже вот вот должно доехать..

Edited by Евгений KH on 25/09/16 04:50 PM.

 
Re: Ремнабор

Прикупи у него заодно флюс, потом расскажешь, вдруг чего стоящее и на нержавейку цинк положит.

 
Re: Ремнабор

Если ближе к теме, то маленький опыт починки кастрюльки в идеальных домашних условиях, где можно подогнать любой дополнительный инструмент и приспособы, породил во мне некоторые сомнения, что можно заменить запасное весло кусочком припоя. Даже, если оно не уплыло а только сломалось. Или нужно дома упорно тренироваться, сломал трубу/запаял.  С первого(второго, третьего) раза как то неуверенно и не шибко качественно выходит.  И это при том, что оловом я паять немного умею, от кастрюли и до чипа с ножками через 0,5мм
ПС.  Показалось, что "прилипаемость" припоя сильно зависит от чистоты поверхностей.  На нержавейке оно понятно, но и на дюрали явно лучше, если предварительно пройтись стальной щёткой.

 
Re: Ремнабор

Вот не прошло и полгода, как удалось,наконец, попробовать люминёвый припой от венгра. Заказать к нему флюс для стали и прочего я протупил, но неожиданно флюс , в качестве бонуса, и так оказался в посылке.

Пару раз потренировавшись "на кошках" ,   поставил кастрюльку сначала горловиной на горящую газовую конфорку, и слегка сверху  подогревая горелкой привареный к дну люминий кое как запаял. Красиво как в кино не получается, либо припой недогретый, либо уже не растекается.  Поскоблить припоем по нагретой детальке, чтоб окислы счистить, не выходит, слишком быстро полоска припоя становится мягкой.  Пришлось скоблить титановой проволочкой. К титану, оказалось,паяется без флюса и вполне качественно.
Изнутри кастрюльки горелка гореть отказалась, кислорода нет, но хватило просто поставить кастрюльку дном на самую малую газовую конфорку, вообще без горелки. Флюс сработал, удалось заляпать дырку изнутри люминевым припоем по нержавейке.
Опрессовку при 2,5атм кастрюлька выдержала.  Как нибудь соберусь, померю, как вырос КПД кастрюльки после нарезания в люминёвом дне радиатора.
ПС.  Гм, цена припоя и пары горелок как раз равна цене новой такой же скороварки :))   Зато не надо снова срезать ручки,второе нержавейковое дно, нарезать радиатор и приваривать подвес.  Ну и можно поучиться паять чем то покруче олова.  Уже приглядываюсь к люминёвой ашанокастрюле, не припаять ли к ней радиатор типа джетбойла.  А то буржуи не хотят делать радиаторных кастрюль больше 3л, сцуки.  

Страницы: Пред. 1 2
Добавить публикацию