Страницы: 1
RSS
Выбор китайской бюджетной палатки
 
Доброго времени суток! Очень неспешно (к грядущему лету) подбираю бюджетную палатку для вылазок в тайгу и горы (Хамар-Дабан и, возможно, Тункинские Гольцы). Для летнего использования (но похолодание со снегом в наших горах не исключено и летом) и для двух человек. Вес мне безразличен, главное - цена и надёжность (водонепроницаемость и чтобы под внезапно нагрянувшим шквальным ветром её не порвало). Что можете сказать по поводу вот этих двух вариантов:
https://ru.aliexpress.com/item/DHL-free-shipping-NatureHike-New-Arrived-Double-Layer-2-3-Person-Outdoor-Sports-Large-Camping-Hiking/32706770687.html
https://ru.aliexpress.com/item/Brand-Hewolf-2persons-double-layer-aluminum-pole-4season-outdoor-quick-camping-tent/32505234570.html

В первом варианте очень интересен «просиликоненный» тент. Насколько он практичен? У меня стойкая ассоциация с полиэтиленом, ощущение, что такой тент гарантировано ни под каким дождём не промокнет. Не душно ли под ним? И так ли губителен ему мороз, как говорят в сети?

В то же время у первого варианта практически отсутствует тамбур, у второго заявлены 50 см с двух сторон.
Ещё вопрос: не будет ли мне в этих палатках тесно с моими 192 см?

Также у второго варианта есть вариация с юбкой чуть подороже - насколько она может быть востребована? У многих палаток встречал проблему, когда край внутреннего тента сползает наружу и высовывается из-под наружного. Юбка эту проблему решит или оно того не стоит? Опять же не душно ли с ней?

Ну и главный вопрос - насколько можно доверять надежности этих вариантов? В сети попадается видео, как народ палаткой NatureHike (немного другой) в норвежские фьорды ходил, и шторм палатка выдерживала без проблем. Интересует надёжность тента, чтоб не порвало его в полевых условиях в лохмотья (дуги ещё можно как-то скрепить).

Ну и также хотелось бы услышать любые отзывы реальных владельцев представленных моделей.

 
Re: Выбор китайской бюджетной палатки

с тентом ни у одной палатки проблем не будет. у меня есть палатки от обоих этих производителей.
силиконка мороза не боится, и это совсем не полиэтилен.
в палатке с двумя входами душно быть не может.

рост 192 - вот это проблема.  
Hewolf с диной 200 имхо отпадает.  
NH тоже будет не фонтан велика вероятность касания лицом внутреннего тента.


 
Re: Выбор китайской бюджетной палатки

Привет. Опаскудился на днях вот таким изделием с Али: Hillman journey 2

В принципе ничего неожиданного за 4.5 тыр. Супер-палатки я от них не ждал. Просто за нормальную палатку надо отдать было минимум 8-9 тыр. А какая-нибудь завалящая Нормал-мини - вообще 11 тыр.

Моя цель была простая: не таскать 4.3 килограммовую палатку в тех случаях когда я иду один с младшей дочерью.
Обычно это достаточно несложные условия.

Фатальных недостатков у это палатки для моих потребностей я не обнаружил. Немного расстроило то, что чехол порвался через 2 секунды после начала использования. Там такой шов поперек верхней стропы, с дырками несколько штук на 1 мм. Ну понятное дело, если за это место потянуть, то рвется как _хорошая_ туалетная бумага по перфорации %))

Опасался, что такие же швы есть на тенте - машинки и руки-то одни и те же шили. Но на тенте подобных швов не нашел.

Придраться конечно есть к чему:
- на молнии нет кармашка в конце => добро пожаловать мошка
- тент мало отстоит от внутрянки, хотелось бы еще пару сантиметров + тесемочку, чтобы тент не ложился на внутрянку, как в Нормале.
- тент коротковат. Хотелось бы еще буквально 5-10 см.
- немного дебильно сделаны штормовые оттяжки - в шов и на странной высоте. Лучше бы повыше.
- слабоватые молнии / тряпка карманов / сетка внутрянки - хз. сколько это проходит до момента как первый раз поползут швы.

Основные моменты на которые ругается народ фатальными минусами не считаю:
- тент на фастексах - легко перешивается на люверсы, при нужде.
- штормовые оттяжки лечатся пропусканием шнура сверху палатки.

В общем меня пока больше заботит качество швов+тряпки - сколько это выдержит, если ее будет трепать обычным не горным ветром. %) На самом деле если выдержит хотя бы 1000 "моточасов" - это значит что 5 лет я уже буду таскать минус 2 кг %)

PS. Если есть вопросы, могу в выходные подробно сфотографировать интересующие детали. Вечером собирал - торопился, чего-то забыл пофотать.

 
Re: Выбор китайской бюджетной палатки

https://www.facebook.com/ron.bell.794/videos/10211220041239045/

По этой причине, в свое время, силиконку в Китае не заказывал. Хотя она там раза в три дешевле получается.
Особо наглядно "на разрыв".

Сейчас проапгрейдил палатку из Китая. Заменил ПУ тент который оновился на силнейлоновый. Каркас вполне хороший дюраль. Внутряка тоже еще долго послужит. Когда порол тент на лекала, происходило все очень легко. Нитки не оказывали ни какого сопротивления.
Те куски силнейлона что как образцы получал китайского производства, затерев руками начинали пропускать воздух. На разрыв руками ... на видео у МЛД все показано.
Т.е. ПУ палатки с али еще так-сяк, бывают даже вполне качественные. НО это как повезет. Те что силикон/силикон еше не встречал в качестве.

_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.

Edited by КВН on 13/12/16 12:11 PM.

_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Выбор китайской бюджетной палатки

> Т.е. ПУ палатки с али еще так-сяк, бывают даже вполне качественные. НО это как повезет. Те что
> силикон/силикон еше не встречал в качестве.
а скажи - ты с NH дело имел, или с кем-то совсем безродным ?
Просто китайцы в принципе и сами догадываются, что их силиконка как-то не очень - и в некоторых случаях вполне себе умеют заказать тряпку в корее. Проблема в том что те, к кому есть простой доступ через али - к сожалению, обычно не относятся к этой категории.

P.S. интересно, никто еще не занял нишу почтового посредника в южной корее? Эти жадные гады иногда кое-что выкидывают на ebay, с 50% накруткой, а на локальных их сайтах все гораздо интереснее - но нам недоступно.


 
Re: Выбор китайской бюджетной палатки

видео характерно тем  (ну по крайней мере я так вижу) что мужик, который занимается изготовлением,
берёт 2 куска ткани,   один совершенно очевидно новый и похож на образец,  второй - тент от палатки, похож на свежевынутый из задницы, от какой палатки, сколько ему лет и сколько та палатка стояла в Африке не говориться.  И сравнивает их.
Понятно что образец воду не пропускает и не рвётся, хороший образец.  Тент из задницы течёт как решето и  рвётся как туалетная бумага.  Вывод какой?   Вывод простой - покупайте палатки у меня и не покупайте дешевое китайское говно.
Вроде всё логично, но говорит это производитель палаток.  Увы китайцы его давят ценами.

В палаткостроении, в материалах, я считаю себя по сравнению с КВН полнейшим чайником.
Наверное он тоже дело говорит.
Но вот у меня есть 3 китайские палатки, все для разных целей. В 2013 году, когда износилась очередная сильно фирменная и дорогая палатка, я решил провести эксперимент и вместо одной фирменной купить 3 китайских палатки, каждую для своих целей.  Китайские палатки имеют недостатки.  Я писал например когда у меня ломались дуги.  Но с качеством пошива, с качеством тента я почти за 4 года проблем не заметил.  Naturehike (2 палатки, у одной тент PU у другой Si) и  Hewolf  (PU)  Всё куплено на Али.  В конце этого лета силиконовую NH заменил на другую силиконовую NH,  с первой всё было хорошо, просто появилась модель более удобная лично для меня.   На сегодняшний момент все палатки живы и вполне здоровы.   Для примера, достаточно давно покупал Салеву Sierra Leone Ulttra  по цене крыла от самолёта. Через 2 сезона не очень интенсивного использования потекла как решето.  Через 3 сезона начали массово ломаться трубки.

 
Re: Выбор китайской бюджетной палатки

-------палатки с али еще так-сяк, бывают даже вполне качественные. НО это как повезет. Те что силикон/силикон еше не встречал в качестве---------

У меня, конечно, маловата статистика.  Одну палатку с Али (от 3F) сам купил, пару от  NH трогал по знакомым.   Все палатки вполне приличные, на моей тент после "затирания" руками воздух не пропускает, на чужих не пробовал.  Рвать  как то боязно, тряпка 15D, много ль ей нужно :)  Но все эти палатки PU/Si , Si/Si встречал тока наши, толи Беркут, толи Хоббит..
Ещё есть безумно дорогая палаточка от Easton-а (он не тока каркасы делает) на распальцованых карбоновых дугах. И опять тент ПУ/Силикон.  Разница с китаем только то, что про ПУ я узнал заранее, а не когда палатка приехала.
Да, по знакомым тискал парочку разных Хуба Хуб от  MSR, и опять тент ПУ/сил.  
Мне показалось, чисто силиконовых тентов вообще ни где не делают, кроме России.  А разницы в качестве тряпки у китайской 3F за 150$ и чистокровного мерикаского Истона за почти килобакс я не увидел.  Тёр и продувал обе, продуваться ни одна не стала.  У Истона 20Д тряпка, у китайца 15Д.  Реально пользовался, правда, немного той и другой, но по результатам Истон пошёл на антресоль и хожу с китайской.
ПС. Ещё тёр несколько силиконовых тряпочек из Айсберга. Дешевая силикон-таффета начинает дуться сразу и сильно, дорогая LCN чуть после и слабей.  Но ни она не выдерживает 10-20 интенсивных "затирающих" движений.
У меня ощущение, что чистый силикон вообще на это не рассчитан и держит воду только за счёт несмачиваемости.

 
Re: Выбор китайской бюджетной палатки

> Мне показалось, чисто силиконовых тентов вообще ни где не делают, кроме России.
чисто силиконовые тенты просто находятся немножечко в другой ценовой категории.
Из хотя бы теоретически бывающего в наличии в Роиссе - это Vaude Hogan Argon. Одноместная конура ценой $500.
Поскольку фауда владеет секретной технологией проклейки двустороннего силикона лентой, недоступной всем остальным.


"Только в Роиссе" шьют двустороннюю силиконку без проклейки и на обычной швейной машине, это вот да. Остальные в принципе догадываются, что раз производитель это запрещает, наверное, так делать и не надо.



 
Re: Выбор китайской бюджетной палатки

--------Только в Роиссе" шьют двустороннюю силиконку без проклейки--------

Я очень рассчитывал, что китайсо делает так же и вполне готов был мазать швы герметиком.  Но увы, китайцы шьют как все, ПУ/Сил, а пишут по простому "15D кремния нейлон"
 Каких то необычных машин силиконке и не надо,любая промышленная с шагающей верхней лапкой. Тот же древний Подольск 122кл шьёт её только в путь. А у Беркутов и Хоббитов , если они ещё что то сами шьют, техника покруче будет. Там специальные нитки полухыбэшные нужны, но уж этого добра давно на любой помойке...

 
Re: Выбор китайской бюджетной палатки

"Мне показалось, чисто силиконовых тентов вообще ни где не делают, кроме России"
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Если выражение "чисто силиконовые" означает тенты с двухсторонним покрытием силиконом, то они, конечно, производятся. Например, в "верхнем эшелоне" производителей палаток (Скандинавия) сходу можно обнаружить тройку Hilleberg (все палатки с двухсторонн. силиконовым покрытием), Fjällräven (то же самое), Helsport (почти все, кроме шатров и прочих многоместных).

Тенты со схемой покрытия СИ/Пу не так уж и плохи - в отличие от схемы  CИ/CИ, являющейся хорошим компромиссом в аспекте веса и прочности на раздир, CИ/ПУ имеют бОльшую прочность на прокол, то есть не требуют повышенной осторожности, например, при упаковке в рюкзаке острых вещей рядом с палаткой. Проведите сами эксперимент такого типа - http://www.kombrig.net/snar-hilleberg-staika.htm#PU-Pros - то есть сравнив на прокол СИ/Пу  и СИ/СИ, и увидите, что разница в устойчивости на прокол ощутима.

Леонид Александров aka Комбриг
Леонид Александров aka Комбриг
 
Re: Выбор китайской бюджетной палатки

--------Например, в "верхнем эшелоне" производителей палаток (Скандинавия) сходу можно обнаружить тройку....--------
При обсуждении китайских палаток слово "Хелиберг" считается неприличным :)
А на то, что ПУ/Сил "не так уж и плохи" мне теперь только и остаётся уповать, других мне не подогнали :)
К сожалению, качество тента на прокол меня как то не слишком заботит, у меня для кошек чехол есть.
А вот раздир на 15D PU/Sil, боюсь, будет слабоват.  Зато палаточка лёгкая :)...
Впрочем, для мест где случаются ветры у меня есть специальный вигвам из лавсана 180Гр/м2, живым точно не сдамся :)))))

 
Re: Выбор китайской бюджетной палатки

"А вот раздир на 15D PU/Sil, боюсь, будет слабоват."
---------------------------------------------------------------

На раздир он, действительно, будет более слаб, чем при той же линейной плотности, но со схемой покрытия CИ/СИ.

Однако, в походном "реале" раздир и прокол взаимосвязаны: РАЗДИР имеет в качестве своей причины преимущественно ПРОКОЛ (смысл: надрыв тента по краю, имеющему обмётанный шов, менее вероятен, чем, например, прокол тента лопнувшей на сильном ветру дугой и последующий РАЗДИР места прокола). В такой ситуации "подстраховка" за счёт ПУ с одной стороны тента выгодно характеризует тент - особенно тот, который имеет малую линейную плотность волокон. Что и наблюдается, если присмотреться к тенденциям, начинающим проявляться при сильном снижении линейной плотности волокон материалов тентов - а именно, тенденции, заключающейся в том, что в аспекте водозащитного покрытия тента при снижении "d" до очень низких значений более часто употребляется "смешанный" тип покрытия (с наружной стороны тента силикон, с внутренней - полиуретан). Таким образом, в вашей ситуации (15 d), имхо, более целесообразным вариантом будет наличие, а не отсутствие ПУ в схеме водозащитного покрытия, несмотря на кажущуюся "негативность" такого варианта. Мунусы иногда превращаются в плюсы.

Леонид Александров aka Комбриг
Леонид Александров aka Комбриг
 
Re: Выбор китайской бюджетной палатки

Та что попадалась мне, действительно намного слабее на разрыв Штатовской и ЮАРовской.

У МЛД запросто из этих  стран ( или других которые придерживаются обещаем качество - отвечаем за качество)
Хотя проще брать в своей стране - доставка, таможня, гарантия и тд и тп.

Фабрики в этих трех странах выпуская на прямой заказ, гарантируют качество нити, плетения, заливки, цвета и тад и тп. Можно оговорить что будет если качество выйдет не то.
Так к примеру Hilleberg заказывает покрытие и прочность нитей. Потом испытывают в своей лаборатории. Точно выбраковку фабрика забирает, хотя думаю она просто ее не дает Хиллебергу.. Отсюда появляется сток у перепродавцов тканей. А у Хилл такие высокие цены на изделие.

Китай не может гарантировать этих показателей.
Встречал пару раз в блогах, что силнейлон в Китай для отшива качественных вещей завозят из ЮКореи.
Конечно все течет и меняется. Запросто могут появиться и в Чайне хорошие фабрики. Пока не встречал этой информации. И будут ли палатки именно из First Quality на Алиэкспрессе? Сомневаюсь.

По 40д 30д 20д 15д 10д 7д на тенты.
Хиллеберг ставил и 15д на одну из своих моделей, но потом вернулись снова на 20д.
Даже при их тотальной проверке качества ткани на тенты, все же решили не гнать волну легкости и не делать рвущиеся тенты.
Китайская 15д думаю рвется настолько легко, как в видео у МЛД. При этом МЛД использует 30д силнейлон на своих тентах, от фабрик гарантирующих качество.


_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.

Edited by КВН on 14/12/16 11:22 PM.

_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Выбор китайской бюджетной палатки

"Хиллеберг ставил и 15д на одну из своих моделей, но потом вернулись снова на 20д. "
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

У Хиллеберга пока не было палаток с тентами 15d - но он пошёл ещё дальше, выпустив в 2015 году палатку с тентом 10d. Далее произошла какая-то совершенно дикая история, совсем не гармонирующая с репутацией этой фирмы. А именно: меньше чем через год эта же палатка выпускается уже с 20d - и это не просто без обьяснения причин, а с фразой "Мы с самого начала в этой палатке использовали 20d" (хотя каталоги 2015 и 2016 говорят о противоположном). То есть, совершенно откровенная, наглая брехня. Процесс я описал здесь: http://www.kombrig.net/snar-hilleberg-staika.htm#kerlon600

Это именно то, что наблюдается в последнее время всё чаще и чаще, и что я называю "доработкой продукта в процессе его продаж". Я сам своими глазами видел и трогал эту палатку с 10d (она была, кстати, с микро-рипстопом, что внешне её очень отчётливо отличает от её нынешней версии с 20d). Палатка действительно производила сопливое впечатление. Осталось только задать вопрос: а что же с теми, кто сразу же купил её первую версию (10d) - ту самую версию, которая не прожила даже года и была авральным порядком - тихо, ночью, с глушителем и прикрытием дымовой завесой и кучей отвлекающих любопытствующую публику по..лядушек) заменена на 20d? Как будут удовлетворяться их рекламации?

Леонид Александров aka Комбриг
Леонид Александров aka Комбриг
 
Re: Выбор китайской бюджетной палатки

Была даже 10д?  Думал мне память изменила )))
Гугл выдал следы у пользователей 15д )))
Читал о них обзор в блоге и обсуждение в коментариях. Т.е. люди уже купили такие палатки и ходят с ними. Теперь такая модель снова идет с 20д.
Из личного опыта по качественным силнейлонам.
40д очень прочная и хорошо водоустойчивая, может быть 10000 мм (может еще выше), зависит от толщины напыления силиконов.
Хилли такие спецзаказовские тестированные ткани ставит на экстремальные серии.
30д это симбиоз легкости и прочности. Прослужит ткань до износа очень долго. Хорошо сопротивляется природным нагрузкам. Толщина заливки силикона бывает разной. У них и вес идетобычно в американсих озах от 1.1 до 1.35 Отличается количеством напыления силикона.
20д это под более мягкие условия. Т.е. всякие лесные походы, походы по оборудованным тропам. Ветер и шквалы тоже выдержит, но этого нужно стараться избегать.
15д у друзей есть. Купили одного хорошего бренда да большой скидке. Щупал ее щупал, себе взять не рискнул, хотя цена была на тот момент очень низкая.
10д именно силнейлон "живим" не пробовал.


А по видео у МЛД, его видимо слегка достали вопросами
"Почему так дорого и тяжело? У китайских братьев вообще 15д силнейлон и в четыре раза дешевле".
Он и показал чем отличается их от китайского.
К слову там тоже народ у него писал - хожу с китайской и все нравится )))


_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Выбор китайской бюджетной палатки

Я отвечаю именно Вам, так как автору темы, с его ростом 190+ см, описанный мной вариант палатки наверное не подойдёт.

Сделал обзор одной из своих палаток в Живом Журнале. Бюджетнее некуда. Испытание ветром и дождём прошла. И весит совсем не 4,3 кг.

http://equip-amateur.livejournal.com/1304.html
;
 
Re: Выбор китайской бюджетной палатки

Пользую две NH палатки, проблем не наблюдаю. Все вполне прилично, ничего не течет.

Мне вот интересно, когда китайцы украдут кубен и будут делать его по народным ценам?



 
Re: Выбор китайской бюджетной палатки

Была даже 10д? Думал мне память изменила ))) Гугл выдал следы у пользователей 15д )))
Читал о них обзор в блоге и обсуждение в коментариях. Т.е. люди уже купили такие палатки и ходят с ними.
Теперь такая модель снова идет с 20д.
.....Хилли такие спецзаказовские тестированные ткани ставит на экстремальные серии ...

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------.

Похоже, производитель деградировал капитально, панимаиттяяя. Типа, бздит теперь самозабвенно и немеряно. Если судить по его инфоматериалам и каталогам (а ях знаю наизусть как минимум за последние 10 лет), он никогда не выпускал палаток с внешними тентами из тряпок c 15d (реальный минимум был 10d, да и то коротко - см. выше) - а - как оказываццо - на публику он пишет о "15d". Более того, пишет, бздунишко-куртизан, о каких-то "спецзаказовских" материалах и "экстремальных" сериях - тогда как по всем источникам его серии есть "черная", "красная", жёлтая" и "синяя", а "экстремальность спецзаказов" выражена в приделывании (при необходимости, то есть, по заказу) юбки к выпускаемым для армии палаткам да в замене задроченного дна на новое (тоже при необходимости, то есть, по заказу).

Правда, было что-то в форумах у немчиков да америкосов за год до выпуска палатки с 10d. Ожидали они 15d, да вот Хиллеберг копнул пониже, и с криком "Вот вам, палы, получите!" выпустил аж с 10d (то бишь, какнУл против ветра - что, правда, прилетело назад в виде мелкодисперсной обратки через несколько месяцев).

Ну а потом один деятель описал подробно, что было в действительности. Но пришли косорожие слепые, но с очень развязанными языками и с желанием оттопытриться, почитали и как всегда до конца не поняли, и разнесли каку-то ахинею по инету. Типа, в хиллеберговых палатках можно летать на Луну. И обратно, само собой. У них же сцуко твёрдотопливные ускорители, ядрёна колабашко в середине, жидкий водород и - *..дь это самое, как его? - орбитальное маневрирование. Это ж вам не козявки хрумкать.

PS

Более интересными представляются не вышеописанные синхрофазотроны с ядреными колобаськами, бороздящие просторы Больших Театров, а те палаточки, которые сегодня выпускаются  с тентами 7d. На этих, говорят, можно и до Солнца. Правда, говорят, обратно не полчаиццо.

Леонид Александров aka Комбриг

Edited by Комбриг on 18/12/16 05:32 PM.

Леонид Александров aka Комбриг
 
Re: Выбор китайской бюджетной палатки

https://www.aliexpress.com/item/New-2-Person-1-78kg-Camping-Tent-Waterproof-Tent-20D-Silicone-Fabric-Tent-Double-layer-Tent/32372455319.html?spm=2114.13010308.0.0.Ekc3da
Подскажите по этой. Хочу купить, но очкую. Тент при намокании не провиснет? И по дугам? Вроде они обновили их.
Спасибо

 
Re: Выбор китайской бюджетной палатки

>1 кг однушка, 1.2кг двушка.

Ничего интересного. Всего на 200 и 300 гр соответственно легче других ихних подобных палаток

https://www.aliexpress.com/item/DHL-free-shipping-2-Person-NatureHike-Tent-20D-Silicone-Fabric-Double-layer-Camping-Tent-Light-weight/32558761464.html

https://www.aliexpress.com/item/New-Ultralight-One-Person-Tent-3-Seasons-Outdoor-Tent-Camping-Tent-NH18A095-D210T/1978214540.html

(имею обе)

При это они самостоящие. Вторая - самостоящая полностью, в том смысле что если лень и нет ветра то можно не втыкать колышки вообще.

 
Re: Выбор китайской бюджетной палатки

>>>1 кг однушка, 1.2кг двушка.
с одной дугой

Однако вес без колышков указан. Про что добрый "Дядька Чен" честно  указал...

 
Re: Выбор китайской бюджетной палатки

В натуре hike "изобрела"  очередную лёгкую палатку.
1 кг однушка, 1.2кг двушка.
с одной дугой

https://ru.aliexpress.com/item/Naturehike-20D-Nylon-Outdoor-Camping-Tent-Three-season-Tent-One-Bedroom-1-2-Person-Tent-Waterproof/32780270038.html


 
Re: Выбор китайской бюджетной палатки

Присмотрел на Али такую палатку: https://ru.aliexpress.com/item/3F-UL-Gear-20D-silicone-coated-4-season-1-person-aluminum-alloy-rod-anti-rain-wind/32483650379.html?
есть ли пользователи такой палатки? Хотелось бы узнать каков реальный вес и соответствие размеров, да и вообще как она в эксплуатации?

Edited by zodiak62 on 04/02/17 09:34 PM.

Страницы: 1
Добавить публикацию