Страницы: 1
RSS
Матрас на пуху ,кто пользуется?
 
Кто нибудь пользуется матрасом на пуху ,матрас типа Термарест.и т.д -

Хочу купить ,но вот ничего не слышно,действительно ли он так хорош как его хвалит продавец...
И ещё,продают ли такие в Москве где нить,кто знает?

 
Re: Матрас на пуху ,кто пользуется?

Какой-такой "на пуху"?! Це ж вроде обычный самонадувастик?

S.Y. Roman

Edited by Роман (rvb) on 14/04/06 05:38 PM.

 
Re: Матрас на пуху ,кто пользуется?

Что-то ты путаешь (на пуху термарест...) Вот ссылка, там всё о матрасах и о пуховых и термарестах:

http://www.kombrig.net/snar-isom.htm

Чувак, что писал,  вроде тестирует снарягу, можешь у него и спросить заодно.

 
Re: Матрас на пуху ,кто пользуется?

Спасибо за ссылку,именно это я и мел в виду ,пуховый матрас от фирмы  Exped,на гусином пуху     http://www.kombrig.net/snar-isom.htm#4 вот хочу взять ,пока только не определился  ,ти ли 7см ,то ли 9см. толщины взять,наверно всётаки 9,вес 1кг,позволяет...Буду испытывать осенью на сплаве в Магаданской обл.Вот и хотелось бы услышать,реальные отзывы. Но вижу народ ещё не активно пользуется подобным люксусом.

 
Re: Матрас на пуху ,кто пользуется?

Спасибо и от меня за ссылку, простимулировало зарегистрироваться.

Всё, конечно,зависит от температур, где ты будешь употреблять эти матрасы. Во всяком случае, у меня на поднятый тобой вопрос возникли следующие соображения:

9-я модель Downmat - это, конечно, дорогой суперрлюкс. Мне кажется, что если вообще брать пуховой изомат, то, скорее, 7-ю модель (весовая экономия по сравнению с 9-ой составит, если учитывать полный вес с мешком, от 220 до почти 600 грамм в зависимости от "версии" 9-ой модели). В Магаданской области я не бывал, поэтому не знаю, приодится ли там осенью фактор R8 пуховой "девятой" модели (= - 40 градусов). Если там теплее, тогда, наверное, 9 модель нецелесообразна.  По параметрам Downmat7 соответствует верхнему "термарестовскому" сегменту в серии Trek & Travel. Там, правда, толщина на 2 см. ниже (то есть 5 см.). В прошлом году пришлось поучаствовать в (с моей точки зрения, весьма непоказательном - нижняя температура была -8 градусов) параллельном тесте Термареста и Downmat7 (10 дней Альпы, спали попеременно то на термаресте, то на Downmat). Вроде никаких тепловых отличий не ощутили.

Перед этим "испытанием" решили поискать в интернете отклики на Downmat, поскольку к термарестам уже привыкли и всё о них знали. Поскольку Downmat моложе Термареста более чем на 30 лет (выпускают с 2002 г.), не нашли ни одного отклика (искали в англо-немецко-французских outdoor-форумах и на сайтах о снаряжении). Вот тут-то и вся заковыка: пока еще опыта использования Downmat очень мало. Данных о том, как Downmat выдерживает те (минимальные) температуры, на которые он предназначен, нет. В моем (вышеупомянутом) тесте, к сожалению, предельных температур тоже не было.

Информацию буду иметь позже, поскольку в этом году хочу "обкатать" Downmat7 в 2-недельном треккинге в Исландии, впечатлениями могу поделиться, да, думаю, тебе будет уже поздно (я понимаю, ты сейчас собираешься покупать). Однако поделюсь моими первыми впечатлениями о Downmat7 в сравнении с Therm-a-Rest (это мой стандартный изомат, который я довольно регулярно использую уже 18 лет), которые уже имею:

Большущим плюсом Downmat является очень маленький "упаковочный" размер. А также и вес. Однако, по моему чисто "тактильному" и "зрительному" восприятию, эта штука производит впечатление очень "нежной", в голове всё время мысль типа "как бы не повредить...". В отношении к термаресту у меня таких идей не возникало, так как я его давно использую, и использую всегда в чехле (из-за этого чехла, скорее всего, не было за все годы ни одного повреждения, несмотря на весьма и весьма "суровое использование"). Не знаю, может быть, используя Downmat в течение длительного времени, мысль о повреждениях меня и покинет. В комплект прилагается Blasebalg (служащий заодно и подушкой) для накачки. Начинка и Термареста и Downmat-а повреждается влагой, однако пух будет, согласно данным в интернете, и по моим ощущениям также, повреждаться в целом больше, чем пена. И сохнуть, кстати, он будет дольше пены. Короче, качать надо мешком. Да вот вся проблема в том, что в палатке-двухместке эта процедура на практике оказалась весьма нелёгкой (мало места-много возни). Данные о времени накачки пухового изомата, которые я привел на моем сайте - это данные о накачке его в развернутом состоянии на улице.

НЕ хочу тебе навязывать своего мнения, но только скажу: если бы у меня был выбор: пуховой или самонадувающийся коврик, я бы задумался только по одному единственному поводу: о Downmat нет откликов, нет толковых сравнительных тестов. Однако, выжидать этих откликов или тестов пришлось бы очень долго, потому как Downmat, как уже было сказано, выпускается недавно и имеет довольно высокую цену, которая, видимо, и "тормозит" его распространение.


P.S. Не забывай и о качестве спальника, без хорошего спальника любой коврик может "превратиться" в тонкую тряпку.

Комбриг
Мультимедийный Походный Сайт Комбрига WWW.KOMBRIG.NET

Edited by Комбриг on 16/04/06 06:42 PM.

Edited by Комбриг on 16/04/06 07:51 PM.

Леонид Александров aka Комбриг
 
Re: Матрас на пуху ,кто пользуется?

В конце марта я ходил по Полярному Уралу 2 недели.Пух в пуховках смерзся на 3(4)-й день.
ИМХО брать в поход с собой пух,тем более,пуховый матрас - это извращение в чистом виде !!!
Мало того, что эта дрянь-то и греть не будет, то под весом тела смерзнется за 2 ночи - вероятность 99,9%
Будите таскать с собой свои 7..9 сантиметров пуха и 3(5) килограмм льда совершенно бесплатно =)

 
Re: Матрас на пуху ,кто пользуется?

Да мы тут говорим-то о совершенно разных вещах. Речь идёт не об одежде, а о туристском коврике, произведённом очень известным производителем турснаряжения (Exped), причём специально для очень низких температур. Не думаю, что какое-то "извращение" смогло быть удостоено приза European Outdoor Award (2002/2003).

Разница между пуховкой и пуховым изоматом состоит не только в том, что изомат не носят на себе весь день, а употребляют в течение сравнительно короткого времени, причём в условиях, где практически отсутствует непосредственный, "лобовой"  контакт с "природными явлениями" типа ветра и влаги, а также и в том, что в Downmat использован ИМПРЕГНИРОВАННЫЙ гусиный пух с Loft= 700.

Помимо этого, пуховка пуховке рознь. А насчёт пухового изомата - так я не единственный, кто использовал его зимой в горах, всё было в порядке. Тут вопрос-то состоял только в том, что выбрать - пуховой или самонадувающийся, типа Therm-a-Rest.

Комбриг
Мультимедийный Походный Сайт Комбрига   WWW.KOMBRIG.NET ID="edit">Edited by Комбриг on 17/04/06 01:09 AM.

Леонид Александров aka Комбриг
 
Re: Матрас на пуху ,кто пользуется?

Прошу прощения участников этой ветки за вопрос не по теме.

Здравствуй, Комбриг!
Обсуждается тема Палки треккинговые. Там давали ссылки на твой Ресурс. Я так понимаю, этим девайсом ты активно пользуешься. Зайди, пожалуйста, посмотри – может, что скажешь? Какими пользуешься сам?

Спасибо.
С уважением.


...и еще: настоящему индейцу - завсегда везде ништяк.

Edited by Гегельский on 16/04/06 09:54 PM.

 
Re: Матрас на пуху ,кто пользуется?

Здравствуй, Комбриг!
Не ожидал даже что так быстро среагируешь! надо переварить твою информацию ,спасибо что всё подробно написал ,теперь я в раздумках...
В магадане в августе ещё тепло,в начале сентября может снежок выпасть,короче экстремального ничего нет,но  спать на холодных камнях придётся ,поэтому и хочется ч тоб с запасом ..а 9 см. мат просто он толще,не так камни заметны,на боку удобнее ....опять же о весе не стоит забывать (всё таки 7 см. предпочтительней) ,планируется во время сплава 3 /4  дневные походы по окрестностям реки,в том числе покорение некоторых вершин..вот там то и должен себя матрас проявить...в начале сентября на верху уже будет снег..Время у меня пока есть,покупать не тороплюсь ,если ты вернёшся рашьше ,может ещё успею твои отзывы почитать...Но брать буду пух,просто сам хочу испытать  ...как оно...

 
Re: Матрас на пуху ,кто пользуется?

После твоего подробного описания походных условий у меня такие мысли появляются:

По "теплоте" 9-й Downmat не целесообразен, так как рассчитан на более низкие температуры. Downmat 7 вроде бы получше - соответствует температурам (может быть, даже и теплее,чем надо).

Однако будут камни и сон на них. Мне довольно часто приходится спать на камнях на Therm-a-Rest. На модели толщиной 5 см. вообще ничего не чувствуешь, даже на весьма неудобном каменистом "полу". Когда сплю на ровном месте, обычно сперва накачиваю изомат «до отказа», а потом, лёжа на нём, слегка отворачиваю вентиль и стравливаю воздух до тех пор, пока не создатся удобная "перина". На камнях изомат приходится надувать до отказа - тут как-бы выбор между "спать на более жесткой поверхности (более твердый изомат) и не ощущать ничего, что лежит под изоматом" или "спать на более мягкой поверхности, но, поворачиваясь на изомате, ощущать кое-где камни под собой".

Соображения вот какие: начинка термареста (пена) имеет более плотную (и намного более плотную!) консистенцию, чем начинка Downmat (пух). Поэтому ощущать камни на Downmat человек будет лучше. Downmat вообще лучше не использовать на камнях, он для этого приспособлен меньше, чем все другие изоматы, или даже вообще не приспособлен.

В принципе, любой изомат, за исключением, скажем, ламинированных термарестов, может быть поврежден камнями. Однако, как я уже писал, использую термарест многие годы, и часто на камнях, но всегда в специальном защитном мешке. Пока повреждений никаких не было.

Среди самонадувающихся изоматов есть определённые, которые немного больше приспособлены к использованию на камнях. Фирма Ortlieb (спец по водонепроницаемому турснаряжению) выпускает изоматы со специальной оболочкой, которая намного прочнее, чем оболочка самонадувающихся изоматов других фирм, в том числе и термарестов. Интересно, что это первые изоматы, в рекламе которых вообще ведут речь о камнях. Видел также и рекламные фото, где эти изоматы положены на камни, причём без всяких защитных мешков. Поверхность этих изоматов, действительно, производит впечатление очень прочное и "толстое", по сравнению с моим термарестом. Модели там, кажется, толщиной на 3,8 и 5 см.

Комбриг
Мультимедийный Походный Сайт Комбрига   WWW.KOMBRIG.NET
Леонид Александров aka Комбриг
 
Re: Матрас на пуху ,кто пользуется?

>ирма Ortlieb (спец по водонепроницаемому турснаряжению) выпускает изоматы со специальной оболочкой, которая намного прочнее, ч.....

А где её добыть то?

----------------------------------
не страшно если ты один, страшно если ты ноль!
Страницы: 1
Добавить публикацию