Страницы: 1
RSS
Качество спирта и расход горелки
 
Серьезный вопрос - в Питере у меня надежных поставщиков спирта нет. Покупать приходиться полагаясь на "знакомых-знакомых". Есть какой-нибудь способ проверить качество спирта не создавая химическую лабораторию и не употребляя его в экспериментальных целях? Очень не хотся травануться какой-нибудь гадостью...
И еще - какой в среднем расход спирта для горелки на одного человека? На двоих? Есть ли смысл брать спиртовую горелку на 10 дней?
Заранее очень благодарен за помощь!

Если плохо - попрыгай... Лучше не будет, но зато отвлечешься!
Лучше не будет, ....
:-))
 
Re: Качество спирта и расход горелки

>> какой в среднем расход спирта для горелки

"но это уже совсем извращение, его лучше принимать внутрь"
(с) михрюн

Одиноки слепцы,бредущие в ночи.
Но стократ одинок зрячий среди них....
 
Re: Качество спирта и расход горелки

Вадим,  
Костя (volf) уже на форуме писал сколько у него уходит и ещё кто-то

Виктор. Москва.
Отрицательная галлюцинация - это когда не видишь того, что есть...

Edited by Sindbad on 15/12/07 09:24 PM.

Виктор.
 
Re: Качество спирта и расход горелки

Чтобы проверить качество спирта в домашних условиях можно сделать три теста. Спиртометром (продаеться в хозмагах) проверить плотность (если не достать спиртометр, можно насыпать прокаленный медный купорос, о плотности судят по цвету получившейся  жидкости, нету голубого цвета - нету воды, в противном случае либо спирт сильно разбавлен либо метиловый) , потом понюхать на предмет посторонних запахов, ну и наконец тест на зеркало - на отполированную металическую пластину налить спирт и подождать пока испарится - если остануться следы, значит в спирте куча грязи и примесей.

 
Re: Качество спирта и расход горелки

Спасибо, Виктор!
Как-то тяжко стало с поисковиком - фразами искать у меня не получается, а на одно слово выдает такое количество ссылок....
Среди груды флейма нашел два замера - Константин говорит о 36 граммах - есть ссылка на 50-60.  Ну очевидно где-то в этих пределах.




Если плохо - попрыгай... Лучше не будет, но зато отвлечешься!
Лучше не будет, ....
:-))
 
Re: Качество спирта и расход горелки

Спасибо за совет, Александр!
Попытаюсь использовать - тем более спиртометр у меня есть.
Спирт как-то не часто употребляю, а покупать приходится - вот и как-то стремно...
Кстати, никто не знает - на Апрашке его по прежнему продают в канистрах? 100 лет не был...




Если плохо - попрыгай... Лучше не будет, но зато отвлечешься!
Лучше не будет, ....
:-))
 
Re: Качество спирта и расход горелки

Спирта уходит у меня 100 - 150 грамм в день (включая прием вовнутрь). Спиртовку гоняю только в сольниках. Бегаю от 2 до 14 дней. На двоих, думаю, расход будет тот же. Но зависит еще и от самой спиртовки и ее настройки. Качество спирта можно проверить еще и при горении - цвет пламени будет не синий, а оранжевый с копотью. А так, для нормальной спиртовки подходит все - самогон, одеколон и т.д.

Константин.
 
Re: Качество спирта и расход горелки

Спасибо, Константин!
А то я купил шведский армейский набор из нержи - вот и решил уточнить сколько сожрет его горелка.
Такой расход меня устроит вполне - я вообще планирую спиртовку использовать при "неблагоприятных" условиях.

Если плохо - попрыгай... Лучше не будет, но зато отвлечешься!
Лучше не будет, ....
:-))
 
Re: Качество спирта и расход горелки

Дык у мене такой же, только люминевый :). А горелку проверь дома (лучше на улице ) и еще, ей почаще нужно прочищать сопла тонкой иглой. При идеальной работе она разгоняется и начинает тихо гудеть. Одной заправки должно хватать на закипание котла (накрытого крышкой)  и приготовление чего-нибудь за 20-30 минут. Это для условий : минус 3-7 и со штатной ветрозащитой.

Константин.
 
Re: Качество спирта и расход горелки

А можно поподробнее узнать о сабжевых девайсах?
Это что, мультитопливные горелки? или что?

 
Re: Качество спирта и расход горелки

обычные спиртовки
например:
http://zenstoves.net/BasicTopBurner.htm



gens una sumus / мы одно племя
Страницы: 1
Добавить публикацию