Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Вес раскладки?
 

Я тут решил небольшой соцопрос провести...

Люди, у кого какой обычно вес раскладки - грамм на человека в день?
Ответте кому не сложно...

 
Re: Вес раскладки?

от 700 до 900 г/чел, в зависимости от заброски-выброски и волоков

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Вес раскладки?

Все зависит, куда собираюсь, если есть хорошая рыбалка, и сильно не спешить, можно на треть сбавить продукты от 800-900 г/сутки.

   Андрей
 
Re: Вес раскладки?

у меня от 420 в каяк-соло до 800 в семейной прогулке. Но практически всегда я еще ловлю много рыбы:). Где нет рыбы - я туда не езжу=8).

 
Re: Вес раскладки?


Я имею ввиду какой вес раскладки в "спортивных" или около того походах?...

А если на природу на шашлычки, а если еще и на машине, то там все 5, а то и 10 кг!  :)))))

 
Re: Вес раскладки?

Подозреваю, что под "семейной" прогулкой Олег подразумевал спокойную троечку, недели на две, а вовсе не пикник;)

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Вес раскладки?

Да я так шучу...

Меня собственно больше интересует пеший и горный туризм.

 
Re: Вес раскладки?

я не хожу в спортивные походы... стар ужо=8).
Макс, а я подозреваю, что то, что называется по существующей классификации "водной троечкой" - и есть матрасно-семейное отвисалово, если конечно не закладывать график передвижения аналогично всяким выживальным гонкам:)...

 
Re: Вес раскладки?

Я рад, что мы сходимся в вопросах терминологии;)))))

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Вес раскладки?

У нас в горных походах 500-700 грамм.  500 - во время акклиматизации, 600 - нормальная, 700 - в день снятия заброски

 
Re: Вес раскладки?

Тебя какие походы интересуют?
У нас в пешем/горном 500-600. Лучше меньше носить и быстрее идти, чем нести много и идти медленно.

 
Re: Вес раскладки?


"Лучше меньше носить и быстрее идти, чем нести много и идти медленно. "

Вот и я так думаю!!!
Последний раз ходил чуть больше чем 500 г.
Я хочу сделать "экстремальную" раскладку на 300 грамм!
Ну и испытать ее!

Кто что о такой раскладке думает?



 
Re: Вес раскладки?

Серж, я думаю, что хрен собачий тут можно изобрести что-нибудь:)))... всё уже придумано. Поройтесь в литературе.
И потом, невозможно сказать, что думаешь о раскладке, о которой известен только вес на нос в сутки. Существенно - чем наполнен это вес. Если речь о медово-ореховой смеси, то фокус давно известный, недели две можно жить, если конечно не слишком молодой-растущий организм и не гипернагрузки. Самая большая проблема - говорят, через неделю эту гадость можно есть только с закрытыми глазами=8). То есть, надоедает сильно...

Edited by _Si on 06/01/05 07:38 PM.

 
Re: Вес раскладки?

От 300 :-(((( до 750.
750 - это потолок, даже для зимы 6 к.с.
Золотая середина - где-то 600, при очень хороших нагрузках.
Важнее даже грамотный ассортимент, нежели абстрактные граммы.
Можно и 500 граммами обожраться, а можно и на килограмме ноги протянуть.

А чтоб не надоедало однообразие, попробуйте т.н. индивидуально-групповую раскладку.

Edited by WhiteEagle on 07/01/05 01:26 AM.

 
Re: Вес раскладки?

>>>>>  "Лучше меньше носить и быстрее идти, чем нести много и идти медленно. "

Истина - посередине. Мало возьмешь - далеко ли быстро убежишь?

>>>>   Последний раз ходил чуть больше чем 500 г.
>>>>>  Я хочу сделать "экстремальную" раскладку на 300 грамм!
>>>>>>  Ну и испытать ее!

>>>>>>  Кто что о такой раскладке думает?

Думаю, что перегиб. Еда, прошу прощения за банальность, это не просто топливо в баке, это настроение и атмосфера в группе. Когда однажды в 3-недельном лыжном походе я несколько просчитался с раскладкой и вместо 700 г получилось что-то около 560-600, народ был всю дорогу голодный и злой, хотя реально мы, конечно, не голодали, но сознание того, что тебе недодали положенного, повлияло на боевой дух :) Полагаю, не признайся я в недостаче, с тем же количеством продуктов было бы веселее.
300 г - это, так сказать, для стремительного кавалерийского броска.  Для нормального похода средней и более продолжительности этого мало, минимум - 500 г (сужу по отзывам ходивших - невольно - на 300 г).  По моим наблюдениям - 700 г (мужской или преимущественно мужской состав) - это и есть та оптимальная доза, когда и сыто, и носимо.  Про водные походы молчу, там уже другая специфика :)))

Впрочем, кто ж мешает испытать 300 г, - приобретете ценный опыт :)  И нам интересно будет узнать, каково оно - на 300-то граммах, а?

 
Re: Вес раскладки?


Ну я 300 г планирую дней на десять, врятли больше...

И еще на "экстремальные" ПВД!

А в моем первом горном походе вес раскладки приближался к килогамму и к концу дня жрать не
хотелось вообще!
В вообщем-то простом походе стартовый вес был примерно 35 кг! Что в горах для меня явный перебор,
ноги подгибались, только не от недоедания!...



 
Re: Вес раскладки?

Воооооооооот!
Только счас пришли размышления на тему:

Нам от голода загнуться,
Иль пусть лучше ноги гнутся?

И как быть лучше - сытым, но с развязаным пупком?
Иль быстроногим злым набыченным волком?

Проблема эта у туристов всех веков -
Кто больше скушает - останется здоров.


+++И еще на "экстремальные" ПВД!

А что вы подразумеваете под "экстримальными ПВД"?


Edited by Я.А.Л. on 09/01/05 05:24 AM.

 
Не надо доводить до абсурда.

В целом полностью согласен с Джао.
В свое время Валя Шацкая, извейстнейшая лыжница-тундровичка ходила на раскладках менее 400 грамм для группы и почти 0 для нее самой. Темп передвижения ее групп был очень низким, а участники менялись каждый поход.

Вес раскладки на обычных продуктах колеблется от 600 до 900 грамм. Оптимумом давно признана раскладка в 700 грамм. Подробно и очень толково это описано в статье Лебедева в разделе питание.

Уменьшение веса без серьезных потерь для ощущений и здоровья, да и скорости движения возможно только за счет замены традиционных продуктов на сублиматы. В этом случае возможно довести вес раскладки до 350-400 грамм. Это будет аналог Лебедевской раскладки.
Тем не менее, когда я перешел на сублимат, я предпочел 500 грамм и полноценное питание. Она есть в моей статье (тот же раздел).
Вообще, полезно читать статьи до того, как задавать вопросы на форуме.

Если хочется узнать впечатления от хождения впроголодь, то почитайте книгу Г.Карпенко "Полюс. Неутоленная жажда". Раскладка у ребят была побольше, чем у Лебедева, но для их нагрузок это был аналог 500 грамм в нормальном походе.

Можно вообще в походе не жрать.

А оно Вам надо?
 
Сублиматы

Кстати, о сублиматах.
Интереса к ним у меня никогда не было, но однажды пришлось какое-то время поупотреблять их, не по своей воле, конечно. По вкусу - не то, что бы уж совсем гадость, но с гречневой или рисовой кашей не идет ни в какое сравнение.
Впрочем, на вкус и цвет...  Я сейчас не об этом. Есть такая не слишком часто обсуждаемая вещь - перистальтика. В походах, особенно горных-лыжных, где большая влагопотеря, она и так нарушается, но наличие круп в рационе позволяет как-то сглаживать проблему, ибо без клетчатки кишечнику не очень хорошо, а капусты-картошки-яблок с собой не возьмешь, остаются только крупы. Можно возразить, что, дескать, есть курага-изюм-орехи. - Согласен абсолютно! Полезнейшие продукты, и поедают их в походах все больше в последние годы. Но у каш есть еще одно труднозаменимое свойство - ощущение наполненности желудка горячим и об"емным. Сублиматы этого лишены. Запор и неудовлетворенность :)
Само собой, на гонке или при восхождении, когда вес и об"ем критичны, без них, вероятно, не обойтись, но целесообразность применения в нормальном походе - ???

 
Re: Сублиматы

Во-во, каши - это вещ-щ-щь! Я в городе каши на дух не перевариваю, не ем никогда. А не далее как этим летом, путешествовали по хр. Сунтар-Хаята. Были дни, когда свежего мяса было в избытке. Так вот мы его уплетали днем и вечером. А по утрам варили жиденькие молочные кашки. Не потому, что полезно, а просто хотелось. И шли они на ура.

 
Примерно 550 г

subj

 
300 г?

> Кто что о такой раскладке думает?

Думаю, что в поход обычно отправляются для того, чтобы побольше увидеть нового и интересного и поменьше думать о всяких бытовых вещах. А не наоборот.

 
Re: Вес раскладки?

В этом году в горной 5-ке. была раскладка 650 гр/чел. день.
Раскладка с использованием сублиматов (мясо + творог). + яичный порошок + сухое молоко.
Это был первый опыт использования сублиматов, потому особо не рисковали. Вес раскладки дальше не уменьшали.
в результате по окончанию осталось пол-мешка еды.
Следующий раз реально думаю вписаться в 550. гр. Причем без "ограничения себя".
без использования сублиматов минимальный вес раскладки был 750 гр.

сходить куда-нить что-ли погулять?
 
Re: Вес раскладки?

У меня от 400 до 900 - в зависимости от того, а не лень ли мне и товарищам это все таскать. И как очень правильно подметил Si -  в одиночку ешь меньше. Т.е. для себя, любимой, в соло обычно 400-600, для группы не менее любимых товарищей-водников - 800-900.
300-350 - можно, особенно если рассчитывать на подножный корм.

 
Re: Сублиматы

Хм, господа, до чего интересно иногда читать посты даже достаточно умных и опытных (без всякой иронии) людей.
Например:
Jao: " у каш есть еще одно труднозаменимое свойство - ощущение наполненности желудка горячим и об"емным. Сублиматы этого лишены."
А вот из статьи А Зорова про сублиматы: "Готовится выпуск сублимированных вареных круп, чтобы заменить ими хлопья в готовых блюдах"
Jao: "капусты-картошки-яблок с собой не возьмешь"
Из статьи А Зорова: "Выпускаются капуста, морковь, лук, перец, картофель и свекла ...  Из ягод выпускается: брусника, вороника, черника, голубика, черная смородин, клюква, малина, клубника и яблоко"
Аналогично почти с каждым Вашим тезисом.
Статья размещена у нас в разделе "питание". Хотя и на правах рекламы, но нормальная информативная статья, все описано. Неужели трудно было ознакомиться, чтобы не попадать впросак?
В том же разделе - моя статья о полноценной раскладке. Где Вы там нашли отказ от круп? Я писал о прямо противоположном подходе! Или тоже не стали читать? Выберите время, прошу, прочтите! По крайней мере, будете знать, чем сублиматы отличаются от лапши "доширак".

А оно Вам надо?
 
Re: Сублиматы

если уж касатся сублиматов, то с jao я также категорически не согласен. Никаких неприятных эффектов питание сублиматами не вызывает (ИМХО), наоборот это максимально приближает качество питания к домашнему. Я правда слабым желудком никогда не страдал, всегда мог и гвозди кушать, но впечатления от сублиматов исключительно положительные (кроме их цены). Из 6 человек с ними проблем не испытывал никто.
Правда у меня до сих пор вызывает сомнение о возможности замены сублиматами сухофруктов.
и совсем уж страшно пользовать мысль из статьи "Возможно ли в туристском походе полноценное питание?" Владимира Геллера,
о "..А вот то, что в новой раскладке меньше жиров, хлеба и (вдвое!) сахара и сладостей не случайно." .. "Теперь это не нужно. Жиров стало меньше в полтора раза, а углеводов - в два."
но небольшой эксперимент в эту сторону попробую провести. а то статья-статьей, а не могу заставить себя взять в 2 раза меньше сахара и сухофруктов.

сходить куда-нить что-ли погулять?
 
Re: Сублиматы

Знаешь, Андрей, когда я полез дальше в теорию полноценного питания, выяснилась такая куча интересных подробностей!!! Обалдеешь:)). Скоро я сведу всю эту фигню в новую статью.
Насчет конкретики. Сухофрукты заменяются сублимированными ягодами на ура. Можно даже компот варить. Сейчас на Казбеке мы так и делали. Вообще, шли на традиционной раскладке (большей части группы сублиматы были не по карману) - после сублиматов так тяжко!
По поводу хлеба. Сей продукт имеет только одну положительную черту - он традиционен. На самом деле, все ценное и полезное, что в нем есть прекрасно заменяется  набором из круп, овощей и грибов. Естественно, с выигрышем веса. Но только, если у группы нет от этой замены психологического стресса.
По поводу жиров и углеводов можно и иначе сформулировать: "белков больше стало". Это, кстати, вылезает и из теории рационального питания.
Хотя, количество сахара в чае - дело сугубо индивидуального вкуса, но надо отметить, что сто грамм сахара в день мало кто съедает. Углеводы полезнее брать из круп и овощей, там много полисахаридов, а моно- и дисахариды (из сладостей) нужны организму в весьма ограниченных количествах.
Поэксперементируй на досуге:).

А оно Вам надо?
 
Re: Сублиматы

будет интересно почитать выводы.
Мне сейчас по крайней мере понятно, что "традиционная" система питания - не выдерживает сравнения с сублиматами вообще.
По сахару и сухофруктам. - буду пробовать уменьшать количество. Хотя сахара 100 г (на самом деле 40 меда, 60 сахара) съедаем на ура (но сублиматов фруктов почти не использовали). Вобщем дальше будем эксперементировать больше. :).

сходить куда-нить что-ли погулять?
 
Re: Сублиматы

>>>>>>   Неужели трудно было ознакомиться, чтобы не попадать впросак?

Ну, прям как на экзамене :)   Вы что, товарищ студент, не читали мои лекции?! Зачем Вы сюда пришли?


>>>>>>   В том же разделе - моя статья о полноценной раскладке. Где Вы там нашли отказ от круп? Я писал о >>>>>>   прямо противоположном подходе! Или тоже не стали читать? Выберите время, прошу, прочтите! По >>>>>>   крайней мере, будете знать, чем сублиматы отличаются от лапши "доширак".

Я не стану спорить с людьми, которые на сублиматах собаку с"ели (пардон за каламбур :)), ибо нет у меня столь весомых аргументов ПРОТИВ, как у Вас ЗА, мой опыт  потребления сего продукта куда более как скромен, да и доподлинно неизвестно, были ли это изделия уважаемой Гала-Тур. Мой пост основывался на личном опыте и теоретических представлениях о сравнительной ценности обработанных и необработанных продуктов. Вот тут я очень сомневаюсь, что продукты, прошедшие какую-то обработку, равноценны натуральным.
Статью Вашу ради интереса прочитаю, надо нам темным, конечно, просвещаться,  может, найдется о чем поспорить. А, может, и нет - разумная и убедительная аргументация не вызывает во мне раздражения :)
Но статья - это слова, словами сыт не будешь. Ежели представится случай покормиться сублиматами (лучше добровольно :)) и вдруг проникнусь - тотчас же отпишусь - "яволь, сублимат - гут!", а пока, с Вашего позволения, останусь при своих.

 
Re: Сублиматы

Традиционная раскладка предполагает 100 грамм сахара и 50 сладостей (например меда или щербета, халвы) плюс еще шоколад. А не 60 и 40.
Сухофрукты не удаляются, а заменяются. Это важно. Вместо 2-3 видов сухофруктов - 8 видов ягод. Собственно, против с/ф я ничего не имею, только вес.

Выводы сделать легко. Вы, например, их сделали:). Идеальную раскладку я напишу минут за 10. С подробной распиской для завхоза на конкретный поход - за час. А вот четко, без натяжек, аргументировать очевидные выводы - то проблема.

А оно Вам надо?

Edited by ВВГ on 12/01/05 02:41 PM.

Страницы: 1 2 3 4 След.
Добавить публикацию