Страницы: 1
RSS
Борщевик - способы приготовления?
 
Часто слышал, что его (борщевик) можно употреблять в пищу. В литературе читал, что довольно приятный на вкус, можно использовать в супах и просто зажаривать. Растет у нас на каждом шагу. Но вот отпугивает ядовитость росы, образующейся на нем, на его щетинках. Об этом везде предупреждают, и случаев ожога кожи реальных и описываемых предостаточно. Сам остерегаюсь его, но очень хочется научиться правильно собирать его и обрабатывать с целью дальнейшего приготовления.
Прошу поделиться опытом: как правильно, с учетом мер безопасности, собирать это растение, что необходимо очищать, опасен ли его сок, который внутри стебля, в каком виде употреблять, действительно он вкусный, или это тема для школ выживания?
С уважением и благодарностью...

______________________________
Самый надежный друг - мой сОбак!
 
Re: Борщевик - способы приготовления?

дело в том, что борщевиков - несколько видов. есть съедобные, а есть не очень. как отличать - не знаю, к сожалению.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Борщевик - способы приготовления?

Срезал,очистил от "коры", съел.

 
Re: Борщевик - способы приготовления?

Борщевик Сосновского, тот, здоровенный, что растет вдоль дорог, лучше не трогать. Обожжетесь, а зачем? Он не съедобен. :)
Съедобен борщевик сибирский. Это растение другого облика: мельче, всего до метра-полутора высотой, с гораздо более разрезными листьями. Вот именно его и можно в борщи.

 
Re: Борщевик - способы приготовления?

Странно все это. Много раз ходя по городу или по лесу и видя растущий борщевик выше 2ух метров слышал от знакомых/друзей/бабушек/дедушек что вот этот борщевик съедобен. Но вот никто не говорил, как его правильно готовить, как собирать.
На днях, стоя в очереди на ТО читал книгу "Школа выживания" – или что-то в этом духе и там опять приводился пример употребления борщевика в пищу. Указывались места его прорастания, в том числе Кавказ. И высота указывалась до 2,5 метров...
Растет он у нас на каждом углу, поэтому так заманчиво узнать, тот ли это борщевик, и как избежать ожогов при его приготовлении. А так складывается ощущение, что все знают о его съедобности, но обходят стороной...
С уважением и благодарностью...
P.S.: если интересны цитаты из книги с уточнением последней – могу посмотреть...

______________________________
Самый надежный друг - мой сОбак!
 
Re: Борщевик - способы приготовления?

брр
не люблю это растение.. в Мос области когда проезжаешь мимо - иной раз вдольдороги до двух метров.. инопланетный вид какой то...


в детстве всё это называлось "дуки" или "пушки", правда борщивка там не было, но были поменьше (до метра)... и один из их видо я знаю точно - есть можно. только это не совсем то, тоже зонтичное растение с подоными листьями, но сам стебель пустой внутри и круглый, мякоть внутри нежная, напоминает салат, но сладковатая... жевали на сенокосе иной раз во время жары...

кстати и из них же трубку можно намутить легко - дабы попить нагнувшись ниже..



но это не борщевик, это какое то другое зонтичное... борщевик страшен..))

 
Re: Борщевик - способы приготовления?

Прикольно так - опросил сейчас 7 человек на работе, все слышали, что есть можно, рассказывают, что именно этот борщевик едят, который у нас растет, говорят, что корни употребляют, стебель, цветы... Но!!! - никто не ел, и не видел, как едят - всем рассказывали или где-то читали :) А вот обжигался чуть ли не каждый :)
Такие дела :)
С уважением....

______________________________
Самый надежный друг - мой сОбак!

Edited by Yarik on 17/05/07 11:53 PM.

 
Re: Борщевик - способы приготовления?

>> Но!!! - никто не ел

Пра-ально, потомушта кто ел уже никому ничего не расскажет ;))

Одиноки слепцы,бредущие в ночи.
Но стократ одинок зрячий среди них....
 
Re: Борщевик - способы приготовления?

Тут коллеги вот какая забавная штука - борщевик сибирский на самом деле очень даже наш, местный европейский вид, всегда здесь жил. Это название у него просто такое. :) Насчет того, чтоб до 2-м, это вряд ли так вымахает, хотя растение не маленькое. ;)) А наберите в гугле "борщевик сибирский" или "Неracleum sibiricum"- картинок наверняка найдется.

А вот ядовитый - борщвик сосновского - как раз вселенец из Восточной Сибири. В последние полвека он расселяется очень активно на запад.

Еще раз говорю, здоровенный, с крупными, крупноразрезными листьями, растущий по обочинам дороги борщевик лучше обходите стороной и не ешьте, если, конечно вам не захотелось помучиться от ожогов кожи и слизистой. Он, конечно, не всегда такой жгучий, только в какие-то периоды жизни, но не помню когда именно, да и попробуй спроси его про эти периоды - ответа не получишь :).  А еще опасность обжечься увеличивается в жаркие дни.

 
Re: Борщевик - способы приготовления?

"лучше обходите стороной и не ешьте, если, конечно вам не захотелось помучиться от ожогов кожи и слизистой."

Золотые слова, я однажды попробовал, решил сделать дудку пацану, срезал, поднес к губам, зажгло так будто кислотой губы мазнул, кое как смыл водой, боль поутихла, но наверно через час губы опухли как при герпесе, дня через два язвочки образовались, мучился неделю или чуть больше, упаси бог съесть, наверное, помрешь в мучениях.
Да кстати погода была именно жаркая так, что вполне возможно в этот момент он и был наиболее ядовит.

Про Борщевик Сибирский тут можно картинку посмотреть и рецепты его приготовления.

http://travoved.narod.ru/st/st13.htm



С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



Edited by alexanteri on 18/05/07 01:08 PM.

С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



 
Re: Борщевик - способы приготовления?

А еще можно с Цикутой спутать по незнанию, вообще хана...

Рекомендую собственные рецепты на самый крайний случай...
1) Лопух обыкновенный. Корни можно варить и жарить, напоминает картофель, хотя по форме ничего похожего. Листья можно перемалывать, отжимать сок и пить. Очень полезно.
2) Чертополох сидячий. Корневище вырезать конусом из земли длинным ножом  или выкапывать. Тереть на терке, резать, варить, добавлять в салат, есть как морковку. Напоминает редьку, редис или что-то в этом духе.
3) Пастушья сумка. Растереть всё растение в кашицу, использовать как приправу. Напоминает горчицу.
4) Крапива, чеснок и вообще все луковые с характерными соцветиями, щавель это каждый знает - всё годится на суп.




 
Re: Борщевик - способы приготовления?

Спасибо. Ознакомился с описанием Борщевика Сибирского - разницы с нашим - Кавказским - никакой. Про те же ожоги пишут, так же выглядит. Попробую еще поспрашивать местное население. Уж больно нравится, что вареный борщевик по вкусу напоминает бульон из курицы. А если с грибами и салом!!! :))
С уважением...

______________________________
Самый надежный друг - мой сОбак!
 
Re: Борщевик - способы приготовления?

Вобшем то если верить "Ядовитые животные и растения СССР. Орлов и др." на Кавказе боршевик Сосновского используют в пишеых целях. Так что, сам он не особо ядовит (могут быть галюцинации), но вот сок попав на кожу повышает ее чуствительность к ультрофиолеттовому излучению. Обычно ожоги 1 степени, в наиболе тяжелых случаях  до ожогов 2 степени, однако воздествие сока очень индивидуально (светлокожие и блондины в обшем  сильнее подвержены его влиянию). В небольших дозах повышает пигментацию кожи, у мышей отмечено снижение риска заболевания раком кожи. Сок и его пары могут воздействовать на кожу даже сквозь легкую одежду. В пасмурную погоду в соке увеличивается концентрация действуюших вешеств, но из за слабого УФ излучения, поражение наблюдается редко. Отмечено, что чуствительность к УФ может наблюдается и при приеме внутрь. У животных при повышеных дозах наблюдается нарушение в половой сфере. Про устойчивость деиствуюших компонентов к температурной обработке данные не приводятся.

 
Re: Борщевик - способы приготовления?

>> У животных при повышенных дозах наблюдается нарушение в половой сфере.
Желание к поеданию борщевика отбито безоговорочно :(
С уважением...

______________________________
Самый надежный друг - мой сОбак!
 
Re: Борщевик - способы приготовления?

Это про боршевик Сосновского. Про другие виды (в том числе про сибирский) пишут, что их загатавливали в пишевых целях в СССР сотнями тонн, и что многие из боршивиков съедобны даже в сыром виде.
Мне доводилось обшаться с мужиком выросшим в Саратовской области - он расказывал, что во время и после войны боршевик был одним из значительных источников в их питании. И надо было слышать его отзывы о тех муд... мудрецах которые аклиматизировали Б. Сосновского.

 
Re: Борщевик - способы приготовления?

Я из Сибири.Борщевик ел. Ели всегда, как лакомство, (я 57года), в жару, когда в лесу пить хочется. Естся обыкновенно. Срывается, не старый, не толстый и не тонкий, снаружи ошкуривается, и мягкая сочная, чуть с кислинкой мякоть поедается.  Напоминает способ поедания стеблей ревеня. О том что он ядовит узнал здесь в Москве. Был сильно удивлен. Но верю.

Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Борщевик - способы приготовления?

Предостережение!
Я ел наш борщевик, растущий в Сибири, мы его пучками ещё зовём. В сенокос заготавливается наравне с другой травой для скота.
Не вздумайте со своим европейским эксперементировать. Наш низенький, метр с небольшим.
А вот на Камчатке трёхметровый растёт, тот ядовит настолько, что и умереть можно от ожёгов, аллергии и тд.

Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Борщевик - способы приготовления?

Раз уж сослались на мой сайт, то скажу, борщевик сибирский конечно же съедобен.
Стебли и черешки хорошо в суп добавлять, семена как пряность.
Если для кого актуальна тема питания в дикой природе, заходите ко мне в гости http://travoved.narod.ru
Там можете найти много полезной для себя информации и обсудить возникшие вопросы.

 
Re: Борщевик - способы приготовления?

Хм.... Уж чем только у нас на Камчатке народ не травился, но чтобы борщевиком... Первый раз слышу. Ожоги на коже - как за здрасте, но и то не всегда. Обязательно чтобы солнышко было. Экспериментально установлено, что реальная опасность получить ожег существует только на протяжении одного-двух часов в районе обеда, когда солнышко в зените. И то, обжигает не всех - жена у меня почти каждый год по три-четыре раза жгется, а я рядом - и ничего. А по поводу еды - сам не ел, но есть довольно много знакомых геологов, которые ели, в том числе и мои родители.

PS. На Камчатке с растениями вобще странные вещи творятся - ядовитых растений хватает, но при сравнении с ТЕМИ ЖЕ растениями, произрастающими на материке, выясняется, что у наших почему-то токсичность ниже. Странно, но факт.

_________________________
Игорь
_________________________
Игорь
 
Re: Борщевик - способы приготовления?

Это была валерьяна. На самом деле оч вкусная. Борьщевик есть нельзя!!!. Лучше возьмите с собой к н тушенки в конце концов.

Страницы: 1
Добавить публикацию