Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Лучшие блюда из хариуса.
 
Re: Лучшие блюда из хариуса.

""Рецепт: Два литра спелой черники заливается медицинским спиртом 96 градусов, чтоб чуть скрыть ягоду. Настаивается 2-3 дня, пока ягода не побелеет. Тёмный настой процеживается и охлаждается. Перед употреблением разбавлять лёдяной водой из горного ручья приблизительно до 70 градусов""...
только крепость после 4 дневного настаивания стала усего 30 градусов ((... ягода понижает градус? настаивал правда в термосе с дозатором, ничего лучше под рукой не нашлось, может быть выдохся?

 
Re: Лучшие блюда из хариуса.

ягода естественно понижает градус, бо в ней воды дохрена ;)))

но, имхо, главное - вкус :)))

 
Re: Лучшие блюда из хариуса.

Ну да, вкус хороший), только если следовать мысли автора процитированного выше рецепта - до 70 градусов чтобы довести напиток - надо добавлять ледяной спирт, а не воду горных ручьев)))

 
Re: Лучшие блюда из хариуса.

ну тут я не могу ничего сказать, бо рецепт не мой. но я сомневаюсь, что после настаивания в таком напитке будет 70 градусов даже без разбавления. думаю, получится как у вас - градусов 30.

в общем, рецепт с этой точки зрения сомнителен.

 
Re: Лучшие блюда из хариуса.

Надо же, темка уж сколько лет в топе!..  )))

Про настойку могу сказать, что 70%-ный спирт обладает наиболее эффективным экстагирующим эффектом. Т.е. настойка на 70%-ном спирту будет самой насыщенной. Не на водке, не на "чистом" спирте, а именно на 70%-ном.


 
Re: Лучшие блюда из хариуса.

про "наибольший экстрагирующий эффект" не соглашусь, бо экстрагирующий эффект бывает по отношению к чему-то конкретному. и в каждом конкретном случае он разный.

и вообще - хватит офф разводить :))) тема про хариуса, а не про выпивку :)))

 
Re: Лучшие блюда из хариуса.

С чем ты не соглашаешься? С химией и жизнью?  
Уж куда конкретнее рассматривается пример в теме - спиртовые настойки на ягоде или корешках..



 
Re: Лучшие блюда из хариуса.

я не соглашаюсь с тем, что существует такой параметр, как "максимальный экстрагирующий эффект". такого параметра нет, да и быть принципиально не может. что-то лучше экстрагируется водой, что-то спиртом.

оффтоп закончил. если будут вопросы - плиз, в личку. правда, не уверен, что быстро отвечу - я щас вообще в харькове рядом с вокзалом. ну, завтра, может, в сети буду, но потом до середины августа точно не буду :)))

 
Re: Лучшие блюда из хариуса.

А я разве говорил что есть такой параметр? :D  
В теме зашла речь о спиртовых настойках, и я лишь поделился опытом и знанием, что, если мы хотим сделать спиртовую настойку на корнях растений или плодов, то наиболее эфективно это делать на 70%-м спирте. Только и всего...


 
Re: Лучшие блюда из хариуса.

>>я лишь поделился опытом и знанием, что, если мы хотим сделать спиртовую настойку

а зачем вы это сделали в теме про блюда из хариуса? :)))

 
Re: Лучшие блюда из хариуса.

Эвона! А я то думала, что тут про рыбу, тему обходила, ибо хариуса пока взять негде, а тут вона чо )))))))))))))
сорри за офф

*******************
Я- поэт. Зовусь я Цветик
От меня вам всем приветик (с)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Лучшие блюда из хариуса.

попробовал хариуса, ура))! отличная рыбка как в присоленном варианте так и жареном (особо вкусном варианте) и в ухе, копченого попробовать не удалось по причине небольшого количества этого самого хариуса, времени на рыбалку особо не было(
главное - чтобы хариус был!)) а как его употребить - придумается))

 
Re: Лучшие блюда из хариуса.

>>главное - чтобы хариус был!)) а как его употребить - придумается))

полностью согласен :))

 
Re: Лучшие блюда из хариуса.

RE: "Ага, я не одинок, есть, есть еще ценители жареного хариуса!"

Разворошу-ка веточку...
Слов то в ней много разных сказано, но слова, как известно, к делу не пришьёшь... Фоточку вот свеженькую подкину...

 
Re: Лучшие блюда из хариуса.

Не половозрелого хариуса ловить можно?

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Лучшие блюда из хариуса.

Нельзя. Это амурский хариус, он гораздо мельче... По действующим правилам - разрешён к вылову от 18 см...

 
Re: Лучшие блюда из хариуса.

По уральскому хариусу могу сказать, что в разных речках и вкус разный. Когда из года в год ловишь, заметно, что где то суховатый, а где то сочный. Ну и соответственно, варим или жарим. Самый вкусный на рожне, еще под конец приготовления в жар подбрасываешь веточек ивы, получается чуть подкопченый. Вкусно. Но мало становится, мельчает. Электроудочники:(((, в этом году поймал двух хариузков  со сломаными спинами.

Среди непройденных дорог, одна моя... (с)
Среди непройденных дорог, одна моя... (с)
 
Re: Лучшие блюда из хариуса.

=== Фоточку вот свеженькую подкину...===
Поразительно, до чего похоже вот на это - это моё :))


______________
Андрей Зарубин
 
Re: Лучшие блюда из хариуса.

===По уральскому хариусу могу сказать, что в разных речках и вкус разный. ===

По сибирскому хариусу тоже самое можно сказать. У нас наибольшей жирностью обладает ангарский хариус, наверно кормовая база лучше. В речках в основном "сухой" хариус, там кормежка мошками да комарами, особо не зажиреешь.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Лучшие блюда из хариуса.

а суп из хариуса? :))

 
Re: Лучшие блюда из хариуса.

а суп из хариуса? :))
____________________________

Суп из Хариуса не самое лучшее блюдо из этой рыбы. Хариус все же для других кулинарных рецептов создан.
ИМХО конечно.

 
Re: Лучшие блюда из хариуса.

Уха из голов хариуса - это нечто восхитительное.
Особенно - сами вареные головы.
ИМХО конечно.
))

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Лучшие блюда из хариуса.

RE: "Поразительно, до чего похоже..."
Гы-гы! Достойный "ответ Чемберлену"! :-)  
В этот раз, кстати, уха у нас была, хотя мы её ну ооочень редко варим. Дело в том, что мы только архиерейскую потребляем. А для неё, как известно, акромя рыбы ещё и птицу надо. Нет, не подумай чего плохого - курей по таёжным сёлам мы не промышляем. Но вот рябчика прибрать при случае - этим не брезгуем. Но ружжо требуется... А с ним проблемы: я не это самое, а корешь после инфаркта с охотой завязал и ружжо сдал. Рябчиков не стало. Мдаа... :-( А тут едем - сидит на дороге. Мы едем - он сидит. Мы почти подъехали - он повернул голову, посмотрел на нас, отвернулся  и опять сидит. А на гравийке то в пол не затормозииишь... В общем - была у нас уха! Ну, не из хариуса, естессно - для ухи у нас в речках (извиняюсь за оффтоп) ленки водятся... Такие вот. Я не наглец, конечно, всегда так нагло "добычу" фотать: этот малёк ещё  - сразу ясно было, что ему дальше гулять судьба... ;-)

Edited by Face on 02/10/10 04:25 AM.

 
Re: Лучшие блюда из хариуса.

Да жидковат он для ухи, на любителя. Мы если варим (не часто), то обьем котелка заполняешь хариусом и водички доливаешь, остальное лук и перчик. Ну и пять капель в уху.Вкусно получается.

Среди непройденных дорог, одна моя... (с)
Среди непройденных дорог, одна моя... (с)
 
Re: Лучшие блюда из хариуса.

...А из голов да, очень вкусно. Мы на Снежной варили. Тушки на противень с головами не входили ну и сварили одни головы отдельно, утром такое заливное! На Снежной самая противная рыбалка была, рыбы много, едоков мало :))).Кстати там ленка много, я несколько штук поймал, дык мы их болезных в фольге, тож достойно получились.

Среди непройденных дорог, одна моя... (с)
Среди непройденных дорог, одна моя... (с)
 
Re: Лучшие блюда из хариуса.

===По виду - маленькие креветки. ))===

Ха, маленькие! Таких креветок не найдешь! Если найду фотку, отсканю, завтра выложу.

Андрей, или ты меня разводишь? :)

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Лучшие блюда из хариуса.

++На Байкале называют гаммарус, так это настоящие кони! Здоровенные, сам бы ел++

Их у нас на Птичке живыми продавали. На корм рыбкам.
По виду - маленькие креветки. ))

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Лучшие блюда из хариуса.

==Суп из Хариуса не самое лучшее блюдо из этой рыбы. Хариус все же для других кулинарных рецептов создан.===

Вы непробовали уху из ангарского хариуса! :)) думаю мнение переменили бы. Мой отец на рыбалке ничего кроме ухи не ел, мог 4-5 дней питаться исключительно ухой из ангарского хариуса. Это действительно вкусно. Вот из речного хариуса уха не столь хороша, да и сам хариус не так вкусен.

Свой вариант ухи уже описывал - рыбы полный котел, соль, перец, лаврушка, лук, чуть укропа, все сразу. Все заливается водой, только закрыть куски, доводится до кипения, на медленном огне чуть настаивается, остужается. Готово. Можно достать фляжку :))

______________
Андрей Зарубин

Edited by zav on 05/10/10 02:20 PM.

 
Re: Лучшие блюда из хариуса.

андрей, а почему такое деление - ангарский и речной хариус? ангара ведь тоже река...

 
Re: Лучшие блюда из хариуса.

Паша, все просто, Ангара - Река, все впадающие в нее - речки :) Так и по рыбе идет дележка, так удобно.

______________
Андрей Зарубин
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Добавить публикацию