Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Лучшие блюда из хариуса.
 
Re: Лучшие блюда из хариуса.

ну ангара-то да, сильно больше, чем остальные реки в радиусе нескольких сот километров от усть илимска... но просто - неужто хариусу в том же илиме или катанге корму не хватает? всё-таки речки, хоть и явно меньше ангары, но тоже не маленькие...

ну то есть илимский или катангский хариус тоже от ангарского по вкусу отличается?

 
Re: Лучшие блюда из хариуса.

Катанга теплая не харюзовая река, хариус там бывает наверно только зимой, когда спускается с притоков на зимовку. Илим сейчас большей частью затоплен, в верховьях вроде есть хариус и сиг, но я там не был.

В Ангаре много бормаша - речного рачка, вроде креветки,  каллорийного круглогодичного корма для хариуса. В речках хариус кормится летом комарами, мошкой, кое где кузнечиками, с подъемом воды черви перепадают. Зимой  желудок в основном набит улитками и... камушками...

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Лучшие блюда из хариуса.

++В Ангаре много бормаша++

Это в вас так на диалекте "мормыша" исказили?  ))

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Лучшие блюда из хариуса.

Андрей, там в Вики и бормыш есть, еще неизвестно кто кого исказил :) На Байкале называют гаммарус, так это настоящие кони! Здоровенные, сам бы ел :)

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Лучшие блюда из хариуса.

++Ха, маленькие! Таких креветок не найдешь! Если найду фотку, отсканю, завтра выложу. ++

Размером с таракана. Нет?
Давай фотку!

++Андрей, или ты меня разводишь? :)++
Не, я не такой. ))

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Лучшие блюда из хариуса.

RE: "и... камушками..."
А что так - через паузу? Прикалываешься над европейцами? ;-))
Камушки как камушки - обычное дело! Эти "камушки" - это жалкие остатки былой роскоши - домиков ручейников, коих он (хариус) ест вместе с этими самыми домиками, как собачатину третьего сорта. Ну... ту, что рублена вместе с конурой... Кстати, если эти камушки в желудке есть, то очень хорошо работают мушки под ручейника...

 
Re: Лучшие блюда из хариуса.

To zav:
Из Ангарского Хариуса уху не ел. На Ангаре бывал, но угощали другими дарами природы.

To Раш:
Из голов Хариуса действительно лучше, чем из целой рыбы. Мы варили в этом году на Лагорте. Но на Войкаре варили уху Щука-Окунь, понравилось больше. Может поэтому и высказал мнение что Хариус для другого предназначен. Мы вот коптили, жарили на углях и т.д.,  было приготовлено все перечисленное в этой ветке.

 
Re: Лучшие блюда из хариуса.

===Размером с таракана. Нет?
Давай фотку!===

Нет, больше таракана. Даю фотки:
фотка раз
фотка два
фотка три

Face ===Кстати, если эти камушки в желудке есть, то очень хорошо работают мушки под ручейника...===

Коля, не мог бы показать какие они, мушки под ручейника? Сейчас самый сенокос, снег уже идет, речки вот вот начнут замерзать.

Кстати, камушки в желудке бывают размером явно больше материала ручейниковых домиков. Думаю хариус по ошибке глотает эти камушки, а может они помогают ему панцири улиток ломать-перетирать, вроде как глухари камушки глотают.



______________
Андрей Зарубин
 
Re: Лучшие блюда из хариуса.

Да, за креветку сойдет.
Почему не едите сами?
))

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Лучшие блюда из хариуса.

===Почему не едите сами?
))===

Хочу попробовать. Чтобы есть наверно не было достаточного количества.
Голомянку пробовали есть, там сплошной жир, костей и мяса почти нет. Байкальчане ловят голомянку кошкам :)

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Лучшие блюда из хариуса.

RE: "какие они, мушки под ручейника?"
Не, Андрей, какой из меня муховяз... :-(( Картинок их в сети немеряно, вот, например. Ручейник _без домика_ - он в воде бледнорозовый с черной головкой, а с домиком - миллион расцветок - проще найти на _своей_ речке на камнях домик, пусть даже пустой, и сделать что-то подобное... А у меня в карманном наборе мухи так себе, да и те харюзами да ленками погрызенные... Треть набора - это "ручейники" всякие-разные... :-) Кстати, о мухах: у нас, на Сихотэ, по шуге перед ледоставом замечательно работают розово-сиреневенькие мухи (их есть в мушкарии): похоже, что когда шуга с перекатов начинает всплывать (да и просто ходом по ним трётся), она их домики рушит и гольные тельца с собой тащит... Попробуй... ;-)
ЗЫ: RE: "раз-два-три"
Немудрено, что ваш ангарский хариус большой да жиирный... На таком то корме и я б зажирел... Хотя тот же ваш Томашевский, когда про мух под бормаша пишет, нормальные совсем размеры приводит, у меня даже в наборе пара-тройка их есть...

 
Re: Лучшие блюда из хариуса.

Как выглядит ручейник в домике и без домика представляю, вот мушку "под ручейника" что-то не очень. Ручейников тьма тьмущая.

Коля, у тебя в наборе приманки "под короеда". Из чего они сделаны? Вид как у настоящих короедов. Как ловистость?

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Лучшие блюда из хариуса.

Эмм... Ну вот, например. Сверху - в домике, снизу - просто так...
А тот мух действительно как настоящий короед, даже ножки мохнатые на головке есть! И не только на вид, но даже и на ощупь. Сделан из чего-то мягкого, типа набивки в автосиденья. Но на него никогда ничего даже и не клевало! :-((
Видать, у нас с рыбами - как у Ивановых в том анекдоте: "Вас, Ивановых, не поймешь: тебе - нравится, ему - не нравится..." ;-)    

 
Re: Лучшие блюда из хариуса.

''''''///Зимой желудок в основном набит улитками и... камушками...'''
Камушки в желудке от домиков личинок ручейников. Мы на Колыме на весеннюю подледку на эти личинки рыбачили...
В Байкале тоже хариус по вкусу различается. Есть белый и черный. Белый попадается от о. Ольхон в сторону Большого моря, а в Малом море его вроде вообще нет, а черный  есть по всему Байкалу.  Говорят, что белый - жирнее, правда сам не ловил....
Еще вкусный хариус вяленый. Можно вялить с кишками  (зима, весна, лето), а осенний, желудок которого забит кормом лучше потрошить. Малосольный в прохладе, в тени , на ветерке отлично получается. А от мух можно присыпать рот, жабры и анальный плавник черным перцем присыпать. А можно  после просолки  в дыму подержать, тогда муха не сядет... На южном берегу Охотского моря, на устье Вилиги был свидетелем как старик-эвенк готовил юколу: распластывал кету, отделял голову, убирал позвоночник, подвешивал . В общем получался пласт филе на коже. И без всякой соли высушивал. Так как ветер на берегу всегда, леса и кустов не было, потому мухи не было, не жарко, но и не холодно и рыба высыхала, непрокисая. А вот почему чайки ее не дербанили не знаю, мож зажрались? На дне протоки, на глубине меньше метра лежала кетиная икра в пленке (пол литра), так птица даж и не пыталась ее достать. А на Байкале из сетей те же чайки у меня воровали окуней с 1.5 - 2 метров, хотя мож это бакланы были?
Наверное понятно, что вяленый хариус помимо пива грех потреблять. Да, были времена, когда рыбы было много, а пива мало.....

кто понял жизнь - тот не спешит
 
Re: Лучшие блюда из хариуса.

С "мокрыми" и нимфами всегда сложно. Он под водой хорошо  видит, иногда свяжешь, сам бы сьел:)), ну очень близко к оригиналу, а он не берет. На "сухую" его легче обмануть, та по поверхности скользит, он реагирует больше на контур и цвет, детали ему хуже видны. А  камни и у нас попадаются, я однажды в килошнике нашел камень в желудке, который в пасть не входил...Ну ни чего я не мог придумать! Думаю, они их глотают для перетирки ручейниковых домиков, когда по мутной воде кормятся, ну почти, как глухари.

Среди непройденных дорог, одна моя... (с)
Среди непройденных дорог, одна моя... (с)
 
Re: Лучшие блюда из хариуса.

RE: "На "сухую" его легче обмануть"
И тут - не как у людей! ;-))
А вообще, нахлыст - это отдельная песня... Я то в проводку в основном: где-то - не размахнёшься, где-то - просто по привычке...


 
Re: Лучшие блюда из хариуса.

Я тоже всяко ловил, начинал с простой удочки, наплав и "кораблик.", все имеет свою прелесть. Зимой ловили, со льда.  Случайно приобщился к нахлысту, это просто песня ! Он все заменяет и научиться легко. Мушки правда сам вяжу, уже лет 25. У вас вижу плетеные мушки, это не Владимир Пьянов автор? Он помнится с ваших краев.  Если знакомы, большой ему поклон. А проводка между прочим, это один из  самых эфективных приемов в нахлысте, даже термин есть "короткая нимфа". Удачи...

Среди непройденных дорог, одна моя... (с)
Среди непройденных дорог, одна моя... (с)
 
Re: Лучшие блюда из хариуса.

RE: "Если знакомы, большой ему поклон."
Хм...
- Знает ли простой бурундук своего местного тигра?
- Ну... Надо думать - знает...
- А наоборот? ;-)
А мушки - да, эти - михалычевские... Правда, лет десять уже с ним не пересекался... Колориитный мужик! :-))

RE: "А проводка между прочим..."
Нее... Этт другая проводка! :-) "Наша" - это, грубо говоря, как обычная поплавковая удочка, только крепление снасти не глухое, а через катушку... А "ваша" - это ж типа как блесну вести. Так ведь?

ЗЫ: Задумался... А "добыча пищи" - это _оффтоп_ или _не оффтоп_ на доске про'питание? :-)
А то ведь, коль такие как Вы профи в нахлысте "на запашок" подтянулись, разговор не быстро стихнет... А модераторы - они как суслики: их не видно, но они есть! ;-)  

 
Re: Лучшие блюда из хариуса.

Дык прежде чем сьесть, надо поймать ;-)). Ну а тема "тощенькая", трудно новое придумать, хариус- это рыба в конце концов. Но ! Есть просто рыбалка, а есть ловля хариуса, это уже состояние души  :-)))
А в нахлысте я не профи, так, учусь ;-) Тут "тигров" без меня хватает !
Ну а проводка очень рядом, только....ладно, ладно больше не буду ;-)




Среди непройденных дорог, одна моя... (с)
Среди непройденных дорог, одна моя... (с)
 
Re: Лучшие блюда из хариуса.

P.S. Попробуйте зайти на наш уральский рыболовный сайт, там много про ловлю хариуса и с чем его едят :)
www.uralfishing.ru (раздел "Нахлыст").

Среди непройденных дорог, одна моя... (с)
Среди непройденных дорог, одна моя... (с)
 
Re: Лучшие блюда из хариуса.

"... в наборе приманки "под короеда". Из чего они сделаны? Вид как у настоящих короедов. Как ловистость?"

у меня нахлыстовый опыт небольшой. Но, к примеру, на Кове самой уловистой оказалась мушка, изготовленная собственноручно - нимфа, половина кремово-белая, половина буро-оранжевая. Вязал по переводной "Энциклопедии нахлыста", где она называлась "Незаменимая". На фото у Николая есть такая.

 
Re: Лучшие блюда из хариуса.

Ещё один рецептик в копилку.У нас в Республике коми популярно такое блюдо: в глубокую сковороду выкладывается натёртый солью потрошёный хариус(к верху брюшками) далее заливаем водой(до уровня брюшек,больше не надо,можно даже чуть чуть меньше) далее выкладывается толстым слоем нарезанный кольцами репчатый лук,добавляется сливочное масло,лавровый лист и перец горошком,далее накрываем крышкой и ставим на огонь.Варим до готовноси, тоесть минут 15-20. Иногда воду заменяют молоком,но это на любителя.

 
Re: Лучшие блюда из хариуса.

==Ещё один рецептик в копилку.У нас в Республике коми популярно такое блюдо:===

Пробовал и так. Вкусно.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Лучшие блюда из хариуса.

Вот в глине ничего никогда не запекал. А все "робинзоны" в книжках только так и готовят свой первый ужин :) Мне кажется проще в золе запечь. Хариуса в золе запекали, но эта не та рыба для запекания в золе, слишком нежная.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Лучшие блюда из хариуса.

ну, чтоб хариус невкусным получился - это надо постараться :)))

 
Re: Лучшие блюда из хариуса.

угу :)))

разве что засахарить? :)

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Лучшие блюда из хариуса.

не, если специально поставить такую цель - то лучше обуглить. или там с глиной растереть :))) а то сахара жалко :)))

 
Re: Лучшие блюда из хариуса.

не, ты не понял :))) я имел в виду растирание с глиной как способ целенаправленной порчи хариуса :))))

а запекание в глине - вполне хороший способ готовки. хотя согласен, что хариуса запекать ни к чему (хотя - а чего б не попробовать? думаю, всё равно вкусно будет).

 
Re: Лучшие блюда из хариуса.

++хотя - а чего б не попробовать? думаю, всё равно вкусно будет).++
Там, где живет хариус, обычно с глиной проблема. ))
Еще есть способ запекания рыбы завернутой в мох.
С залежами мха может быть полегче.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Лучшие блюда из хариуса.

==я имел в виду растирание с глиной как способ целенаправленной порчи хариуса :))))===

это уж какой-то слишком целенаправленый способ порчи хариуса, для особо одаренных :)) вот если растереть с мукой и запечь, может что-то вроде пирога получится. Отец запекал хариуса в костре завернув в мокрую страницу журнала "Огонек", фольга тогда была в дефиците.

______________
Андрей Зарубин
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Добавить публикацию