Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Лучшие блюда из хариуса.
 
Re: Лучшие блюда из хариуса.

>>это уж какой-то слишком целенаправленый способ порчи хариуса, для особо одаренных :))

ну не без того :)))


 
Re: Лучшие блюда из хариуса.

RE: "это уж какой-то слишком целенаправленый способ порчи хариуса, для особо одаренных"
Кстати, о способах порчи...
Наступил в этом году на грабли. Причём два раза на одни и те же! Ну, в смысле, с одними и теми же хариусами.
Браконьеры, гады, подставили... ("Поубивав бы усих!" (с)  )
У нас одним из обязательных действ по завершению года является предновогоднее утоление жажды путём пития пива. К коему моей обязанностью является обеспечение жаждущих свежепожаренными хариусами.
Ну... Год кончается, хариусы заначены, жду начала действа... А народ почему-то решил, что с хариусами у меня будет туго и сам, значит, решил их заготовить. Приобресть то есть. Ну, ясный пень - только у браконьеров. И приобрёл. И притащиль - типа: на, вот, жарь!
Ну... так себе харюзки... Много мелких... Ну браконьеры - что возьмёшь! Мы таких просто из жалости отпускаем, даже не вспоминая про минимальный размер, разрешённый к вылову. Ну а так - вроде ничё, нормально заморожены, явно прям из воды да на морозяку... В общем - попили предновогоднего пивка с моими, а эти - бросил на балкон, хай лежат, очереди ждут - морозяка-то под сорокет давит, нифига им там не будет...    
А в январе вдруг случилась оказия - народ скоропостижно зовёт в столицу, типа пулю расписать надо. Я судорожно собираюсь, думаю - какого бы гостинца с собой захватить... Вспоминаю про хариусов - ОНО! Тщательно их термоупаковываю, чтоб не дай бог по дороге не растаяли - а то они непотрошенные же у браконьеров-то, поплывут мгновенно... Ну... в общем и я, и харюзя добрались замечательно.    
Начал их готовить, в МСК уже. Разморозил половину запаса, чищу чешую, харюзя - ну как только из речки, запах огурцов на всю кухню... Всё как положено - жисть удалась! Я довольно урчу, народ в предвкушении... Начинаю потрошить.
Что такое! Мясо как кисель, от костей отваливается, причём не только у головы, но по всему телу почти, внутренности все - как будто под танком побывали... Кошмар! Это как летом в жару забудешь сразу выпотрошить - вечером хариус весь поплывший. Его не то что есть, его в руке держать неприятно. Такого только местным зверькам на подкорм... Но и то - чтоб так сильно поплыли, как эти - ни разу не видел!
Не, мужики, говорю. Таких харюзей придёться выбрасывать. :-( Это им полный крантец пришёл, а, как известно, рыбы второй свежести не бывает. Да как можно! Да ты чо! Да они свежак!... Ну, сам чую - огурцом только свежак пахнет... Но - поплыли ведь! В общем, настоял - выкинули. Да и в общем-то ещё одна упаковка была, более крупных. Теплилась у меня слабая надежда, что хоть те нормально сохранились...
В крайний вечер "мармезонский балет" был повторён. Тот же номер - внутренностям кирдык, мясо от костей отстаёт, запах огурцов на всю кухню. Кошмар, в общем. Но сам харюз уже покрупнее. В этот раз народ сказал - сдохнем, а харюзов сожрём! Жарь! Ну... их, москвичей, много, а я один... Пожарил. Сожрали. Писк-восторг... Но с привкусом, так сказать... Типа всё бы хорошо, но...
В общем - схлопотал я граблями по-лбу с этими харюзами. Полный облом с гостинцем получился. Зарубил себе на носу на будущее: харюзов - только и исключительно потрошеных хранить. Хотя и так - только в таком виде и хранил всегда. Но - типа - ещё глубже зарубил.
Думаешь это всё? Типа харюз попорчен, съеден, все живы, слава богу. Больше так не делать. Всё? НИФИГА. Это только первый я раз с ними на грабли наступил.
А второй раз так дело было. Вернулся я, значит, домой. Горестно плачусь друзьям - как я, значит, в столице опростоволосился... Делюсь опытом, так сказать - харюза - только потрошёным хранить, у браков цельным не покупать, ну и т.д...      
А один корешь опытным оказался. Зря, грит, ты, Фэйс, харюзов тех выкинул. Нормальные, грит, были, свежие харюзя. Ели бы спокойно... Я: как так? Им же хана полная! Мы ж с тобой же всегда даже чуть поплывших местным четвероногим скармливали! Гонишь же! Издеваешься над сирым! Нет, грит, не издеваюсь. Это был абсолютно свежий, но _глушеный_ хариус. Он же нежный, от взрыва у него тут же лопается плавательный пузырь и разносит напрочь все внутренности. И мясо от костей отваливается. Он после взрыва в принципе выжить не может, в отличии от разных там щук-карасей...
В общем сволочи эти браконьеры. И такой вот у них есть способ порчи хариуса, "для особо одарённых"... :-((

Edited by Face on 08/04/11 07:14 AM.

 
Re: Лучшие блюда из хариуса.

интересная информация. не знал, что хариуса только потрошёным хранить можно...

 
Re: Лучшие блюда из хариуса.

++не знал, что хариуса только потрошёным хранить можно...++
Паш, это к любой рыбе относится.
Есть правило: поймал рыбу - ошкерь.
))

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Лучшие блюда из хариуса.

>>это к любой рыбе относится.

понял, буду знать.

 
Re: Лучшие блюда из хариуса.

Да бог его знает, Андрей, чем глушили - всё одно гады... Сколько то они выловили, а скоко там осталось? А выжить-оклематься - шансов ноль. Абсолютный ноль... :-((
Виноват за оффтоп...

 
Re: Лучшие блюда из хариуса.

ну так чего ж вы от браконьеров хотите? дело известное... :(

 
Re: Лучшие блюда из хариуса.

А Печорский посол пробовали?)))))

 
Re: Лучшие блюда из хариуса.

У многих хариусов позвоночники надламываются после электроудара :(((, ловил таких, не крупные обычно. Сразу настроение падает в ноль. Этих "рыбаков". пару раз видел, всегда толпой, на месте таких...бы. Не жалко...

Среди непройденных дорог, одна моя... (с)
Среди непройденных дорог, одна моя... (с)
 
Re: Лучшие блюда из хариуса.

Хм,это где электроудочники так расплодились?

 
Re: Лучшие блюда из хариуса.

Хариуса потребляю много лет, но в этом году на Полярном Урале  открыл для себя новый способ приготовления этой рыбы.
Хариус чистится от чешуи, потрошится, крупный разрезается вдоль хребта и поперек тушки. Удаляются голова и хвост.
Рыба солится, смазывается майонезом и закладывается между двух решеток ручного гриля.
Запекается над углями костра. Гриль надо почаще поворачивать.
Хариус получается исключительно нежным и вкусным, тает во рту.
На мой взгляд уха из хариуса, жарёха, котлеты по вкусу  заметно уступают хариусу, запеченному на гриле.
(Щуку, приготовленную таким образом, приятнее потреблять в холодном виде).
Что особенно приятно, дымок костра способствует сохранности запеченной рыбы в течение нескольких дней.
Если готовить  рыбу для потребления в поезде на обратном пути, куски рыба лучше запекать без майонеза  в бОльшем количестве дыма и заворачивать по отдельности в алюминиевую фольгу.

 
Re: Лучшие блюда из хариуса.

Ряпушка да сижок под печорским получше будет. Из чоли  (печень, внутр. жир, сердце, молоки) хариуса делали- забуриху - пожарить с луком на сковороде затем залить этим молодую картошечку.

...Рыбу мы не получили в наследство от отцов, а взяли в долг у детей...
 
Re: Лучшие блюда из хариуса.

Граждане!
Исключайте майонез из горячих блюд!
Это соус к холодным салатам.
Тем более хариуса им не портите.

 
Re: Лучшие блюда из хариуса.

Прекрасно и с майонезом запекаются горячие блюда ...


 
Re: Лучшие блюда из хариуса.

Ну ну... А вы попробуйте запечь в духовке просто ложку майонеза. Произойдёт  полимеризация и получится отличный пластик. Ешьте на здоровье.
Прошу прощения за флуд, но когда к рыбе рыб - Хариусу, пытаются присобачить майонез!?
Я ещё допускаю испортить борщ майонезом... за неимением сметаны...

 
Re: Лучшие блюда из хариуса.

+++Я ещё допускаю испортить борщ майонезом... за неимением сметаны...+++

Да портите майонезом, хоть хариуса, хоть борщ, хоть оливье, главное не трожте святое: ЩИ (из квашенной капусты) и ПЕЛЬМЕНИ.

+++А вы попробуйте запечь в духовке просто ложку майонеза. Произойдёт полимеризация и получится отличный пластик+++

Говорил хрен: "Я с мясом такой вкусный", а мясо отвечало: "А я и без хрена вкусное"




 
Re: Лучшие блюда из хариуса.

>>попробуйте запечь в духовке просто ложку майонеза. Произойдёт полимеризация и получится отличный пластик.

пробовал, никакого пластика. просто расслоение происходит. но продукт вполне съедобен.

может, у вас майонез неправильный был?

 
Re: Лучшие блюда из хариуса.

>>не трожте святое

я трогаю. мне нравится ;)))))

 
Re: Лучшие блюда из хариуса.

+++я трогаю. мне нравится ;)))))+++

Нууууу, когда нравится это ж другое дело. У меня ребёнок майонез вообще не любит. Однажды дошёл до того, что предложил в новогоднем оливье заменить майнез подсолнечным маслом, но понят не был. А про щи и пельмени, это я так, шутейно-патетически.

 



 
Re: Лучшие блюда из хариуса.

>>когда нравится это ж другое дело.

дык об чём и речь :)))))

>>предложил в новогоднем оливье заменить майнез подсолнечным маслом

хм, странная замена. обычно сметаной заменяют. типа вид тот же самый, а вкус другой...
 
Re: Лучшие блюда из хариуса.

+++хм, странная замена. обычно сметаной заменяют... +++

Да он вообще какой-то в кулинарии: пельмени только со сметваной или без всего, а вот рыбу (треска, пикша) когда запекаю в духовке, с луком, укропом, да залитой сметаной, говорит: "А можно её без сметаны запечь". Странные они дети (хотя какие к чёрту дети: первый курс Физтеха). Вот мы (мы - это я), в их возрасте: ПТУ, то....., сё.......


 
Re: Лучшие блюда из хариуса.

он у вас гурман, я погляжу :))))

 
Re: Лучшие блюда из хариуса.

старик-алтаец так научил в районе оз.Телецкого (на Чулушмане):
рыбка ловится - и ( далее всё очень быстро) быстро максимально быстро чиститься - затем  в брюшко сиплется совсем немного соли - после чего  рыбка быстро заворачивается в чистый полителеновый пакет - пакет скатывается в рулон -  и всё ещё дёргающийся хариус выкладывается в этом пакете на камушек на солнышко
после 30-40 минут ожидания хариус аккуратно извлекается за жабры из пакета - пакет разравнивается на камне - затем продолжая держать хариус за голову его аккуратно трясут над пакетом - при этом всё мясо сползает с костей на пакет , а в руке остаётся один хребёт с костями..

чудеснейшее малосольное филе - отхлебнул из фляжки - закусил филе - забросил удочку - поймал следующего.. Эх.. Благодать..

могу предположить что способ "засолки вживую" основан на разносе соли по телу ещё работающей кровеносной системой рыбы.. поэтому и  надо делать всё быстро..

"Если подлый лекарство нальет тебе — вылей!
Если мудрый нальет тебе яду — прими!"
 
Re: Лучшие блюда из хариуса.

гринпису на вас нету :)))))))

 
Re: Лучшие блюда из хариуса.

+++посолить сразу пока она живая +++

Я не ханжа, но уж лучше я мёртвой мойвы покушаю

 
Re: Лучшие блюда из хариуса.

упс... а куда пользователь девался? О_О

 
Re: Лучшие блюда из хариуса.

Гы-гы! Вот так то вот... Натравил гринпис... :-))
" Едет старик Хоттабыч с Волькой и друзьями на лимузине. Ну, ясно дело - превышают...
Останавливает их ментза превышение...
А джин ему: А иди, ты, мент, ... сам знаешь куда... И дальше поехал.
Едут, едут... Хоттабыч что-то ёрзать начал... Спрашивают: что такое?
Да чудеса, говорит! Блохи какие-то странные пошли... Бегают в штанах и свистят......
Эээ, Хоттабыч!  Ты вспомни: ты куда мента послал? "  (с)

 
Re: Лучшие блюда из хариуса.

ханжество элементарно лечиться обычным голодом..



.

"Если подлый лекарство нальет тебе — вылей!
Если мудрый нальет тебе яду — прими!"
 
Re: Лучшие блюда из хариуса.

а сбой с ником произошел потому что в скрипте форума элементарная дыра связанная с переавторизацией в момент написания сообщения..

"Если подлый лекарство нальет тебе — вылей!
Если мудрый нальет тебе яду — прими!"
 
Re: Лучшие блюда из хариуса.

да про голод спору нет... но рыбку-то зачем так мучить? вот отрубить голову да пожарить - это понятно.

впрочем, спорить не буду, но сам методой, пожалуй, не воспользуюсь.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Добавить публикацию