Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
RSS
Положительный опыт сушки продуктов
 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

Re: можно сушить мясо и овощи в холодильнике типа NO FROST

- Факт, работает! Только долго, от месяца, если мелко резать. Но зато сублимация в чистом виде! И без дополнительных энергозатрат!

Edited by Andtroitskiy on 03/04/12 07:55 PM.

Edited by Andtroitskiy on 03/04/12 07:57 PM.

 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

 Месяц сохнуть- это долго. Имелся ввиду холодильник с обдувом продуктов охлажденным воздухом, типа Стинол выпуска 1998г.

 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

Каша нажористая
--------------------------

Продукты:
Сушеные баклажаны (нарезать мелкими кубиками как для салата) - 1 обьем
Грибы сушеные Шиитаке (нарезаны кубиками) - 1 обьем
Крупа гречневая - 1 обьем.
Сушеный лук (кубики) - 1 обьем
Сушеная морковка (терка)  - 1/3 обьема
Сушеный болгарский перец (кубики) - 1/4 обьема
Сушеные помидоры (либо черри разрезанные на 4 части, либо обычные разрезанные напополам и каждая половинка толстыми пластинами) - 1/5 обьема
Гранулированный чеснок - 1/20 обьема
Сухой куриный бульон/кубик  -1/20 обьема
Топленое масло - 1 обьем
Берберская смесь - по вкусу
Соль - по вкусу

На слабом огне на части топленого масла слегка обжаривается гречневая крупа, примерно как семечки, ни в коем случае не должна подгорать. Остаток топленого масла распределяется по дну котелка.  Сверху выкладывается смесь сушеных овощей и грибов с сухим бульоном. Обильно посыпается (не перемешивая) берберской смесью. Солится. Сверху  посыпается гранулированным чесноком. На все это не перемешивая выкладывается обжаренная гречневая крупа. Заливается водой  чтобы уровень был чуть выше гречки. Вода доводится до кипения на медленном огне, после чего убавляется на минимальный и готовится под крышкой как вышеописанный плов. После готовности все перемешать.

Примечания:
Шиитаке наиболее ароматный из популярных  искусственно  выращиваемых грибов.  Продается сушеным по цене 400-500р за килограмм (на момент написания статьи), что эквивалентно 10кг живых грибов. Продаются цельно сушеные шляпки, поэтому необходимо их нарезать ножницами на небольшие кубики.
-------
Берберская смесь. Составы которые приводятся в  рунете на основе зиры и с дикими дозами восточных специй - бред обожравшегося пловом лица кавказской национальности. Аутентичный рецепт:

База - смесь чили или кайенского красного перца с паприкой. Соотношение пропорций варьирует остроту смеси. Хотите более нежную - больше паприки, более острую - чили. Традиционно 5 частей чили к 1 части паприки.

База (молотая) - 5-6 обьемов
Душистый перец(целый) -  1/4 обьема
Кардамон (целый)  - 3/4 обьема
Корица (молотая)  - 1/8 обьема
Гвоздика (целая)  - 1/8 обьема
Кориандр (целый)  - 1/2 обьема
Ажгон (целый, можно заменить тмином)  - 1/2 обьема
Семя пажитника (целое, фенугрек, шамбала, уцхо сунели) - 1 обьем
Мускатный орех (пофигу) - 1/4 обьема
Черный перец (целый) - 1/2 обьема
Куркума (молотая) -1/4 обьема
Имбирь (молотый) - 1 обьем

В оригинальную смесь также входят два обьема сухого лука и один обьем чеснока, но поскольку они у нас и так присутствуют в блюде до добавлять в смесь нет особого смысла.

Черный перец, ажгон, пажитник, кардамон, кориандр слегка обжарить на сухой сковороде, вместе с остальными специями засыпать в мельничку (кофемолку) и смолоть в порошок.
-----------
Сушеные баклажаны и шиитаке очень хорошо вбирают в себя масло поэтому блюдо не кажется жирным оставаясь при этом очень нажористым, так же оно не вызывает тяжести в желудке даже если им обожраться от души.  5 литровый котелок блюда способен привести в состояние нирваны группу из 8 человек. На традиционную гречневую кашу блюдо не похоже ни чем, ни структурой крупы, ни вкусом, ни цветом, ни запахом, ни питательностью, едет за обе щеки даже язвенники и трезвенники (с).

 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

Сырный продукт для макарон.

Брынза болгарская DenMax - 1 весовая часть.
Творог 9% Домик в деревне - 2 весовых части.

Брынзу нарезать средней толщины пластинами. Сушить на верхнем поддоне ИК сушилки или на противне духовки. До полного испарения воды и достижения продуктом темно кремового цвета. В обеих вариантах под куски подложить лист кальки.

Творог равномерно распределить по поддону или противню, также подложив под него кусок кальки и высушить до достижения кремового цвета.

Кремовый цвет в обоих случаях очень важен так как существенно влияет на вкус готового продукта, если будете сушить в духовке - потренируйтесь на небольших порциях чтобы подобрать оптимальную температуру. Сушилки сушащие обдувом воздуха - не подходят.

Высушенный творог и брынзу положить в мельничку (кофемолку) и смолоть до состояния очень мелкой крупы (крупинки должны быть раза 4-5 меньше чем у сахарного песка, но не до порошка). Можно добавить молотую сушеную траву пажитника (не семена, не желтый порошок).

Готовая смесь засыпается в герметичную емкость и может хранится несколько лет.

По вкусу гораздо пикантней и вкуснее российских пармезанов и экономичней (меньший расход), чем то напоминает советский зеленый сухой сыр (если кто то еще помнит его вкус), с макаронами улетает на ура. Можно даже  есть сдобренную ей откровенную гадость типа Макфы или Знатных, но рекомендуются рожки Pasta Zara.

Так же рекомендую изначально попробовать ее получить именно из продуктов тех марок которые написаны выше. Потом можете экспериментировать и с другими, главное запомнить вкус чтобы понять заменит ли продукт другой марки рекомендуемый или нет. Например когда мы заменили 9% домик в деревне 0%, характерного кремового цвета и специфического вкуса у готового продукта не было.

Смесь получена чисто случайно в результате экспериментов с сушкой сыров, на данный момент она у нас самая любимая (едим даже дома) и никакого желания и стимула к дальнейшим экспериментам нет.

 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

Партизано, скажите, какую ИК сушилку Вы используете?

 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

Мое глыбочайшее почтение и респект. Чувствую родственную душу в области кулинарии. А еще рецептами поделитесь???

_____________________________________
Проще быть, чем казаться......
_____________________________________Проще быть, чем казаться......
 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

"""""""Берберская смесь. Составы которые приводятся в рунете на основе зиры и с дикими дозами восточных специй - бред обожравшегося пловом лица кавказской национальности. """""""

Лиц "кавказкой" национальности не существует, но это "бог" вам судья. На Кавказе, вообще-то, плов не в "почёте", а в Закавказье в "почёте", но !!!!!!!!, только в Азербайджане, но в Азербайджане плов совсем другой по технологии приготовления в 1 очередь и по составу ингридиентов во 2 очередь (На вкус. как на цвет, товарищей нет).
Я лично в плов кладу всего несколько специй, но на мой вкус незаменимых:
- Зира, она же Кумин. Тмином заменить можно, но говорят, что нельзя. - 10 гр. на 1 кг. риса
- Красный молотый перец, острый, он же жгучий - чайная ложка (с горкой, без горки - по вкусу)
- Барбарис - 10-20 гр.
- Куркума - столовая ложка с горкой (добавляю в воду, которой заливаю рис)
- Чеснок, целыми головками. - 2-4 (от размера зависит)



 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

""""""""Смесь получена чисто случайно в результате экспериментов с сушкой сыров, на данный момент она у нас самая любимая (едим даже дома) и никакого желания и стимула к дальнейшим экспериментам нет."""""""

Неужто даже дома сушёный сыр лучше, чем обычный?
Взял свежую (обычную) брынзу, вымочил, натёр, чесночка и тмина (чуть-чуть) добавил и в макароны. Чёрным пецем (свежемолотым) и маслом (чуть) сдобрил и?

Люблю я макароны,
Любовью к ним пылаю неземною.
Люблю я макароны -
И что хотите делайте со мною!
Для вас это - ерунда,
Подумаешь еда!
Но вы полейте их томатом,
Посыпьте чёрным перцем,
Смешайте с тёртым сыром,
Запейте их вином.
Поймёте вы всем сердцем -
Какое это чудо,
Потом вам станет худо,
Но это уж потом.
Вельможные персоны
Худеют по диете - и напрасно,
Им снятся макароны,
А надо есть пилюли да лекарство.
А я - человек простой,
Хотя и не худой.
Залить их доверху томатом,
Набить их чёрным перцем,
А также тёртым сыром
И молодым вином.
И знаю я всем сердцем,
Что нет на свете блюда,
Вкусней чем это чудо,
Вреднее чем оно.
Люблю я макароны,
Хоть говорят: они меня погубят,
Люблю я макароны,
Хотя моя невеста их не любит.
Но я приготовлю их
Однажды на двоих.
Уж я их так полью томатом,
Посыплю чёрным перцем,
Смешаю с тёртым сыром
И дам запить вином.
Поймёт она всем сердцем,
Какое это чудо,
Потом ей станет худо,
Но это уж потом.
Люблю я макароны,
Хоть говорят: они меня погубят,
Люблю я макароны,
Хотя моя невеста их не любит.
Но я приготовлю их
Однажды на двоих.
Уж я приготовлю их
Однажды на двоих!

Автор текста (слов):
Ким Ю.
Композитор (музыка):
Вертмюллер




 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

Саш, то что ты описываешь это база, я советовал еще кориандр добавить в список пряностей... ну и ще немного 8о))))

_____________________________________
Проще быть, чем казаться......
_____________________________________Проще быть, чем казаться......
 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

Ну скажем так: я вытапливаю бараний жир, добавляю оливкового масла и в этой смеси прожариваю веточку свежего розмарина, зиру, ломтики свежего имбиря и несколько кружочков жгучего перца. Розмарин потом вынимаю, на всём остальном делаю зирвак. Кроме зиры и головок чеснока добавляю барбарис. Попробовал айву - вкусно, но она не даёт рису подсохнуть...

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

Пусть будет и кориандр. Я не спорю.

 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

>Партизано, скажите, какую ИК сушилку Вы используете?
Рассматриваемую в этой тем Корвет/Ладогу.


>Лиц "кавказкой" национальности не существует, но это "бог" вам судья. На Кавказе, вообще-то, плов не в "почёте", а в Закавказье в "почёте", но !!!!!!!!, только в Азербайджане, но в Азербайджане плов совсем другой по технологии приготовления в 1 очередь и по составу ингридиентов во 2 очередь (На вкус. как на цвет, товарищей нет).

Вы первых приведенный мною рецепт не плов. Во вторых я ничего не имею против плова и "лиц кавказской национальности" (просто популярное словосочетание обобщающее жителей бывших южных республик СССР ), но происхождение ходящего по рунету состава берберской смеси мне видится так: к ЛКН (азербайджанцу, узбеку, выберите нужное) торгующему на базаре специями-шмециями  подошел кто-то с этикеткой от упаковки берберской смеси (естественно без пропорций) и спросил такое же. На что ЛКН сказал, вах дорогой (или как там говорят в Азербайджане), щас сдэлаем, в Азербайджане есть усе, падумаешь какойто бэрбэр-шмэрбэр... Ну и намешал от щедрот своей ЛКН души из того что у него было и по своим ЛКН понятиям, которые в основном сводятся к плову. Потом от тех же щедрот своей ЛКН души пахвастался друзьям: Вах, тут ко мне адын за бэрбэр-шмэрбэр приходил, так я сдэлал! Еслы и к тэбе прыдет - вот рыцэпт.....

Вот состав смеси гуляющей по рунету, как говорится почувствуйте разницу:

Зира светлая - 2 части
Зира черная - 2 части
Черный перец - 1 часть
Кардамон - 1 часть
Уцхо сунели - 1 часть
Кориандр - 1 часть
Душистый перец - 0.5 части
Гвоздика - 1.5 части
Красный перец - 5 частей
Имбирь - 1 часть
Куркума - 1 часть
Паприка - 1 часть
Корица - 1 часть

Если делать именно по этому рецепту получится жуткая какофония ароматов с лидируюшим ароматом зиры, и вместо специфического оттенка блюд эфиопской кухни мы получим Уцхо плов, или какой там аналог слова уцхо в Азербайджане... Вобщем если перефразировать на азербайджанский русскую поговорку "как бы не собирали, все равно получается автомат калашникова", будет "как бы не смешивали, все равно получится азербайджанский плов" :)

Еще раз повторюсь, я ничего не имею против азербайджанцев, узбеков и прочих жителей южных республик, пловов и остальных блюд южной кухни. И даже очень их люблю и умею правильно готовить, но как говорится, на завтрак тушенка с макаронами, на  обед макароны с тушенкой, на ужин макароны по флотски из тушенки....иногда хочется и разнообразия :)

P.S. Но по словам Шурика она действительно произошла в одном из горных районов. Он не сказал, в каком именно, чтобы не быть несправедливым к другим районам, где могла произойти точно такая история.. ©

 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

"""""""""Вот состав смеси гуляющей по рунету, как говорится почувствуйте разницу:""""""""

Ну дык, ёпсель-мопсель, ядрёна поплавок, кто бы спорил. Для торговца счастье, впарить, что-нибудь ненужное и залежалое. Сам кроме учёбы торгую, поэтому знаю. По такому случаю, только самому смешивать букеты или использовать готовые смеси известных производителей. Мое мнение таково: очень много разных ингридиентов в смеси пряностей быть не должно. Лучше, как уже сказал выше, самому смешивать для каждого блюда в отдельности, но только не с кандачка, а продумать всё, как следует заранее. Импровизация в кулинарии дала много шедевров, но о неудачах не говорят, а их было гораздо больше, поврьте, это я вам, как пессимист говорю.
А по поводу Берберской смеси? Посмотрите в Википедии БЕРБЕРЕ, там статья есть. Не знаю, название смеси к Берберам имеет отношение или созвучно просто.

 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

Забавно, ты целиком перчик не кладешь???? именно порезанный?

_____________________________________
Проще быть, чем казаться......
_____________________________________Проще быть, чем казаться......
 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

>Для торговца счастье, впарить, что-нибудь ненужное и залежалое.
Не думаю что в данном случае руководствовались этим принципом, иначе бы превалировали дешевые специи, тут наоборот всего насыпано "от души". Типа, ти просыл бэрбэр-швэрбэр, бумашка давал - Гиви сдэлал, вах как вкусно, верыш, сам палцы облызывал... :)

>Не знаю, название смеси к Берберам имеет отношение или созвучно просто.
Прямое. Это самая ходовая пряная смесь Берберских племен и эфиопской кухни. Используют для приготовления очень популярных хрустящих хлебных шариков Дабо Коло , куриного рагу Доро Вотт и кучи крупяных и овощных блюд. Мне хотелось сделать крупяное блюдо с ярким вкусом но полностью отличным от плова, т.к. последний тоже присутствует в нашем меню,  данная приправа подошла наиболее хорошо, IMHO, конечно. В блюде сочетается старинный русский рецепт "красной гречневой каши", овощное ризотто и эфиопский Кык Вотт. Основной принцип которым я руководствуюсь при отработке рецептов блюд, чтобы он было нажористым и самодостаточным т.е. приготовили котел только одного блюда - участники нашей группы сьели и довольные отвалили, не требуя ничего дополнительного, ну кроме чая :) Также чтобы оно, блюдо, нравилось всем и за долгий срок наших матрасов не приедался небогатый набор исходных продуктов.



 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

Под настроение, но обычно хватает и того, что в зирваке содержится.

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

Вы бы не могли скинуть маячок своей почты мне на мыло в моем профиле??? есть несколько вопросов, которые хотел бы для себя прояснить. Думаю вы бы смогли помочь 8о)))

_____________________________________
Проще быть, чем казаться......
_____________________________________Проще быть, чем казаться......
 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

Практический взгляд на использование сушеных фруктов в походе.

В результате многолетних экспериментов с сушкой в ИК сушилки фруктов и дальнейшего их использования в походах - ассортимент эволюционировал всего до двух смесей, которые оказались наиболее универсальными, нравились и не приедались всем участникам группы. Изначально пытались сушить и использовать вишню, черешню, персики, киви, клубнику, малину, бруснику, клюкву, чернику, смородину, яблоки, цитрусовые и т.д. , но либо не ужилось, либо не всем нравилось, либо не делало особой погоды в блюдах.

Первая, цитрусовая, для чая, представляет из себя смесь апельсина, мандарина, лимона и лайма. Пропорции 1*1*1/4*1/4, на чашку чая это выглядит как половинка кружка мандарина и апельсина, и по осьмушке лимона и лайма. Чай с ней получается очень ярким и ароматным, но при этом нежным, в отличии от смесей с бергамотом. Хорош как в горячем так и в холодном виде.

Перед сушкой цитрусовые тщательно моются от остатков магазинных консервантов, нарезаются вместе с кожурой кружками толщиною 2-3мм. Изначально сушатся  на верхнем поддоне сушилки где то  до половины испарения влаги и дальше досушиваются на нижнем, чтобы не потеряли цвет. Очень удобно дозировать готовую смесь в одноразовые пакетики для чая, вместе с самим чаем. Последние продаются различных размеров и можно наделать как индивидуальные порции так и порции на котелок.  Стоимость сотни индивидуальных пакетиков 5х6см порядка $4,  сотни "котелковых" 8х11см порядка $6. Запечатываются заполненные пакетики при помощи обычного утюга. Сами  пакетики закупаются на Ebay или в китайских магазинах. Ключевая строка поиска для Ebay "empty tea bag".


Вторая смесь - яблоки с клубникой, используется для сдабривания различных каш. Процентное соотношение две части яблок к одной части клубники.  Яблоки закупаются кислосладкие, наши или наиболее к ним приближенные, обычно продаются в магазинах под названием "яблоки садовые". Режутся тонкими  дольками и сушатся сначала на верхнем а потом на нижнем поддоне ИК. При этом они не должны покоричневеть  или как либо значительно изменить свой цвет. Клубника также сначала разрезается напополам и потом каждая половинка нарезается тонкими пластинками.

Самая ходовая каша - геркулесовая из фирменных хлопьев Лента (было перепробовано великое множество хлопьев, эти оказались самыми вкусными и при этом дешевыми). Хлопья смешиваются  с сухим молоком, сахаром, вышеописанной фруктовой смесью и завариваются кипятком.

Мораль сего опуса не в уникальности рецепта этих двух весьма банальных смесей, а в том что именно эти смеси прижились у весьма разношерстной группы людей с такими же разношерстными вкусовыми предпочтениями, многие из них раньше вообще терпеть не могли каши.  Т.ч. может быть кому то эта информация будет полезна.


 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

В интернет-магазине "Сто заказов" есть ИК сушилки. Искать на странице "сушилка инфракрасная"

____________________________
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата"
____________________________
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата"
 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

у Вас ИК ?

расскажите, пожалуйста..

с уважением - J.

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

Сделала отчет по испытанию насушенных овощей для похода: борщ

http://irakh.livejournal.com/725.html


 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

Очень улыбнул отзыв morelas.)


 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

Ну какой же борщ без сметаны:), разве что постный. Впрочем, в походе мы, конечно с майонезом едим. А свинина действительно гораздо лучше получается. Мы в этом году очень хорошую говядину купили, но свинина все равно нежнее. На след. Год буду сушить только ее и баранину немного для вкуса и запаха.

Может я не так говядину сушу? А кто нибудь делал сублимированную сметану или покупал? я прочла состав покупной сметаны: сухие сливки и сухая сыворотка...

 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

в этом году очень удачным оказался опыт сушки обычных садовых помидор
помидоры резались на не толстые пластики..  выкладывались на решетку..  
и сохли порядка суток в конвекционной  сушилке..
за выходные, включая пятницу таким образом - без всякого напряга - было переработано  около 5 ведер продукта..
получились просто отличные помидорные чипсы... с очень нежно-кисленьким помидорным вкусом..
в супы и бульёны и подливы идут просто на ура..  срок хранения в сухом кухонном шкафу - думаю - несколько лет..

рекомендую гурманам  и всяким прочим кто пожрать вкусно любит..
и не только в походе.. :))



с уважением - J.



__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

Помидоры? Помидоры это интересно. На мой имхо гораздо интереснее, чем засушенный салат оливье. :)

 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

=== гораздо интереснее, чем засушенный салат оливье ===

было бы Вам "интереснее" если бы я на этом шишки не набивал.. :)

сушёные помидоры - это действительно (для меня уж точно) - находка..
дома отварю куриный бульончик - брошу в него этих томантых хлопьев  -
ну просто прелесть.. :))

а так же я ещё насушил кучу чипсов из яблочек, слив и абрикосок.. но это уже совсем классика..
хотя  - просто так погрызть между делом горсточку - ну очень вкусно.. как невредные конфетки..




__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

А я сушил помидоры дольками.....В борще просто супер!

С уважением Виталий!
С уважением Виталий!
 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

Хочу поделиться своим опытом сушки,до этого года пользовалась Корветом много лет,результаты радовали,но в этом году получила в подарок новую сушилку,марку писать не буду,дабы не сочли за рекламу ,в личку отвечу всем кому интересно.Все высушенное было опробовано нынче на Полярном Урале,претензия была одна,было  вкусно невероятно ,что ели так и  даже не похудели))) .Минус этой сушилки только один,цена,она совсем не гуманная, все остальное перекрывает этот единственный минус.В комплекте этой сушилки идут поддоны для пастилы, что позволяет сушить мясо с бульоном.Я варила курятину филе и говядину в небольшом количестве воды с лучком,морковкой,приправками и травками в мультиварке,за 1,5часа оно очень хорошо разваривается,потом раскладывала это по поддонам и за 12часов все высыхало.Бульон высыхает тонкой пленкой,но именно он придает потом супчику восхитительный аромат.Во время обеда кипятили воду ,бросали этот состав и добавляли вермишель мелкую,десять минут и все готово,полноценный обед и очень вкусный,вечером изобретали что-нибудь посложнее , но основа была та же.По сравнению с Корветом это совсем другой уровень на порядок.Я думаю если сетку корвета застелить фольгой или пергаментом,то может и получится,нужно пробовать.Очень рекомендую)))

 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

а как помидору сушить-то, поделитесь?

 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

Есть предположение что это вирусняк вентиляторных кетайских сушилок впариваемых  в России под  маркой Ezidri по негуманным ценам. Т.ч. насчет другого уровня, на порядок - все верно, высушенные в IR сушилках продукты на порядок вкуснее чем в вентиляторных.

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Добавить публикацию