Страницы: Пред. 1 2
RSS
Удаление/безопасность древесных смол?
 
Re: Удаление/безопасность древесных смол?

   Мы давно используем большой медицинский стерилизатор прямоугольной формы, решётка тоже с нержавейки. Металл довольно толстый, отжигать можно хоть пять раз в день. Да и собственно вариант "ОТТИРАНИЯ С ПЕСОЧКОМ" очень лёгок, т.к. металл полированный, оттирается за пару минут без напряга.
  Проблема грязных котелков у нас полностью исчезла после приобретения котлов из толстой полированной нержавейки. На Урале такую делали в Аше. Оттираем котлы до зеркального блеска песочком после каждой готовки буквально за 1-2 минуты без каких либо моющих средств, разве что золу используем порой. Минус такого варианта один - вес.

 
Re: Удаление/безопасность древесных смол?

+++++И дно до красна тоже никогда при копчении не разогревается - упаси боже +++++

Чтобы железо на костре до красна раскалить - надо оооочень постараться:)

+++++ Даже в тушении есть множество разных методов, рецептов, технологий. Довольно многие из них требуют все же регулярного (хотя бы 1-2 разового) переворачивания - и это уж точно удобнее делать в относительно плоском стерилизаторе, нежели в глубоком кане+++++

1. Канами давно не пользуюсь. Два неглубоких котла 3 и 5 л, с плоским дном из толстой нержавейки.
2. Одно из главнейших правил тушения гласит: "Нужна плотно закрывающаяся посуда, лучше всего толстостенная. Во время тушения по возможности избегать поднимать крышку, смотреть, остужать блюдо (Похлёбкин Вильям Васильевич)." Загляните в кулинарные справочники, рецептов действительно множество, чего нельзя сказать о методах и технологии тушения :)))

 
Re: Удаление/безопасность древесных смол?

+++Да и когда рыбу коптите температура металла практически ведь такая же как и при отжиге. Это же не котёл с водой, в коптильне температура намного выше 100 градусов поднимается.+++

Хм… у меня обычно - нет, температура не настолько высока (копчу на углях, а не на прямом огне). Крышка редко когда разогреватеся выше 100 градусов (сужу на ощупь и по кипению/испарению капелек воды на ней).  Да, около ста, но не выше. И дно до красна тоже никогда при копчении не разогревается - упаси боже :)))

+++А рыбку тушить намного удобнее в котле вообще то :)+++

Как минимум, спорно! :) Даже в тушении есть множество разных методов, рецептов, технологий. Довольно многие из них требуют все же регулярного (хотя бы 1-2 разового) переворачивания - и это уж точно удобнее делать в относительно плоском стерилизаторе, нежели в глубоком кане :)



 
Re: Удаление/безопасность древесных смол?

+++1. ведёрко 555 люболго приемливого литража(мне понравился 16 литров.) для копчения и в промежутках - для технической воды, засолки.. При переездах туда много чего войдёт от "помяться" +++

Сикока? 16 литров? О_о :) Ну и здоровы же вы пожрать! :)))

Но, собственно говоря, вариант с раздельными посудинами настолько очевиден, что его и обсуждать неинтересно :))) А вот если бы обнаружился какой-нибудь очень простой/кондовый способ устранения нагара, то это могло бы быть любопытно…

 
Re: Удаление/безопасность древесных смол?

Сикока? 16 литров? О_о :) Ну и здоровы же вы пожрать! :)))



Гы.ы
На "пожрать" ведра хватает на 14 человек..
Тут дело в другом
Щучки средних размеров без голов в него стоймя входят :))
И расширенное использование ведёрка присутствует..


_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Удаление/безопасность древесных смол?

В ответ на:

LeonidS:
месяц питаться практически только рыбой (во всех возможных вариантах ее готовки - но даже самая вкуснейшая "фирменно" жареная рыбка за месяц осточертеет :))) Так что разнообразие необходимо.



Вооот этот момент очень интересует. Не подскажите, где можно ознакомиться?
Не просто блюда из рыбы, а  исчо что-то с другим вкусом, лучше даже нехарактерным для рыбы.
Тема где-нибудь раскрыта?

____________________________
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата"
____________________________
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата"
 
Re: приелась рыба -  не беда..

Необычные блюда из рыбы
изучайте Гугл сами , а то я заболел..


   
Страницы: Пред. 1 2
Добавить публикацию