Страницы: 1 2 3 След.
RSS
И опять раскладка
 
В процессе чтения темы про подножный корм сложилось мнение, что последние посты все-таки больше относятся именно к раскладке. Три странички пролистал, соответствующей темы не нашел (уверен, что она есть), решил открыть новую, не пинайте.
 И так.  Все-таки есть на форуме люди, которые действительно делает расчеты по своей раскладке?  Я вот просто по опыту знаю, чтобы наесться, мне достаточно 80 гр крупы, две столовых ложки чего-нибудь животного происхождения, сухарик и две конфетки к чаю. Так и считаю, сколько продуктов надо взять. Естественно, стараюсь комбинировать, но в общем так и выходит.

 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 
Re: И опять раскладка

Под расчётами вы ккал. и БЖУ имеете ввиду? Если ккал. и  БЖУ, то я ни разу не делал, а если по граммам, то делал. Но делал скорее от обратного, т.е. от меню отталкивался и если тяжело выходило или дети вопили: "Манку не едим, лучше конфет больше, а лука и чеснока меньше, водку тащите сами" и т.д., то корректировал в их и в свою пользу, к примеру водку тащил сам, а лука и чеснока брал больше.

 
Re: И опять раскладка

== Все-таки есть на форуме люди, которые действительно делает расчеты по своей раскладке?==
Да, граммы считаем; а как иначе?
К примеру, ходил я в феврале в лыжный поход на 21 день, команда 10 человек, обеды сухие, половина готовок - на горелках. Вы сможете без расчетов сказать, сколько и каких продуктов нужно брать, сколько брать бензина?  У Вас уникальные способности.

 
Re: И опять раскладка

Видимо я не совсем правильно выразился. Считать граммы - понятно, куда без этого. Я хотел спросить, считает ли кто-нибудь ккал и бжу,  г-н  shikov меня правильно понял.

 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 
Re: И опять раскладка

"""""""""""Считать граммы - понятно, куда без этого. Я хотел спросить, считает ли кто-нибудь ккал и бжу, г-н shikov меня правильно понял.""""""""""

Вас я может и понял, а вот тех, кто считает ккал и БЖУ для похода не понимаю. Вот дома вы считаете ккал и БЖУ, ну или не вы, а среднестатистический (извиняюсь за выражение) человек? Не думаю, что считает. Нет, бывают болезни, что надо считать, вот у меня товарищ диабетик, так наслышан я про хлебные единицы, про то и сё. А что, в походе все больные становятся? Дядя Советов, вот ты для похода считаешь БЖУ. Ну ладно, походы у тебя супер-пупер, а дома тоже считаешь? А зачем? Ну ладно, Советов может и дома считает, всё-таки он ............ необычный человек, в рогейнах бегает, на работу ходит почти каждый день, культурные центры открывает, под гармошку пляшет. А вот вы г-н (гражданин*) d_lesha считаете дома ккал и БЖУ? Надеюсь, что вы здоровы более или менее, поэтому наверно нет. А в походе вам зачем считать? Что, очень сложные походы?

Короче: Если человек здоров и беден, т.е. тащит в поход на своём горбу, а не на шерпе, то он граммы считает, а ккал и БЖУ нет, а если здоровый и бедный человек считать начнёт ещё и ккал с БЖУ, то я бы сказал, что он слишком озабочен здоровым/правильным/рациональным питанием и тогда у него не всё в норме.

* - гражданин потому, что обращение господин не люблю, а гражданин нормальное обращение.


 
Re: И опять раскладка

Я считаю  и ккал и БЖУ
Уже много лет,больше 10.
Как появился комп, это очень просто, он сам считает.
Набор продуктов почти один и тот же.
Их состав известен.
А соотношении БЖУ  для разных походов разное.
Попробуйте пойти с тем же рационом в среднегорье и высокогорье.
Или зимой и летом. или в пустыню.

Дома не считаю. Калорийность всего съестного запита в памяти, Мозг сам считает, что и сколько съесть надо
Помните как Чехов говорил,если вышел из-за стола с чувством лёгкого голода,значит наелся, если наелся, значит переел,  а если переел, то значит отравился"
Вот и все премудрости правильного питания  в быту.


Пешеходник.
Прямо семь в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: И опять раскладка

Думаю, таких людей много. Я и сам всегда считаю, калории и БЖУ. Сложностей никаких с этим нет. Гораздо дольше набирать опыт для того, чтобы эмпирически оценивать необходимое число Ккал в зависимости от характера местности, длительности, сезона и своего состояния. Пешеходнику точный подсчет особенно важен, чтобы не ошибаться по-крупному в большую сторону, ведь все нужно тащить на себе. Для человека с тренированным жировым обменом и подзаправленным жировым депо позволительно ошибиться в меньшую сторону. По факту, после прохождения энного количества маршрутов, может нарисовываться систематическая ошибка, которую тоже можно учесть для уточнения следующей оценки.

Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
 
Re: И опять раскладка

*** А вот вы г-н (гражданин*) d_lesha считаете дома ккал и БЖУ ***
Так в том-то и дело, что не считаю никогда. Вот и спрашиваю - может все-таки надо? Пока в теме  соотношение 2:2...

 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 
Re: И опять раскладка

++Пешеходнику точный подсчет особенно важен, чтобы не ошибаться по-крупному в большую сторону, ведь все нужно тащить на себе.++
Вес измеряется в килограммах, а не в калориях. Их и считают.

 
Re: И опять раскладка

"Вес измеряется в килограммах, а не в калориях. Их и считают."
Это вы написали просто так, чтобы написать ?  Всем и так понятно, что в итоге таскают килограммы, а не калории. Но при устоявшейся раскладке связь между весом и калориями самая прямая ))

Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.

Edited by Explorer on 08/06/15 01:22 PM.

Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
 
Re: И опять раскладка

Это я написал, чтобы пояснить. Я не считаю калории, я считаю граммы.И в итоге, и в начале.Сколько в моей раскладке калорий - я не знаю.

 
Re: И опять раскладка

Попробуйте просто задать для себя планку по весу-ну если у Вас не "ахтунг-ралли"-грамм в 500-550 д\чел должны спокойно уложиться... Ну вот просто для примера-что осталось от весны:
1. Супчик "Борщ"EUROPEK"-75гр-состав:написано 4 порции(маловато)-на 2х-"под крышку"-но даже на 2х-по 37гр...(они же "Суп Гороховый", "Мясной с вермишелью", "Харчо", "Рассольник")
Состав: сушеные овощи, и зелень(свекла, картошка, капуста, лук, морковь, чеснок, паприка, укроп, соль, сахар, раст. жир,  томат-порошок, текстурат соевый, лавровый лист, мука пшеничная, перец черный молотый, глутамат натрия) -вполне съедобен
2. Крупы "быстрой варки"-беру в руки-Крупа гречневая "PROSTO"(есть Рис, Пшено, чего-то еще)-500Гр(8 пакетиковХ62.5гр)-1пакетик\чел-"с крышкой"(мы-то2\3х, то 3\4х)-а есть пакетики по 80гр-другой фирмы, есть Греча "Лента"-500гр-4пакетиках125гр\2 порции(те же 62.5 гр\чел\раз)
3. Бомжпакет-50гр-одному-достаточно(пюре всяко\разно-аналагична-"просто добавь воды")
4. Для 2 и 3-тушняк-550гр-4 порции(это "с жирком"-можно и на 6х...) или-375гр-на 4х-нормально на 1 раз-условно-100гр\чел\день
В "грубостях"-37+50+50+100=237гр+чай\кофе=250гр\чел\день\2 еды+50гр сахар\шоколадка\сушки(вместо сухарей\хлеба)...=300гр\2 еды
На еще одну(м.б. перекус, м.б. ужин)-остается 200гр "простора"- пряники, шоколадки(у нас-Риттер-Спорт)колбаса\сало\сыр\чай\сахар\соль+раст.масло(майонез-67%жирности) для грибов\рыбы... Заначка на лишний день...
Ну и возможны фсяккие фарианты-вегеты вместо соли(хотя ее нет только в каше), домашне-сушеные заправки овощные(ни разу не заморачивался)-но вполне достаточно для питания взрослых людей на среднем по "тяжести" маршруте... (вот так мы на майские ходили плавать)
Ну и этто... сигары и спирт сюда не входят... но из практики-они легкие....

С уважением...


Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: И опять раскладка

То есть вы с конца заходите. Все же в калориях  - логично. Это отправная точка. Вы идете не на граммах, у нас же организм не претворяет напрямик формулу E=mc2, когда все зависит от граммов. Идем на энергии в калориях. Далее уже идет подбор раскладки так, чтобы уложиться в желаемые граммы. Попробуйте посчитать калории, вдруг удивитесь.

Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
 
Re: И опять раскладка

А смысл считать калории? Есть более - менее привычная раскладка. Соответствует она каким-то канонам или нет - какая мне разница? Что дает знание того, что там столько-то калорий?

 
Re: И опять раскладка

А можно поинтересоваться для повышения общей образованности: а что это такое- БЖУ ? Я ее никогда с собой не брал- страшно!



 
Re: И опять раскладка

+++Так в том-то и дело, что не считаю никогда. Вот и спрашиваю - может все-таки надо? Пока в теме соотношение 2:2... +++

Может и надо, но уж точно не в одно-двух недельных походах 2-3-4 кысы.
Да и в длительных сложных экспедициях, скорее всего обойдется без подсчета этой "фигни" ))))

 
Re: И опять раскладка

=== А можно поинтересоваться для повышения общей образованности: а что это такое- БЖУ ? Я ее никогда с собой не брал- страшно! ===

Не бойся, Толя! Ты всегда это брал - БЖУ (белки + жиры + углеводы) :)
Умники имеют ввиду соотношение в еде, например: 1 - 1 - 3.



 
Re: И опять раскладка

---------В каком-то справочнике по вредным веществам видел смертельную дозу этилового спирта. 50 граммов-----------
Гы, этот справочник лучше выбросить :)   Или этанол с метанолом путаем.
Согласно махровому советскому учебнику по наркологии для медучилищ, смертельная доза этанола ~~~ 7гр/кг  веса
Причём это для среднестатистического непьющего, при однократном приёме.  Типа две бутылки водки залпом на пустой желудок для школьника, впервые открывшего для себя винный отдел :))
"Опытные водники", согласно тому же учебнику, являются больными алкоголизмом  второй стадии.  А для них смертельная доза в разы больше.

 
Re: И опять раскладка

Ну, за цикл Кребса!!! Немедленно пойду накачу грамм 150. Ой, прошу прощения, конечно же миллилитров!! Под супчик да с чесночком!! Мой друг- доктор -кардиолог был на лекции для спецов, где какой-то ученый хрен вещал, что спирта вощщще ни-ни!! Даже 30 мл в день -это страшный яд. Что вся статистика неправильная, а правильно и доказано только то, что пить нельзя и все тут. Сидящие в зале врачи , причем , главное что врачи- женщины- как зашумят: " То есть какэто так?! А Новый Год, а 8- марта, а День медика??? Тот Ученый хер и говорит: " Ну вот дети же не пьют, и они -счастливы!" Тогда встает пожилая тетка-врач и отвечает: " Так ведь они и сексом не занимаются!!".


 
Re: И опять раскладка

==не 30 г, а 30 мл,==
Ну это и будет почти безвредная доза.
30 мл х 0,81=24,3 г х 0,93=22,6 г чистого алкоголя.

 
Re: И опять раскладка

**** какое соотношение "С" ****
Вопрос не ко мне, но, можно, я встряну - 100 мл на человека в день.

 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 
Re: И опять раскладка

Берите 200. Тогда прочей раскладкой можно и пренебречь - калорийность у спирта сумасшедшая. Так, что-нибудь на закусь. :)

 
Re: И опять раскладка

==100 мл на человека в день==
100мл = 81 г.
81х6,710=543,5 ккал.
Это из расчета, что спирт 95%-ный. Неплохая прибавка к раскладке.

 
Re: И опять раскладка

=== как ты знаешь, я тогда всегда беру БЖУС ! (С- спирт!) ===

Интересно..., какое соотношение "С" ты предпочитаешь в своей раскладке: 1 -1 - 3 - ?
Про калорийность не спрашиваю..., а то умники пересчитать заставят... :)

 
Re: И опять раскладка

Спасибо, а то я испугался было! Но как ты знаешь, я тогда всегда беру БЖУС ! (С- спирт!)

 
Re: И опять раскладка

Число калорий-вещь, конечно, показательная... Но есть-ну по моим!!! ощущениям-и такая фигня, как "нажористость"... Сравните ощущения при поедании хорошей горячей солянки-и "заправки" от ее порции... По мне-разница обалденная... И еще-я не уверен, что сейчас правильно выражу свою мысль-но одно дело, когда Вы рассматриваете абстрактного человека, как автомобиль с изначально пустым баком-типа "сколько зальешь бензина-столько верст он и проедет"-а на самом деле-и "бак" изначально не пустой-и дорога разная-то с грузом в гору, то пустым вниз...


Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: И опять раскладка

"Число калорий-вещь, конечно, показательная..."
А вы читали все мои сообщения на эту тему или хотя бы первое в этой теме ? Все это учитывается. Ну, не до такой степени, конечно, чтобы каждому участнику еще и индивидуальные калории прописать, все равно с общего котла. Просто при составлении раскладки согласуется число калорий. Кто-то говорит - мне столько не надо, чего я потащу лишний вес, кто-то - хочу есть, мало. Ну и компромисс. А качеству продуктов я уделяю особое внимание. Как уже сказал, на мослах всяких горе-производителей не ходим.

Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
 
Re: И опять раскладка

Если в пересчете на водку, то беру из расчета 0,5 на двоих на пешку(в конце дня ,конечно под горячее в холодную погоду), а на сплав плюс к этому-бутылка на каждую байдарку ибо бывает очень холодно и мокро. Конечно , если серьезные пороги, то ни-ни! Майский алкосплав не в счет, ибо там ты меня видел два года назад не в лучшей форме...

 
Re: И опять раскладка

"100мл = 81 г.
81х6,710=543,5 ккал.
Это из расчета, что спирт 95%-ный. "

Но я бы все же не стал прибавлять эти Джоули к пищевой ценности раскладки в Ккал.

Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.

Edited by Explorer on 13/06/15 02:59 PM.

Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
 
Re: И опять раскладка

==Но я бы все же не стал прибавлять эти Джоули к пищевой ценности раскладки в Ккал. ==

Почему? Калории те же самые, последствия разные.
Тема уже обсуждалась, и я не это хотел сказать. Представляется довольно странным - считать калории и граммы в раскладке и при этом получать 25-35% энергии из этанола и никак эту прибавку не учитывать.

Страницы: 1 2 3 След.
Добавить публикацию