Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
RSS
Положительный опыт сушки продуктов
 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

Это с вашего позволения не вирусняк,как вы изволили выразиться,у меня есть обе сушилки, и я поделилась опытом)))

 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

Да ну, неужели речь идет не о кетайских вентиляторных $30 сушилках которыми завален весь алиэкспресс и которые втюхиваются у нас за $70 обычными торгашами и за $300 Ezidri?

Назовите производителя и модель прямо в форуме, не стесняйтесь, модераторы не сочтут за рекламу. Все спокойно называют то чем они пользуются, одна вы такая загадочная.

Может заодно узнаю что мой хрустальный шар испортился и пора покупать новый...

 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

Да что ж вас так колбасит))) Да это Ezidri производитель новая зеландия,и цена действительная конская,и я ни за что бы не купила ее,если не получила бы в подарок.Дареному коню сами понимаете...))) И была приятно удивлена, что качество высушеного продукта меня устраивает больше,мне есть с чем сравнивать.Корвет люблю нежно и трепетно,верой и правдой служил много лет.

 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

Да с чего бы это меня должно колбасить, у мну абсолютно прямая линия. Я  просто внимательно слежу за бытовыми аппаратами для сублимации/дегидратации/сушки  И в последнее время на многих ресурсах которые я просматриваю появились такие откровения - подарили сушилку,  приятно удивлена, офигенный результат, вкусно шо писец, на порядок отличается, в семье стали меньше болеть, грудь увеличилась на два размера и исчезли прыщи, немного дороговато но оно того стоит, чтобы не сочли за рекламу пишите в личку на sale@ezidri.ru - скажу как называется и где покупала. Чмоки-чмоки, ваша Маша.

Вобщем я вам целиком и полностью верю, и что производитель новая Зеландия (также как Vitek - Англия, Smith & Messer - Германия и т.д.), и что качество выше, и что вкуснее т.к. используется принципиально новая технология сушки, и что сухой мясной бульон в виде пленки без специфической предварительной обработки и техпроцессов удалось получить...





 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

Зря я наверное повелась,ну да ладно,предлагаю выслать вам совершенно бесплатно,практически даром на попробовать порцайку,осталось с похода,рыбы было много. И вы с удовольствием напишите что дерьмо невероятное,а я отвинчу мужикам головы потому что значит врали.Но бульончик реально высох,я совсем не слежу за приборами сублимации/дегидратации/сушки,грудь не выросла,а прыщей не было)))

 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

Не надо, девушка,  я же говорил, что верю вам. А вчера даже сбегал и купил сразу две самых дорогих Ezidri. В одной насушил говяжьего бульона в другой - молока, правда получились пленки, но я смолол их в кофемолке и теперь нет проблем с порошковым бульоном и сухим молоком. Вкус действительно потрясающий, с магазинным не сравнить. Сейчас поставил в одну сушиться сметану, а в другую холодец, в великолепном результате даже не сомневаюсь. Теперь в предстоящем ПВД у нас будет такая разносольная поляна, что рестораны позавидуют.

 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

SergeySPiter спасибо за такую интересную ссылку,столько рецептов, ура,будем пробовать)))

 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

Кстати, поскольку уж подняли тему, поделюсь некоторым экспиренсом, вдруг кому интересно.

Чтобы значительно увеличить скорость регидрации/восстановления и минимизировать деформацию структуры овощей и фруктов, ИК сушилки на основе кварцевых ИК излучателей типа Ладога/Корвет можно доработать или  вообще сделать с нуля т.к. оригинал уже не купить, да и ничего особо выдающегося в его конструкции нет. Во первых в них используется средневолновый  излучатель у которого весьма посредственное проникновение внутрь, во вторых тепло отводится только за счет конвекции, что опять же не эффективно и дополнительно "травмирует" продукты.

Посему нужно заменить родные средневолновые излучатели на подходящие по размеру и мощности коротковолновые галогенные излучатели для сушки автомобильной краски. Покупается сие на Али, нужная нам длина волны 1-2мкм, рекомендую трубки в корпусе рубинового цвета. Я использовал 4 излучателя по 120W вместо 2х оригинальных по 200W. Также на дно сушилки надо установить несколько плоских компьютерных вентиляторов для более эффективного отвода тепла.  

Овощи и фрукты высушенные в такой доработанной сушилке более воздушные, быстрее регидрируются и лучше восстанавливают начальную форму и структуру. Особенно заметна разница на помидорах, капусте, соленых огурцах, яблоках, клубнике, лесных ягодах.




 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

Очередной рецепт от панды http://survivalpandas.blogspot.ru/2015/07/fbc.html

бесплатной
любви не бывает...
бесплатной любви не бывает...
 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

Сушеные овощи в походе

Сушу овощи в газовой духовке. Да, наверняка, электрическая сушилка в этом плане удобнее, но и в духовке получается неплохо, только надо следить за процессом.

Вот, например, взял 9 картошин, 2 моркови и 1 луковицу. Исходный вес - 1036 г. Вес после сушки - 130 г. Экономия почти в 8 раз плюс по объему намного меньше. Кстати, экономия не только за счет сушки, но и за счет очисток.

В походе приготовили суп, морковь и лук отлично восстановились, картошка сварилась нормально, по вкусу все отлично, но кусочки были несколько меньше исходных, то есть до конца объем они не вернули.

Процесс сушки с комментариями заснял на видео: Сушеные овощи в походе - сублимация в домашних условиях

В готовом виде в походном супе:



И вот как все это выглядит в сушеном виде:



 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

---"..Сушу овощи в газовой духовке..."---


Рискну спросить, а зачем ? Ну ладно мы - Ваши дедушки и бабушки сей хренью занимались, а Вам то зачем? Все можно купить.
Сушеный лук, морковь, помидору, паприку (красную и зеленую), укроп, петрушку, и.т.д. я  покупаю в "Ашане". Сушеный картофель и томатный порошок (делаю из него соусы в походе - ) в "Каше из топора".
Сушу только капусту, если борщ закладываю в раскладку.

Уж если решили клиентов к себе на канал затянуть, дык покажите сушку вареных продуктов - овощи, мясо, и.т.д.типа "просто добавь воды". Я сие смеси в поезде пользую.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

Ну у нас Ашана нет, далеко не все можно купить, ну и по цене дешевле самому засушить.

 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

Здравствуйте!
Хочу в ближайшее время попробовать сушить вареное или запеченое мясо! В связи с этим вопросы:
1. Теряются ли вкусовые качества (или витамины) в сравнении с сушкой сырого мыса?
2. Можно ли после варки сушить не фарш, а небольшие кусочки? Сколько статей и видео не пересмотрел, зачем то всегда делают фарш! Это сделано для удобства или для скорости сушения и последующей варки? Просто чисто гипотетически, если рвать мясо на волокна, то мясо должно быть сочнее, ибо когда делаешь фарш, то сок вытекает и при сушке испаряется или превращается в непонятную пыль! Да и есть кусковое мясо приятнее, к тому же его можно грызть/рассасывать пока идешь:-)
Заранее спасибо за ответы!
С уважением Андрей!

 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

Здравствуйте Андрей.
Я варю-сушу субродукты - легкие. Калорийность и БЖУ не намного отличается от говяжьей вырезки, а восстанавливается сей продукт быстрее.

1). Я особых вкусовых потерь не почувствовал.

2). Сушу как  вареный фарш (легко восстанавливается кипятком), так и вареные кусочки легких (их надо варить, как в первое, так и во второе блюдо).

Легкие тушу в скороварке (воды минимум). Присутствуют пряности, лавр, , соль.и.т.д. Потом делаю фарш или нарезаю небольшие кусочки.
Сушу в духовке раритетной, газовой плиты.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

RE: ">>рыба в крапиве летом держится не более суток
от количества, наверное, зависит?"
не, от качества


 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

+++Что же ты, едкий такой, предлагаешь тогда кабана обработать коптильней Смеянова? ) +++

Да именно и потому: случайная "дичь" - и что же дальше с ней возможно сделать?

Ну а те ребята, которые ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО желают кабанчика завалить - им все и карты в руки на предмет, как это "утилизировать". И, подозреваю, они к этому уже ЗАРАНЕЕ полностью готовы, однако... :)

 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

+++Как соорудить в походных условиях коптильню для холодного копчения описано во множестве мест. +++

Oh, Ja-ja, конечно же - только ты об этом читал, а все остальные даже никогда и не слышали, вот же придурки! :)))

ЗЫ: Ну да, Барклай, возможно, сможет чего-нибудь полезного подсказать, не сомневаюсь ни грамма! Хотя, скорее всего, его самый полезный совет будет простой: никогда не убивай, если не знаешь, как съесть! :)

 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

+++от количества, наверное, зависит?+++

Может и зависит, но даже когда рыба у тебя вся целиком в достаточно большом мешке/корзинке с крапивой - то по жаре не более суток, факт... :(


 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

Леня, копти в полиэтиленовом  мешке на 240 литров - вполне нормальный продукт за ночь получается.

Я еще с собой порошковую салициловую кислоту таскал - разводишь водой,  пропитываешь тряпку и в нее мясо-рыбу заворачиваешь. Несколько дней нормально храниться.

В 2012 году вывозил на Полярный Урал ветеранов-инвалидов. Ставили лагерь на Усва-то и пешки на ледники, Щучьи озера, верховья Байдараты и.т.д.
Дык стрельнули одичавшего оленя и долго его радостно жрали, храня мясо в холодном ручье.


Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

>>резать категорически не надо

а проверял?

ну и потом, мясо-то точно уже резаное будет.

 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

Коптить мясо для хранения нужно несколько суток.
Как соорудить в походных условиях коптильню для холодного копчения  описано во множестве мест.

ЗЫ Придет Барклай - он нам расскажет.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

а если не в коптильне, а просто над костром развесить? чтобы высыхало?

потому что три дня - это для 50 кг всё же не очень много.

 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

>>Дык, боязно.

почему?

 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

>>даже когда рыба у тебя вся целиком в достаточно большом мешке/корзинке с крапивой - то по жаре не более суток

дык ты ж рыбу, наверное, на куски не режешь? а я тут предлагаю порезать на относительно небольшие куски (сантиметров, скажем, по 5-10) и обильно переложить...

 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

Если речь идет именно о кабанчике, да еще и не в конце зимы, нужно учесть имеющееся у него сало, подкожное  и внутреннее. Почему бы не сообразить что нибудь а-ля пеммикан?

 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

>>Если соль есть

имхо, очевидно, что соль в количествах, необходимых для превращения 50 кг свежего мяса в солонину, никто в поход не берёт (ну если только специально на это не рассчитывает). а на месте соли, как правило, нет (ну если только не по морю народ идёт).

>>если оно в дыму высушится

да хоть и так. реально это, скажем, за день сделать?

 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

Наоборот: чистить и резать категорически не надо - ничего лучше, чем её собственная шкура, для защиты не придумать. Выпотрошить, тщательно промыть, в брюхо веточку попушистей...

 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

---"...столовая ложка - это грамм 30, а не 3-5. .."---

Блин...не любишь ты меня... Пришлось оторваться от пельменей и пойти взвесить....
Получилась 10,6 гр.  Теперича глажу лысину и думаю, что кидал я сею ложку продукта на один литр воды

---"...а чего..."---

Дык, боязно.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

++ и что же дальше с ней возможно сделать? ++

Построить коптильню холодного копчения. И долго коптить.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

+++да хоть и так. реально это, скажем, за день сделать?+++

Паша, ну давай сделаем приблизительную прикидку... Допустим, есть "походная" коптильня более-менее нормального размера (но при этом еще именно "походная", а не "пикниково-машинная") - например, что-то типа тех, которые делает Андрей Смеянов. В ней закоптить за один присест 4 кг мяса - думаю, без проблем. А если постараться, то и все 5 кг. Хорошо, допустим, это будет 5 :)

Пусть будет "чистого времени" копчения, допустим, 1.5 часа (я сам мясо крайне редко копчу, в основном рыбу - но предположу, что так будет вполне нормально :) Плюс еще положим полчаса (в принципе, с запасцем!) на всякие работы типа готовое мясо собрать, коптильню чуть почистить, новое мясо разложить, посолить, дрова/угли как-то "оживить" и т.д.

Тогда получается, что 50кг мяса вполне реально закоптить примерно за 20 часов.

Это будет мясо ГОРЯЧЕГО копчения, которое да, особо долго не хранится (тут очень многое зависит от того, все же КАК ты его прокоптил - насколько каждый кусочек "пропитан" дымом, который весьма неплохой консервант). Но тем  не менее, даже в самую летнюю 30-градусную жару дня 2-3 оно легко пролежит. Ну а если это "на северах", где прохладнее, то и с недельку вполне нормально проживет... И, наверное, даже чуть более - если предпринимать меры безопасности (например, не жрать это мясо просто так, а сварить в супчике - нагрев вполне обезопасит)...

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Добавить публикацию