Страницы: 1 2 След.
RSS
И опять про спирт
 
Кто САМ! ЛИЧНО! очищал спирт 96%? Всякие ароматизаторы и отдушки не интересуют,
потому что мне нравится вкус "казенной" водки. Взял очередную партию (не на продажу, для себя любимого), качество оказалось не торт, что можно сделать? Только из личного опыта! Тырнет у меня робит... Условие - спирт перед очисткой не разбавлять, ректификации повторной не подвергать... Попробовал марганцовкой, видимо неправильно понял икспердов- марганцовка в спирте не растворяется... Кто-нибудь заморачивался? Если об этом писали здесь ранее - ткните физиономией...

 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 
Re: И опять про спирт

Может, здесь что-то найдете   http://forum.motolodka.ru/read.php?f=2&i=143817&t=143817  
и еще
http://sovetclub.ru/kak-ochistit-spirt-v-domashnih-usloviyah

Хорошо
там,где нас нет...Не верите? Тогда мы идем к Вам!
Хорошо там,где нас нет...Не верите? Тогда мы идем к Вам!
 
Re: И опять про спирт

1. Разбавленный спирт должен постоять, суток двое минимум, а так какой спирт не разводи, даже самый супер-пупер, он всё  равно будет комом в горле стоять и вкус совсем не торт
2. Вода имеет значение, чем чище, то есть меньше примесей - тем лучше. Ржавая вода из речки или даже вроде "чистая" вода из родника не дружат с мягким вкусом. Чем меньше в воде всячины всякой, особенно солей, тем вери гуд водка получится.
3. Говорят водку, вернее смесь молодую водно-спиртовую через активированный уголь пропускают и это хорошо, но я не пробовал, пока пью водку из магазина и мне нравится.

Вот ещё нашёл:
III. Способы очистки.

это_название_ссылки


 
Re: И опять про спирт

«Условие - спирт перед очисткой не разбавлять, ректификации повторной не подвергать...»

Осталось только магию и пассы руками попробовать!.. :)))


Зря вы, коллега, против повторной ректификации: это самый безобидный для здоровья (вашего, как потребителя конечного продукта) способ очистки спирта.

Заинтересованным лицам могу рассказать, как я проводил повторную ректификацию.

Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: И опять про спирт

---"...Заинтересованным лицам могу рассказать, как я проводил повторную ректификацию....)---

Давай...если топик стартер не возражает.

И как то так...если можно...

https://www.youtube.com/watch?v=9N2JZ_KwP5s



Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: И опять про спирт

"Жаль... Жаль, что нам так и не удалось послушать начальника транспортного цеха"©

***могу рассказать, как я проводил повторную ректификацию***
Если при этом не использовалась ректификационная колонна, я с диким восторгом присоединяюсь к Бороде63

 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 
Re: И опять про спирт

Покупной спирт, как правило, грешит своей головизной, т.е головные фракции в целях экономии не отделяются вовсе или отделяются не в полном объеме.  В данном случае, ИМХО, только разбавление, углевание, повторная перегонка с тщательным (я обычно рублю аж по лопатки, ибо для себя любимого) отделением голов, а заодно и хвостов буде такие проявятся. Без этого ацетон от этанола не отделишь.  

 
Re: И опять про спирт

Дано: 1 литр технического спирта, водяная баня, колба, термометр, водяной холодильник, штатив, приёмная ёмкость.
Задание: сделать указанную выше жидкость пригодной для внутреннего употребления.
Решение: спирт наливаем в колбу, которую ставим на водяную баню. Закрываем колбу пробкой с 2 отверстиями, в одно из которых вставляем трубку водяного холодильника, а во второе - термометр. К другой трубке водяного холодильника подсоединяем приёмную ёмкость.
Подключаем холодильник к крану с холодной водой так, чтобы он работал в обратном режиме, т.е. чтобы вода текла внутри него от приёмной ёмкости к колбе со спиртом.
Включаем нагрев. Нагревать спирт можно только на водяной бане, используя электроплитку с закрытой спиралью. Нагревать спирт на электроплитке с открытой спиралью или на открытом огне категорически запрещается!
Далее медленно повышаем температуру до начала кипения спирта, температуру кипения контролируем по термометру. Первые 10% перегнанного объёма, составляющие низкокипящую "голову" отделяем и выбрасываем. Кипятим спирт до тех пор, пока в колбе не останется 10%  жидкости, это высококипящий "хвост" его тоже выбрасываем.
Из 1 литра технического спирта получается примерно 800 мл спирта, пригодного для употребления внутрь.
Я сам таким образом "технарь" перегонял, продукт перегонки внутрь употреблял и до сих пор жив-здоров.
Имейте в виду, что все сказанное относится только к техническому спирту, а не к неизвестного состава спиртосодержащей жидкости или к денатурату.

Инструктор по налимингу

Edited by Налим on 20/11/16 01:58 AM.

Инструктор по налимингу
 
Re: И опять про спирт

Спасибо. Понято и принято.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: И опять про спирт

---"...вода из Вишеры в верховьях в начале осени..."---

Дык и я то же много лет брал у одного "оборотня в ВОХРовсикх погонах".
Но недавно, уже по шуге прощался с водой и на одном браконьерском стане принял участие в массовом общение местных алкогольных гуру.

Дык, моя обеззараженная спиртом вода, явно имела более резкий букет, чем "коктейль" на базе сего "медицинского" спирта.

Вот и гуляю по музеям, с гамлетовским вопросом - брать новый спирт, али не брать?

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: И опять про спирт

Сдаётся мне что химически чистый С2Н50Н не может быть вкусным. Вкус от микроскопических примесей сивушных масел. Ну и головы, в них градус, очевидно что с точки зрения производителя выгодно оставлять ацетоны в продукте с целью градуса поднятия.

Первый раз поставил и перегнал самогон года 4 назад, с тех пор магазинное-покупное пью только в гостях в гомеопатических дозах. Прежде всего именно по вкусовым соображениям. Ощущение, что всякие наливки, коньяки, вина это просто добавление различных ароматизаторов в нужных количествах с целью заретушировать вонь и пластмассовый вкус промышленного спирта. В античные времена СССР самой гадостью был напиток получаемый из клея БФ или разведением гидролизного спирта, дак они 100 очков вперёд дают современной водке.

Прибор простейший, змеевик в консервной банке, скороварка, 2 - 3 последовательно соединённых сухопарника из стеклянных банок. Главное не торопиться в выстаивании браги и в выдержке полученной водки, хоть пару дней дать постоять. Никокой магазинный продукт рядом не лежит.



Edited by amk on 20/11/16 12:20 PM.

 
Re: И опять про спирт

=== Никакой магазинный продукт рядом не лежит.  ===

+100..  
и дело даже не в органолептике или утреннем похмелье..
а дело в том что  хороший самогон из качественного сырья.. сделанный тщательно.. не спеша и без жадности  "с любовью - для себя родного"..  наносит здоровью существенно меньший вред чем современные  напитки из магазина..
любой "хроник" с застарелыми ранами  или болячками согласиться со мной.. ибо натурально - нутром это чуют

кстати - по теме  -для размышления :  
так то видел телепередачу в которой  некие "защитники потребителей" попытались найти
в каком то крупном городе ( возможно Москва ?)
натуральное сливочное масло и натуральный пчелиный мёд..
Купят - и на экспертизу.. купят и на экспертизу..  м всё мимо
Да так  и НЕ нашли..  оказалось что подделка  - ВСЁ !!..
ИМХО
Не думаю что дела с водкой обстроят лучше.. при условии что этиловый спирт из пшеницы стоит раз в сто дороже чем из газа..  конечно явно людей не травят.. но в перспективе до этого нет никому дела..

так что однозначно тут классический случай когда - "спасение утопающих - дело рук самих утопающих.."

другое дело - что давать такие советы не знакомому и не конкретному человеку - аморально..
ибо "заставь дурака Богу молиться.."
так как далеко не всякий  может с долгосрочной пользой для себя заниматься самогоноварением..
у кого ума не хватит, а кто просто - дурак.. :)

с уважением - J.


 
Re: И опять про спирт

Мои извинения d_lesha , за отклонения от его стартового поста, но рискну спросить.

Появилась возможность затариться медицинским спиртом. Сей нектар разлит в 5 литровые канистры.с обилием наклеек и надписей, указывающих что это "и есть таки медицинский спирт".

Дык господа, может кто то гробил печень сей жидкостью и насколько качество "напитка" соответствует названию "медицинский".


Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: И опять про спирт

Никакие этикетки и названия ничего не гарантируют... Я из-за чего тему-то начал? Несколько лет брал спирт у одного и того же поставщика, все этикетки один в один, а вот нынче спирт не пьется...Условия приготовления водного раствора спирта - одинаковые все годы - вода из Вишеры в верховьях в начале осени.

 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 
Re: И опять про спирт

Понятно... Значит без перегонки не обойтись.

 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 
Re: И опять про спирт

Думаю. что сей трактат "аля гимн русиш самогон", есть дань национальным традициям.

В 80х годах оказался у тетки-нефролога в госпитале. Спина была шибко контужена врагами.
Дык сей теток-военврач, что беломор курил, четко сказал -  самогон, чача, вино, пиво. виски и.т.д., ну нах для меня.

Только спирт и водовка,  желательно под холодец или хаш. До сих пор толст, красив и бодр.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: И опять про спирт

===
В 80х годах..  ..у тетки-нефролога в госпитале. Спина была шибко контужена врагами.
Дык сей теток-военврач, что беломор курил, четко сказал - самогон, чача, вино, пиво. виски и.т.д., ну нах для меня.
Только спирт и водовка
====

согласен с тёткой из 80-х.. что водка тогда была не из опилок, а самогон, в массе своей - дерьмо..

но прошло уже почти 40 лет - и многое изменилось..
- ранее был спекулянт - сейчас бизнесмен..
- ранее водку делали из пищевого спирта.. сейчас из синтетического..
- да и самогонная наука за последние годы достигла высот необычайных.. и технологически -- вроде двойной перегонки  на пару --  да и аппаратно  --- встречаются даже  описания   аппаратов с применением микроконтроллеров..:)

 
Re: И опять про спирт

И опять свалились на фломастеры, у которых, как известно, вкус и цвет...
Я же сказал, люблю вкус водки, а вернее, чтобы не было опять разных толкований, мне нравится вкус 40-43% водного раствора этилового спирта. И мне неважно, из чего этот спирт получили, из отборной пшеницы или из слоновьего помета. Меня так же не пугает  "сучок", если он высшей очистки. Вырос в деревне, мастера самогоноварения были и раньше, спокойно обходились без микроконтроллеров. Всегда вызывал ухмылку вид киношного мутного  самогона. Так вот, к чему я, селедочка с лучком все таки намного душевнее идет именно под  этот пресловутый раствор, а тем более бутер с красной икрой-пятиминуткой. Про остальные крепкие напитки вообще молчу, потому, что убивает, когда " и шашлычок под коньячок - вкусно очень"


 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 
Re: И опять про спирт

---"блин...

Я мне пьющему подранку сие и не прочитать.


Ежели,... что дык меня в Европу уже три года не мусковит.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: И опять про спирт

=== мне неважно, из чего этот спирт получили, из отборной пшеницы или из слоновьего помета ===

почитайте Похлёбкина. Человек на огромном  экспериментальном материале показывает что то из чего получили спирт - как раз очень важно при производстве водки..

=== Про остальные крепкие напитки вообще молчу ===

по сравнению с  другими крепкими спиртными напитками водка уникальна тем что проходит стадию спирта,
что никак не гарантирует качество самого спирта....
особенно сейчас - в условиях дикого российского капитализма..

зато качество своего домашнего самогона вы можете контролировать сами, а не дяди-технологи..
суть в этом..
не так уж много осталось в мире вещей  где то что "дома на кухне" всё еще конкурентно фабричному..

а хотите иметь именно качественный  пищевой спирт  - скажем для приготовления "настоящей водки" -  используйте доп.оборудование - сейчас его приобрести  для домашних целей не проблема

 
Re: И опять про спирт

В ответ на:

почитайте Похлёбкина. Человек на огромном экспериментальном материале показывает что то из чего получили спирт - как раз очень важно при производстве водки..



Ну это еще неизвестно, у кого экспериментальный материал огромнее.

Основное - это обработка. На излете советской власти в телевизоре выступал Алан Чумак и заряжал все подряд прямо из телевизора. У меня все знакомые Чумаком самогонку заряжали. Очень даже...

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: И опять про спирт

=== Основное - это обработка ===

знаете что  такое "гамера" ? если знаете то к чему говорить что обработка важнее исходного сырья ? :)
ИМХО - исходное сырье  не менее важно чем обработка  

поясню эту несложную мысль :   до тех пор пока наносинтез  в пути - никакая обработка -да ещё в промышленных масштабах -  не будет ИДЕАЛЬНОЙ, а следовательно часть дерьма из исходного сырья обязательно будет проникать в готовый продукт..
Вы не хотите знать что конфетки из Г. ?  - дак Ваши почки Вам потом скажут.. :)

=== На излете советской власти в телевизоре выступал Алан Чумак.. ..самогонку заряжали ===

естественный отбор никто не отменял..

 


Edited by Jelsay on 21/11/16 12:08 PM.

 
Re: И опять про спирт

Кстати, если что-то (непонятно что), не то в органолептике попробуй просто сортировку пропустить через кувшин. Можно пару раз. Иногда помогает. Или жменю БАУ-А в банку с сортировкой на недельку при ежедневном потряхивании. Кстати, имхо ессессно, но вкус казенке придает именно БАУ причем который ЛВЗ.  Ну там содки, клюкозки, глицеринчика сыпануть....   Брррр.... Какое счастье, что я шило не пью....

 
Re: И опять про спирт

Совершенно верно, очень нехорошие и токсичные примеси, возникающие при гидролизном брожении и тем более при синтезе этанола, они плохо отсекаются даже на промышленных рек. колоннах.
И если честно, опьянение со спирта, и даже со своего спирта произведенного на домашней насадочной колонне, оно какое то не душевное что ли, просто как наркоз и заторможенность. Снять усталость неплохо, а посидеть душевно не получится

Другое дело привычный нам напиток. Хороший домашний дистиллят заслуживает всяких похвал. Особенно на зерновом сырье, произведенный на мягком паровом нагреве. Двух, а лучше трехкратной фракционной перегонки. Но стоимость оборудования зашкаливает все разумные пределы. Даже без всякой автоматики,  просто железо от 40 килорублей. Не каждый пойдет на такое увлечение.

 
Re: И опять про спирт

=== просто железо от 40 килорублей ===

в моём регионе можно и подешевле   http://samogon-b12.ru

=== Двух, а лучше трехкратной фракционной перегонки ===

однако Вы коварны: ибо после третьей перегонки люди обычно умирают..

их жаба душит..:)

 
Re: И опять про спирт

***с гамлетовским вопросом - брать новый спирт, али не брать?***
А что, есть альтернатива спирту? Ну можно , наверно, перегон сделать такой крепости, как и спирт, но это же заморачиваться надо. А лишнюю бесполезную воду с собой таскать... Тем более на дальняках вода повкуснее будет.
Потому решил провести свои  изыскания. Пол-литра спирта в литровой банке + щепотка перманганата калия сухого. Взболтал, посмотрел, еще взболтал - марганцовка на дне, спирт цвет не изменил. Плеснул 50мл воды - порозовело. На следующий день -  в банке бурый осадок. Запах не изменился, остался таким же неприятным.  Пропустил два раза через "Барьер" с самым дешевым фильтром. Потом профильтровал два раза через ватные диски.  Диски взял  у жены, запихивал в воронку. Первые два диска - черные, вторая пара - нижний диск чистый. Всё. Соорудил бутик с килькой, два раза по писят.  Резкость и неприятное послевкусие пропали. Надо будет по совету Старого боцмана попробовать БАУ-А ЛВЗ.  Пишу через шесть часов после эксперимента, живой...

 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 
Re: И опять про спирт

+++++ Потому решил провести свои изыскания. Пол-литра спирта в литровой банке + щепотка перманганата калия сухого. Взболтал, посмотрел, еще взболтал - марганцовка на дне, спирт цвет не изменил. Плеснул 50мл воды - порозовело. На следующий день - в банке бурый осадок. ++++

САМОУБИВЕЦ!!!!!! Прекращай нафиг эти экскрименты!!!!! Очистка марганцем ТОЛЬКО МЕЖДУ перегонками.


Цитата
.... самом же деле марганцовка вступает в реакцию непосредственно с спиртом (этанолом) в результате реакции образуется ряд веществ часть из которых достаточно вредные для человека.
? 2KMnO4 + 3C2H5OH = 2KOH + 2MnO2+ 3CH3CHO + 2H2О
? 2KOH – гидроксид калия — это сильная щелочь, в пищевой промышленности ее обозначают как «Е-525«. Эта пищевая добавка относится к группе  регуляторов кислотности (РН) и консерваторов.
? 2MnO2 – оксид марганца (тот самый осадок в виде бурых хлопьев).
? 2H2О – вода
? 3CH3CHO – уксусный альдегид (ацетальдегид) может вызвать сильную зависимость. В Природе он достаточно распространен, он встречается в спелых фруктах, кофе, табачном дыме, может синтезироваться растениями в процессе метаболизма. К тому же ацетальдегид  является очень сильным канцерогеном, а как известно, это вещество увеличивает риск возникновения злокачественных опухолей.
При употреблении алкоголя наша печень сама перерабатывает спирт на уксусный альдегид, а следом на уксусную кислоту. Поэтому применяя марганцовку для чистки самогона, мы уменьшаем концентрацию в нем спирта, и увеличиваем содержание уксусной кислоты. Что далеко не тот результат, который нам нужен.
Конечно, по мимо алкоголя, марганцовка окисляет и сторонние вещества в самогоне, но это не сравнимо с тем, сколько при этом этанола будет расщеплено.
Многие могут спросить, так почему же в результате чистки самогона марганцовкой спирт и крепость остаются практически неизменными. Дело все в том, что концентрация перманганата калия, которую мы добавляем для очистки, слишком мала для расщепления всего спирта.
Так что в качестве вывода можно сказать, что чистить самогон марганцовкой это процесс бессмысленный. Он в большей степени нейтрализует сам спирт, чем вредные примеси.? А чистить спирт, это просто пипец! Конец цитаты

Глянь вот это и почитай комменты https://youtu.be/VwgGFs2sgso



 
Re: И опять про спирт

---"...А что, есть альтернатива спирту? Ну можно , наверно, перегон сделать такой крепости, как и спирт, но это же заморачиваться надо. А лишнюю бесполезную воду с собой таскать... Тем более на дальняках вода повкуснее будет..."---

Дык. у меня не стоит вопрос - спирт или не спирт. Такие впросы есть крамола.

Просто много лет брал спирт в сермяжных, пятилитровых баклажках. Причем без документов.
А тут появилась возможность прикупить спирт в более "товарной" упаковке и с бумагами "а-ля медицинский"

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: И опять про спирт

***Прекращай нафиг эти экскрименты***
Все, с марганцовкой завязал. Просто инфа из тырнета весьма противоречивая. Одни говорят - марганцовка! Другие - бред! Я поэтому и марганцовки-то взял на кончике ножа. В таком количестве нам в детстве мать от поноса давала. После моего экскримента меня поражают видео, где сухая марганцовка сразу окрашивает спирт.


 
Re: И опять про спирт

ну, всё не так страшно, как описано :)))

>>2KMnO4 + 3C2H5OH = 2KOH + 2MnO2+ 3CH3CHO + 2H2О

реакция действительно идёт - но образующийся ацетальдегид окисляется на порядок легче спирта. соответственно, он фактически не образуется, а сразу же окисляется в уксусную кислоту.

>>2KOH – гидроксид калия — это сильная щелочь, в пищевой промышленности ее обозначают как «Е-525«. Эта пищевая добавка относится к группе регуляторов кислотности (РН) и консерваторов.

уксусная кислота, естественно, сразу же реагирует с гидроксидом калия. то есть образуется тут не гидроксид, а ацетат калия.

>> качестве вывода можно сказать, что чистить самогон марганцовкой это процесс бессмысленный.

это не вполне так. марганцовка в первую очередь реагирует с легкоокисляющимися примесями - тем же ацетальдегидом, например, а со спиртом она реагирует медленно. потому смысл таки есть.



Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию