Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8
RSS
Положительный опыт сушки продуктов
 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

Ну, я имел дело с осенними кабанчиками, сала в них достаточно. Крапива конечно дает некоторый эффект, но рыба в крапиве летом держится не более суток. С муравьями надо будет как-нибудь попробовать.  Скорее всего, если нет соли, лучший вариант - это тонкие полосы мяса вялить-коптить-печь над несильным костром.

 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

>>не, от качества

? О_О

 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

---"...а насчёт кислот - с собой таскать, имхо, всё же не вариант, слишком много понадобится..."---

Дык...одну столовую ложку (сие где то 3-5 гр.) сыпал на 0,5 л. воды. Пропитывал тряпку и заворачивал шука-рыб кила на три и в полиэтиленовый мешок.
Дней 3-5 про нее не вспоминал.



---"...или муравьёв в мешок с мясом напустить... кто что по этому поводу думает?..."---


Я по этому поводу думаю исключительно матерно.
Много веселых насекомых Господь создал. Особенно в походе веселят мини "крабы", что от любви заводятся.







Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

>>рыба в крапиве летом держится не более суток

от количества, наверное, зависит?

 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

Пробовал сушить только мясо - свинину или говядину. Экспериментировал несколько раз, расскажу про самый удачный опыт, последний. Свинину зажарил в духовке, потом порезал наподобие картошки фри, и положил в ту же духовку на ночь сушиться при температуре 60 градусов. Получившийся продукт засыпал в пластиковый контейнер вперемешку с солью и приправами, в таком виде взял в поход. В итоге 2.5кг сырого мяса уместились в сушеном виде в 1.5-литровый контейнер, по массе около килограмма (т.к. между кубиками мяса пустоты). Такого мне хватило на автономку 13 дней, но питался мясом только утром (утром и вечером не реально, долгоусваиваемый продукт слишком тяжело лезет, потому вечером делал всегда молочную кашу с изюмом).

Был опыт сушки в газовой духовке на малом огне. Сушку можно ускорить, подбавив газку, но лишь в начале. Когда вода выпаривается из мяса, исчезает сдерживающий фактор его нагрева, соответственно сухое мясо сильнее нагревается и в конце концов подгорает - короче досушивать надо на минимальном огне.

Свинина лучше говядины, т.к. любое мясо после такой сушки становится более жестким, даже после разваривания в воде полностью не восстанавливается - не сублимат все же. Соответственно свинина, как более мягкое мясо, дает более приемлемый конечный результат. В ней и жирка побольше, получается состав почти как у тушенки.

За 100%-м сублимированием не гонюсь. Это конечно приятно, но если удалось выпарить 60% воды из жареного мяса, это уже выгоднее, чем таскать тушенку. Даже просто жареное мясо таскать раза в два выгоднее по весу, чем тушенку. А если жареное мясо усушить, получется выигрыш по сравнению с тушенкой в 5-10 раз.

Остальные продукты кроме мяса легко достато сушеными в магазине по дешевке - крупы, изюм, мука, ну вы поняли.

Edited by Sergey_Abramkin on 16/02/17 05:23 PM.

 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

RE: "кто что по этому поводу думает? "
Харюзов крапивой перекладываю. Способствует. А муравьев сам к себе напускай... ;-)


 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

RE: "а проверял? "
Ты не поверишь!!! ;-)

 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

типа мяса во фритюре?

я об этом думал... но вот не знаю, сколько у того кабанчика жиру. всё-таки это не домашняя свинья, в лесу-то особо не разжиреешь... но это общие соображения, а так, повторю, не знаю.

но делать 50 кг мяса во фритюре, имхо, куда более хлопотно, чем коптить. даже если жиру хватит.

а насчёт кислот - с собой таскать, имхо, всё же не вариант, слишком много понадобится. но вот если крапива есть - наверное, можно мясо порезать и крапивой обильно переложить. муравьиная кислота хороший консервант.

или муравьёв в мешок с мясом напустить... кто что по этому поводу думает?

 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

Что же ты, едкий такой, предлагаешь тогда кабана обработать коптильней Смеянова? )

ЗЫ Барклай, предполагаю, мяса покоптил в жизни немало. Почему бы ему не рассказать?

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

Если соль есть, можно и не коптить, солонина тоже вполне съедобна. Копчение несоленого мяса принесет пользу только если оно в дыму высушится.  Мясо горячего копчения долго не хранится.

 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

>>одну столовую ложку (сие где то 3-5 гр.)

столовая ложка - это грамм 30, а не 3-5.

>>рыб кила на три

ну вот. а на 50 кил надо где-то полкило. имхо, многовато...

>>Я по этому поводу думаю исключительно матерно.

а чего?

 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

а вот, кстати, к этому. сам я не то, что не охотник, но даже и с охотниками не ходил пока. потому ни малейшего понятия о ниженаписанном не имею - но интересно.

вот, предположим, подстрелили кабана. сколько смогли, сразу съели, но осталось... ну, сколько осталось? ну, скажем, килограммов 50. реально такое количество в походных условиях, скажем, закоптить, чтобы не протухло? понятно, что на обычной стоянке не успеть. ну - днёвку сделать...

 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

+++а если не в коптильне, а просто над костром развесить? чтобы высыхало?+++

Не знаю, Паш. Мне кажется идея "утопической" - целые день поддерживать более-менее равномерный костер, к которому даже подойти невозможно из-за плотно окружающего его мяса - по мне, так как-то оно "брррррр..." :)

+++потому что три дня - это для 50 кг всё же не очень много.+++

Ну, три дня - это когда ты можешь его смело есть просто так. А потом еще несколько дней - с повторной термообработкой. То бишь, исходи где-то из одной недели - и это по самой адской жаре! :)

 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

+++Построить коптильню холодного копчения. И долго коптить.+++

Ну да,все верно. Долго коптить - это примерно сутки (в смысле,непрерывно! :) Построить коптильню для приема 50 кг мяса одновременно - тоже, наверное, придется повозиться - подозреваю, что еще одни сутки :)


 
Re: Положительный опыт сушки продуктов

В крапиве в роли консерванта выступает муравьиная кислота. Но концентрация ее небольшая, так что зря вы вариант с муравьями отбросили. Это вполне разрешенный в России консервант Е236. Концентрация нужна 1% (процент от чего - к чему, не знаю)

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8
Добавить публикацию