Страницы: 1 2 След.
RSS
Полный чайник ищет таких же!
 
Есть огромное желание сплавляться по рекам - нет совершенно никакого опыта (за исключением нескольких походов на "пеллах" и одного на каркасном Салюте по спокойным озерам карельского перешейка). НЕ хочу быть обузой опытным гуру - предлагаю объединяться полным чайникам или почти полным!  Надо же еще купить - на чем плыть! Давайте помозгуем вместе...

Лучше не будет, ....
:-))
 
Re: Полный чайник ищет таких же!

Привет!  Давай помозгуем!  Опыта тоже особого нет, но надо же с чего-то начинать! :+)

 
Re: Полный чайник ищет таких же!

Мужики, при всём к вам уважении и к вашему желанию никого не напрягать и никому не быть обязанными, - учиться исключительно на своих ошибках - далеко не самый лучший путь обучения... И,  конечно, не короткий...
Хотите "изобретать велосипед" - флаг в руки, хотите чему-то научиться - не игнорируйте ошибки и опыт других...


Виктор. Москва.
Отрицательная галлюцинация - это когда не видишь того, что есть...
Виктор.
 
Re: Полный чайник ищет таких же!

Приветствую Виктор! С праздником! На самом деле никто не говорит об игноре людей с опытом. Просто как (уже было на форуме) "зарождающийся водник" теряюсь с чего начать. Пообщался с людьми, немного определился, но столько вопросов..... Надоедать тоже как-то нет желания.

 
Re: Полный чайник ищет таких же!

Алексей,  ИМХО, тут (на форуме) большинство "проблем" начинается с того, что или человек вопрос слишком бестолково формулирует и вызывает подначки, или, при отсутствии опыта, уже "звёздную болезнь" подцепил и "начинает пальцы гнуть"...
А при нормальной формулировке вопроса и чётком осознании уровня опыта - найдётся много людей готовых поделиться своим опытом. Ничего страшного в ошибке - большинство из нас очень боится оказаться в смешном положении.
И все мы когда-то с нуля начинали.
Тут уже Вам предложенные советы и рекомендации предстоит отсеивать.  У каждого свой опыт и свой взгляд на предложенный вопрос ("со своей колокольни"), и рекомендации могут быть даже противоположными. Окончательное решение принимать Вам.
Как сказал один знакомый мастер NLP:
"То что я Вам даю - как этот пиджак. Вот он висит на спинке стула. И только Вам решать - подойдёт ли он Вам по размеру, цвету, фасону..."
А по хорошему - если увлеклись всерьёз - лучше всего получить систему знаний в школе турподготовки.
Если хорошие инструктора - будете их добрым словом ещё много лет вспоминать.
Всего не знает никто... Банально, но факт...
А для начала неплохо если в вашей команде будет хоть кто-то знающий что "один из правильных способов сделать  это -  вот так"... 8-))
Удачи!

 


Виктор. Москва.
Отрицательная галлюцинация - это когда не видишь того, что есть...
Виктор.
 
Re: Полный чайник ищет таких же!

Тока маленькая просьбочка - когда решите, не поленитесь зайти в ближайшую МКК, проконсультироваться. Или написать мне, как члену Питерской МКК;)))

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Полный чайник ищет таких же!

МКК - Маршрутно-квалификационнная комиссия.
ГИМС - Государственная инспекция по маломерным судам.

Виктор. Москва.
Отрицательная галлюцинация - это когда не видишь того, что есть...
Виктор.
 
Re: Полный чайник ищет таких же!

Искренне спасибо за дельные советы!
Я не боюсь выглядеть глупо  задавая вопросы! В связи с чем...
Вот вопрос - все понимают, что покупая плавсредство, надо ориентироваться на маршрут, сложность и т .д.
Но что покупать Чайнику, который даже эти параметры оценить не может!
Старую добрую каркасную байдарку - которая "летит" на малейших порогах? Но прекрасно ходит по спокойным озерам?
Есть еще каркасно-надувные - не совсем понятно - что за птицы...
Надувные типа Щуки - дешево и вроде как надежно...
Есть солидные типа скаута или рафта - но стоит ли нам чайникам на них зариться?
Да, благодаря вашему совету и ссылки капитана туча нашел некие курсы в Питере - стоит ли на них ходить?

Лучше не будет, ....
:-))
 
Re: Полный чайник ищет таких же!

Всемм привет! Даже не думал что общение сразу станет столь бурным!
Дорогие гуру! Чайник тем и отличается от "не чайника" что даже ваши советы не понимает!!!!
Что такое МКК и ГИМС?????
Мы (по крайней мере я!) вовсе не собираемся игнорировать ваш опыти знания! Мы в немом восхищении от ваших подвигов! Но стоит ли нам начинать с маршрутов уровня 4? Когда мы и на 1-2 будем по первости в полном восторге "пищать" не переставая???!!! А кто из вас пойдет с нами на такие маршруты?
Дайте и нам почувствовать полный кайф постепенного "распробывания" и вкуса!
А пока - советуйте нам пожалуйста!
Стоит ли покупать щуку (дешево и надежно) или просто взять Салют и поплыть?
Можно ли плыть одному в двухместном судне? Насколько это не удобно ?
А те, кто как и я готов внимать вашим советам - не стесняйтесь - все сюда! Давайте вместе задавать "глупые" вопросы и находит пусть не верные но ответы!
Весна скоро!!!


Лучше не будет, ....
:-))
 
Re: Полный чайник ищет таких же!

Ага, и в ГИМС нехай заглянут ;)

 
Re: Полный чайник ищет таких же!

Турклубы - это хорошо, правда не всегда они доступны. Пытался, не смог и пошел своим путем :). О результатах можешь почитать здесь: http://www.otzyv.ru/read.php?let=4832&v=&p=0 и http://www.otzyv.ru/read.php?let=12360&v=&p=0. На часть твоих вопросов там есть ответы.

 
Re: Полный чайник ищет таких же!

>Но что покупать Чайнику, который даже эти параметры оценить не может!

а) ничего не покупать, пока не станет яснее, до этого ходить с кем то нахаляву, ведь уже как то ходил ?
б) говоришь ходил на Салюте, говоришь понравилось, вот купи себе Салют за 500 руб, немного его заклей и сходи на нём (сейчас ты совершенно справедливо будешь спрашивать куда - ответят), а дпльше опять всё будет яснее.
Причём не обязательно ты поёмёшь какую другую лодку тебе надо, вдруг тебе Салют понравтся.
в) сходи на весло.ру, там тебе авторитетно посоветуют купить каяк и записаться в бассейн, тоже по своему будут правы.


если нетерпится уже что нибудь купить, то по вышенаписанному посоветую купить Щуку.
она по крайней мере сильно живуча, вполне универсальна и недорога.

некие курсы - сходи посмотри, по крайней мере, там увидишь единомышленников.


 
Re: Полный чайник ищет таких же!

Спасибо!
Все больше склоняюсь к Щуке...
Салют мне тоже понравился! Но там я хотил по тихой водичке без малейших порогов и скатов...
А кроме того я человек совершенно дикий - с радостью ищу хорошую кампанию себе под стать - а не найду и один упрусь - так ведь Салют и не дотащу...
Собратья чайники, а вы что думаете?


Если плохо - попрыгай... Лучше не будет, но зато отвлечешься!
Лучше не будет, ....
:-))
 
Re: Полный чайник ищет таких же!

ЧСпасибо искренне - очень помогло изучаю с пристрастием...

Если плохо - попрыгай... Лучше не будет, но зато отвлечешься!
Лучше не будет, ....
:-))
 
Re: Полный чайник ищет таких же!

Рад видеть сотоварища по несчатью - или наоборот - у анс же все в переди!
Меня волнует проблема - на чем же все-таки остановиться?
Да, а байдарки тоже надо ставить на учет? И если да - как это делается?
Надо спросить наших гуру...

Если плохо - попрыгай... Лучше не будет, но зато отвлечешься!
Лучше не будет, ....
:-))
 
Re: Полный чайник ищет таких же!

>с радостью ищу хорошую кампанию себе под стать - а не найду и один упрусь - так ведь Салют и не дотащу...

зачем.
ты спбшный? записывайся на июньские праздники (12 июн) на ю.Шую либо Видлицу, либо Уксун (тогда минус падуны) либо что нить ещё в этом плане.
На эти праздники ходим регулярно, большим стадом, плюс минус несколько человек не помеха.
Опытные есть, присмотрим, чтоб дров не ломали.

можно раньше.
но это будет апрель и Полометь - Мста, и там строго нужна гидра.



 
Re: Полный чайник ищет таких же!

В инете на шел КВТ МГУ у них есть школа водного туризма, теперь есть желание походить на занятия.

Edited by parapelum on 26/02/06 01:54 PM.

 
Re: Полный чайник ищет таких же!

В Питере Я! итОЖЕ НАШЕЛ НЕЧТО ПОДОБНОЕ! сПАСИБО КАПИТАНУ тУЧУ!
Пуытаюсь дозвониться и узнать что по чем...
Кстати, идея съездить 12 июнгя на общее сборище меня все больше привлекает!


Если плохо - попрыгай... Лучше не будет, но зато отвлечешься!
Лучше не будет, ....
:-))
 
Re: Полный чайник ищет таких же!

А где оно будет проходить?

 
Re: Полный чайник ищет таких же!

Спасибо!
Все больше склоняюсь к Щуке...
********************************************************
Правильно думаете! Прочтите это: http://skitalets.ru/water/karelia/pongoma_shend.htm
;
 
Re: Полный чайник ищет таких же!

Рискую навлечь на себя праведный гнев "гуру", но выскажу следующую мысль: школы НТП (начальной туристической подготовки), существующие при разных клубах, не всегда лучший вариант для начинающего. Я ни в коем случае не оспориваю их целесообразности и полезности, но, не всегда, человек попавший в выстроенную учебную ситуацию, находит то, чего ищет. Многим людям, важнее такие моменты как компания, отрыв от цивилизации, разновсяческая романтика и т.п. Конечно, все это, есть и в школьно-клубных организациях, но я, неоднократно был сведетелем того, как бесконечные тренировки по "вязать узлы-ставить палатку-приемы гребли-составление раскладки-знание нормативов/законов-медицинская подготовка..." и т.д., начисто отбивали у людей интерес к туризму. Для человека старше 18 лет, по моему, будет хорошим вариантом, сходить в поход с компанией более-менее опытных людей и понять: "пойду учиться по академической схеме" или "буду ходить с народом и учиться в процессе". Этот выбор, будет очень сильно зависеть от того, что человек хочет получить от туризма. Каковы его цели.
И еще (чтоб не быть голословным): я предлагаю заинтересованным "чайникам" (если вы Москвичи) встретиться, поговорить о разных возможностях и вариантах. Если Вам будут интересны мои предложения, могу пригласить сходить с нашей группой. Пишите на homyaker@rambler.ru

Мало знать себе цену. Нужно еще пользоваться спросом.
 
Re: Полный чайник ищет таких же!

>Рискую навлечь на себя праведный гнев "гуру"

Ну что ж, навлек:-))

>Многим людям, важнее такие моменты как компания, отрыв от цивилизации, разновсяческая романтика и т.п.

Я б поостерегся связываться с такими людьми. Самый важный момент в походе - это БЕЗОПАСНОСТЬ! А уж потом поверх безопасности можно накручивать всякие романтики и экстримы. И школа на начальном этапе как раз и обязана дать элементарные знания и навыки по безопасности.

>я, неоднократно был сведетелем того, как бесконечные тренировки по "вязать узлы-ставить палатку-приемы гребли-составление раскладки-знание нормативов/законов-медицинская подготовка..." и т.д., начисто отбивали у людей интерес к туризму.

Значит человеку интересен не туризм,  а матрасничество.

>Для человека старше 18 лет, по моему, будет хорошим вариантом, сходить в поход с компанией более-менее опытных людей

Как бы этот хороший вариант не стал летальным. Случаев масса. Вспомните прошлую весну. Хотя бы реку Г. Как раз случай из серии "сходить в поход с компанией более-менее опытных людей", которые на поверку оказываются менее опытными.


 
Re: Полный чайник ищет таких же!

Многим людям, важнее такие моменты как компания, отрыв от цивилизации, разновсяческая романтика и т.п.

Потом этих многих приходится куда-нить транспортировать, иногда - в виде тушек:(((
Человек, пришедший в школу, принимает сознательное решение учиться. Как правило, в процессе обучения происходит формирование компании. При этом знания еще никому не мешали.

Этот выбор, будет очень сильно зависеть от того, что человек хочет получить от туризма. Каковы его цели.

Каковы бы не были его цели, ходить нужно грамотно, нарабатывать определённые навыки. Если у человека есть крепкая компания более опытных коллег, куда его приняли и готовы учить - зер гут. Но поиск такой компании - гораздо более трудное дело, чем обучение в школе туристской подготовки. Как правило, находят компанию таких же чайников. Или, что еще хуже, имеется лидер-продвинутый чайник с гипертрофированным самомнением, нахватавшийся по верхам.

Если у Вас есть желание создать на базе Вашего заведения туристский клуб - это здорово, но про обучение тоже не стоит забывать.

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Полный чайник ищет таких же!

всё от вредности рекламы и доступности снаряжения.
Вопрос что такое "поход".
Бывает поход типа на шашлык, за романтикой, и в этом нет ничего плохого.
Плохо когда народ сходив пару раз за город на шашлыки за романтикой (и им понравилось), смотрит кино про что нибудь уверенно  пятёрочное, и говорит "Ух как круто - вот где романтика! Решено! Идём !"
В конце концов высококлассное обучение всевозможным *бордингам, *райдингам за три занятия предлагают на каждом углу - чисто по ассоциации значит и в поход должно быть не сложно.
Закупается снаряга, набираются еще такие же и вперёд.
Ну и как правило прокатывает, за редкими трагическими исключениями....


P.S.  и к чему я это ?

P.P.S.
вот есть забавный рассказ
http://www.shtopor.msk.ru/Climbing/Text/baykal1.htm
надо иметь терпение дочитать до послесередины, там начинаются некоторые странные на мой взгляд вещи.


 
Re: Полный чайник ищет таких же!

>>> Значит человеку интересен не туризм, а матрасничество.

То есть "матрасничество" к туризму не имеет отношения? Если я например прогрёб 50 км за день по н/к речке, то я никоим образом не турист? А кто? Отдыхающий? Экскурсант? Или просто чмо? Просветите плз

 
Re: Полный чайник ищет таких же!

здесь всё дело в субъективных ощущениях. а вообще туризм - понятие очень широкое, и тематика данного сайта его не исчерпывает (например, организованные туры в анталью - это тоже туризм, или покатушки на грузовой платформе от богоявленска до челновой - тоже). а матрасничество я бы лично определил как традиционный самодеятельный туризм невысокой степени сложности. но, наверное, возможны и другие точки зрения.

з.ы. а вообще мне кажется, что в слове "матрасничество" заключено что-то такое пренебрежительно-уничижительное. поэтому данный термин мне лично не нравится.

 
Re: Полный чайник ищет таких же!

+++Или просто чмо?+++
Ну зачем вот так сразу катигарична...:-)))
Я вот тоже себя туррыстом не называю и не боюсь в етом признацца:-))) Так.....люблю по бурлявым речкам поплавать, рыбу порыбачить, грибы пособирать, песняка поорать, по тайге побродить, по горам-горкам-пригоркам......короче отдохнуть на природе. И совершенно не хочу, чтобы на меня клеили ярлыки "турист", "матрас" или там какой-нить "сплавщик":-)))


Бороться и искать, найти и.........перепрятать:-)
___________________________________________
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
 
Re: Полный чайник ищет таких же!

>>> Значит человеку интересен не туризм, а матрасничество.
>То есть "матрасничество" к туризму не имеет отношения? Если я например прогрёб 50 км за день по н/к речке, то я >никоим образом не турист? А кто? Отдыхающий? Экскурсант? Или просто чмо? Просветите плз

А ты что же выдернул фразу из контекста? Надо было и вышеизложенное отквотить.

>бесконечные тренировки по "вязать узлы-ставить палатку-приемы гребли-составление раскладки-знание нормативов/законов-медицинская подготовка..." и т.д., начисто отбивали у людей интерес к туризму.

В данном случае если ПРИЕМЫ ГРЕБЛИ начисто отбивали у людей интерес к туризму, то да - это никоем образом не турист (в данном контексте водный), а просто чмо:-))
А ты не чмо:-)), и н\к речка здесь не показатель матрасничества.





 
Re: Полный чайник ищет таких же!

Ну спасибо :) А то я уж готов был примириться с чмом в варианте "Чрезвычайно Мобильный Организьм" :))

 
Re: Полный чайник ищет таких же!

А вот мне интересно узнать нашел кого-нибудь чайник и как он не отшел от водного туризма? Кстати могу предложить свою компанию на байде на майские праздники. Он вроде живет в Питере и я тоже.

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию