Страницы: 1
RSS
Йоканьга
 
В Июле этого года хочу осуществить давнюю мечту... сплав по выше обозначенной реке.
Йоканьга одна из крупнейших рек Кольского полуострова. Её протяжённость ~ 202км.
Начало маршрута на станции Оленегорск...от туда автомобилем до посёлка Ловозеро...и начало сплава.
Подъём по системе рек Курга и Леньявр...волок на реку Рова...сплав по реке Рова и через озеро Кольмозеро попадаем на Йоканьгу!
Продолжительность путешествия  примерно 25 дней.
Ищу людей готовых присоединится)

Нет будущего кроме того что мы творим сами
Нет будущего кроме того что мы творим сами
 
Re: Йоканьга

Темкину привет передай (хозяин базы), все под себя подмял. О билетах на пароход подумайте заранее.  

 
Re: Йоканьга

Так ради интереса посмотрел ваши предыдущие сообщения и обнаружил,что водным туризмом вы увлеклись в конце 2009,есть опыт хождения таких рек?Или вообще тур опыт.Я пишу не для того чтобы давать назидание,просто вы предлагаете к вам присоедениться.Может вам проше самому к кому-нибудь приклеиться,а то без опыта,да и возраст у вас не совсем подходящий для сбора группы.Этот поход требует тщательной подготовки.

 
Re: Йоканьга

Возможно формулировка "присоединяйтесь" не вполне корректно отражает мои намерения)))
Да...опыт у меня не большой...полноценные путешествия были только прошлым летом...весной Уксун...осенью Кубань...
В таких длительных путешествиях не участвовал...
Я ищу людей которых интересует данный маршрут...а если найдётся человек готовый идти...и ещё и по руководить не против....то я только за)))) Есть желание пойти именно туда....а подготовка уже ведётся)))


Нет будущего кроме того что мы творим сами
Нет будущего кроме того что мы творим сами
 
Re: Йоканьга

>> что водным туризмом вы увлеклись в конце 2009,есть опыт хождения таких рек?
Я бы не сказал что речка ах какая сложная, в данном случае важно отсутствие опыта длительных автономных путешествий с волоками, но когда-то же надо пробовать начинать. И в данном случае при практическом отсутствии опыта хождения "быстрых" речек важно , на каком судне планируется поход.

___________
Элвис Жив
___________
Элвис Жив
 
Re: Йоканьга

Хлопотное дело стыковаться с кем то на такие мероприятия.Я тоже интересуюсь,какое плавсредство у тебя.Вообще при нунешней доступности эта река довольно людная для такой удалённости,я вот в прошлом году хотел на Варзину попасть,но не сраслось,а тут думаю не посетить ли в этом году Восточную Лицу-люблю авантюры

 
Re: Йоканьга

Собираюсь идти на катамаране двойке. Естественно хотелось бы что бы вся команда шла на таких же судах...чтобы скорости не разнились...но на сколько мне известно...туда можно идти и на байдарке)))
По отчётам...видео и рассказам людей...ничего криминального на Йоканьге нет...основная сложность протяжённость маршрута.

Нет будущего кроме того что мы творим сами
Нет будущего кроме того что мы творим сами
 
Re: Йоканьга

Ходил этот маршрут на байдарке. Его прохождение на катамаране считаю не оптимальным. Во первых довольно много длинных плесовых участков (Ловозеро- до устья Курги, Ефимозеро, да и на Йоканьге их хватает), где встречный ветер может существенно задержать группу. Прохождение Курги и особенно Леньявров против течения даже для байдарки довольно геморойно, а для катамарана и подавно. Если идти до моря, то морские пороги Йоканьги вполне достойны и идти не имея опыта их не стоит. Йоканьга входит в число рек Кольского п-ва, которые постановлением Мурманских властей закрыты даже для нахождения без рыболовных снастей (это постановление нам показал рыбинспектор, который нас там штрафовал). Примерно в 15 км от Гремихи построен крутой рыболовный комплекс для иностранцев, к которому этот рыбинспектор и приписан, так что шансы ипортить себе отдых есть. Ну и опять же в Гремихе надо будет разруливать вопросы с погранцами. Думаю разрешение у погранцов получить заранее еще реально, а вот разрешение в Рыбинспекции получить малореально.
  Зри в корень.

 
Re: Йоканьга

А в каком году ходили? Сколько штраф рыб инспектор взял? Думаю если не получится урегулировать вопрос с рыб инспекцией официально...можно внести в расходы сумму штрафа...и не парится)))
Я прожил в Гремихе 17 лет...до сих пор там есть друзья и знакомые...попробую через них что-то узнать...
Пропуска в погранзону будут оформлены.
Морские пороги скорее всего не идём...будем выбрасываться по дороге с Йоканьгского озера.

Нет будущего кроме того что мы творим сами
Нет будущего кроме того что мы творим сами
 
Re: Йоканьга

==Я бы не сказал что речка ах какая сложная,==
Ну, не знаю. Ниже озера можно поспрашивать у Алексея Гуца, довольно сложно , на мой взляд. Погрнацы ещё проблема.

Hoc unum scio, quod nihil scio
 
Re: Йоканьга

 Ходили в 2004 году. Поскольку этот рыбинспектор "упал" на нас на вертолете во время перекуса (снасти были спрятаны, а рыбы не было в тот момент) штраф выписал минимальный (вроде около 800 р.) за нахождение на нерестовой реке без снастей. Если бы фигурировали снасти и рыба думаю все было бы серьезней. Дорога от Йоканьгского озера мало посещаема, если у вас есть в Гремихе знакомые попросите, чтобы встретили.
 Если вам интересно, то мы ходили и другой вариант этого маршрута. От устья  Ровы пошли не вниз, а вверх на Парос озера и далее по верховьям Йоканьги, затем волок на Линьявр и вниз на Кургу и домой. Поскольку на Рове мы вдоволь половили ленков (их много особенно внизу) и сигов(на сетку), идти вниз с головняками в виде рыбнадзора и погранцов совсем не хотелось. Но у нас были легкие самодельные байдарки. а не катамараны.

Зри в корень


 
Re: Йоканьга

Вы абсолютно правы, морские пороги на Йоканьге очень серьезны (по крайней мере для байдарок). Думаю не ниже 4 к.с.

   Зри в корень.

 
Re: Йоканьга

+++Я прожил в Гремихе 17 лет...до сих пор там есть друзья и знакомые...попробую через них что-то узнать...
===Тоже там бывал но наездами в командировках ... информацией и алгоритмами пожалуйста поделись...
и по поводу погранцов (или ВМФ) и по  поводу бизнес-рыбо- охраны...

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Йоканьга

Пропуск мне лично сделать не проблема..отправляю ксерокопию паспорта знакомой девушки...и через пару недель пропуск у меня)) Про остальных участников...сейчас как раз выясняется...но надеюсь на туже схему без особых ухищрений. Как сложится отпишусь здесь.

зы Аська рабочая...стучитесь)))

Нет будущего кроме того что мы творим сами
Нет будущего кроме того что мы творим сами
 
Re: Йоканьга

17 лет прожил в Гремихе.Блин,сказал бы сразу,а то умолчал такую информацию.Если получится договорится с пропусками ,то дай знать,это собственно и останавливало.Я сам из Питера так что и договориться проще,вообщем обсудим не пропадай.

 
Re: Йоканьга

Наличие пропусков облегчит взаимотношения со всякими органами на реке,а они туристов там не любят.Как я понимаю напарник у тебя есть ,раз на кате собрались идти.Вообще на какую группу по численности ориентир.

 
Re: Йоканьга

А аська у вас "живая"?

 
Re: Йоканьга

Напарник есть процентов на 80...он пока никак не решит точно..
Нас сейчас три человека...я не иду только если совсем не с кем будет..один не пойду)))
двое других в раздумьях...но почти готовы...
На мой взгляд группа минимум 4 человека...максимум 10

Нет будущего кроме того что мы творим сами
Нет будущего кроме того что мы творим сами
 
Re: Йоканьга

Мне кажется, что пропуска нужны не в погран-зону а в ЗАТО, пропуска такие можно получить только если есть в Гримихе родня или по командировочному. Иначе никак, когда мы там были (без пропусков, не смогли оформить) парнишка ФСБ-шник жаловался, что они рады были бы все оформить, но "технологии" нет, может щас что-то поменялось? Вообще работники "органов" там на удивление приветливые люди.
Про катамараны. Сама Йоканга действительно нудноватая в плане плесов, а они там довольно длинные, а если вода высокая будет, порожки некоторые довольно серьезные станут.
Баз рыболовных там 2, верней одна приличная база, и несколько домиков еще повыше изрядно, если надо - гляну карту скажу где. С реки их не видно если не оглядываться плыть. Кстати, если ничего не изменилось, то в конце авгуса всех рыбаков с рек выгоняют, так как начинается осенний ход сёмги, в лагерях остаются сторожа и может инспектор, который сам вобщем-то знаете кто...
Про "спад" после озера. Сам не видел, но слышал :). Говрят , не сильно серьёзное место, но прикол в том, что если его идти, то в Гримиху наверно придется вплывать морем, а море там Баренцево. Ну и сам порог тоже от уровня воды зависит, хотя зачем я Вам рассказываю, вы же там жили и небось рыбачили именно после озера и всё самим видели.

___________
Элвис Жив
___________
Элвис Жив
 
Re: Йоканьга

По прошлому году:
Нужен пропуск в ЗАТО, чтобы попасть в Гремиху. Погранзоны в том году уже не было, сняли. Но это по суше, море для хождения закрыто, там строгий пограничный режим, начиная от Поноя к северу и все Баренцево.

 
Re: Йоканьга

Как бы АП!
Чтоб темка не терялась!
По пропускам пока всё остаётся также...мне просто нужно будет отправить паспортные данные  а там на месте разберутся)

Тут ещё назрела идея на 1е майские праздники на Уксун сходить..если желающие на Йоканьгу собрались бы туда...как раз бы и познакомились)

Нет будущего кроме того что мы творим сами
Нет будущего кроме того что мы творим сами
 
Re: Йоканьга

С пропусками может быть проблема, проще через местных гостевой. А можно сдатся на месте цена 2500р. и вы на пароходе.


Edited by Капитан Туч on 14/03/11 08:31 PM.

 
Re: Йоканьга

Предлагаю совместную заброску в район Колмозера(рядом с Кальмозером) нас пока четверо.

 
Re: Йоканьга

Время эаброски вторая половина июля.Вездеход берёт 10 человек.До Колмозера -100т.,можно до Ефима-50т.Пока 4 человека.

 
Re: Йоканьга

Дык идет кто в июле по Йоканьге или нет?
Или лучше заранее не знакомиться, дабы интересней было? :)

 
Re: Йоканьга

Мы нет,решили на Рынду-Харловку.

 
Re: Йоканьга

Я не иду...так как не с кем...(вариант с ребятами с заброской на вездеходе не моё....) да и поздновато уже об этом думать...билеты уже надо было взять..да и пропуска надо было оформить)))
Еду в саяны)))

Нет будущего кроме того что мы творим сами
Нет будущего кроме того что мы творим сами
 
Re: Йоканьга

Приглашаю с 17.07 на Поной-Стрельна-Чаваньга- море-Усть-Варзуга, есть вакансия 1 чел.на кате 4-ке. Нас осталось только трое ...из ...надцати  ребят, подробности если интересно сообщу.

 
Re: Йоканьга

Привет!
В прошлом году были на Кольском - см http://downriver.narod.ru/62/62.html


В этом - тоже плавно собираемсяя на Йоканьгу - от Лов озера к устью. Может потом по морю ещё добавить.
Можно бы совместить поход с вами.
Пугает на маршруте именно рыбнадзор, и погранцы. Как с ними воевать пока не очень понятно.

Нас вроде пока двое. Хотели с середины-конца июня на три недели. А у вас со сроками что-то конкретное?


Александр
alexkrasnov@mail.ru
8-916-907-5893






Страницы: 1
Добавить публикацию