Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Виви
 
Re: Виви

==а что тебя там смущает?==
Да ничего не смущает, просто концепция походов разная. Здесь - экстрим, у нас - обычные спортивные пешие походы. Я часто одну байку рассказываю (она касается снаряжения, но и концепцию похода можно понять):
Ходил со мной (в лыжный поход) участник, я у него спрашиваю:
Сергей, вот вы ходили в пешую шестерку на Путораны, 600 км, 27 дней, какой рюкзак был на старте?
Он так обстоятельно отвечает: - Ну, у меня-то потяжелее, где-то 22,5 кг, а вот у руководителя – 19,5!
Я: - Круто!
Он: -Дык у него сам рюкзак 450 г весил…

Сам я в Путоранах не был, но если бы пошел - как-то также, как мои знакомые ходили. Рюкзак 40 кг - для меня перебор, да и отпуск не резиновый.


 
Re: Виви

==Но в принципе стартовый вес 40-45кг в пешем походе вполне себе подъемный, я делал по 15-18 километров с таким рюкзаком.==

Да подъемный, конечно, только на любителя. Я унести смогу, но не люблю такие мешки таскать. Лучше раскладку поменьше и пройдешь тот же маршрут быстрее.

 
Re: Виви

ходил пеше водный маршрут - 24 дня 650 г пайки и стартовый вес был 42.5 кг
650 *30 = 20 кг продуктов
спальник , палатка + общ. снаряжение = 3 - 6 кг
личные вещи - 8 кг
----------------------------------------
Всё верно, у меня тоже около этого получалось - 43 кг на 30 дней пешего маршрута
Но это было давно, сейчас используя сублиматы можно значительно уменьшить вес.

 
Re: Виви

Немного комментарий по статье: http://yarreg.ru/2011/10/19043/

300 км из 700 прошли по плато участники экспедиции.
28 ходовых дней они были в пути.
---------------------------------------------
300 км. за 28 ходовых дней - это немного.
Вполне реально более тщательно проработать маршрут, чтобы не месить потом болота и лезть на скалы.


40 килограммов весил рюкзак одного человека.
-------------------------------------------------------
Из своей практики скажу - вполне нормальный вес для таких походов, бывало и больше.


120 граммов манки съедали в день, если не было охоты и рыбалки.
------------------------------------------------------------
Затрудняюсь сказать сколько это в пересчете на килокалории... но манка далеко не лучший выбор для таких серьёзных экстремальных путешествий. если уж идти.. продукты Гала к вашим услугам. В этом году убедился на своем опыте - вкусно, калорийно и почти ничего не весит. Два пакетика на раз, вполне достаточно чтобы насытится. Правда... весьма дорого, но для таких серьёзных путешествий, другой более приемлемой альтернативы найти трудно.


78 рублей за минуту стоила спутниковая связь.
------------------------------------------------------------
От неё в таких маршрутах подчас зависит жизнь. Так что не стоит экономить.


279 тысяч рублей потратил Андрей Добрынин на экипировку, расходные материалы и билеты.
---------------------------------------------------
Что-то уж сумма очень большая, даже на троих. Да за такие деньги вертолет туда-обратно можно заказать.

Ну и... по мелочам:) иногда надо иметь силу воли отступить, безопасность дороже.


 
Re: Виви

Лучше раскладку поменьше и пройдешь тот же маршрут быстрее.
----------------------------------------------
Тут выбирается некий разумный компромис. Если начало маршрута не слишком напряжено в смысле полосы препятствий... вес не столь категоричен. Ведь рюкзак через неделю в любом случае полегчает. Ну и сублимированные продукты никто не отменял:)

 
Re: Виви

странно  .. ходил пеше водный маршрут - 24 дня 650 г пайки  и стартовый вес был  42.5 кг
650 *30 = 20 кг продуктов
спальник , палатка + общ. снаряжение = 3 -  6 кг
личные вещи  - 8 кг
и ещё остается вес  - ну конечно если брать эмалированные  миски и тд , то да можно и 54 кг


 
Re: Виви

Далее по цитатам:
По километрам сложно сказать, сколько прошли, потому что от карты постоянно приходилось делать отклонения. Плутали там хорошо. По карте прошли где-то 250-270 километров, но в реальности, со всеми кругалями, вышло около 300.
-----------------------------------------------------
Весьма страннным выглядит тот факт, что при таком немалом бюджете экспедици... сэкономили на GPS навигаторе. Загрузили бы туда растр, и плутать бы не пришлось.
И вообще... зачем было на себя 54 кило взваливать??? Для автономного существования на месяц (именно столько ещё оставалось до конца маршрута), вполне можно было уложится в 35 кг вместе со снарягой и продуктами. Тем более дров там (судя по фотографиям) более чем навалом, и не надо нести на себе газ, как в тундре. Вот и возникает вопрос - откуда такой вес?
Я бы просто выбросил всё лишнее.

Гораздо более логично и проще, пересекать Плато Путорана пеше-водным вариантом.

 
Re: Виви

Да ничего не смущает, просто концепция походов разная. Здесь - экстрим, у нас - обычные спортивные пешие походы.====

Вот вот, и я такой же
Лучше простую шестерку! :)

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Виви

"300 км. за 28 ходовых дней - это немного.
Вполне реально более тщательно проработать маршрут, чтобы не месить потом болота и лезть на скалы."

Оно, конечно, не очень много. Но и не мало. По тайге, с рюкзаком 45 кг, если не по тропинке, а по целине, со стлаником, пусть небольшими болотцами - марями, через бурелом (пусть редкий)  - средняя скорость 1 - 1.5 км в час. Это уже неоднократно было проверено. так что 12 км в день - не много, но и не детская прогулка. А если увеличить раза в полтора, то что увидишь, кроме земли под ногами?
Все же на Путораны идут посмотреть на тамошние красоты. А принцип "главное- больше, главное -  дальше, как можно больше веса подальше отволочь.." - наверное не очень..

Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
 
Re: Виви

++43 кг на 30 дней пешего маршрута
Но это было давно, сейчас используя сублиматы можно значительно уменьшить вес.++
Да у нас и в 80-е на 25 дней по тайге было меньше тридцати.


 
Re: Виви

Оно, конечно, не очень много. Но и не мало. По тайге, с рюкзаком 45 кг, если не по тропинке, а по целине, со стлаником, пусть небольшими болотцами - марями, через бурелом (пусть редкий) - средняя скорость 1 - 1.5 км в час. Это уже неоднократно было проверено. так что 12 км в день - не много, но и не детская прогулка.
--------------------------------------------------
Имелось ввиду не то чтобы мало...  12 км/день это вполне нормально. В шастанье по тайге и марям с 40 килограммовым рюкзаком за плечами...  никаких достижений не вижу. Напротив - непродуманость маршрута.

 
Re: Виви

Да у нас и в 80-е на 25 дней по тайге было меньше тридцати.
----------------------------------------------
Вот вот, я о том же. При желании вполне можно. Серьёзный маршрут требует соответствующей подготовки, а не на авось.  

Данный маршрут гораздо проще и рациональней было идти пешеводным вариантом, начинать с Норильска и заканчивать в Чиринде, потому как в этом случае пешки будет минимум, всё остальное сплав. Но так давно правда уже ходили, есть где то статья в Вольном ветре.

 
Re: Виви

Да и для пешеводного 40 кг и больше - неприлично много. Вот данные одного из походов по Центральному Саяну:
пешеходная часть -318 км, водная - 300 км, продолжительность - 20 дней. стартовый вес рюкзаков - 25 кг.. Ну, допустим, для Путоран тяжелее выйдет, но не на 20 же кг.

 
Re: Виви

Да и для пешеводного 40 кг и больше - неприлично много
---------------------------------------------
В общей сумме с плавсредством, так и наберётся.
Да и потом... в серьёзном пешем походе идти на 300 грамм... ну не сторонник я этого, Тем более, у меня нет запасов подкожного жира. Увы, есть закон сохранения энергии и чудес тут не бывает - солнечным светом питаться ещё не научились. Хотя... если хочется экстрима - дело личное. можно вообще на полном голодании идти.

 
Re: Виви

В упомянутом походе раскладка была 500 грамм.

 
Re: Виви

500 - вполне нормально, если это водный поход и делать ставку на дары природы. я сам хожу на такой раскладке последние 10 лет.
Но в продолжительных, сложных пеших и лыжных походах... не представляю даже, чем это может грозить. Ресурсы организма небезграничны. Выжит конечно можно, но это будет то самое, что называется экстримом.
У меня в пешем одиночном походе на месяц, раскладка составляла 700 гр. Было достаточно чтобы не ощущать чувство голода, но похудеть всё равно пришлось.

 
Re: Виви

Если под продолжительными понимать 20-25 дней, то ничем не грозит, это уже давно проверено..
---------------------------------------------------
Я имею ввиду месяц-полтора.

 
Re: Виви

++Но в продолжительных, сложных пеших и лыжных походах... не представляю даже, чем это может грозить++
Если под продолжительными понимать 20-25 дней, то ничем не грозит, это уже давно проверено..

 
Re: Виви *DELETED*

Сообщение удалено. Удалил anthony
 
Re: Виви

Давайте в личку...

Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
 
Re: Виви

"Сергей, вот вы ходили в пешую шестерку на Путораны, 600 км, 27 дней, какой рюкзак был на старте?"
Судя по всему разговор идёт о походе под руководством Игоря Новосёлова в 2003 г. У меня не получилось найти координаты Новосёлова, не могли бы Вы дать мне координаты Вашего знакомого Сергея (или попросить его самого связаться со мной) - было бы очень интересно узнать список их снаряжения. Заранее спасибо.

Edited by Andrey_Dobrynin on 10/01/12 01:17 PM.

Везёт тем, кто везёт
 
Re: Виви

Здавствуйте, господа! Всех с прошедшими праздниками!
Спасибо за обсуждение. Чувствую, что появились некоторые вопросы по нашему маршруту. Извиняюсь за задержку с ответом - интернет у меня только на работе, а в праздники корпус был закрыт. Попробую поэтому ответить всем сразу.

"Гораздо более логично и проще, пересекать Плато Путорана пеше-водным вариантом."
Ставилась задача именно первого пешего пересечения плато Путорана. Пеше-водным вариантом это уже делали. Кстати, был бы весьма признателен за ссылку на упомянутую Alexandrov статью в Вольном Ветре по пешеводному пересечению (у самого найти описание этого похода таланту не хватило, хотя о его существовании слышал и местные охотники его в разговоре упоминали).

"Вполне реально более тщательно проработать маршрут, чтобы не месить потом болота и лезть на скалы."
Для любого похода необходимы точки входа и выхода. Теперь задача - пересечь пешком плато Путорана. Спецрейс вертолёта нам не по карману (110 тысяч рублей за час, оплата в оба конца). При ближайшем рассмотрении карты выясняется, что на востоке такими точками могут быть либо д. Чиринда (более простой вариант) либо п. Ессей (длиннее и сложнее). На западе оптимальный вариант - оз. Лама. Теперь рисуем нитку маршрута. По всей видимости, в оптимальном варианте она будет выглядеть так: Чиринда-р. Котуй-оз. Дюкун-оз. Харпича-оз. Аян-р. Большой Хонна-Макит-оз. Лама. В случае если идти от Ессея, то длина маршрута около 820 км, от Чиринды - около 750 км расчётных (в дальнейшем за счёт информации от местных удалось сократить участок Чиринда-Дюпкун на 30 км). Как видим, львиная доля маршрута проходит по долинам рек и берегам озёр. Оно и лучше - в долинах рек есть дрова, можно наловить рыбы (но об этом позже). Но болотам в первой части маршрута, пока не выйдешь к Котую, идти всё равно придётся. Про скалы - дальше.

"Весьма страннным выглядит тот факт, что при таком немалом бюджете экспедици... сэкономили на GPS навигаторе. Загрузили бы туда растр, и плутать бы не пришлось."
Навигатор, а точнее два, разумеется, были. Основной - Garmin Oregon 550, запасной - Garmin 60Cx. И карты в них, конечно, были загружены (векторные, сам собирал из кусочков - "растром" ИМХО удобней пользоваться в бумажном варианте). Однако надо учитывать, что никакой информации по пешкам в восточной части Путорана найти не удалось. Было несколько описаний водных маршрутов, в том числе взятых из книги Афанасьева "Водные путешествия по плато Путорана", но плыть по реке и идти вдоль неё пешком - это, как говорится, две большие разницы. Не было никакой информации по бродам вообще и их изменениям в зависимости от погоды в частности. На практике это вылилось в то, что после дождей притоки Котуя в местах впадения часто становились непроходимы и приходилось подниматься по ним ним вверх и искать броды там. Та же ерунда с болотами, хоть там крюки и поменьше.

Много вопросов по раскладке и, соответственно, выходному весу рюкзаков.
Предпологаемая длина маршрута в минимальном варианте - 750 км. За месяц по целине с рюкзаком такое расстояние не пройти,я, во всяком случае, точно не смогу, рассчитывал на 60 дней с учётом днёвок. Месяц - срок критический. По моему мнению, на месяц продуктов можно набрать, но больше - уже никак. То есть мы сталкиваемся с необходимостью добычи еды на месте. То есть надо брать с собой средства лова, а это дополнительный вес и ежедневно затрачиваемое время на сам лов. Из этих средств были взяты: сеть 40-ка, два спининга, комбинированное ружьё ИЖ-94 "Север" с запасом патронов (но по нему - это отдельная тема). Кроме того, поскольку часть маршрута проходит по гольцам, был взят запас продуктов на 20 дней (10 кг), плюс немного чая, сахара, крупы, соли и специй на остальные 40 (плюс ещё 2 кг). В "гольцовой" раскладке были и сублиматы Гала, более того, в некоторых случаях им отдавалось предпочтение (о чем я, кстати, в дальнейшем иногда жалел). Кроме того, на верху плато может быть довольно холодно (как оказалось, и в долинах около нуля по ночам - тоже не редкость), т.е. надо брать тёплую одежду. Добавьте сюда лодку для переправ, навигаторы, фотик, спутниковый телефон, аптечку, научное барахло, ещё кое-какие мелочи, вот и получается рюкзак в 40 кг (у меня лично был выходной вес 41,5). На весе экономили как могли. Никаких "эмалированных мисок" у нас, конечно, не было. Вообще, приорететы при выборе снаряжения были расставлены так: функциональность (здесь же и надёжность), вес, цена. Как видим, цена на последнем месте (обидно двинуть кони из-за съэкономленной тысячи рублей). Поэтому и сумма затрат получилась такой впечатляющей (в ней, кстати, и затраты на тренировки - просто корреспондент просила общую сумму, вот я и выдал затраты на всё про всё), поэтому и копил я на этот поход 3 года. Кого интересует полный список снаряжения и продуктов- могу выслать, пишите.
54 кг появились когда я остался один и забрал с народа все оставшиеся продукты и часть общественного барахла.

Теперь о том что получилось по прохождению и продуктам в реальности. В районе плато Путорана в этом году были: а) аномально рання весна (на месяц раньше обычного), б) почти постоянные дожди. Из-за ранней весны раньше обычного подтаяла мерзлота на болотах, они стали "мягче" и хуже для прохождения - мы там здорово застревали, кроме того раньше встали на крыло выводки куропаток (охота была только в первую неделю). Из-за дождей вздулся Котуй и притоки. На Котуе залило почти все галечные пляжи - приходилось постоянно идти по тайге (а там заросли ольховника - кто ходил, занет что это такое) или забираться на верхние полки для обхода прижимов. Резко осложнились переправы через вздувшиеся притоки - частенько приходилось уходить в поисках бродов в верховья (т.е. постоянно в горы подниматься), а там эти притоки сплошь и рядом текут в каньонах, т.е. надо ещё искать спуски-подъёмы в эти каньоны, в общем - длинная песня. Кроме того, рыба из мутного от дождей Котуя большей частью ушла - в день ловили в среднем 3 хариуса на человека (а надо бы хотя бы 12-15). "Гольцовую" раскладку берегли до зоны гольцов потому как в долине Котуя есть хоть какая-то надежда что-то добыть, а там и того не предвидется. Когда становилось совсем плохо, то брали из неё немного (оттуда те самые 120 гр манки), но, подчёркиваю, раскладку берегли. В итоге получилось что охоты нет, рыбалка - дохлая, прохождение резко усложнилось. Вот и начались сильная слабость, "падёж" с голодухи и вместо 15-20 км в день проходили при хорошем раскладе около 10-12.
По итогам некоторые изменения и в список снаряжения и в схему прохождения я планирую внести, но этот вопрос пока в процессе проработки.
Спасибо всем кто дочитал :).

Edited by Andrey_Dobrynin on 10/01/12 02:31 PM.

Везёт тем, кто везёт
 
Re: Виви

пешего пересечения плато Путорана. Пеше-водным вариантом это уже делали. Кстати, был бы весьма признателен за ссылку на упомянутую Alexandrov статью в Вольном Ветре по пешеводному пересечению (у самого найти описание этого похода таланту не хватило, хотя о его существовании слышал и местные охотники его в разговоре упоминали).
-----------------------------------------------------
Ну сейчас я врядли найду это описание. Но вообще-то полностью автономный переход сроком в два месяца без предварительной продуктовой заброски - чистой воды авантюризм с надеждой на божью помощь, либо чудо. Я бы так не пошел. В остальном, при грамотном подходе к такому мероприятию и точно расчитанной раскладке - вполне реально пройти такой маршрут без напряга и недоедания.
 

Как видим, львиная доля маршрута проходит по долинам рек и берегам озёр. Оно и лучше - в долинах рек есть дрова, можно наловить рыбы (но об этом позже). Но болотам в первой части маршрута, пока не выйдешь к Котую, идти всё равно придётся. Про скалы - дальше.
-----------------------------------------------------------
Ходил народ везде, и на скалы с полной выкладкой тоже лазил. Причем, не какие нибудь 50-70 метров, а полный подъем на плато. с набором высоты почти 1000 метров. Это (к стати) все вынуждены проходить, кто идет с озера Лама на Хоннамакит или Бучарму. Если на вашем маршруте было много притоков текущих в каньонах - следовало предвидеть это и взять верёвку и крючья.
Ну как Вы сами уже убедились, идти долинами рек - спорный вопрос. Отнюдь не всегда это проще, а иной раз даже невозможно. Я в далёкие 80-е прошел в одиночку по хребтам Полярного Урала 460 километров за месяц автономки, и никакого экстрима (тем более упадка сил) не ощутил. Наоборот, по окончанию похода чувствовал себя в лучшей форме. Хотя стартовый вес рюкзака был у меня 43 килограмма. А чем отличаются два месяца автономки от одного? Только количеством продуктов. Следовательно, нужна продуктовая заброска. Да, и мож быть стоит пересмотреть идею идти вдоль рек? Закладыватся на рыбалку и охоту - ещё больше доверять свою судьбу матушке природе. Я не сторонник этого. Мое скромное ИМХО - раскладку нельзя составлять в расчете на подножный корм (не говоря уже о том, что это требует дополнительного времени). Маршрут надо прокладывать там, где это удобней, чтобы не пришлось постоянно форсировать реки и преодолевать каньоны.
Ну и последнее - если ситуация действительно хуже некуда... разумней не упиратся рогом - типа любой ценой, а разумней сойти с маршрута. Учесть опыт прежних ошибок и изменить стратегию. На полном автономе без пополнения раскладки, сковозное пересечение Путоран возможно лишь пеше-водным вариантом с озера Лама и далее на Котуй. В таком варианте, выйдя на сплав, в случае неудачи с пополнением продуктов за счет природы... можно завершить маршрут и на полном голоде. Течение само вынесет к людям.


 
Re: Виви

"Но вообще-то полностью автономный переход сроком в два месяца без предварительной продуктовой заброски - чистой воды авантюризм с надеждой на божью помощь, либо чудо."
------------------------
Что считать "чистой воды авнтюризмом", а что "допустимым риском" - вопрос субъективный. Его можно определить как отношение реального риска (вероятности погибнуть) к личной ценности маршрута для человека. В тех случаях когда это отношение превышает некую величину (например, личную трусость или инстинкт самосохранения - кому как больше нравится, личный страх оставить семью без кормильца, могут быть и другие критерии), то это - авантюризм, если нет - то допустимый риск. Скажем, если шанс погибнуть на маршруте 10% и он вам просто интересен и не более того - то на фиг такой маршрут нужен. Если же этот маршрут для Вас смысл и цель жизни (здесь можно вспомнить наших первооткрывателей Арктики), то Вы в него пойдёте.
Насчёт продуктовой заброски на плато Путорана есть ещё такой момент. Возможна она только вертолётом. Середина маршрута находится в районе озера Харпича. Спецрейс вертолёта туда из Туры (из Норильска не летают) обойдётся в 700-750 тыс. рублей. Кусается, лично у меня таких денег нет.

"Причем, не какие нибудь 50-70 метров, а полный подъем на плато. с набором высоты почти 1000 метров. Это (к стати) все вынуждены проходить, кто идет с озера Лама на Хоннамакит или Бучарму."
-------------------------
Подъём с Ламы (а точнее от р. Геологической) к истокам Б. Хоннамакита крутой, но без откровенного альпинизма и не длинный, проходится обычно за 1, максимум 2 дня.

"Если на вашем маршруте было много притоков текущих в каньонах - следовало предвидеть это и взять верёвку и крючья."
------------------------
Верёвка, обвязка, карабины у нас были. Но не в этом суть. Гораздо проще сделать крюк в 10-15 км в обход каньона, чем лезть по двум вертикальным стенкам высотой 50-100 м с организацией на них промежуточных лагерей, затягиванием туда рюкзаков и т.д. Кстати, для ползанья по скалам верёвка нам так и не пригодилась, использовали только для страховки на переправах.

"Ну как Вы сами уже убедились, идти долинами рек - спорный вопрос. Отнюдь не всегда это проще, а иной раз даже невозможно."
------------------------
Этот вопрос тщательно обдумавался перед составлением маршрута. Да, идти по гольцам проще, но там кроме камня и воды ничего нет. То есть мы встаём перед выбором: идти быстро и только на своих запасах (там, правда, придётся периодически делать те самые спуски-подъёмы по 1000 м) или медленнее по долинам с шансом что-то поймать-подстрелить. При ближайшем рассмотрении выяснилось что пройти весь путь даже по гольцам за месяц не получится. Поэтому и был выбран "долинный" вариант.

"Я в далёкие 80-е прошел в одиночку по хребтам Полярного Урала 460 километров за месяц автономки,  и никакого экстрима (тем более упадка сил) не ощутил."
----------------------
Посмотрел, отличный маршрут. Но прошли Вы именно что 460 километров за месяц, к рассматриваемому варианту это, к сожалению, не применимо.

"Ну и последнее - если ситуация действительно хуже некуда... разумней не упиратся рогом - типа любой ценой, а разумней сойти с маршрута. Учесть опыт прежних ошибок и изменить стратегию."
-----------------------
Вы совершенно правы, именно так я и поступил 17 августа, когда понял, что идти с такой скоростью мне придётся ещё около 70 дней и я, скорее всего, в районе Б.Хоннамакита попаду в зиму. Отношение риск/ценность превысило порог моей личной трусости (инстинкта самосохранения) и я решил сворачивать маршрут.

"На полном автономе без пополнения раскладки, сковозное пересечение Путоран возможно лишь пеше-водным вариантом с озера Лама и далее на Котуй."
------------------------
Это можно проверить лишь на практике. Пока правы Вы, но в 2013 г. надеюсь Вас переубедить. Правда начинать и пеший вариант действительно лучше от Ламы. Когда принималось решение идти с востока там были свои резоны, связанные в основном с заброской и временем таяния снега и льда, но они не оправдались.

Везёт тем, кто везёт

Edited by Andrey_Dobrynin on 12/01/12 10:25 AM.

Везёт тем, кто везёт
 
Re: Виви

Весь вопрос топик стартёра увели в другую сторону...
Абрек, нужны будут вертолётные контакты в Туре - обращайтесь. По Виви сплавлялся два раза.

 
Re: Виви

Это точно. Прошу прощения за офф-топ

Везёт тем кто везёт
Везёт тем, кто везёт
 
Re: Виви

учти, что  Майеро ---это вполне серьезно!
авантюра может выйти боком...

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Виви

спасибо! Вот сейчас рассматривается Виви, Тембенчи и как авантюрный вариант - Майеро-Котуй..

Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
 
Re: Виви

Майеро ---это вполне серьезно!
авантюра может выйти боком...
----------------------------------------------------
Есть у меня фильм о сплаве туристов по Мойеро-Котую, где запечатлено прохождение Водопадного. Правда при малой воде, но всё равно впечатляет.
Как вариант - выход на Котуй с Воеволи. Если забрасыватся из Туры...там всего 180 километров.
Вообще, Котуй весьма красивая река, несмотря на отсутствие спортивной составляющей. Да и на Котуйкан заглянуть будет весьма к стати.

Edited by Alexandrov on 14/01/12 01:03 AM.

 
Re: Виви

Ну, начнем с того, что Майеро - ОЧЕНЬ дорогой вариант. И намного севернее. Поэтому, на 99 %, что из этой мысли мало что выйдет.


Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Добавить публикацию