Страницы: 1
RSS
Ищем попутчиков. Катунь от ледника до Усть-Семы
 
Доброго времени суток! Ищем компаньонов в почти что экспедиционный тур через турфирму "Братья Говор".
Вот его описание:

05.07.12 выезжаем из Новосибирска в Усть-Коксу. В Усть-Коксе грузим снаряжение на лошадей и пешком идем к леднику Геблера по заповеднику через перевалы. Обещаны виды удивительной красоты и ненаселёнка. Идти приблизительно 6-7 дней.
До самого ледника не доходим км 20, собираем кат (или каты) и сплавляемся до Тюнгура. Это еще дней 6-7. На сайте "Братьев Говор" это маршрут "Верхняя Катунь" Классическая, только без вертолетной заброски http://www.govor.ru/visit/tours/tour_po.php?GTourId=1..

В Тюнгуре присоединяемся к группе, которая стартует из Новосибирска 19.07.12 и проходим "Катунь от Тюнгура" http://www.govor.ru/visit/tours/tour_po.php?GTourId=8..

27.07.12 возвращаемся в Новосибирск.

Сейчас нас 2,5 человека - двое готовы точно, а один вроде бы поначалу согласился, но потом пошел на попятную. Его не очень устроили затраты на экспедицию. Цена вопроса действительно не совсем бюджетная, но стоимость может немного уменьшиться, если наберется коллектив побольше... Пока получается от Новосибирска до Новосибирска 60 тыс. с человека.
Буду рад откликнувшимся.

 
Re: Ищем попутчиков. Катунь от ледника до Усть-Семы

Ну да, давайте теперь тут Валере рекламу делать ;)

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Ищем попутчиков. Катунь от ледника до Усть-Семы

"а страховку и знание реки хотя бы на уровне гидов говоровской лавки вы им обеспечите?"
Я думаю, что Володя влехкую обеспечит страховку и самим говоровским гидам, и гидам этих гидов :)

Мужики, если Глазков вам предлагает - стоит подумать :) Даже с учетом пересечения границы.

Edited by PavelNSK on 16/05/12 10:52 AM.

 
Re: Ищем попутчиков. Катунь от ледника до Усть-Семы

Мужики (или кто там у вас в коликчестве 2.5 штуки), вы бы не торопились с этим делом!
То, что предлагает Говор - это хорошо, но:
- путь к леднику Геблера гораздо короче, логичнее, понятнее, и красивше, если через Казахстан;
- хотя, если вы 'клиенты' - то "флаг в руки", как говорится;
- а если нет - то мы бы вписались в проект, но на след. год, в середину июня;
- когда в Щёках "на пять" наливает.
;)

 
Re: Ищем попутчиков. Катунь от ледника до Усть-Семы

> То, что предлагает Говор - это хорошо, но:
> - путь к леднику Геблера гораздо короче, логичнее, понятнее, и красивше, если через Казахстан;
ага, только на дороге будет препятствие X-категории сложности - граница ЗАО РФ. При попытке нелегального перехода ваш поход на этом и закончится. А легально ее перейти в этом месте нельзя. Или вы думаете Говоры не водили бы этим путем, если бы могли?

> хотя, если вы 'клиенты' - то "флаг в руки", как говорится;
самостоятельно с лошадками вряд ли выйдет заметно дешевле, а без - ежа родишь.

> когда в Щёках "на пять" наливает.
а страховку и знание реки хотя бы на уровне гидов говоровской лавки вы им обеспечите? ;-)


P.S. но ценничек, однако, впечатляет...



 
Re: Ищем попутчиков. Катунь от ледника до Усть-Семы


> Ну да, давайте теперь тут Валере рекламу делать
мне как бы пох.

Но в коммерческой версии я не вижу проблем (для счастливчиков у которых красиво сочетаются лишние 60 штук в кармане и отпуск месячной продолжительности), а в альтернативной вообще сомневаюсь в реализуемости.



 
Re: Ищем попутчиков. Катунь от ледника до Усть-Семы

Почему Порсев забросился из Казахстана на Катунь и даже в кино снял (разрушители мифов), а другие не могут ?

 
Re: Ищем попутчиков. Катунь от ледника до Усть-Семы

"Альтернативные" отчёты гуглятся.
Себя не рекламирую и услуги не предоставляю.
А вот в "попутчики" вписался бы с удовольствием... :)
Но на след. год, этот уже занят другими походами.

 
Re: Ищем попутчиков. Катунь от ледника до Усть-Семы

> Почему Порсев забросился из Казахстана на Катунь и даже в кино снял (разрушители мифов), а другие не могут ?
потому что эти другие опоздали на десять лет. РМ это ж чуть ли не 2002-й год. Тогда границы были просто линиями на карте. Теперь это священная грань земли Рассейской, пересекать кою смердам положено исключительно в местах для сего учрежденных, дабы от анального досмотра не отлынивали. И никаких легальных способов получения разрешения на пересечение ее в иных местах не существует в принципе.
А увернуться от патруля там вряд ли получится - ее сейчас реально охраняют, насколько я в курсе, летом во всяком случае.



 
Re: Ищем попутчиков. Катунь от ледника до Усть-Семы

Ну-ну, охраняют, при этом восхождения на Белуху успешно проводят и с северной и с южной стороны, и никаких погранцов, ни наших ни казахских там нет, казахские и российские турфирмы наперебой предлагают "покорить" Белуху, умалчивая про госграницу.

 
Re: Ищем попутчиков. Катунь от ледника до Усть-Семы

> никаких погранцов, ни наших ни казахских там нет
ну в общем если кто-то убедится что их там действительно нет и пройдет Катунь от ледника с заброской через Казахстан (еще очень желательно потом съездить в этот самый казахстан снова, чтобы убедиться что последствия "одностороннего" пересечения границы в паспорте и в российской базе данных не вызывают нежелательных постэффектов), очень прошу поделиться _свежей_ информацией.

Потому что мне эти конные походы нафиг не сдались, а на вертолет денег нет. Но и рисковать провести отпуск в кутузке вместо речки я как-то пока не готов.



 
Re: Ищем попутчиков. Катунь от ледника до Усть-Семы

++и никаких погранцов, ни наших ни казахских там нет,++
Как нет? А куда ж они подевались?
++при этом восхождения на Белуху успешно проводят и с северной и с южной стороны++
На Белуху можно подняться и не заходя в Казахстан - хоть с севера, хоть с юга.

 
Re: Ищем попутчиков. Катунь от ледника до Усть-Семы

-ну, охраняют, при этом восхождения на Белуху успешно проводят и с северной и с южной стороны, и никаких погранцов, ни наших ни казахских там нет, казахские и российские турфирмы наперебой предлагают "покорить" Белуху, умалчивая про госграницу.
====Живя в Новосибирске можно было бы лучше знать политическую географию района чем клятые москали и вездесущие питерцы)))))

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Ищем попутчиков. Катунь от ледника до Усть-Семы

Мужики, я в Казахстане был последний раз в апреле этого года. И родился и жил там. Бываю по два раза в год примерно, правда не в походах, а просто пообщаться с населением :)  Так что я маленько в курсе реальной обстановки. И географию я немного знаю, может написал не совсем правильно. Желаю вам удачных походов за 60 тысяч рублей.

 
Re: Ищем попутчиков. Катунь от ледника до Усть-Семы

Да я уж пожалел, что так написал, но уж очень обидно было за двойку по географии :)




 
Re: Ищем попутчиков. Катунь от ледника до Усть-Семы

В ответ на:

На Белуху можно подняться и не заходя в Казахстан - хоть с севера, хоть с юга.



Вообще это интересный вопрос из области политической географии. На территории какого независимого государства находится Берельское Седло? Да и с самой Белухой ясности нет.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Ищем попутчиков. Катунь от ледника до Усть-Семы

Вроде как Берельское седло и Восточное плато - территория РК, поэтому все группы, идущие через Делонэ успешно пересекают госграницу , и не один раз :)  Ну я думаю знатоки политической географии расставят все по местам :)


 
Re: Ищем попутчиков. Катунь от ледника до Усть-Семы

***  Желаю вам удачных походов за 60 тысяч рублей.

Павел, здесь вроде никто не собирается в этот тур, по крайней мере - из обсуждающих. Группа, которая, на моей памяти, ходила через Казахстан официально, потратила 2 дня в ожидании подписи ни много, ни мало - генерала местного. Это называется скорость? Хотите играть в русскую рулетку с властями - флаг Вам в руки, только не путайте местных жителей с приезжими туристами из другого государства.
Коммерческие туры с личными походами тоже не стоит путать, как и считать деньги в чужих карманах.

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Ищем попутчиков. Катунь от ледника до Усть-Семы

++Вообще это интересный вопрос из области политической географии. На территории какого независимого государства находится Берельское Седло? Да и с самой Белухой ясности нет.++
Да нет там никакой неясности. И Белуха, и Берельское седло находятся на границе РФ и РК. Она проходит по хребту.

 
Re: Ищем попутчиков. Катунь от ледника до Усть-Семы

++Вроде как Берельское седло и Восточное плато - территория РК, поэтому все группы, идущие через Делонэ успешно пересекают госграницу , и не один раз :) ++
А где в таком случае начинается граница? Докуда Вы ее хотите отодвинуть?

 
Re: Ищем попутчиков. Катунь от ледника до Усть-Семы

++Группа, которая, на моей памяти, ходила через Казахстан официально,++
На моей памяти три групппы ходили через Казахстан неофициально.
Две прошли успешно. Третью в Казахстане повязали, несколько дней возили с заставы на заставу,. потои выдача в Россию. суд, штраф за незаконный переход границы.

 
Re: Ищем попутчиков. Катунь от ледника до Усть-Семы

"А где в таком случае начинается граница?"
Посмотрите сами на гуглмапс, как она там нарисована. Хотя и там конечно может быть наврано. Просто слышал от нескольких человек вышеозвученное соображение про Берельское седло. Ну а столбиков там кнечно никто не ставил.

 
Re: Ищем попутчиков. Катунь от ледника до Усть-Семы

Так а что смотреть? Территория Казахстана - это долина Белой Берели. Соседние долины - российские.Соответственно, какие могут быть варианты, кроме ограничивающих хребтов?
++Просто слышал от нескольких человек вышеозвученное соображение про Берельское седло++
От казахов? :))


 
Re: Ищем попутчиков. Катунь от ледника до Усть-Семы

Нет, от наших турыстов :)

 
Re: Ищем попутчиков. Катунь от ледника до Усть-Семы

++Нет, от наших турыстов :)++
Шакалящих у казахского посольства. :)
Кстати и Вам рекомендую не увлекаться глубоко чуждым нам гуглмапсом, а посмотреть советскую топографическую карту. Там граница правильно  показана..

 
Re: Ищем попутчиков. Катунь от ледника до Усть-Семы

> Кстати и Вам рекомендую не увлекаться глубоко чуждым нам гуглмапсом,
> а посмотреть советскую топографическую карту. Там граница правильно показана..
да какая разница, правильно-неправильно? Посмотреть хочется карту на которой правильно показаны заставы и секреты пограничников и маршруты патрулей - у вас, случайно, нет такой?


Страницы: 1
Добавить публикацию