Страницы: 1
RSS
Манпупунер.лето 2013.Кто?
 
Кто нибудь собирается на плато Манпупунер летом? Ориентировочно середина июля или конец августа.С удовольствием присоединюсь к группе или могу сама разработать маршрут,но нужны люди.На Манпупунер я планирую сходить впервые.Поэтому для перестраховки желательно наличие хотя бы 1 человека который там уже бывал.

Поведение человека в природе - есть зеркало его души.

Edited by SeRaya on 16/01/13 07:55 PM.

Поведение человека в природе - есть зеркало его души.
 
Re: Манпупунер.лето 2013.Кто?

По свалке  как-то не хочется . А как там умудрились загадить сволочи ? Может всё-таки есть чистые речки и опушки ?

 
Re: Манпупунер.лето 2013.Кто?

День добрый . Посмотрел фотографии , очень понравилось . График на это лето более - менее свободный . Если подойду , то пишите .  Есть опыт Кавказа , Архыза , Карелии , немного Урала . Мне 47 , снаряжение имеется , живу в Краснодаре . Тел +79282099922 , gnatenko.a@mail.ru . Бурдак ( Гнатенко ) Андрей .

 
Re: Манпупунер.лето 2013.Кто?

Не канючь, теперь до Пупов можно дойти ориентируясь на мусорные кучи. Каждый день по 2-3 группы туда-сюда. В первый раз там был в 2007. ходил в одиночку. 2008 году дошел до Отортена.  
Тропы натоптаны, на Ауспии свалка, на Отортене хлам всякий вплоть до брошенных саней. Всё это впечатления 2008.
Реалистический вариант - ориентируемся по отходам жизнедеятельности.
Фантастический вариант- кто-то навёл порядок и без мачеты к пер.Дятлова не прорубиться :)

 
Re: Манпупунер.лето 2013.Кто?

к слову сказать от истока Печоры до Пупов весь лес просто измят толпами туристов что ломятся напролом вниз а потом вверх. есть просека и есть тропа но найти их не так уж просто. с тропы можно слететь.
да и сам мох у пупов также измят. в общем правильно что там заповедник.
по хорошему здоровобы бы было что после перевала дятлова наставили табличек с указателями и пробили тропки до "костей", чтобы по мох туртисты не вытатпывали.
в целом нечего архисложного и криминогенного там нет. но местные все всегда при ножах ходят. ъ
собакена бери с собой и хоть в соло)

Edited by maslukov on 30/01/13 01:20 AM.

 
Re: Манпупунер.лето 2013.Кто?

Я там был в 2011 году летом. Прошли от Ауспии до Илыча через перевал Дятлова, Отортен, исток Печоры, Маньпупунер. Никакого мусора там нет. Тропа нахоженная. Практически каждый день попадалась какая-нибудь группа туристов.
Единственный неприятный момент, связанный с "цивилизацией" - это проезд джипперов по тропе (на бортах реклама одного сотового оператора). Где-то в районе Янывондерсяхля идет "мансийская тропа" вдоль склона. Эти деятели ее перепахали, сделали колею и все ручейки, которые раньше спокойно стекали поперек дороги вниз, теперь упираются в колею, и получилось болото вместо дороги. Не знаю как долго это будет зарастать.
В остальном все чисто.

 
Re: Манпупунер.лето 2013.Кто?

Добрый день!
В конце августа интересно, но не раньше 20-го. Вообще, интересна совместная заброска до Ауспии. Проблем с тропами и ориентированием там нет, а если есть навигатор с ключевыми точками, то получается достаточно все просто. Был там в начале сентября 2010. 8 и 9-го, в горах навалило снега очень прилично, говорят такого не было очень давно, вынуждены были аварийно выходить с маршрута. Местные говорят, что самое ранее, снег выпадал 15 сентября в горах. В июле мне не интересно, очень много народу будет, да и другие планы на июль.)

 
Re: Манпупунер.лето 2013.Кто?

Что же Вы так, нет там мусора... Хотя туда - сюда топать только ради Маньпупунера - сомнительное удовольствие.

 
Re: Манпупунер.лето 2013.Кто?

Был там 2007 (Мань....) и в 2008 (Отортен) - разница ощутимая.
(может уже прибрались ......?!  :-| )

 
Re: Манпупунер.лето 2013.Кто?

Алексей, а как там с охраной? Егерей встречали? Вы оформляли разрешение на посещение Печоро-Илычского заповедника?

Спроси у человека, что такое счастье, и ты узнаешь, чего ему больше всего не хватает....
Спроси у человека, что такое счастье, и ты узнаешь, чего ему больше всего не хватает....
 
Re: Манпупунер.лето 2013.Кто?

если идти по вде по Илычу - там кордоны и если на своей лодке то могут придраться и не пропустить без пропуска.
Если ити от Отртена - то все просто. Идете до домика. Проходите. Если встречает егерь весело гвороите что "сдадитесь" через час-два. Устав от осмотра вы иете в избу где попив чайку вам выпишут штраф в 1000 руб. и дадут квитанцию. Если арес указан точно то штраф прийдет вам домой, если нет-то нет.
С оружием лучше не находиться, т.к. это уже другая тема для них.
В 2011 спиртное егеря в избушке не продавали(((

 
Re: Манпупунер.лето 2013.Кто?

Да это понятно, что делать, если нет разрешения. Можно и проскочить, никого не встретив. А хотелось бы узнать все-таки цену вопроса без траблов.
Например в Олекминском заповеднике нам на верхнем кордоне выписали разрешение на 3 дня бесплатно, провели инструктаж, и вообще очень душевно отнеслись.

Спроси у человека, что такое счастье, и ты узнаешь, чего ему больше всего не хватает....
Спроси у человека, что такое счастье, и ты узнаешь, чего ему больше всего не хватает....
 
Re: Манпупунер.лето 2013.Кто?

Я еще добавлю - впечателение такое - самодеятельные туристы уровня 1-5 человек не платят. Группы организованные 3-12 - платят. Заявка по факсу. Было в 2011 600 руб. за сутки. При общении надо написать колл-во суток сколько будете находиться.


 
Re: Манпупунер.лето 2013.Кто?

+++Можно и проскочить, никого не встретив.+++
Там - проще "сдаться". Никого ни встретив проскочить можно ночью (собак не было) и при тумане с видимостью 50 метров. Ну или зайдя к пупам с другой стороны потратив на это часа 3-4 хода... да и то в итоге вас заметят.


 
Re: Манпупунер.лето 2013.Кто?

Как там с охраной... На самом плато есть новый домик, в котором живут два лесника. Поскольку мы заранее все оплатили, к нам эти лесники отнеслись нормально. Предложили переночевать в домике, но мы отказались. На следующий день был туман с дождем, мы там все-таки посидели.

Больше никаких лесников мы нигде не видели, ну разве только в конечной точке маршрута - на Илыче, откуда нас вывозили на моторке.

Многие, как я понял, ходят и не платят. В какой-то группе на нас косо посмотрели, когда мы сказали, что у нас разрешение.

Вот наш трек
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=ebcxjmdedfozzxxq

Кому интересны фото, тогда сюда
https://plus.google.com/photos/109257379520449770720/albums/5646002596331139617?banner=pwa
;
 
Re: Манпупунер.лето 2013.Кто?

А можно узнать, сколько стоило разрешение? И где вы его оплачивали?

Спроси у человека, что такое счастье, и ты узнаешь, чего ему больше всего не хватает....
Спроси у человека, что такое счастье, и ты узнаешь, чего ему больше всего не хватает....
 
Re: Манпупунер.лето 2013.Кто?

Вот, что мне выдал человек, который в нашей группе занимался оплатой.
================
ФГУ Печоро-Илычский заповедник. т. (82138)95-6-80, ф. (82138)95-6-91 e-mail: pechilzap@mail.ru

Я с ними по мылу общался.. Им ***** сбрасывала маршрут движения по дням в заповеднике и участников ( помоему с паспортными данными). Они выставили счёт и я через сбербанк оплачивал. Скан отравил пол мейлу и в тот же день получил разрешение.
================

 
Re: Манпупунер.лето 2013.Кто?

Собираемся втроем. Выход 1-5 июля. Конкретно на Маньпупунере не были, но опыт есть. Можем скооперироваться, пишите на почту: vladislav.astov@yandex.ru

 
Re: Манпупунер.лето 2013.Кто?

Я собираюсь с женой идти к перевалу Дятлова и на Манп-р.  Сроки с 12-30 августа. Тоже ищем попутчиков....
Все снаряжение есть, но там ни разу не были.  
Если что, пишите на почту 2_kota@mail.ru

 
Re: Манпупунер.лето 2013.Кто?

Попробуйте решить так:
- нам писали из Коми, что печоро-Илычский заповедник хочет организовать прокат лодок по Илычу от кордона до Троицко-Печорска.
Это было бы классно - туда пешком через дятлова, а обратно вниз по Илычу, просто красота!
напишите в заповедник, эта инициатива с лодками исходила из природного комитета республики Коми, может, организовали чего!

__________________________________
Проживи эту жизнь, оставаясь самим собой!
__________________________________
Проживи эту жизнь, оставаясь самим собой!
 
Re: Манпупунер.лето 2013.Кто?

Прошли вдвоем в июле- августе 2012 маршрут р.Ауспия-Маньпупунер-Торрепореиз-р.Иоутынья-сплав- р.Няйс-п.Няксимволь.На пешей части встретили только 1 туриста.лесников вообше не видели, на Пупы заходили с востока.Рыбы и ягод поели вдоволью Сплавлялись на кате.

 
Re: Манпупунер.лето 2013.Кто?

Muumin. "Это было бы классно - туда пешком через дятлова, а обратно вниз по Илычу, просто красота! "

Вот мы как раз так и прошли. На поезде до Ивделя, потом на машине до Ауспии, а потом пешком через перевал Дятлова, Маньпупунер и дальше до кордона, до Илыча. Оттуда нас на лодке доставили в Троицко-Печерск.

 
Re: Манпупунер.лето 2013.Кто?

Остался без группы этим сезоном. Без похода остаться не хочется. Думаю, соло на пупы пеше-водное сгонять :) Сроки август от начала и до конца (вместе с дорогами).

 
Re: Манпупунер.лето 2013.Кто?

+++ по воде что-нибудь рейсовое ходит? +++
счас по воде ничего толком рейсового нет. больше - планироать договориться с водниками на месте гораздо более сложная затея, чем с автомобилями.
на своей лодке с мотором - можно. на байдарке - тоже можно. при этом надо быдет ее базить где-то для пешей части.
мы отказались от воды и решили идти пешком.
к слову - в лодке (не байдарке) можно замерзнуть при дожде.
НУ А НА БАЙДАРКЕ ДВУШКЕ Я БЫ СХОДИЛ К ПУПАМ ОТ ТРОИЦКО_ПЕЧЕРСКА (200 км против теченги и 200 км по течению обратно).

Edited by maslukov on 08/07/13 11:43 PM.

 
Re: Манпупунер.лето 2013.Кто?

ОК

В ответ на:

мы отказались от воды и решили идти пешком.




Имеется ввиду с Ауспии?
А какие берега у Илыча, корабликом судно провести можно? Я о таком варианте думаю. До Приуральского автостопом, далее по берегу, рюкзак не на мне - уже хорошо :)

До кучи. У кого-нить есть треки кордон-пупы (ну, это просто, старая дорога, как я понимаю), тракт(кордон)-торрепорреиз, г.Койп и че там еще интересного? И координаты кордонов :)

 
Re: Манпупунер.лето 2013.Кто?

Спрошу здесь, чтобы не плодить темы.
Кто-нибудь подскажет следующие моменты:
- автобус (или вахтовка) из Троицко-Печорска в Приуральский ходит? По каким дням?
- телефон автобазы/автовокзала?
- по воде что-нибудь рейсовое ходит?


 
Re: Манпупунер.лето 2013.Кто?

Привет! В 2011 ходили на ПУПЫ в июне никого по маршруту невстречали, мусора небыло "левых" людей там небывает! Вот медведей там как "грязи". Удачной погоды вам на ПУПАХ

Страницы: 1
Добавить публикацию