Страницы: Пред. 1 2
RSS
Алтай конец июля - начало август
 
Re: Алтай конец июля - начало август

вот думаем на алтай или в карелию в этом году
после прочитанного захотелось именно  на алтай

 
Re: Алтай конец июля - начало август

Привет добрым людям! Собираюсь на Алтай  погулять по Аккемское ущелью. Планирую быть на высотнике в начале августа. Я один, опыт есть физуха в норме 50 лет. На себя все есть, звать Николай.

 
Re: Алтай конец июля - начало август

Добрый день!
Есть большое желание присоединиться к вам по данному маршруту. Сроки как раз подходят в районе 8-го августа. Или уже в начале сентября. Имею хороший опыт пеших и горных походов (до 3-ки горной). Хотелось бы узнать более подробную информацию о походе. Электронная почта: natalya30-03@yandex.ru

 
Re: Алтай конец июля - начало август

alvd, Дак много, да. Но вот 2 варианта, в которых это более чем возможно:
1. Все идут первый раз. Начитались, всего набрали и тп... Вот от этого на подходах к перевалам на коммерческих маршрутах много вещей разных валяется...
2. Все взяли как положено, но кто-то сник... Я сам в прошлом году нес плюсом почти 6 кг. незапланированных.... Есть же такие понятия, как дружба, или красивые девушки.
30 кг даже у опытных бывает, если чо. К снаряге фото или видео если плюсом. и т.п.
То, что говорит Garet Jax - это цель. Реально, он молодец, если у него так получается. Но это путь многих проверок и анализа многих же путешествий. Такое возможно только когда чел четко знает что его ждет и что ему понадобиться... Меня только это и задело. Ну не верю я, что не будет лишнего в рюкзаке у новичка. Ну вспомните себя) Ведь каждый что-то подобное проходил. И хорошо, когда кто-то из опытных высыпет все лишнее из мешка. У меня на 10 дней при 650 грамм на день не получается меньше 25. Ни как. К сожалению. Блин. Ну вот не хотел же флеймить. Не тема это. Просто надо быть готовым, что вес рюкзака может быть и 30 кг, хотя это очень много. И, кстати, ппц как тяжело.
Главное, что вообще хотел то сказать, что при росте 1,8 м рюкзак меньше 100 литров не правильно брать. Лучше уж утянуть, чем что-то важное снаружи навешивать.  Подчеркну, что это только мое мнение.
Алина,
что-то топикстартер молчит, но если чо, то по собственному опыту - может быть ограничено кол-во дней отпуска.

ps: во вторник едем брать билеты. Душа уже чешется)

Дмитрий
Дмитрий
 
Re: Алтай конец июля - начало август

ну горелка это хорошо, но не везде она и не всегда нужна. Таскать на себе 15 кг приятнее, чем 25 или даже 20. что-то в последние походы хорошо обходился и без горелки. Максимум от этого "постраданий" ну не поел горячего, попозже покушал. Исходить надо от маршрута, здоровья, предпочтений.
20 кг хватит на 15 дневный поход, ни в чем себе не отказывая

Сам вот подумываю, ане пойти ли в тот же район в чуть пораньше...

Edited by Garet Jax on 29/05/13 09:52 AM.

 
Re: Алтай конец июля - начало август

Да мне-то чё,я красивая.Я за других переживаю.....

 
Re: Алтай конец июля - начало август

Меня насторожили слова "в основном 20-30 на 10 дней". По моим понятиям, 30 кг на 10 дней - это, мягко выражаясь, эксклюзив. :)

 
Re: Алтай конец июля - начало август

От куда и когда стартуете? Сколько человек в группе, какой возраст? Николай

 
Re: Алтай конец июля - начало август

извиняюсь что не по теме продолжаю, но может кому мои мысли помогут
пришел из ПВД, взвесил рюкзак, без еды.
примерно 8.6 кг. рюкзак мокрый , попал под дождь, что-то лень было нахлобучку на него одеть.
что в нем лишнего? сам рюкзак, полупустой, набит не до конца, не нужен мне такой большой, вес 2.6, объем 65-85 литров, с него легко можно убрать 1-1.5кг , вернее заменив на более легкий рюкзак. Топор, который не использую практически который поход 0.72кг .спальник 1.7кг- куда такой лето ведь, 1-1.2 кг хватит! еще брал запасной накомарник товарищу(0.05), еще в рюкзаке лежала слишком большая мокрая не отжатая  тряпочка для процеживания воды, мелочь, а весит 0.07кг , еще кое-какие мелочи, типа 2-3 зажигалок и завернутых спичек,веревочки ненужные.
Ну итого лишнего веса :
топор 0.72 , 0.7кг со спальника, 1кг с рюкзака, + еще грамм 100 наберется 2.5 кг...
эти 2.5 кг при дальнем походе составят дополнительную одежду, термобелье, мыло, ну и еще какие мелочи.
итого снаряга на дальний пеший поход тянет 8.5 кг. по 650гр еды в день и получается 10 дневный поход 15 кг. вполне хороший вес.

Edited by Garet Jax on 26/05/13 03:18 PM.

 
Re: Алтай конец июля - начало август

23 июля с Высотника. не сходимся по датам) Возраст 25-40

Дмитрий
Дмитрий
 
Re: Алтай конец июля - начало август

На Алтае бывает такое явление, как проливной дождь.Интересно, как это в проливной дождь и без топора, и без горелки. Они же опупеют костер разводить, собрав снаряжение по вашим рекомендациям. Да и одежды у Вас маловато на случай холодной дождливой погоды, которая на Алтае совсем не редкость - то есть лично Вам, может, и хватит, но в среднем людям нужен гардероб посолиднее, с бОльшим запасом прочности.
2 Дмитрий: горелку с 1-2 баллонами непременно возьмите. В жару может и не понадобится, но если дожди зарядят - не пожалеете!

 
Re: Алтай конец июля - начало август

Некрасивые девушки - миф. Любой человек по своему красив и необычен. Но это не тут обсуждать. Опять же дружба - сильная штука. Не стоит искать тайный смысл в словах, в которых его нет) Со всем уважением к Вам,

Дмитрий
Дмитрий
 
Re: Алтай конец июля - начало август

++Ауууу:((( :)++
Пошли с нами?)

Дмитрий
Дмитрий
 
Re: Алтай конец июля - начало август

Всем привет ! Так понял часть идет в июле а часть в августе ? Хотели бы присоединиться с подругой (нам 33 и 27 лет, Нижний Новгород) у меня есть опыт категорийных походов по Алтаю и Тянь-шаню (2-ка и 3-ка), девушка идет первый раз.

 
Re: Алтай конец июля - начало август

--На Алтае бывает такое явление, как проливной дождь.
да есть такое, попадал. Но как то уж наловчился готовить на своей печке даже из мокрых дров. Горелка конечно удобней, пока вдруг не сломалась
--Да и одежды у Вас маловато на случай холодной дождливой погоды, которая на Алтае совсем не редкость
ну достаточно небольшого жилета. вес 300-400гр. под него термобелье, флис и все прекрасно. пока идете или работаете - тепло, пришли, приготовлили есть и айда  в палатку



Страницы: Пред. 1 2
Добавить публикацию