Страницы: Пред. 1 2
RSS
Турция - Ликийская тропа с 4 апреля 2015
 
Re: Турция -  Ликийская тропа с 4 апреля 2015

==Может, Вы не восприняли стоянку без воды как стоянку, а под первой имеете в виду поляны у источника? :==
Да, я про стоянку рядом с источником. На могилу не обратил внимания, я про неё прочитал только когда вернулся.
==Или Вы имеете в виду тот Гейнюк, который курорт на побережье? Так туда идти как-то и ни к чему. :)==
Мы шли до гостиницы в посёлке около арки. С утра надо было купить продукты. До неё явно больше 30 км. По моим оценкам около 35. Вы правы туда можно не заходить. Можно сразу перейти реку и начать подъём на перевал. Но интересней остановиться и пройти по низу каньона  и окрестностям Гейнюка.
Мне показалось, что до парка, там где тропа  выходит к кафе рядом с озером и пещерой больше 20 км и явно не 9 как написано на указателе.


 
Re: Турция -  Ликийская тропа с 4 апреля 2015

Мне тоже показалось, что больше 20. Но я читал отчет с подробной раскладкой по участкам - люди явно мерили по gps.У них в сумме 18 км. Не вижу причин не верить - субъективно всегда километраж кажется больше, особенно по достаточно сложному рельефу.

 
Re: Турция -  Ликийская тропа с 4 апреля 2015

Как мне кажется, GPS трекер считает не длину пройденного пути, а длину трека, то есть длину проекции пройденного пути на гипотетическую горизонтальную подстилающую поверхность:). Если идти по рельефу с постоянными перепадами высот, то разница будет существенна.

 
Re: Турция -  Ликийская тропа с 4 апреля 2015

-------Мне тоже показалось, что больше 20------
Трек, проведённый прямо по нарисованной в OSM тропе, даёт 19км от мечети в ХС до выхода в каньон .
Судя по виду тропы в OSM, там не шибко сглаживали чей то трек, который в крутом каньоне плюс в лесу изрядно "швыряло"  из стороны в сторону.   Поэтому эти 19 км я бы на коэфициэт маневрирования не домножал.
Насколько я понял, трек не учитывает уклоны, т.е.  мерится длина проекции на поверхность элипсоида.
Соответственно, можно домножить на коэф. уклона.   Не уверен, какая его величина будет правильная, но точно не меньше 1.2, а может и 1,4.  Соответственно, получим от 22.8 до 26.6км.  Гы, то есть "показалось больше 20"  абсолютно правильно  :))     Выглядит как то так:      (на точках добавлено расстояние от мечети)


 
Re: Турция -  Ликийская тропа с 4 апреля 2015

Мне вообще-то без разницы, 26 так 26, но из общих соображений странно.
Данные про 18 км - из отчета пешей тройки http://www.tkg.org.ua/node/24563.
Люди, заявляющие пешую тройку от приличного клуба,обычно считать умеют и в преуменьшении километража совершенно не заинтересованы. Пройти 26, а в отчете написать, что прошел 18 - плохо себе такой вариант представляю. Скорее уж напишут 30. :)


 
Re: Турция -  Ликийская тропа с 4 апреля 2015

Насколько я понял, трек не учитывает уклоны, т.е. мерится длина проекции на поверхность элипсоида.
Соответственно, можно домножить на коэф. уклона. Не уверен, какая его величина будет правильная, но точно не меньше 1.2, а может и 1,4. =====

По правилам коэффициент 1,2

Пешеходник.
Прямо семь в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Турция -  Ликийская тропа с 4 апреля 2015

оба-на:))
Евгений, я уже вижу рельеф подложки который мне нужен а у вас есть -  поделитесь?:)

 
Re: Турция -  Ликийская тропа с 4 апреля 2015

Дык, это OpenCicleMap.  Тот же OSM, тока с горизонталями.  Открывается на той же страничке, только слой другой.
И Озиэксплорер(новый) их то же открывает.   В нём то и нарисован трек.
Как из этого сделать карту для Гармин, я пока не знаю, хотя явно не сложно.  Но загуглив что то вроде OSM Турции для Гармин , найдёте массу готовых вариантов, в том числе и с горизонталями.  Для начала, посмотрите тут:
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=172627
Откуда я скачал, уже не вспомню.  И самое обидное, не найду, куда дел установочный файл.  Вся директория с уже установленными картами для Гармина тут:https://yadi.sk/d/WDR_jPOvesBsg
;
 
Re: Турция -  Ликийская тропа с 4 апреля 2015

прекрасная ссылка, на веломанию, спасибо.
карта OSM оттуда свежее моей, и кое в чем приятнее.
однако скачка рельефа для нее требует платного аккаунта на openmtbmap.org, 20 евро за первый год :(
пока думаю, надо ли мне это и нельзя ли этот рельеф у кого-нибудь выпросить:)

 
Re: Турция -  Ликийская тропа с 4 апреля 2015

Я стесняюсь спросить - а зачем вообще нужен такой рельеф? Вы там планируете участвовать в соревнованиях по спортивному ориентированию, искать КП в нужной ямке? :)
Просто маршрут пройти - обычной карты вполне достаточно плюс за маркировкой следить.

 
Re: Турция -  Ликийская тропа с 4 апреля 2015

Я точно ни чего не платил. И даже не заметил момента, когда денег просили :)  Не на 100 процентов уверен, что моя карта точно с веломании, жадно скачивал всё что попадалось, когда ставил , не запомнил, что из какого источника поставилось.   В результате у меня точно есть одна карта с горизонталями, которую BaseCamp "принял"
Так же есть три установочных файла  ~~ по 200метров, один из которых с вероятностью процентов в 80 от правильной карты.
Если не влом ставить всё подряд, причём без полной гарантии успеха, могу весь этот мусор выложить.

 
Re: Турция -  Ликийская тропа с 4 апреля 2015

++Просто маршрут пройти - обычной карты вполне достаточно плюс за маркировкой следить.++
конечно без рельефа можно пройти ничуть не хуже. так что это простая эстетика, с ним картинка на экрене красивее :)
ну и чисто психологически мне легче идти если я имею представление, когда наконец эта чертова горка пойдет под уклон :)

 
Re: Турция -  Ликийская тропа с 4 апреля 2015

==ну и чисто психологически мне легче идти если я имею представление, когда наконец эта чертова горка пойдет под уклон :)==
Не нужно всё это. Там везде однозначно.

 
Re: Турция -  Ликийская тропа с 4 апреля 2015

Когда эта чертова горка пойдет под уклон - отлично видно и на обычной карте, если в ней хоть немного разбираться. :)
Я же не писал - вообще без рельефа. На гугл-карте отлично рельеф показан - что мешает по ней определить, когда же наконец эта чертова горка...?

 
Re: Турция -  Ликийская тропа с 4 апреля 2015

я бы по другому вопрос ставил -  кому мешают горизонтали на карте?:) их всегда можно выключить... запас карман не тянет :)

 
Re: Турция -  Ликийская тропа с 4 апреля 2015

Да никому не мешают. Вопрос вроде был, насколько я помню, стоит ли тратить усилия и деньги на приобретение более точной карты, чем та, которую можно свободно скачать из интернета?
Я считаю - ничего Вам не даст более точная карта, чем у Клоу или на гугл-мапс. Ваше право считать иначе, если хотите.

 
Re: Турция -  Ликийская тропа с 4 апреля 2015

++Если не влом ставить всё подряд, причём без полной гарантии успеха, могу весь этот мусор выложить++
не так долго и поставить, и снести потом если что. Так что если неслождно, выложите пожалуйста :)

 
Re: Турция -  Ликийская тропа с 4 апреля 2015

денег -  не стоит, насчет усилий - не так их и много, плюс интересно разобраться в чем-то для тебя новом, если сам процесс доставляет удовольствие

 
Re: Турция -  Ликийская тропа с 4 апреля 2015

----------не так долго и поставить, и снести потом если что. Так что если неслождно, выложите пожалуйста ----------

Легко:))
https://yadi.sk/d/XElDUlZFf3RtB
https://yadi.sk/d/u8Ei74zZf3RtH
https://yadi.sk/d/oYxFO-x_f3RtM
Исчо тут что то:
http://osm2.pleiades.uni-wuppertal.de/garmin/generic/25-02-2015/10df442bba5e8ee9837c1255bc8901fa/
;
 
Re: Турция -  Ликийская тропа с 4 апреля 2015

Спасибо, как раз на праздник будет с чем поковыряться :)

 
Re: Турция -  Ликийская тропа с 4 апреля 2015

Есть немного точек стоянок с прошлогоднего похода Гейнюк - Караез в конце марта (шли так:
заночевали на пляже рядом с каньоном Гейнюк, с утра вышли пораньше, прошли весь каньон до русла реки, но пройти по нему в сторону Гедельме не смогли - вода была очень высокой. Поэтому на следующий день вернулись назад и на такси доехали до Яйлы Куздере, откуда поднялись к подножию Тахталы. Третий день перевалили через перевал у Тахталы (было много снега) и ночевали за Бейчиком. 4 день - Улупинар, ночевали на Химере. 5 день - Чирали, потом Олимпос, перевалили через перевал у Муса-Даг и встали внизу. 6 день - Адрасан, прошли мыс Гелидония (очень понравились виды). 7 день - дошли до Мавикента и уехали в Демре).

Стоянка на реке N36.20.802 E30.28.538
Стоянка на реке 2 N36.19.843 E30.27.990
Стоянка с водой Караез - N36.14.642 E30.24.346
Вода Чирали N36.25.888 E30.28.937
Стоянка на перевале N36.22.043 E28.28.850
Вода у Химеры N36.24.785 E30.26.747
Родник у подножия Тахталы N36.31.619 E30.25.368
Стоянка Бейчик N36.29.773 E30.25.752
Стоянка с источником N36.40.436 E30.30.100
Стоянка N36.40.443 E30.30.451


Edited by ilance on 15/03/15 09:02 PM.

Edited by ilance on 15/03/15 09:03 PM.

 
Re: Турция -  Ликийская тропа с 4 апреля 2015

В дополнение к ilance
Рассказ и фото по мартовскому походу здесь:
http://www.pamirtravel.biz/articles/ildar/lycia/
http://ilance.livejournal.com/105418.html
;
 
Re: Турция -  Ликийская тропа с 4 апреля 2015

здорово, спасибо, почитаю внимательно.
А точками не поделитесь в виде kmz или gpx файла, чтобы их руками не забивать?:)

 
Re: Турция -  Ликийская тропа с 4 апреля 2015

с попутчиками уже определились?
я из Питера если что

http://vkontakte.ru/prokachuk
 
Re: Турция -  Ликийская тропа с 4 апреля 2015

++Обычно группы ходят здесь с середины апреля до середины мая и с сентября по середину октября, но мне показалось, что будет уже жарковато, да и толп народа на тропе не хотелось,++
Про апрель Вам показалось. :) Мы шли следом за Вами с 14 апреля, отличная погода и никаких толп.

Я про Гейнюк не очень понял, Вы где застряли. Что значит "каньон до русла реки"?
Тропа идет сбоку от каньона, потом вот здесь в него упирается:фото, дальше немного по дну каньона и уходит по склону вверх.
А у Вас как было, я по Вашему жж не уловил. Есть фото того места, где Вы не смогли пройти?

 
Re: Турция -  Ликийская тропа с 4 апреля 2015

Правее этого валуна, огибая его, несся мощный речной поток. Андрей поднялся на валун, попробовал пройти дальше вверх по течению, но безрезультатно. Все дно узкого каньона занимал бурный поток - пришлось разворачиваться.

 
Re: Турция -  Ликийская тропа с 4 апреля 2015

То есть именно в том месте, что у меня на фото? Интересно, непременно участникам расскажу, что там незадолго до нас было.
А фото не поснимали тогда? Было бы интересно посмотреть, как у Вас выглядело.
У нас непосредственно в каньоне вот так:фото

 
Re: Турция -  Ликийская тропа с 4 апреля 2015

Мы сами не ожидали, что столько воды будет (начало марта), поскольку во всех ранее изученных описаниях река больше на ручей похожа. За камнем фото не делали: Андрей налегке пошел на разведку, прошел немного вверх, а потом уперся в водный поток. В общем, получился облом - пришлось разворачиваться.

 
Re: Турция -  Ликийская тропа с 4 апреля 2015

А как Вы думаете: в начале марта всегда так или это сильные дожди были накануне? Какая у Вас версия? Помните погоду в предыдущие дни?

 
Re: Турция -  Ликийская тропа с 4 апреля 2015

Надеюсь, отпишетесь (здесь или в Вести с маршрутов) , как у Вас поход прошел?
Удачи на маршруте!

Страницы: Пред. 1 2
Добавить публикацию