Страницы: 1
RSS
Прошу совета про заброску на Рессету
 
Доброго здравия всем, комрады!

В связи с приближающейся весной, возникла мысль в апреле пройти Рессету-Жиздру. А начать хочется с Рессеты. Судя по описаниям Рыжавского верховья Рессеты сильно завалены и заболочены, а порой река просто течет по лесу. В идеале хочется заброситься поездом (на Брянск) до ст.Батагово и далее

1) пройти пехом 2-4 км до воды
2) найти машину и доехать 10-15км  Бояновичей и оттуда уже начать.


Прошу Вашего совета, может кто там бывал, как лучше поступить ?  Какова обстановка сейчас ( в последние года разумеется) в верховьях Рессеты. Также будет интересна любая информация по маршруту.

Заранее благодарен.




 
Re: Прошу совета про заброску на Рессету

Приветствую!

Мы тоже собираемся на майские на эту связку.
Забрасываться будем из Брянска до Красного (мост через Рессету).

А нет желания составить мне компанию на Вытебеть? Хочу поехать туда 24 марта. Если что, то пишите в личку.

 
Re: Прошу совета про заброску на Рессету

Привет! Я ходил от 46 км. Там пешком до р. Обельна метров 500. Она впадает в Рессету приблизительно через 1 км. впадает

 
Re: Прошу совета про заброску на Рессету

>>Я ходил от 46 км.

железнодорожная ветка брянск-еленский-дудорово разобрана. соответственно, пл. 46 км. более не существует.

 
Re: Прошу совета про заброску на Рессету

Фыва Цукен:

"
>>Я ходил от 46 км.

железнодорожная ветка брянск-еленский-дудорово разобрана. соответственно, пл. 46 км. более не существует.

"
- большое спасибо за информацию !

 
Re: Прошу совета про заброску на Рессету

В Красное гораздо ближе забрасываться со станции Судимир , где останавливаются поезда на Брянск. От станции ходит автобус до Хвастович , а там до Красного 5-7 км.

 
Re: Прошу совета про заброску на Рессету

на ст. судимир останавливается только поезд 139/140 питер-брянск (в обе стороны), другие поезда там не останавливаются. но до ст. судимир можно доехать на электричке из сухиничей-главных или брянска.

 
Re: Прошу совета про заброску на Рессету

Еще есть автобус Москва-Хвастовичи из теплого стана . В Хвастовичах на автостанции такси до Красного 200-300 руб.

 
Re: Прошу совета про заброску на Рессету

беда только в том, что этот автобус идёт всего несколько раз в неделю, а в Хвастовичи приходит совсем уже ночью...

 
Re: Прошу совета про заброску на Рессету

http://www.russbusline.ru/avtobus-moskva-hvastovichi/

Станция отправления: Теплый Стан
Станция назначения: Хвастовичи
Время отправления: 15:50
Регулярность: ср, пт, вс.
Перевозчик: МУП "Хвастовичское АТП"
Маршрут автобуса Москва - Хвастовичи

Маршрут Время в пути Стоимость полного билета Стоимость детского билета Стоимость багажа

Обнинск 01:45 157,20 79,35 31,10
Калуга 03:40 310,20 155,85 61,70
Козельск 05:15 444,00 222,00 88,40
Хвастовичи 06:30 605,50 303,50 120,80

15:50 + 06:30 = 22:20  .... довольно позднее время конечно, учитывая то вода на в Хвастовичах а еще в ~13 км южнее.
Не очень вариант конечно ... Продукты не закупить - все закрыто будет, да еще частника искать по темноте - кто уже спит, кто отдыхает или бухой...

Почему бы утром автобус не пустить, эх блин ...


Edited by khav777 on 24/03/15 01:13 PM.

Edited by khav777 on 24/03/15 01:17 PM.

 
Re: Прошу совета про заброску на Рессету

Кажется, мне встретилось расписание другого автобуса - http://www.avtovokzaly.ru/avtobus/moskva-hvastovichi/6762#time=15-50/from=21/to=91/
он пребывает уже совсем глухой ночью...

 
Re: Прошу совета про заброску на Рессету

да, это уже совсем  перебор , тогда проще ночью в Москве погрузиться, а утром  быть на месте. Буду искать дальше.

 
Re: Прошу совета про заброску на Рессету

Однозначно от Красного и лучше плыть до Дретово! Не забываем, что через Калугу можете заброситься...

С уважением Виталий!

Edited by vdvkaluga on 02/04/15 09:38 AM.

С уважением Виталий!
 
Re: Прошу совета про заброску на Рессету

vdvkaluga:

1) от Калуги Вы имеете виду до Красного на автобусе ?
2) почему лучше до Дретово ? мне например до Калуги хочется дойти

 
Re: Прошу совета про заброску на Рессету

У нас в Калуге жд вокзал и автовокзал объединены. Находятся на Калуге I
Можно доехать на экспрессе с киевского вокзала и пересесть на автобус до Хвастовичей. Но лучше нанять пазик до реки с. Красное.
Выше Красного неудобно забрасываться, да и кроме мест с радиацией и унылых берегов политых кровью бойцоов 50 армии в октябре 41 года ничего интересного нет. Самый интересный участок Красное-Чернышено. До Дретово то же можно плыть, но после Дретово тоска... населёнка и ветер встречный! По Оке вообще не интересно. У нас ходят от Красного или от Кцыни. До Чернышино или до Дретово. Всё зависит от свободных дней. Речка не широкая, течёт в лесу.


С уважением Виталий!
С уважением Виталий!
 
Re: Прошу совета про заброску на Рессету

Спасибо за развернутый ответ!

Есть еще вопросы:

У нас мысль добраться до Бояновичей и оттуда уже на реку (то есть Рессета между Бояновичи и Фроловка).
А пазик от Калуги до Хвастовичей (или Бояновичей) сколько может стоить сейчас ?

Про радиацию интересно: Вы имеете ввиду остатки выброса после взрыва ЧАЭС ? А можно конкретней плз, где такие места и что заражено (берег, лес, ручьи) ?

Дней у нас много (нет ограничений по времени), поэтому идти от Красного до Дретово - ну мало как-то совсем.

 
Re: Прошу совета про заброску на Рессету

Если группой идёте, то лучше Пазик, стоит 40 рублей километр. Радиации на реке нет, но если отойти в лес, то неожиданно можно набрести на полянку со 120 микроренгенами... На рессете есть место называется комунна рессета... (после Кцыни). По пути туда через лес натыкались на такие пятаки! Выше Красного, ближе к брянской области радиации больше! Возьмите дозиметр.... Раньше на реке в районе Хотьково больше 40 микроренген пилюкал.... Я думаю от ветра зависит... Так то 9-12 а бывает 20 и больше. С кострами осторожнее могут быть сюрпризы в виде боеприпасов!  Есть карта заражения Калужской области, поищите в интернете.... физику ещё ни кто не отменял! Последствия после Чернобыля присутствуют в разных проявлениях, дозиметр мереет лишь часть этой гадости! В целом, чтоб не платить пострадавшим деньги у нас всё хорошо! На деле вряд ли.....Мы ходим несколько лет, вроде всё стоит....Просто без нужды по лесу не лазьте в глубь от реки.
От Красного до Кцыни два дня. От Кцыни до Чернышино два дня. От чернышино до Дретово два дня. Плюс два дня днёвки. Итого восемь дней! Не забывайте про то, что места хороших стоянок будут заняты....Поиск стоянки надо начинать уже часа в четыре!!!!

С уважением Виталий!
С уважением Виталий!
 
Re: Прошу совета про заброску на Рессету

нарыл в инете вот такую карту, стало понятней
http://chornobyl.in.ua/wp-content/uploads/karta-cesiy-kaluga-2016.jpg


Взято отсюда: http://chornobyl.in.ua/karty-zagriaznenia-rossii.html

Правда, это по Цезию-137, но там еще и плутоний есть, у которого период полураспада огромен.
Вообщем ясно, что так скоро всё не исчезнет, но хорошо что такая "петрушка" уже южнее Козельска заканчивается.
Условно будем считать что часть Жиздры чистая.

 
Re: Прошу совета про заброску на Рессету

Виталий, спасибо за подробности, буду иметь ввиду...

"Радиации на реке нет, но если отойти в лес, то неожиданно можно набрести на полянку со 120 микроренгенами... "

- такие сюрпризы видимо до устья Рессеты тянутся и уже исчезают вдоль Жиздры ?
Обычный фон (например в Москве) 15-30 мкР/ч , сам мерял и дома тоже где-то ~20.  Например в Припяти на крышах домов до 300 мкР/ч и больше бывает, обычно это пыль въвшаяся в изолятор на крышах домов и на ступенях, но в природе как мне объяснили тамошние проводники эта пыль усаживается в землю, в грунт, в ил водоёмов на дно и редко летает сама по себе, отсюда и заражение местности. Само собой находиться на таких местах долго вредно для здоровья.

А с рыбой на Рессете как ? По идее если в верховьях местность частично заражена, то может быть и на речном дне тоже (ил,песок) ?




 
Re: Прошу совета про заброску на Рессету

Чото расхотелось. Спасибо.


Страницы: 1
Добавить публикацию