Страницы: 1
RSS
Присоединюсь к группе в сентябре
 
Ищу группу 2-6 человек на активный сплав с рыбалкой или рыбалкой-охотой с середины-конца Сентября. Интересна продолжительность не менее 3 недель сплава по ненаселённым рекам. Подъемы вверх по реке и волоки - приятное дополнение к маршруту и не пугают, а радуют. Мне за 30, вынослив, спокоен, некурящий, врач-реаниматолог. Автономное хорошее снаряжение. Опыт соло и групповых походов более 20 лет.
Мои ближайшие вылазки: август 2012 года соло р. Сула (вверх) - Верхняя Каменка(вверх)- волок - Волонга до Баренцева моря.
май-июнь 2013 года соло р. Тапсуй - Северная Сосьва - Ляпин (вверх) до Саранпауля.
июль-август 2014 года вдвоём со Славой Пануриным р. Сула(вверх) - Щучья(вверх)-волок-Белая(Тиманский кряж)-Индига до п. Выучейский.
Для взаимной экономии времени НЕ ИЩУ 1)курящая и неумеренно пьющая группа. 2)вертолётная заброска 3)реки выше 4 к.с. 4) сплав менее 2 недель, под мотором с "праздником живота".
Временем я с середины-конца сентября не сильно ограничен, длительное путешествие на поезде из Москвы, например, на речку Учур и подобные не пугает.

 
Re: Присоединюсь к группе в сентябре

Могу предложить с 1-го по 28 сентября-Тапсуй-Северная Сосьва-Игрим.Кат с мотором,неспешный сплав,рыбалка,охота.Нас пока4. Еще одного возьмем.

Sem
Sem
 
Re: Присоединюсь к группе в сентябре

Спасибо за приглашение, но в эти сроки не получается. Работаю до 13-го сентября.
В тех краях был 2 года назад. Очень понравился небольшой участок Сев. Сосьвы ниже устья Тапсуя. Там красиво и дико. Ранним утром на берегах сидели зайцы и подпускали близко. Видел также мишек, ондатр, 1 раз кабанчик ломанулся через кусты как танк. Водоплавающей птицы было не очень много. По рыбе: в Тапсе ловился Язь, Щук, Окунёк. В Сосьве и Ляпине в основном ловилась мерная Щука. Не пожалел кстати, что брал силовую удочку - рыбка там приличная хватает. На выброске местные угостили знаменитой сосьвинской селёдкой в маринаде. Вкусно. Население приветливое, не навязчивое. На маршруте в Хулимсунте несколько магазинов. Выбор еды и напитков нормальный.







 
Re: Присоединюсь к группе в сентябре

Спасибо за подробный ответ. Сдвинуть никак не сможем.Билеты уже закуплены.
Как вариант могу вам посоветовать Витим.От Романовки до Бама.Мы были в 2013.Речка понравилась.Рыба есть,
народу немного,как в сентябре,то вообще не будет.Течение несет,слишком опасных мест нет,везде можно пройти,
если с умом. Пошли б  в те края еще раз, да только по нынешним временам слишком  геморно добератся нам.
Может попознее еще сходим.

Sem
Sem
 
Re: Присоединюсь к группе в сентябре

На Витим в конце сентября - октябре одному страшновато идти, может опыта не хватить или везения, температура там уже минусовая к 10-му октября вполне может случиться, а река вроде непростая, на дождики чутко реагирует, брёвна носит как спички. С группой бы судовольствием на кате, да в октябре навряд-ли кто туда пойдёт. Разве что местные охотники. И ещё одна причина менее важная, чем безопасность есть - не хочется эту великую угрюм-речку пробегать наспех по плохой погоде, в надежде выбраться до температур в минус 15-20 градусов. Её всё-таки разумнее наверное в июле-сентябре проходить, наслаждаясь тёплым солнышком, природой и рыбалкой на притоках.
Не сложился этот походный год. На май уже билеты были взяты на Инзёр, рюкзаки собраны, хотели 3 речки пройти с женой в Башкирии, пришлось сдавать билеты из-за аврала на работе. Теперь вот отпуск поздновато получился..
Смотреть в сторону Ахтубы на конец сентября-октябрь, например, совсем не хочется, был там 2 раза. А куда ещё в это время года податься туристу-воднику прям ума не приложу. Активно смотрю отчёты, графики погоды, есть несколько вариантов для соло, но хочется в группе, если кто-то идёт с середины сентября, судовольствием присоединюсь.

 
Re: Присоединюсь к группе в сентябре

в октябре можно, например, на пшеху сходить. если опыт прохождения порогов нормальный - то от шпалореза, если не особо - от черниговской.

 
Re: Присоединюсь к группе в сентябре

Спасибо за совет. Активно смотрю лоции и видео по рр. Пшехашка-Пшеха. Речка для прохождения на байдарке в соло-варианте от Шпалореза нравится. Пороги локальные, на видео выглядят как двойка. Просмотр порога "нижние волчьи ворота" ступенями я так понимаю возможен, есть улова. Степень личной готовности смогу только на реке определить, если будут сомнения проведу или обнесу. Нашёл и минусы для себя по этой речке - нет рыбалки, а ловить вилкой или "телевизором" голавлей около камней - не моё это )) Второй более существенный минус - пройду реку дней за 5, если очень неспешно за неделю. А дальше либо на р. Большой Зеленчук переезжать, либо оставляю лодку и в пешку  по Архызу. А в плюсах - в целом климат в регионе в октябре благоприятный, буду присматриваться на будущее для путешествий ранней весной или осенью.
Всё-таки я склонен больше к созерцательному туризму, неспешной гребле 8-10 часов в день по спокойной не очень широкой реке. Может быть Чусовую всю пройти от верховий до Камы, даже не знаю. Был там в начале 90-х от Коуровки до Ослянки, речка понравилась. Сплавлялся в августе-начале сентября. А как там с погодой в конце октября будет в устье Чусовой ? Кстати не обмелела-ли река в последние годы, форумчане ?

 
Re: Присоединюсь к группе в сентябре

>>Пороги локальные, на видео выглядят как двойка.

нижние волчьи - обычно трёшка. но по очень низкой воде может быть и двушка.

>>Просмотр порога "нижние волчьи ворота" ступенями я так понимаю возможен, есть улова.

зависит от уровня воды. по высокой воде это очень затруднительно.

>>если будут сомнения проведу или обнесу.

проводить я там не пытался, но, по-моему, лучше даже не пробовать.

обнос возможен, хотя весьма гиморен.

>>А как там с погодой в конце октября будет в устье Чусовой ?

холодно будет. может и снег пойти.



 
Re: Присоединюсь к группе в сентябре

Попробуйте Пелым посмотреть, это чуток южнее Сосьвы.В сентябре там еще не холодно,рыба,дичь присутствует,
народу почти нет. Я сам не был, но слышал, что  "норма".

Sem
Sem
 
Re: Присоединюсь к группе в сентябре

Посмотрел доступное по речке Пелым. Это то, что и искал, дико там, безлюдно. Буду заходить с верховьев. Возможно присоединится мой компаньон-охотник. Билеты на поезд буду брать на днях на 6 или 8 сентября, добился отпуска на неделю раньше.
Ориентировочно по заброске: Москва-Ивдель поезд, далее Ивдель-Бурмантово вахтовка, далее по ситуации, 5 км до Хорпии если узкоколейка Хорпия - Верхний Пелым(нежилой) ещё жива, то прямо до реки, а как вариант - от Бурмантово до развилки 26-й км на попутном, далее 6 км пешком до реки. Более простой вариант заброски от посёлка Пелым не рассматриваю, так как теряется самый дикий участок верховьев.
По рыбе: окунь, щука, язь, налим, линь, чабак.

Ищу на заброску, часть маршрута или весь маршрут некурящий сформировавшийся экипаж или одного-двух соло-путешественников. Планирую пробыть на реке весь сентябрь и начало октября.
почта для связи kysokdobra (собачка) мылоРу

Edited by kysokdobra on 31/07/15 02:01 AM.

 
Re: Присоединюсь к группе в сентябре

Очень рад,что совет пригодился. Удачи и легкой воды.Отпишитесь по приезду,пожалуйста.Может и мы  на следующий год рванем.

Sem
Sem
Страницы: 1
Добавить публикацию