Страницы: 1
RSS
Хамар-Дабан 2017
 
Водный, но и пешком немного придется.... думаю, что будет кс 4...5, как получится и сколько воды нальет. Примерно с середины-конца июля, дней на 20-22. Опыт требуется соответствующий, предпочтение экипажам катамаранов-двоек. Линейная часть маршрута - Хангарул-ЗунМурин, остальное - уточняется ))) Отчеты обещают шикарную рыбалку.....

 
Re: Хамар-Дабан 2017

На каких судах сплавлялись-то ?   Давненько видел в инете отчет про Б.Ургэдэй, кажется, пермяки......

 
Re: Хамар-Дабан 2017

Сплавлялись по Б.Ургудею, по среднему уровню, в августе, до Зун-Мурина. Проплыл,проташил,проплы,проташил....Можно в принципе.Харбарта даже побольше.

 
Re: Хамар-Дабан 2017

==в устье это сплавная речуга.... ==
Чёта не помню. Не заметил. На Хабарту без слёз не взглянешь(а она очень даже видна), ходили на пару км вверх, там и на каяке делать нечего.
Если что получится, буду рад за вас.

 
Re: Хамар-Дабан 2017

Угу, будем осваивать.... а то все по-старинке, пальцем в карту.....

 
Re: Хамар-Дабан 2017

== Отчеты обещают шикарную рыбалку.....==
На Хангаруле. Впадаете в Зун-Мурин, удочки можно убирать..  4кс.

 
Re: Хамар-Дабан 2017

Возможно, в недрах какого-нибудь сибирского клуба и есть информация.... Наших москвичей, ходивших в прошлом году Хангарул, тоже интересовала эта информация.... Они даже заперлись на хребет, где Хангарул с Харбартой близко сходятся... но на большее их не хватило. Говорят, что река по расходу похожа на Хангарул, но, следует учесть, что смотрели они издалека-свысока. По карте я не вижу логичных переходов, т.е. если планировать Харбарту - то это отдельная "икспедиция" с пешей заброской в самые верховья. А так,я тоже слышал, что кто-то, когда-то, вроде бы ходил эту реку...

 
Re: Хамар-Дабан 2017

сергей, удаляй, пожалуйста, дубли самостоятельно.

 
Re: Хамар-Дабан 2017

Но расход то виден, как ни сжимай, воды от этого не прибавится.  Хотя могли просто не обратить внимания, могла впадать спокойно, несколькими рукавами в кустах. Разные варианты есть. Удачи, первопрохождение это интересно.

 
Re: Хамар-Дабан 2017

А как ? просто все стереть и оставить пустое сообщение?

Пардон... увидел кнопку "Удалить"

Edited by SergKlimin on 09/02/17 03:11 PM.

 
Re: Хамар-Дабан 2017

RE: "Если тупенько посчитать горизонтали по карте-километровке..."
Для всяких-разных "проходимцев", типа тебя, ща есть спесуальные программки, в которых еще более тупенько ставишь маркеры на карте, а они тебе всё-всё-всё сами считают и даже рисуют... Можно даже на 40 не умножать... ;-)
(Домен - org, ежли што)

 
Re: Хамар-Дабан 2017

Надеюсь, есть желание попробовать-таки отработать каньоны Кащей и Водопадный?:) Интересно будет почитать про прохождение всего маршрута. Насчет рыбалки - ну это смотря какие отчеты читать)) Удачи!

 
Re: Хамар-Дабан 2017

В устье, зачастую, достаточно сложно определить возможность сплава по небольшим рекам, особенно, если это не является целью похода. Нужен некоторый опыт и набор статистики того, что ты видишь в устье и что может ожидать в 5-10 км выше, когда река "сожмется" в ущелье.

 
Re: Хамар-Дабан 2017

Привет, Санёк. Отчет смотрел и слушал байки "из первых уст" от наших москвичей за 2016 год. Кащей и Водопадный - это вряд ли..... слишком много воды надо налить, чтоб там негабариты закрылись...... тогда и рыбы, скорее всего, не будет))))

Меня больше интересует р.Ангуул. Впадает сразу за Шуриком, от устья по тропе на водоразделе можно забраться на 15-20 км. По уклонам и расходам похожа на сам Хангарул (на участке основных порогов). Тут панорамка из Гугла https://www.google.ru/maps/@51.4298413,102.7957232,3a,44.8y,245.67h,91.41t/data=!3m8!1e1!3m6!1s-lqU3Wfe1P2g%2FV8A9EJWhwZI%2FAAAAAAAAABw%2F_xgEGzC7io0ho8w4GA­p8Nb2rsNH-OBk2wCJkC!2e4!3e11!6s%2F%2Flh5.googleusercontent.com%2F-lqU3Wfe1P2g%2FV8A9EJWhwZI%2FAAAAAAAAABw%2F_xgEGzC7io0ho8w4GA­p8Nb2rsNH-OBk2wCJkC%2Fw203-h100-k-no-pi-2.9999962-ya40.500004-ro-0-fo100%2F!7i8192!8i4096
А еще есть короткие, но крутопадающие предустьевые участки на р.р.М.Зубкоган, Ингасун, Тумусун

 
Re: Хамар-Дабан 2017

Я же говорю, расход в устье, зачастую очень плохо определяется..... Сколько уже речек пройдено, мимо которых народ транзитом  "шастал" десятилетиями

 
Re: Хамар-Дабан 2017

А вообще информация есть по Харбарте? С Иркутска ее вроде ходили в 80-х годах, но отчета нет, совсем там воды нет?

 
Re: Хамар-Дабан 2017

Интересно, насколько высоко идет тропа вверх по Ангуулу и можно ли выйти на водораздельный хребет к Тумусуну. Ну а с водой в Ангууле.. я б не был столь оптимистичен)

 
Re: Хамар-Дабан 2017

Ангарчане, Иркутяне. четверка,двойка. Забрасывались на своих двоих, перевал к Зун-Мурину не пошли. Специально на такую речку я бы не пошел, ну а так можно.

 
Re: Хамар-Дабан 2017

Если тупенько посчитать горизонтали по карте-километровке - получается 17-18 штук. Умножаем на 40 м, получаем  основной набор высоты около 700 метров. Далее, видимо, только локальные спуски-подъемы.
По Тумусуну я рассматривал последние 3-4 км, идущих в ущелье. Перед ними переход длиной около 1 км с набором высоты не более 100 метров. Смысла нет планировать более длинный участок, т..к это уже будет четвертая-пятая река. Если "выходная" часть окажется достойной, тогда можно думать и про верховья реки..... но, в любом случае, в рамках отдельной "икспидиции" ))
По Ангуулу мне внушает оптимизм Гугловская картина, что я приводил - видно, что в устье это сплавная речуга.... Ну и сравнительные отметки бродов (глубина, длина, скорость течения) на Хангаруле и Ангууле тоже показывают, что "попробовать можно". В любом случае, в устье можно оценить, имеет ли смысл.....

 
Re: Хамар-Дабан 2017

==по Харбарте==
Я там достаточно давно был. На каяке. Скажу так, до слияния с Хабартой Хангарул тоже не сильно многоводен, у Хабарты расход значительно меньше. Сходили по ней вверх, глянули, тащить туда лодку не захотелось.

Страницы: 1
Добавить публикацию