Страницы: 1
RSS
Выброска с р.Чара
 
Подскажите пожалуйста каким образом можно осуществить выброску с р.Чара? Возможна ли выброска с посёлка Усть  Жуя и каким способом?

С уважением Виталий!
С уважением Виталий!
 
Re: Выброска с р.Чара

Добрый день. Прошлым летом прошли по большой воде на катамаране вчетвером за 15 дней от Чары  до Олёкминска. Последние дни шли по 70-80 км в день. Лену пересекали тоже на катамаране. Из Олёкминска улетали в Якутск, потом Якутск -Москва. В Усть-Жуе стоят заброшенные дома, похожи на дачи. Людей не видели. Рейсовые самолёты не летают, но площадка есть. Всего одну группу туристов встретили в начале маршрута на горячих источниках. Они планировали пройти Торские пороги и договорились с моторкой, чтобы вернуться опять на жд в Чару. Очень красиво, но без мотора было  тяжело ( в составе были 2 дамы). По большой воде рыба ловилась только в притоках, были грибы-ягоды-шишка, стояла жаркая погода. Дожди шли до 4 августа, мы в это время  на неделю ходили в Мраморное ущелье. Выбрались оттуда с трудом. Проблематично было переходить притоки, они превратились в быстрые реки. Успехов. Татьяна.

 
Re: Выброска с р.Чара

Добрый день. Можно проработать такой вариант (по совету моего мужа): попробовать договориться с жителями Перевоза, чтобы они встретили Вас на моторках в Усть Жуе . Моторки и покосы мы там видели, но на берег не выходили. А от Перевоза идет хорошая автодорога в Бодайбо. Успехов. Татьяна.

 
Re: Выброска с р.Чара

Выброска с Усть-Жуи вряд ли будет легкой и быстрой.
Там нет постоянного активно перемещающегося населения.
Чтобы было быстро (моторка, насчет машины - не буду врать, есть ли там дорога, карте верить не стоит), надо договариваться заранее.
В поселке Перевоз есть интернет-сайт.
Его админ наверняка может помочь - подыскать людей из Перевоза, которые "слетают" за вами.
Я с ним общался на предмет обжитости долины Чары, спрашивал про судоходство.
Он был скорее пессимистичен - все, что когда-то активно работало, теперь заброшено.
По-его выходило, что только попутная моторка.
Однако где-то в середине Чары, выше устья Молбо - пустота. Верх реки обжит со стороны Бама (пос. Чара, Чапо-Олого),
нижнее течение - вверх от пос. Токко мб километров 50, и далее  вниз до Олекминска.
Первых людей встретили в районе поселка Бясь-Кюэль. Разговорчивый якут рассказал нам, что самолеты в Олекминск летают часто. В Олекминске мы узнали, что НЕ летают. Только заказные рейсы.
Из Токко реально уехать на моторке в Олекминск, но это уже остаток пути - около 180 км...

Стоит ли упереться, чтоб уехать их Усть-Жуи?
Решать вам.
...
Есть мнение, что все самое главное и интересное на Чаре расположено выше Торских порогов.
От Малой-Торы вниз до Усть-Жуи никаких новых острых впечатлений не ждите (кроме 4-го Торского порога, естественно, который рядом - сразу ниже М.Торы).
Группа, которую мы встретили в августе 2011 г у Горячего Ключа (замеч. место!), планировала сплав до устья Б.Торы, а потом обратно вверх моторкой (договорились с местными эвенками в Чапо-Олого).
На стрелке Б.Торы и Чары - несколько домов, по-видимому, это база (охота, рыбалка).
Там относительно часто бывают моторки из пос. Чара - такой возврат выглядит реалистично.
...
Если нужны материалы по Чаре (график движения, карты, места стоянок) - обращайтесь. Отчет я писать в этот раз не стал. Слишком много дел навалилось по осени...

Сергей

Страницы: 1
Добавить публикацию