Страницы: 1
RSS
Сула
 
Есть ли у кого-нибудь более менее свежая информация (да или вообще хоть какая) по заброске на Сулу (Сульское озеро) из Нижней или Верхней Пеши например? Начал планировать маршрут в тех краях, хотелось бы понять, на сколько это все реализуемо в плане заброски выброски.

*********
"Каждый раз ,когда я слышу слово "культура", я хватаюсь за пистолет"
Доктор Гебельс
___________
Элвис Жив
 
Re: Сула

Вот, например. )

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Сула

Это как версия, но хотелось бы вездеход до озера. По Волоквой подниматься и еще один волок на озеро не очень хочется.

*********
"Каждый раз ,когда я слышу слово "культура", я хватаюсь за пистолет"
Доктор Гебельс
___________
Элвис Жив
 
Re: Сула

Вездеходы на Сульское не ходят. Это не Урал. В 60-е - 70-е забрасывались гидросамолетом из Нарьян-Мара.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Сула

++По Волоквой подниматься и еще один волок на озеро не очень хочется.++

Легкий подъем и короткий волок.
Настолько лениво?

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Сула

>>Легкий подъем и короткий волок.

Волоковая - эт километров 60-т, не меньше, 3-4 дня минимум для катамарана при хорошей погоде, переход-озеро, еще день, как-то многовато для подхода. Жаль что никак не попасть туда. Будем думать.

*********
"Каждый раз ,когда я слышу слово "культура", я хватаюсь за пистолет"
Доктор Гебельс
___________
Элвис Жив
 
Re: Сула

++Волоковая - эт километров 60-т, не меньше, 3-4 дня минимум для катамарана при хорошей погоде, переход-озеро, еще день, как-то многовато для подхода. ++

Ну, во-первых, Волоковая сама по себе красивая речка.
Во-вторых, да вверх 2.5 дня.
Но, сам волок - полчаса (там менее 1км).


__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Сула

>>Во-вторых, да вверх 2.5 дня.

В 2.5 дня точно не впишемся к сожалению, свои силы знаю, 60 км..... Еще не известно, как там с водой будет. Очень хочется поближе как-нибудь попасть.

*********
"Каждый раз ,когда я слышу слово "культура", я хватаюсь за пистолет"
Доктор Гебельс
___________
Элвис Жив
 
Re: Сула

++Еще не известно, как там с водой будет.++
Да, у нас была вода выше ординара. Что было в плюс.

++Очень хочется поближе как-нибудь попасть.++
Мне видится только один способ - вертолетом из Нарьян-Мара.


__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Сула

А реально ли моторкой подняться из Коткино по Суле и на сколько высоко? Или это так-на-так получиться? И еще есть вопрос такой, правильно ли я понимаю, что Сойма в верховьях и среднем течении абсолютно неинтересная река (заболоченные берега и все такое)?

*********
"Каждый раз ,когда я слышу слово "культура", я хватаюсь за пистолет"
Доктор Гебельс
___________
Элвис Жив
 
Re: Сула

++А реально ли моторкой подняться из Коткино по Суле и на сколько высоко?++
Знаю, что в высокую воду поднимали до М.Пулы. В малую - вообще не поднимали.

++ И еще есть вопрос такой, правильно ли я понимаю, что Сойма в верховьях и среднем течении абсолютно неинтересная река (заболоченные берега и все такое)?++

Как я понял - Сойма - конфетка по сравнению с Сулой ниже Щучьей. ))


__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Сула

>>++А реально ли моторкой подняться из Коткино по Суле и на сколько высоко?++
>>Знаю, что в высокую воду поднимали до М.Пулы. В малую - вообще не поднимали.

Понял, не имеет особого смысла. Это километров 50, до впадения Каменки порядка 90 еще остается. Проще действительно по Волоковой подняться и и вниз по Суле до Каменки.

>>Как я понял - Сойма - конфетка по сравнению с Сулой ниже Щучьей. ))

Конфетка - в какм смысле?

*********
"Каждый раз ,когда я слышу слово "культура", я хватаюсь за пистолет"
Доктор Гебельс
___________
Элвис Жив
 
Re: Сула

++Конфетка - в какм смысле?++

Сула ниже Щучьей довольно тоскливая река, текущая в берегах корытом, с травой по грудь и лесом поодаль. Мы ее пролопатили со всей возможной скоростью. Сойма будет поинтересней.))

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Сула

>>А реально ли моторкой подняться из Коткино по Суле и на сколько высоко? Или это так-на-так получиться? >>

Каждый год по разному. В 2006 году нам отказали в моторке до Малой Пулы, ссылаясь на малую воду, что впрочем подтвердилось. В 2007 году вода была такой, что намоторке свободно было поднятся почти до Щучьей. Поднятся дальше моторкой нереально, кроме как в половодье.


>> И еще есть вопрос такой, правильно ли я понимаю, что Сойма в верховьях и среднем течении абсолютно неинтересная река (заболоченные берега и все такое)? >>

Сойма по сравнению с Сулой действительно конфетка - сплошные песчанные косы, берёзовые рощи. Вот только вода грязноватая и рыбалка хуже.

Если всерьёз интересует Тиман - есть 75 минутный подробный фильм, где можно вживую взглянуть на эти места

Edited by Nik_Al on 27/01/09 11:40 PM.

 
Re: Сула

Скажите, а были ли у Вас проблемы с приобретением билетов на самолет в Архангельске до Пеши и как вы это реализовывали?

*********
"Каждый раз ,когда я слышу слово "культура", я хватаюсь за пистолет"
Доктор Гебельс
___________
Элвис Жив
 
Re: Сула

Пришлось поехать в Архангельск к началу продажи (ровно за 2 недели).
Наш представитель обаял кассиршу, и, когда билеты появились в продаже, она их нам оформила. ))


__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Сула

>>Наш представитель обаял кассиршу, и, когда билеты появились в продаже, она их нам оформила. )) >>

Андрей, ты забыл упомянуть о том, что при отсутствии пропуска на руках... белая и обаятельная улыбка не поможет;)

Зы; К сожалению, единственный способ миновать гимор с погранзоной и предварительной куплей билетов - заход от Ираеля по Печоре, на Коткино.

Edited by Nik_Al on 12/02/09 07:27 PM.

 
Re: Сула

++ ты забыл упомянуть о том, что при отсутствии пропуска на руках... белая и обаятельная улыбка не поможет;++
Да, само собой, нужен пропуск. Без него билет не продадут, а пузатый прапорщик в самолет не пустит. ))

++Зы; К сожалению, единственный способ миновать гимор с погранзоной и предварительной куплей билетов - заход от Ираеля по Печоре, на Коткино.++
Почему. Еще есть один, но затратный – заказать рейс в Нарьян-Маре или Архангельске.


__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Сула

Ну   а  мне  это  как   Андрею  не  удалось.  Хинт в  том,  что   билеты   появляются в  продаже в  одно  и  то  же  время  в как  я  понял 4  кассах в  городе.  И  тут  уже  как  повезет -   в  нашей  кассе  (где  я  был  первым)  повис  комп  и вышли  мы  в  систему     не   ровно  в 9.00  - в  где-то в  9.10.  И  был  нолик ...
Пробовали    всякие   варианты   левой  ногой  за  правое  ухо  - есть  личные  контакты в  отделе  науки    администрации   Архангельской  области.   Не    помогло.
Если   будете  думать  о  варианте  начала   с  Усть-Цильмы  -  то есть контакты в  селе  насчет     заброски  по   маршруту  от  Ираеля  и  до  Сулы.

За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия  
За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: Сула

++И был нолик ...++

Надо еще сказать, что мест в АН-2 всего 8-10 (с учетом груза). Часть из них может бронироваться.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Сула

Да..... клинический случай. С пропусками в погранзону все понятно, а вот ехать специально в Архангельск это как-то сложно. К сожалению.... А заказывать рейс сильно дорого.

*********
"Каждый раз ,когда я слышу слово "культура", я хватаюсь за пистолет"
Доктор Гебельс
___________
Элвис Жив
 
Re: Сула

К сожалению, чтобы попасть в заповедные места, надо обладать хотя бы одним из двух  условий (а, лучше, и тем и другим): либо много денег, либо много времени.  ))

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Сула

>>К сожалению, чтобы попасть в заповедные места, надо обладать хотя бы одним из двух условий (а, лучше, и тем и другим): либо много денег, либо много времени. )) >>

Не такие они уж нынче заповедные - вертолеты из Нарьян-Мара летают почти каждую неделю Только вот сеть к ним на хвост не получится - никому не нужны постороние зрители и тем более конкуренты.

PS: А вариант Петра очень даже неплохой - имея определённые связи, можно добраться до Коткина за полторы суток, за вполне себе приемлемую сумму.

 
Re: Сула

Правильно ли я понимаю, что самолет Архангельск - Нижняя Пеша летает (через: Ома) 9.30 (12.20) -  пн,пт. Т.е. если покупать билет, то надо покупать четко за 2 недели, в понедельник или пятницу, или желательно все же позвонить в Архангельск, аэропорт  "Васьково"? Чтоб не промахнуться?

*********
"Каждый раз ,когда я слышу слово "культура", я хватаюсь за пистолет"
Доктор Геббельс
___________
Элвис Жив
 
Re: Сула

Я расписания не помню, это не день рождения мамы. )
Билеты _начинали_ продавать за 2 недели. Правда, через полтора часа билеты и заканчивались. (

++желательно все же позвонить в Архангельск, аэропорт "Васьково"? Чтоб не промахнуться?++
Думаю, лишним не будет.
Да, в аэропорту узнал, что иногда бывают спецрейсы и в Верхнюю Пешу (видимо, по заявкам жителей). А В.Пеша, возможно,  уже и не погранзона.


__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
Страницы: 1
Добавить публикацию